Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
A.Maslow

Создание Моря На Базе Dennerle 30L (Ростов-На-Дону)

Рекомендуемые сообщения

Пока сижу и любуюсь цветом дна моего нано-моря (бело-серый с голубоватым отливом), замешал экспериментально 5 литров воды. Использовал 30 грамм соли на литр, получил солёность 1.023 . Такое может быть? Это сильно ниже табличных значений на банке. Может они рассчитывали для какой-то другой воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вроде надо 36г/л. Я солю Ред Си Коралл Про Салт 36г/л и получается 1.023,всегда 1.023 Если солить 38г/л,то получается 1,024-1.025 Но через 2 дня вода испаряется и соленость в аквариуме у меня сильно увеличивается,приходится много доливать пресной воды. Я поэтому солю только 36г/л всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, подскажите пожалуйста, а чем измеряете количество воды? Меня терзают сомнения, что у меня литр воды получается не литр, а меньше. То есть тест с пятилитровой бутылкой я проводил так: набрал бутыль пять литров осмотической воды, затем отмерил не 36 грамм соли, а 30 грамм и размешал всё до полного растворения. Получил 1.023. Я почему и засомневался. В первый раз, я писал, когда солился в аквариуме, солёность при использовании 36 г/л была 1.027. Ареометр был проверен, завтра проверю его ещё в одном аквариуме. В чём может быть ещё проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую купить ещё один светильник, хуже не будет.

И с засолом же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления! Я прицеливался вот на такой светильник http://aquabox.by/go...EDSEA&goodid=50 или по-мощнее, так как потом буду переезжать в банку по-больше. Сначала хотел купить светильник от Dennerle, но посчитав, понял, что если их несколько поставить, то как раз будет почти светодиодный по цене. Взял Aquael . Если светодиодный не возьму, то в ближайшее время поставлю ещё один Aquael .

Либо понравился вот такой http://www.fish-street.com/haqos_power_cree_40w_led_lighting?category_id=126&language_code=en

Он у Сони в теме про аквариум есть :)

Изменено пользователем A.Maslow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей,я измеряю литровой мерной кружкой,такие знаете пластмассовые,с одной стороны мерки для сыпучих,с другой мерки воды. Соль взвешиваю электронными весами,все четко получается. Знакомый брал мою воду и измерял соленость рефрактометром,еще удивлялся,что четко 35 промиле было. У вас видимо не литр выходит,а 830мл,тогда получается при 30г/л -1.023. Видимо бутылка не пятилитровая,а чуть меньше. Как пакеты с молоком,пишут 1л,а там по факту 900мл только.

Да,и конечно,поздравляю вас с засолом!

Изменено пользователем terrafuega (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, спасибо! Буду продолжать разбираться, где ошибка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за поздравления! Я прицеливался вот на такой светильник http://aquabox.by/go...EDSEA&goodid=50 или по-мощнее, так как потом буду переезжать в банку по-больше. Сначала хотел купить светильник от Dennerle, но посчитав, понял, что если их несколько поставить, то как раз будет почти светодиодный по цене. Взял Aquael . Если светодиодный не возьму, то в ближайшее время поставлю ещё один Aquael .

Либо понравился вот такой http://www.fish-stre...anguage_code=en

Он у Сони в теме про аквариум есть :)

Лёх вот покупай и не мучайся http://www.ebay.com/...=item3a84e41e20

Я тебе советую. А если есть бюджет и можешь потратить тысяч 16-17 то покупай сразу 350й или 360й потому что при переходе на большее я для себя по таким ценам ничего лучше не нашел. И это в разы качественнее того что на фиш стрит и я думаю лучше твоей первой ссылки. Лично я тебе на 60 литров купил 350й, затупил конечно чутка, надо было 360й брать, они между собой соединяются и не надо каждый подкручивать, хотя там всего 2 крутилки на 180 градусов) Так что я думаю проблем не будет.

И да он 30 ватт что ли, когда тот что по первой ссылке на 14 ватт по моему да ещё и стоит столько же.

Изменено пользователем Fuz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, спасибо за совет! А можно тебя попросить ссылку на обзор этого светильника или может на форуме бы кто-то создал соответствующую тему. Как новичок, смотрю на горы разного оборудования и начинаю просто путаться, что лучше, что хуже тяжело понять. Этот светильник висячий? Какие у него диаметры пятна для какой высоты? Он с контроллером или без?

По моему нано-морю. Объездил весь город, живых камней нет, есть только передержанные. Брать не стал, в одном из магазинов сказали, что поставка будет в конце недели (следующей). Буду ждать.... Купил ещё один ареометр Dennerle, недорого, посмотрел на значение - 1.023.

Утром увидел, что за ночь уровень воды от поставленной метки упал на 3 мм. Долил 300 мл осмосной воды уровень нормализовался. Параметр 1.023 измерялся уже после доливания пресной воды.

