Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Илья Юрьевич

LED светильник для пресноводного аквариума

Рекомендуемые сообщения

Планирую светильник для пресноводного аквариума. Хочу сделать очень простой и недорогой свет. Аквариум 100х40х60. В аквариуме будут расти растения, которым нужен хороший свет. Хочу приспособить блок питания от старого ноутбука 19.5 v, 6.7 A (не пропадать же добру :)) ). Посоветуйте как лучше сделать и где приобрести комплектующие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю вам лучше на пресноводный форум, а так для пресняка можно и лампы т8 штук 5 хватит или т5 смотря какой бюджет,но точно уж не мг или светодиоды(пустая трата денег)имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я думаю вам лучше на пресноводный форум, а так для пресняка можно и лампы т8 штук 5 хватит или т5 смотря какой бюджет,но точно уж не мг или светодиоды(пустая трата денег)имхо.

Почему? На пресном форуме все уныло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например поставте XP-G 6500К диоды (у меня на минипресняке такие стоят, 14 штук).

С вашим блоком питания, например, можно использовать драйвера Meanwell LDD-1000H на 1000мА. При напряжении вашего блока питания в 19.5 v на один LDD-1000H можно повесить примерно 4-5 XP-G (спецы, поправте если я неправильно расчитал по спецификайии).

 

Можно еще красных ЛЕДов прикрутить с соответствующими LDD драйверами (под нужный ток для выбранных ЛЕДов).

 

Общее колличество ЛЕДов не смогу сказать, это надо изходить из того - насколько сильный свет вы хотите получить,

 

Конечно можно и другие драйвера ииспользовать, не только Meanwell их делает. На прямую к блоку питания ЛЕДы обычно не подключают - ЛЕДам нужен источник питания стабилизированный по току, а не по напряжению.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хотел ткнуть в минус :( потому что советовать для пресноводного аквариума такой свет КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел ткнуть в минус :( потому что советовать для пресноводного аквариума такой свет КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!

извините исправлюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел ткнуть в минус :( потому что советовать для пресноводного аквариума такой свет КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ!

а почему не подходит там ссылка, на этой ссылке вот этот светильникhttp://svetisad.ru/svetisad.ru/product/led-fito-svetilnik-dlya-rasteniy-180-w и если человек спросил для растений,то есть гидрапоника, прочитайте его характеристику и поясните почему "нельзя"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Планирую светильник для пресноводного аквариума. Хочу сделать очень простой и недорогой свет. Аквариум 100х40х60. В аквариуме будут расти растения, которым нужен хороший свет. Хочу приспособить блок питания от старого ноутбука 19.5 v, 6.7 A (не пропадать же добру :)) ). Посоветуйте как лучше сделать и где приобрести комплектующие.

 

Далеко ходить не надо :)

Тут

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поясните почему "нельзя"

Нам не ботву на силос выращивать в аквариуме, нам смотреть на него. Спектр, если он ограничен только синими и красными диодами, совершенно непригоден для этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нам не ботву на силос выращивать в аквариуме, нам смотреть на него. Спектр, если он ограничен только синими и красными диодами, совершенно непригоден для этого.

насчет этого не спорю, но там полный спектр

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вас не напрягает тот факт что расстояние, к примеру, между красными диодами практически равно ширине светильника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды в таких корпуса покупать не стоит. Они могут перегреваться даже при хорошем охлаждении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и вообще такие диоды покупать не стоит. Имеются ведь в продаже нормальные( CREE, Philips)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие диоды брать не надо однозначно! Я покупал такие для фито-светильника на балкон. Белые и синие перегорели сразу после включения. Красные вроде держались сначала. Я их оставил, а белые и синие пришлось покупать заново. Прошло полгода. Почти одна треть красных уже не горит. А всего их 36 стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...