Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

mrScrew

30Л Моря. Первый Опыт (Aquael Nano Reef 30, Екатеринбург)

Рекомендуемые сообщения

Смело, завести сразу тридакну, да еще в маленький объем. Свою кормлю вот этим. ( может пригодиться) . С такими темпами заселения, пора подумать о аквасе побольше.

Тридактна только с понедельника у меня живет. Спасибо за совет. Со мной друзья поделились фитопланктоном, буду подкармливать. До сегодняшнего дня делал это раз в две недели при чистке аквариума и подмене воды, с выключенным фильтром... в полный штиль. Сейчас все же задумался о помпе течения, хотя бы на этот момент.

По темпам заселения... на этот месяц "aqua budget" исчерпан... :) Об увеличении будем думать к концу года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесла вашу тему в подраздел "Aquael"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перенесла вашу тему в подраздел "Aquael"

Ок. Спасибо что переименовали, тоже хотел добавить Екатеринбург.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слушайте, ошибся с названием ципреи. Каюсь, это на самом деле Ципрея ерронес (Cypraea errones).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пятницу вечером сделал капельные тесты: ph 8-8.5, NH3 0.03, NH4<0.5, NO2<0.3 (GH и NO3 капельных у меня нет). В субботу приобрел двух маленьких стромбусов, сделал еженедельную подмену воды, почистил стенки, обратил внимание на вялое поведение ксении (очень редкие пульсации, просто болтаются на течении). В воскресенье ксения бодрее не стала... принял решение заложить уголь в фильтр. Ко вторнику ксении стали пободрее.

Как быстро ксении реагируют на проблемы в воде?

 

Стромбусы насторожили еще при покупке: они тупо лежали на мелкой гальке, что они живы стало понятно, только когда их вытаскивали. В моем аквариуме это продолжилось... за 4 дня все передвижения были в зоне 5х5см. В среду обнаружил самого мелкого уже пустым (видимо креветка за ночь утилизировала). А что чуть крупнее закопался в песок.

Как пробудить жажду к жизни? Что подкинуть стромбусу под нос?

 

И на последок позитивчик. :)

Ципрея лазит по стенкам и тщательно их лижет, причем независимо от времени суток. И старания ее довольно заметны (особенно утром). Удалось сделать более менее приличный снимок... Красотка!

post-28712-0-32202500-1391019999_thumb.jpg

А "цирюльник" облюбовал место у двух маяно. Иногда усаживается как на стул... потешно. :) Креветос к нему больше не суется.

post-28712-0-70968600-1391020351_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, так как акропора то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акропора сегодня выглядит так.

post-28712-0-70114200-1391057308_thumb.jpg

А вот и обещанная тридактна.

post-28712-0-91052000-1391057712_thumb.jpg

После закладки угля ее сифон отрыт несколько больше. Убрать уголь?

Изменено пользователем mrScrew (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты какая необычная расцветка у Три! Крабец прикольный :)

Моя Ксения никак не реагирует на параметры воды, всегда жирная, пульсирующая и размножающаяся. Разве что у меня нитраты всегда высокие, а мягким это вроде как нравится. У меня Сарк показатель плохого в воде - чернеть начинает. Но я стараюсь до такого не доводить конечно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, как у Вас ситуация с букашками на стеклах? Тоже такие же появились, подозреваю, что планарии.... у некоторых покрупнее заметно раздвоенный хвостик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, как у Вас ситуация с букашками на стеклах?

Мелкие (меньше 1мм) исчезли... или выросли до таких, как вы говорите :) это не планарии, а какие-то безобидные букашки водорослееды (нашел в форумах).

В свою очередь обрастаний заметно приуменьшилось. Думаю, что причиной стали как добавление угля в фильтр, так и адресное кормление питомцев, с пинцета (от чего они сильно обленились и, при обычном кормлении, не подбирают пищу в толще, а ждут очередной порции у поверхности).

Изменено пользователем mrScrew (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подведу небольшой итог. За две недели мои улитки съели все обрастания на камнях и на стенках аквариума.

Теперь мой аквариум выглядет так (обратите внимание на заднюю стенку :) ):

post-28712-0-63171600-1392810486_thumb.jpg, для сравнения post-28712-0-66260800-1392810548_thumb.jpg

Образование новых обрастаний на стенках свелось на нет... кроме зеленых, которыми интересуются только маленькие улитки, а большие полностью игнорируют. Раньше можно было скрести стенки практически каждый день. Ципрея начала с десерта (стрескала две вновь образовавшиеся губки), затем за неделю вычистила всю заднюю стенку... и сейчас они на пару с Трохусом постоянно колесят по аквариуму в поисках.

