Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

В акве после кормления за мороженным гамарусом за полгода развелось дивизия гамаруса , после выключения света все кишит и ползает, в акве много(19) рыб , специально запущенно 2 мандаринки и пижама, есть клоуны, хирурги , центропигом , собачки , кораллы , креветки, щелкун , кормлю один раз вечером , гамарусы вроде никого не угнетают , а их все больше , размер от блохи до сантиметра . Вопрос : как уменьшить население гамары ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

радоваться надо :) - хороший корм для рыб, сам размножается, можно в отпуск ехать без опаски ;)

Я бы попробовал кормить чем-то другим, а при кормёжке давать меньше корма тем, кто может гаммарусов есть.

Вообще, у меня были две вспышки гаммаруса, но сами прошли, жалел потом, что их не вижу - они же санитары ...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) А зачем вы тогда еще чем то рыб своих подкармливаете, когда лучший корм у них под носом ? :) Не кормите никого недельку,население гамаруса сильно поредеет. Только вот гамарус ли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя......Вся жизнь аквариумиста - постоянная борьба.

Кто-то сокрушается, что в акве нет гаммаруса и прочей живности. как халявного корма (и утилизатора кстати тоже)......а кто-то нещадно борется с этим.

Ну, чтоб нескучно было. :)

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я в принципе не против размножения этих " насекомых" , но скорость размножения впечатляет , на форуме была тема как они пожирают некоторые кораллы , на счет не кормить , у рыб через пару дней начнутся разборки типа "кто в акве хозяин и какие кораллы самые вкусные , так , что думаю добавить пару мандаринок или кого еще посоветуете , только не пижаму , этот гад щиплет все , что шевелится .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И рыба, и гаммарус.....(и водоросли, к примеру) - это всё звенья одной пищевой цепочки.

Поскольку огромная популяция гаммаруса у Вас имеет место быть, значит ему есть что есть. Значит, либо перекорм рыб (что Вы отрицаете), либо,......... подумайте, присмотритесь, может быть корм пылит, рыбы его не съедают и остаются голодными, а гаммарусу микрочастички в самый раз.

Но, повторяюсь, в экосистеме всё сбалансировано. Если вы принудительно каким-то образом уменьшите популяцию гаммаруса, в пищевой цепочке его место займёт кто-то другой (что-то другое)........Например, можете получить взрыв водорослей, как результата гниения органики и появления аммонийных.

Ничего не трогайте. Всё должно само прийти в баланс.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, думаю поубавить корма для горгонарий и Энерджайзера, а так потихоньку рыбы подправят , хирургов переведу на морскую капусту и т. д..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот. Скорее всего пыль для горгонарий и оседает. Тут и гаммарус пирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полгода как опять завёл мандаринок, и второй раз заметил что постепенно гаммарус из аквы исчез, практически полностью, но при этом в сампе живёт и размножается. С момента запуска и в перерывах когда мандаринок не было, гаммаруса в акве было больше чем оченьмного :). Да и с мизидами та же история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мы когда-то первую рыбку в 2011 завели именно для того чтобы она гаммарусов контролировала.

их развелось на тот момент так много (без кормления тк кормить-то некого было в аквариуме!) что они просто серой массой ночью кишели и даже съели у меня паразоантусы, только приехавшие из магазина.

как показала практика - идеальные охотники на гаммарусов это морские коньки.

у меня в аквариуме они питаются только гаммарусом и прочим подобным зоопланктоном.

но в идеале - нужен ещё ночной охотник, тк ночью гаммарус таки ползает и много, - пусть и не в таком количестве как без коньков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и вопрос , а ночью кто ?

 

Креветка боксер. Ночной лютый хишник. Очень рекомендую. Только если есть к примеру секси, то сьест. А так, всех ваших гамарусов сточит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Креветка боксер. Ночной лютый хишник. Очень рекомендую. Только если есть к примеру секси, то сьест. А так, всех ваших гамарусов сточит.

. Есть два доктора, боюсь боксер может обидеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не догонит. У меня в 80 литрах 3 доктора. Не одного не догнал. Ни креветок, ни рыб. Боксер - боец на короткие дистанции .)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не догонит. У меня в 80 литрах 3 доктора. Не одного не догнал. Ни креветок, ни рыб. Боксер - боец на короткие дистанции .)))))

. Попробуем боксера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

У меня таже проблема, в 58 литрах гаммарус обнаглел, не даёт адаптироваться Квадриколору, оцелярисы не обращаю внимания на рачков, что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

У меня таже проблема, в 58 литрах гаммарус обнаглел, не даёт адаптироваться Квадриколору, оцелярисы не обращаю внимания на рачков, что делать?

Рыбу не кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моих 800 литрах , всегда присутствуют гамарусы мелочь и до сантиметра , питаются скорее остатками корма для рыб (6 хирургов крупных , два центропига , пижама , два бычка , два мандарина и пять дракончиков ) и кормом для СПС , всем хватает и рыбам - гамаруса и гамарусу корма и СПС цветёт , в сампе просто инкубатор :плавают , ползают , короче я доволен .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

единственный вариант камни под пресной водой промыть сразу выпрыгивают я только так с этим боролся больше никак

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне бы ваши проблемы с гамарусом.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...