Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Хочу оценить обычным электрическим тестером свою осмосную воду.

Могу измерить сопротивление и ток.

 

Измерителя TDS у меня нет. Но, он же всё равно работает на основе электрических измерений...

 

Нашёл в Сети, что при зазоре между электродами 1 см.:

"аптечная" осмосная вода показывает 20 кОм,

"бытовая" осмосная - порядка 50 кОм.

(среднепотолочные данные - зависят от конкретных партий воды и оборудования)

 

Насколько правилен порядок этих цифр и насколько можно доверять такому способу оценки качества мембраны?

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отчитываюсь: наверняка не мне одному пригодится.

Облом - приехал на работу, а коллеги утащили мой цифровой тестер в командировку...

С трудом нашёл недавно кем-то купленный китайский сто-рублёвый стрелочный.

Блин, китай он и есть китай... - то ли контакты отходят, то ли подстроечный реастат барахлит...

 

С горем пополам измерил:

Морская вода - ~ 7 кОм (или 143 микросименса)

Водопроводная вода - ~ 18 кОм (или 56 микросименсов)

моя осмосная вода - ~ 200 кОм (или 5 микросименсов)

 

Площадью электродов пренебрёг - вряд ли у TDS-метров они сильно отличаются.

Расстояние между электродами взял 1см для определённости.

На показания сильно влияет чистота электродов - при смене проб воды, ополосните их в чистом спирте или хотя бы в осмосной воде и вытрите насухо салфеткой.

 

Хоть тестер и никакой, но качественная оценка получилась - моя вода чище водопроводной раз в десять. То есть, моя мембрана ещё жива :)

Напрягает всего-лишь трёхкратная разница между водопроводной и морской... но хоть видно, что у морской сопротивление меньше, как и положено.

 

Привезут нормальный тестер на той неделе - измерю им.

 

Если нет TDS-метра, то этот способ вполне применим для качественной оценки работоспособности осмосной мембраны.

Обычный тестер найти гораздо проще, чем платить за TDS-метр, - у многих тестер есть дома или у знакомых.

Наглядно видна степень очистки от ионов металлов и изношенность мембраны, если измерить воду до и после неё..

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, приятно, что не покидаете форум...

 

Хоть тестер и никакой, но качественная оценка получилась - моя вода чище водопроводной раз в десять. То есть, моя мембрана ещё жива :)

 

Если брать приблизительно по Москве TDS=300, то осмос получился порядка 30 ppm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, мне это ни о чём не сказало :unsure: Не мерил я TDS-ами никогда :unsure2:

Поясните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Многовато будет ;) . Для мягких еще туда-сюда, а вот какие нибудь СПС-ы водичку такую могут и не принять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно :)

Жаль я в самом начале мембрану так проверить не догадался - сравнить не с чем...

Сколько обычно должно быть в нормальном осмосе?

 

у меня только мягкие... проверяю только нитраты, нитриты и фосфаты - вроде норма...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас посмотрел вот эту карту:

 

http://aquafactor.ru/online-map.html

Судя по ней, в Москве редко больше 250 ppm бывает.

 

По сообщениям на форуме, после мембраны должно быть не хуже 5 ppm.

Ну, понятно - идеал, - значит идеал...

Зато, теперь вижу, что разница до и после мембраны должна быть примерно 50 раз или чуть больше.

Мембрана у меня - "Атолл", срок - около года. В следующий раз "Гейзер" что ли взять...

Завтра сгоняю с пробой воды в одну контору неподалёку - пусть там ppm измерят. Любопытно будет с моими замерами сравнить...

 

 

Оффтоп:

Гы, кстати, у "Шишкиного Леса" заявлено (не более) 500ppm :))

Ну, правда, там мало фосфатов, нитратов и органики - на этикетке не указаны... зато силикаты есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сути сама по себе точность такого измерения стремиться к 0 (нулю).

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда осмос ставил, показания были 5-6 ppm... При исходной воде 320 ppm это нормально

P/s очень интересная карта. Для Москвы поразительный разброс. От 70 до (более) 530 ppm !

bbasil, а что вы имели в виду?

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всего лишь то о чем спрашивал ТС "можно-ли ...", можно, но точность нулевая.

Оправдывая свой статус, попробую более развернуто ответить.

Что-бы получить какую либо более менее вменяемую хар-ку кол-ва растворенных солей в воде с помощью цифрового тестера, надо выполнить ряд нехитрых условий.

1. не окисляемые электроды.

2. поверочные растворы от 0 до 100ppm, с шагом хотя-бы в 10ppm

Проводим измерения сопротивления растворов, лучше конечно три раза каждый, сводим в табличку, рисуем график.

Смотрим паспортную погрешность нашего тестера на данном пределе измерений, соотносим с результатами эксперимента, вычисляем погрешность.

Делаем для себя вывод о приемлемости или неприемлемости ее.

 

А вообще измерения TDS в бытовом применении это полный бред :) и в 99% это никому кроме производителей TDS-метров не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

bbasil,

1 - да, Вы правы, но учитывая требуемый порядок точности и время нахождения в растворе, это не так важно.