Как помочь бедолагам? Не хотелось бы обрекать их на голодную смерть. :(

И по Тридактне... Вот как выглядет ее положение сейчас, в сравнение стем как было.

Былоpost-28712-0-56902500-1392811001_thumb.jpg, стало post-28712-0-61063500-1392810902_thumb.jpg

слеваpost-28712-0-07142000-1392810929_thumb.jpg, справа post-28712-0-69190400-1392810962_thumb.jpg

Видно что она вымыла песок под собой и сейчас практически лежит на боку на гальке, которую при ее размещении я (на сколько помню) растолкал в стороны в толще песка. Как галька оказалась под ней?.. загадка!.. Не исключаю, что это она совершила осознанно, т.к. заметил, что примерно 1,5-2 часа в сутки на акву падает свет из окна... не прямой, через жалюзи на балконе и тюль в квартире, но все же.

Потревожить ее и соорудить ложе, например из этой же гальки, снова?.. или оставить как есть?

Прошу всех небезучастных поделиться соображениями... жалко же животин! :'(

Изменено пользователем mrScrew (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, когда наступила чистота, как то я испугалась, а что будут есть ежик и улитки. Но потом произошло, что то необъяснимое и аквас опять весь зарос. Тридакночки , я бы положила какой нибудь маленький плоский камушек. Везде написано, что когда она приростает к стеклу это не есть хорошо. У меня ,сидит на маленьком камушке и переодически вращается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы положила какой нибудь маленький плоский камушек. Везде написано, что когда она приростает к стеклу это не есть хорошо.

У своей я не вижу бисуса, которым тридактны прикрепляются. Думаю, что без него она не сможет приклеиться. Хочу подсыпать еще песка (сейчас слой 2см)... так не вымоет ли она его снова?

А по обрастаниям... пока начал кормить несколько щедрее... и без пинцета. Так что небольшая часть корма остается и разносится по акве. Правда всего раз в сутки. Пока результат еле заметный.

Изменено пользователем mrScrew (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если тридакна хорошо себя чувствует, живая, нормально реагирует на затемнение, то я бы не стала ее трогать. То, что лежит на боку вполне нормально, моя также лежит. И вроде сзади камушек присутствует, может она к нему прикрепилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается, я ошибался на счет биссуса... сегодня заметил, что тридактна немного закрепилась на камне... при смыкании створок, камень подтягивался к ней. Пока не буду трогать.Позже все же попробую ее немного выровнять.

Думаю все же немного подсыпать песка... поднять уровень хотя бы до 3см. Только не сразу... постепенно... в течение 3-4 недель.

Сейчас есть в продаже песок Денерле для нано-рифа. Он немного крупнее моего живого песка... кто-нибудь может что-то сказать про него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

внесу свои 5 копеек по поводу тридакны, не могу молчать, хотя обычно не высказываю свое мнение в силу своей неопытности в отношении мореводства. был печальный опыт. только не снимайте ее насильно ни с чего к чему уже прикрепилась ракушка. биссус повредить легко - животинка может умереть от этого((((

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если речь, идет об этом песке, то мне его советуют в новую банку. Значит , хороший. Главное для меня, что сохраняет белизну песка.

post-28258-0-11476400-1392973344_thumb.jpg

Изменено пользователем Охана (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подтверждаю, Оксана посоветовала хороший песок. У меня такой, я довольна. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только не снимайте ее насильно ни с чего к чему уже прикрепилась ракушка. биссус повредить легко - животинка может умереть от этого((((

Снимать не буду. Просто поверну аккуратно вместе с камнем.

Если речь, идет об этом песке, то мне его советуют в новую банку. Значит , хороший. Главное для меня, что сохраняет белизну песка.

Спасибо. Сегодня поеду за песком.

Еще в продаже появился Тамарин желтый (хризус)... маленький. Как думаете, для кубика можно взять? Они, вроде, прилично подрастают. И грунта сейчас всего 2см. Не маловато?

Изменено пользователем mrScrew (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, грунта можно и подсыпать. У меня 4-5 см. С другой стороны, у вас аквас молюсинький и вряд ли вы будете ,заводить кто закапывается в песок .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно... хотелось бы... уж очень понравилось как этот маленкий обормот набирает рот песка и через жабры просеивает. Вот только пугают противоречивые отзывы:

Ангел!

Демон! (читать до конца, там не много) :))

Изменено пользователем mrScrew (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется , что эта рыбка не для вашего объема. Мы все привыкли, учиться на своих ошибках, ну если очень хочется , то купите. Просто потом, придется ее отдавать.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так и о других рыбах отзывы настолько же противоречивые, у кого то хулиганят, у других само совершенство. Это уж как повезет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...