Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
sin55

вопрос по профилю для светильника на сборках DNK

Рекомендуемые сообщения

добрый день!

под аквариум 120x65x60 (http://reefcentral.r...ELEMENT_ID=6517)

планирую свет на сборках DNK

т.к. это первый опыт моря, то сначала будет лпс+мягкие, потом конечно захочется спс

светильник хочу сделать с пассивным охлаждением, вопрос подойдет ли под него такой профиль?

http://www.ligra-spb.ru/

профиль АВ9028

AB_9028.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую!

 

Конечно подойдет. Располагайте сборки впритык к краям радиатора, чтобы расстояние между ними по ширине было максимальным, чтобы освещение аквариума, он у вас довольно широкий, было равномернее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отлично, спасибо!

и еще вопросы, чтобы новую тему не открывать:

хочу светильник сделать максимально не массивным, поэтому и выбрал этот профиль - достаточно тонкий

допустимо расположение драйверов не на корпусе светильника, а в тумбе? какие при этом есть ограничения? например, длина провода от драйверов до сборок?

т.к. аквас будет стоять сбоку от дивана, думаю, что будет светить в глаза. какое минимальное рекомендуемое расстояние от поверхности воды до светильника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, драйвера могут быть на большом расстоянии от светодиодных сборок, единственно что я бы посоветовал - если расстояние будет больше пары метров, использовать для питания сборок провод потолще - например такой, как я предлагаю в магазине. Не забывайте что контроллер должен быть рядом с драйверами.

 

Я не советовал бы вешать светильник низко - потому что в этом случае придется отказаться от оптики, светить в глаз как раз будет сильнее. Вот если вы повесите светильник на высоте около 30см, то узкая оптика в комплекте с рассеивателями дадут хорошую форму светового потока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задам вопрос тут же.

Какая длина профиля АВ9028 оптимальна для аквариума размерами 150х65х60 с 12шт. LED сборок v3.0?

120, 130 или хватит метра? Если учитывать что LED будет с оптикой и рассеивателями?

Изменено пользователем Антарес (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку аквариум полтора метра длиной, то светильник должен быть никак не короче 120см, а лучше - 130.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где купить такой радиатор? Лигра вроде только юр.лицами работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практически весь ассортимент Лигры продает Микромак http://www.micromak.ru/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Практически весь ассортимент Лигры продает Микромак http://www.micromak.ru/

 

но именно 30 см шириной нет...

 

я тоже себе посматриваю вариант.

 

Дмитрий, если взять сдвоенный радиатор из этой темы 90 см длинной. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=169670

На аквариум 100*60

Реально ли в пассивном охлаждении держать достаточное количество сборок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, такой сдвоенный радиатор будет с хорошим запасом. А для сборок третьей версии будет достаточно и одиночного радиатора для пассивного охлаждения :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, такой сдвоенный радиатор будет с хорошим запасом. А для сборок третьей версии будет достаточно и одиночного радиатора для пассивного охлаждения :)

 

т.е. мне тогда просто на 1 профиль повесить 4 сборки? на 1м длины и поднять выше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не мало будет 4 сборки? Может 6 сборок поставить на двойной радиатор, по 3 сборки в 2 ряда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

т.е. мне тогда просто на 1 профиль повесить 4 сборки? на 1м длины и поднять выше?

Да, можно и так. Радиатор будет довольно сильно греться, но для сборок третьей версии нагрев радиатора не страшен - разница между температурой кристалла и радиатора получается 10-15С.

 

На всякий случай - радиатор при 70С на ощупь - огонь, практически невозможно прикоснуться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, можно и так. Радиатор будет довольно сильно греться, но для сборок третьей версии нагрев радиатора не страшен - разница между температурой кристалла и радиатора получается 10-15С.

 

На всякий случай - радиатор при 70С на ощупь - огонь, практически невозможно прикоснуться.

 

Посмотрель калькулятор, для топовых сборок, мне нужно их от 5 до 8 штук.

С учетом того что у меня планируется спс... то нужно наверное штук 6?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, 6 будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Помогите выбрать радиатор!

Подойдет ли этот профиль:AB1190

М
а
т
е
р
и
а
л
-
С
п
л
а
в
А
Д
31
Г
О
С
Т
4784-97

В
е
с
1
м
п
о
г
. - 4,75
к
г

Д
л
и
н
а
з
а
г
о
т
о
в
к
и
- 3, 0
м
п
о
г
.

П
л
о
щ
а
д
ь
п
о
в
е
р
х
н
о
с
т
и
п
р
о
ф
и
л
я
(
р
а
д
и
а
т
о
р
а
)
н
а
100
м
м
д
л
и
н
ы
- 957
с
м
2

 

25]
AB0911.jpg

 

 

или этот

AB0092

 

 

 

М
а
т
е
р
и
а
л
-
С
п
л
а
в
А
Д
31
Г
О
С
Т
4784-97

В
е
с
1
м
п
о
г
. - 3,2
к
г

Д
л
и
н
а
з
а
г
о
т
о
в
к
и
- 3
м
п
о
г
.

П
л
о
щ
а
д
ь
п
о
в
е
р
х
н
о
с
т
и
п
р
о
ф
и
л
я
(
р
а
д
и
а
т
о
р
а
)
н
а
100
м
м
д
л
и
н
ы
-
н
е
м
е
н
е
е
850
с
м
2

 

AB0092.jpg

или

И-150

Вес 390 г, площадь поверхности 1050 см2

I150_new.jpg

 

Сборки, 4 штуки версии 3.0 будут установлены в крышке 65 на 60 высотой от воды 95 мм. Этим о обусловлен выбор, чтобы до воды было 70 мм. В крышке четыре 70-х вентилятора дуют на воду. Надо ли вентиляторы ставить на охлаждение радиаторов?

Какое стекло посоветуете, что бы защитить от воды?

Изменено пользователем Денис 2007 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за поздний ответ, почему-то ваше сообщение прошло мимо моего внимания :(

 

Все указанные радиаторы достаточны для охлаждения 12х сборок. Но наилучшее соотношение вес/эффективность у И-150. На нем любая 12х сборка будет чувствовать себя комфортно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...