2 - поверочные р-ры тут не нужны, поскольку ppm я не измерял, а хотел получить относительные величины, которые характеризуют степень чистоты воды ДО и ПОСЛЕ мембраны. ppm меня заинтересовал, просто чтобы соотнести то, что получил, к тому, в чём обычно меряют.

 

р-ры измерял по несколько раз, учитывая чихание тестера. брал самое часто встречающееся, а не среднее арифметическое.

 

Измерение TDS - не бред, а показатель износа мембраны, пусть и при помощи только измерений ионов, а не всего остального, что было бы правильнее, но на результат это слабо влияло бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TDS это _косвенный_ показатель кол-ва растворенных солей, основанный на измерении электропроводности воды. А степень износа мембраны основанный на измерении TDS еще более косвенный метод, и того косвенный в квадрате :). Отсюда вопрос, чего мы там намеряли вообще не известно :)

Еще бы мы каждый день измеряли TDS или к примеру у нас потоковое измерение + аварийная сигнализация о превышении пределов с оповещением и перекрытием потока. Между тем в чаще всего TDS мы измеряем от случая к случаю, или даже по причине "что-то в банке болото случилось, дайка я TDS померю".

Между тем у нас у всех есть на кухне достаточно неплохой сигнализатор степени износа мембраны - чайник. Появилась накипь - меняем мембрану. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, привет. Рад тебя тут видеть. :).

На бытовом уровне накипь в чайнике еще менее информативна чем ТДС и тестер, согласись. :)

И если аквариумист, спс-о вод, так сказать, заморочен на качестве воды и водоподготовки, вроде как нет иного простого и наглядного метода мониторинга очистки исходной воды, чем ТДС. лучше онлайновый, мне кажется так он как-то точнее показывает относительную чистоту воды.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ещё раз: мы не в лаборатории. Это оценка, а не измерение.

А для оценки указанные неточности сглаживаются.

Не могу представить мембрану, которая вдруг стала не пропускать ионы металлов, но пропускать органику и наоборот. Или насытилась солями кальция и стала пропускать только соли калия... ТДС даёт нормальную оценку.

И потом - кроме неё просто нечем мерить... "фосфаты и нитраты" в осмосе - это уже ящик вытаскивать, пробирки готовить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... лучше онлайновый, мне кажется так он как-то точнее показывает относительную чистоту воды.

а что это за "птица"? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, привет!

Да, заглянул я на огонек :)

Накипь, кстати говоря, очень даже неплохой визуальный оценочный индикатор :) Особенно в сочетании с современными эл.чайниками где нагревательный элемент красоты ради бывает отполирован до зеркального блеска :)

Ну да ладно продолжим занудство :)

 

Оценку невозможно проводить не имея никаких точек отсчета/сравнения. Измеряя электропроводность воды с помощью электронного тестера до мембраны и после, мы можем, грубо говоря, судить лишь о том что мембрана меняет или не меняет электропроводность воды, далее можем всего лишь строить предположения/гипотизы о глубине очистки и пр. Но это именно не более чем предположения увы.

Вторая мысля, что деионизированная вода нам нужна всего лишь для того что-бы минимизировать фактор влияния вредных для животин в МА примесей и/или их излишнее кол-во.

Поэтому либо мы ставим онлайновый(потоковый) контролер электропроводности, который при превышении определенного порога электропроводности сигнализирует нам об этом и блокирует включение автодолива. В противном случае смысла в измерении TDS нет.

И судя по темам на форуме именно так оно и есть, в подавляющем большинстве случаев сообщения начинаются словами "измерял тут TDS после осмоса/ДИ и о ужас !!! ..."

Резюмируя, либо мы делаем системы контроля качества поступающей воды в аквариум "по уму" то есть как и написал выше с автоматической блокировкой, либо занимаемся самоуспокоением и не более того.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты известный перфекционист. ...... и зануда, конечно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

abelavin, Антон, спс за ссылку :)

Я то подумал, что под "он-лайновым мониторингом" скрывается что-то связанное с интернетом. А тут скорее более употребим английский "in-line" - проточный, встроенный в линию

 

bbasil если позволите, то же позанудничаю немного :). А в чем принципиальное отличие показаний на мониторе встроенного ТДС метра, от таких же показаний только на мониторе не стационарного прибора?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что он показывает сразу, какая величина на входе и на выходе. Если вы измерите TDS уже после того как набрали ведро, показания уже сдвинутся в сторону увеличения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не так прям сразу они и сдвигаются,50 галонная мембрана набирает ведро пару тройку часов,и патом оно гдето час точно стоит с нулевым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То, что он показывает сразу, какая величина на входе и на выходе. Если вы измерите TDS уже после того как набрали ведро, показания уже сдвинутся в сторону увеличения.

Для измерения мне потребуется стакан осмоса (набирается за полминуты), какие показания и куда могут сдвинуться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну можно, конечно и так, но после предфильтров, до мембраны, вы информации не получите. А этот параметр не менее важен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что разница показаний на входе и выходе важна только как критерий работоспособности мембраны.

НО гораздо важнее показания на выходе (стакан осмоса и минута свободного времени). Если они нас не удовлетворяют, ищем решение проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, не согласен.

Если мембрана выдаёт минимум, то смола прибьёт остальное. Но измеряя после смолы, мы не поймём, на каком этапе у нас очистка дала осечку. А тут чётко перед и после мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...