Изменено пользователем A.Maslow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока нет камней и аквариум стерилен, занимаюсь штудированием теории и измерениями. Снова водный уровень упал на 4 мм. Долил до уровня осмосной воды, значение солёности не изменилось - 1.023 :) Неужели у меня хоть что-то получается? :)

Сегодня случайно столкнулся с человеком, у которого дома 2 тонны морской воды (как он мне сказал). Я ему говорю: " Я тоже море запускаю!" А он у меня спрашивает: "Литров 300-500" ? Пауза.... - "Нет 30 литров...." Ну он только поулыбался... :) Ещё слышал сегодня, уже из другого источника, что аквариумная растительность (зоантусы, ксении, клавулярии и т.д.) менее жизнеспособны, чем рыбы. Зашёл разговор о продолжительности жизни морских обитателей, и я услышал, что срок жизни беспов не более 3-х лет, потом они вымирают, а вот рыбы живут дольше... Так ли это?

post-28703-0-33034100-1390666674_thumb.jpg

Изменено пользователем A.Maslow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет срока жизни это ерунда. Вообще нельзя обобщать - беспы. Их полно всяких разных и у всех свой срок жизни. Кого вы имели в виду, кто живет не более 3-х лет? Ракообразных, иглокожих, кораллы мягкие или жесткие, актинии, - кого? И рыбы тоже каждый вид имеет свою продолжительность жизни. Клоуны у Андрея Оспина уже более 10-ти лет живут. Хирурги лет 30 должны жить. Короче говоря, такие обобщения абсолютно неверны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо вам, немного развеяли мои сомнения... Сегодня просто возник разговор с одним из менеджеров магазина. Я спросил, есть ли у них в наличии мандаринки или собачки, сказали, что привозят. Я спросил о том, сколько эти рыбки могут жить, мне сказали, что максимум 5 лет, а то и меньше. Я насторожился... Потом спросил про время жизни дискоактиний, зоантусов, ксении, губок, актиний. Мне сказали, что не более 3-х лет (если повезёт, то чуть больше), а так они постоянно умирают в аквариумах. Но, как сказали, бывают исключения. когда почему-то живность живёт дольше... Я потому так и написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, родственная душа, хоть кто-то еще из ростовчан появился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Можно по телефону пообщаться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плавание продолжается. Камней всё нет... Развлекаю себя всякими проверками. Оказалось, что моя прошлая литровая кружка нагло врёт. Купил мерный стакан. Всё стало на свои места - 36 грамм соли Red Sea Coral Pro на 1 литр воды :) даёт плотность 1.023 . Всё как по паспорту :)

post-28703-0-84820700-1390914141_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так! А мы потом голову ломаем ,что же не так?! В чем ошибка?! Спасибо "добросовестному" производителю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот! Я это подозревала! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, землячок! Вижу как у тебя все начинается, себя вспоминаю. Как камни заложишь, так и начнется основное веселье :) А щас так, только предвкушение! Помощь нужна будет, обращайся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, землячок! Вижу как у тебя все начинается, себя вспоминаю. Как камни заложишь, так и начнется основное веселье :) А щас так, только предвкушение! Помощь нужна будет, обращайся.

Спасибо, земляк! :) Надо нам ростовским вместе держаться!

 

Буду краток. Камни получил, 7 кг, обрастания есть, положил в аквариум, легли более-менее нормально, камни пористые, с обрастаниями, сказали - Индонезия. Ещё никого не видел, умчался на работу, вечером буду разбираться! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, добрался я домой :) За окном -20 и горы снега, а в доме - коралловый риф :) Вот фотографии. Из обнаруженных, какое-то существо розово-коричневого цвета, открывает чашечки, увенчанные краем с бахромой. Видел какого-то совсем маленького ползающего червяка, большой нарост белой ?губки? Больше пока никого заметить не успед :)

post-28703-0-79671600-1391090002_thumb.jpg

post-28703-0-29153100-1391090019_thumb.jpg

post-28703-0-85098500-1391090028_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем не менее, остались вопросы, что положить в фильтр. Хочу положить в один отсек Аква Медик карболит, а в другом пока синтепон оставить? Или химию какую-то класть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал для себя "положительное" дело. Положил уголь в фильтр, клал в мешочке, как написано, вода приобрела серый оттенок, судя по всему угольная взвесь. Как быть? Это ничего страшного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот :) Совсем другое дело! Уголь надо было сначала промыто в воде, но я думаю, что ничего страшного итак не случится. Обычно в фильтр кладут бой ЖК, уголь, пенник. У меня только бой жк и пенник, параметры поддерживаю подменами раз в неделю по 20%. В общем почти все миники так. И вам советую. Никаких карболитов и губок не надо. Хотя губку я ставлю после подмены воды, если муть небольшая поднимается. Но после прочищения воды сразу вынимаю.

Когда первую живность планируешь? Кого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю хорошие камушки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...