Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
STYX

Мое Маленькое Море 200 Литров (Ростов На Дону)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Вот собрался купить ксению, но пока она имеется только в одном магазине и по сумасшедшим ценам один полип 500-600р. плюс стоимость камня на котором она растет ~ 1000р. Это нормальные цены или меня хотят развести? На одном камушке их около десятка сидит...

И вообще стоит ли ее заводить я почитал про нее и отзывы разные, кто-то говорит это тот еще сорняк который быстро размножается и трудно контролируется другие говорят обратное, мне она внешне нравится. так стоит ее брать или нет?

Изменено пользователем STYX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Вот собрался купить ксению, но пока она имеется только в одном магазине и по сумасшедшим ценам один полип 500-600р. плюс стоимость камня на котором она растет ~ 1000р. Это нормальные цены или меня хотят развести?

2. И вообще стоит ли ее заводить я почитал про нее и отзывы разные, кто-то говорит это тот еще сорняк который быстро размножается и трудно контролируется другие говорят обратное, мне она внешне нравится. так стоит ее брать или нет?

1. К сожалению, это имеет место быть. Нет конкуренции. Вот и ломят цену. У нас (южнее :) ) такая же картина.

2. ИМХО, не стоит. Да ещё по такой цене......И вообще, не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за отзыв! Значит брать не буду вдруг у кого нибудь потом сменяю на что-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще вопрос несколько не своевременный, но давно интересует:

В описании к каждому гидробионту пишется обычно минимальный размер аквариума, ну это понятно а сколько их можно заселить в мою банку? Как узнать?

То, что хочется:

1.Оцеллярис (возможно пара)

2.Chaetodon auriga Рыба - Бабочка

3.Зебразома желтая

4.хирург голубой королевский

5.Хризиптера желтохвостая синяя

Еще будет офиура и пара креветок.

Еще возможно актиния для клоунов.

Но опять же это то, что хочется, прошу опытных моряков выделить то, что возможно из этого списка запустить в 200 литровую банку, и что бы система выдержала нагрузку?

Понятно, что особенно Хирург слишком большой для 200 литров, да и Зебразома тоже, но если Хирургом мы готовы пожертвовать то Зебразому очень хочется...

Но может есть какие то варианты?

Я не питаю иллюзий к моей банке и знаю, что она не резиновая, но хочется знать хоть примерно на что можно рассчитывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, улитка турбо стала какя-то вялая, раньше носилась как угорелая по акве а теперь медлительная стала, может заболела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил продублировать вопрос: т.к. никто не ответил, а скоро (возможно завтра, либо через пару недель) планирую заселять первых жителей, скорее всего пру клоунов...

Товарищи моряки отзовитесь! Я перечитал массу тем в разделе биология и содержание морских рыб, по кое каким рыбкам более менее понятно все перечисленные мною, по версии магазина "Аква-шоп" совместимы этот вопрос отпал...

Но как насчет объема? На "душу населения" здесь не очень понятно, По книге Даниэля Кноппа (всю не читал, только определенные моменты) выходит что почти всех их можно втиснуть в 200 литров, но втискивать не хочу, Прошу отсейте то что сто процентов нельзя, очень надо....

В описании к каждому гидробионту пишется обычно минимальный размер аквариума, ну это понятно а сколько их можно заселить в мою банку? Как узнать?

То, что хочется:

1.Оцеллярис (возможно пара)

2.Chaetodon auriga Рыба - Бабочка

3.Зебразома желтая

4.хирург голубой королевский

5.Хризиптера желтохвостая синяя

Еще будет офиура и пара креветок.

Еще возможно актиния для клоунов.

Но опять же это то, что хочется, прошу опытных моряков выделить то, что возможно из этого списка запустить в 200 литровую банку, и что бы система выдержала нагрузку?

Понятно, что особенно Хирург слишком большой для 200 литров, да и Зебразома тоже, но если Хирургом мы готовы пожертвовать то Зебразому очень хочется...

Но может есть какие то варианты?

Я не питаю иллюзий к моей банке и знаю, что она не резиновая, но хочется знать хоть примерно на что можно рассчитывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие кораллы собираетесь содержать?

