Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Мореводы! Подскажите пожалуйста про светодиоды фирмы bridgelux нормальные они или нет? И вообще какие светодиоды не стоит использовать в светильнике для морского аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по практике не скажу сам, но вот http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/37419-led-svetilnik-na-osnove-kitaiskih-tovarov-dlja-110l/ где человек использовал китайские светодиоды,очень похожие на http://www.artleds.ru/shop/CID_17.html эти с указанным кристаллом.

В конце после моего вопроса он сказал что его результат устраивает. Можете сами его спросить, может и фото новые покажет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по практике не скажу сам, но вот http://www.aqualogo....arov-dlja-110l/ где человек использовал китайские светодиоды,очень похожие на http://www.artleds.ru/shop/CID_17.html эти с указанным кристаллом.

В конце после моего вопроса он сказал что его результат устраивает. Можете сами его спросить, может и фото новые покажет.

Спасибо большое! Прочитал темку очень понравилось! Тоже хочу на Arduino сделать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какие светодиоды не стоит использовать в светильнике для морского аквариума?

Низкоэффективные в первую очередь. Bridgelux - средненькие диоды. Это не значит что плохие :) Но на этот вопрос надо смотреть иначе - стоимость самих светодиодов - только малая часть конечной стоимости светильника. Стоит ли экономить на этой части чтобы целое получилось средненьким? Не проще ли тогда купить готовое - такого качества, средненького, уже полно предложений.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отчасти верно подмечено. Ардуино - для любителей самому что нибудь собрать, нуждается в отладке, правильной сборке. Допаивать возможно придется по мелочи ( при установке например датчиков температуры) ну и т.д. Я его выбрал изза интереса в такого рода управлении, не только касаемо аквариума - разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отчасти верно подмечено. Ардуино - для любителей самому что нибудь собрать, нуждается в отладке, правильной сборке. Допаивать возможно придется по мелочи ( при установке например датчиков температуры) ну и т.д. Я его выбрал изза интереса в такого рода управлении, не только касаемо аквариума - разобраться.

Сам очень люблю всякого рода гаджеты, а тут темку прочитал про светильник на Arduino да и ещё с тач панелью, очень загорелся!

Низкоэффективные в первую очередь. Bridgelux - средненькие диоды. Это не значит что плохие :) Но на этот вопрос надо смотреть иначе - стоимость самих светодиодов - только малая часть конечной стоимости светильника. Стоит ли экономить на этой части чтобы целое получилось средненьким? Не проще ли тогда купить готовое - такого качества, средненького, уже полно предложений.

По светодиодам подумал почитал и решил брать CREE!

Всем спасибо за ответы! Как начну собирать обязательно всё опишу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По светодиодам подумал почитал и решил брать CREE!

Маркетинговая машина Cree сработала снова :) Грешен, сам одно время был уверен что их диоды - лучшие :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно не хуже. Если говорить о Bridgelux, то Cree однозначно лучше всегда.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не буду создавать новую тему, напишу здесь!

Нашёл на Ebay LED Controller за 29,5$ и решил заказать попробовать! Вот сегодня пришел, подсоединил к компьютеру испытал, понравилось.

post-25052-0-41064000-1389472943_thumb.jpg

post-25052-0-81844500-1389472958_thumb.jpg

Из плюсов (для меня):

- Цена в районе 1000 руб.

- Контроллер уже в корпусе.

- Есть программа для настройки через компьютер.

- 5 программируемых каналов.

- Создание большого количества разных расписаний.

- Есть подсветка экрана.

 

Из минусов:

- Настройка осуществляется только через компьютер, чтобы подправить расписание необходимо подключать к компу а кнопки на контроллере предназначены только для установки времени, выбора загруженных расписаний и вкл. выкл. подсветки!

- Нет выхода для датчика температуры и выхода управления куллером по заданной температуре.

- Размер контроллера.

 

Ну а в общем нормальный контроллер за свои деньги!

Изменено пользователем Vovan120884 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю фото внутренностей!

post-25052-0-90699900-1389559000_thumb.jpg

 

Правильно понимаю, что контроллер выдает шим сигнал? или в нем уже и драйвера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно понимаю, что контроллер выдает шим сигнал? или в нем уже и драйвера?

Суммарный выход 20А написано, многовато для управления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно понимаю, что контроллер выдает шим сигнал? или в нем уже и драйвера?

Как я понял, драйвера в нём уже есть, так как я подключил на выход светодиодную ленту и всё прекрасно работает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиодные ленты работают просто от источника постоянного тока, драйвера им не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиодные ленты работают просто от источника постоянного тока, драйвера им не нужны.

если подключить светодиоды, то я могу их испортить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если подключить светодиоды, то я могу их испортить?

Там есть регулировка тока на каждом канале?

Что вообще на выходах без нагрузки, напряжение БП или что-то

другое?

Изменено пользователем дож (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если подключить светодиоды, то я могу их испортить?

дож прав, пока неизвестно что там на выходе, ничего толком сказать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
дож прав, пока неизвестно что там на выходе, ничего толком сказать нельзя.

Что вы страдаете, ничего сказать нельзя.... :))

Обыкновенный контроллер с силовым шим выходом, написанно ведь 12-24в/20амп и тд...

Ленты - подключаются напрямую. Светодиоды можно подключить аналогично лентам, группами по 3шт с гасящим резистором для каждой группы. Только их количество будет небольшое, но на маленькую акву наверно хватит. Т.е 5 выходов, 20амп в сумме - значит 4амп на каждый выход. Учитывая что мощность обычно прибрехивают, возьмем 3амп.

Значит максимум при 12в питания три группы по три шт одноамперных диодов на канал.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую подключить светодиоды, а какой резистор нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если у тебя одноамперные диоды то нужна цепочка из 3х диодов и одного резистора 2 ома мощностью ватт 10.

Ну и таких цепочек как я писал выше не более 3х на один выход. Если диоды послабее, то надо пересчитывать и цепочек можно больше соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...