Если взять мелкого хепатуса и зебру см по 4, то вполне можно, но если не планируется расширение то по хорошему не нужно

Хризиптера вообще лишняя, так как агрессивная. Бабочка будет щипать кораллы, как в принципе и хепатус может это делать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро! Спасибо за отклик! По кораллам пока не определился сомневаюсь хватит ли моего освещения 6 ламп Т5. Но, хотелось зооантусы и ксению, но от ксении пока откажусь насколько я знаю ее трудно контролировать, может загнобить всех, что бы вы посоветовали еще из мягкоты (если вообще возможно содержать, что-то из мягких кораллов с моим освещением)?

Хепатуса скорее всего покупать не буду великоват, но Зебразому обязательно думаю за счет Хепатуса выиграть место для зебры (есть ли в этом смысл?).

Расширение пока не планирую ближайшие пару лет точно...

С Хризептерой ясно, отпадает. Тогда может быть Pseudochromis Paccagnelae? Или еще что нибудь из мелких подвижных?

Бабочку тоже хочется, но это потом... Начнем с клоунов купим парочку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я почитал про псевдохромисов, они тоже отпадают, т. к. территориальные и агрессивные.

Что посоветуете из мелких и подвижных?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бычков магнитик или декор

Губанов ( но они тоже приличные вырастают)

А зебра сому найти мелкую

Если не будет лпс и СПС ( что верят ли это только вопрос времени) подано и бабочку брать

Вам в любом случае если крупных то не более 6 рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну значит хорошо я и хотел не больше 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купили двух Оцеллярисов маленьких )))

Сейчас под капельницей привыкают....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,что у Вас бывает в продаже,из чего выбирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,что у Вас бывает в продаже,из чего выбирать?

Ну как сказать, в магазине сказали, что впринципе могут привезти под заказ очень многое вот сайт: http://www.aqua-pit.ru/catalogue_of_animals/1196/

и есть еще один там тоже сказали что много чего могут привезти но только сайт у них скромнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня в 22.30 запустили первых жителей в банку, я решил помпы не выключать, чтоб сразу привыкали. Под капельницей почти 4 часа сидели...

Нам в нагрузку в магазине дали мороженный корм одну порцию, она его в банке развела, скажите когда можно начать кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегдня кормить уже не стоит.Помпы выключать не надо.

Можно вот такую собачку.

http://www.aqua-pit....als/1196/61981/

 

хорошая. но редкая.я такую уже пару лет не могу купить.Незнаю,где магазин Ваш ее найдет.

http://www.aqua-pit.ru/catalogue_of_animals/1196/61924/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня утром покормили мороженным кормом, они его с удовольствием съели, я думаю потому что привыкли к нему (нам как бонус пачку в магазине дали). Правда плавают все время в одном месте в углу, может им течение не нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальное поведение для клоунов. Мой живет в Зеленой клавулярии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня клоуны в эуфилиии поселились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот они))))

post-25923-0-63448800-1378029179_thumb.jpg

Размером они сантиметра 3. В описании сказано до 7 см вырастают.

Они действительно вырастут или для этого особые условия нужны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! Извиняюсь за дубль но в прошлый раз ответа не получил...

Дело в том, что улитка турбо последнее время ка-то плохо себя чувствует, купили ее где-то месяц назад, но последнюю неделю она мало двигается почти весь день сидит на одном месте а сегодня вообще висела на камне с боку а потом упала и закрылась....

Что это с ней такое? Все параметры в норме кроме рН он 8.6-8.8 примерно. темпиратура 26-28 С.

Изменено пользователем STYX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рн,скорей всего не правильно показывает.

Улитку посадите на камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас заметил, рак отшельник тоже какой то вялый тоже мало двигается и не видно что бы он что-то собирал с камней ел...

Подскажите электронные рН-метры надежны, или все же хим. реакция лучше?

Почитал кое какую инфу выяснил, что рН можно снизить углекислым газом, на ютубе увидел такой вот "гайд" по сборке СО2 реактора, http://www.youtube.c...tYFqJIVlp8_MCFQ как думаете этот способ имеет право на жизнь?

Кратко: парень собирает СО2 реактор на основе дрожжей и сахара, сомневаюсь потому, что не знаю только ли СО2 выделяют дрожжи в процессе жизнедеятельности?

Изменено пользователем STYX (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...