Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

lumusfly

Мой Маленький Морской Аквариум 72Л (Москва)

Рекомендуемые сообщения

Всем приветик. Пару месяцев назад засолилась. Сбылась мечта.

Баночка на 72л.

 

И в общей сложности картина такая:

Водичка осмосная.

Живой песочек 9кг мелкий.

Живых камней на 12кг

Соль red sea coral pro

Из оборудования: FZN3( в него кинула чеми пур)

Пенник Resun

Грелка акваэлевская

Помпа коралиа 900

Сампа пока нет, но думаю руки и до него доползут.

Планирую в ближайшее время автодоливчик китайский затеять.

Свет...Т5 2х24. Одна лампа белая, другая актинник. Не устраивает. Подошла уже к идее замены на LED. Правда не знаю какой выбрать.

 

Из живности пока 3 улиточки стромбуса черноротых (правда в аквариуме еще пара деток улиточек образовалась), 2 креветочки доктора тихоокеанских. И два крабика нелегала, которые так сказать вылупились из камней.

А также есть ксения, политоя, дискоатиния, клаулярия, и еще что-то похожее на гониопору. В названиях не спец. Может и ошиблась где. Последнее приобретение было эуфилия лягушачая икра. Продавец отговаривал брать так как срок с момента запуска еще маловат. Но я решила рискнуть. И пока вроде ей хорошо.

Всех сажала постепенно вынашивая терпение))))

 

За два месяца бурных изменений вроде не было. Разве что стенки аквариума покрываются зеленым налетом в последнее время, ну и иногда песок накрывает легким коричневым налетом, который потом улитки обрабатывают.

post-28469-0-29611400-1389262927_thumb.jpg

post-28469-0-16700100-1389262928_thumb.jpg

post-28469-0-54603100-1389262928_thumb.jpg

post-28469-0-28740300-1389262929_thumb.jpg

post-28469-0-01864100-1389262930_thumb.jpg

post-28469-0-93683800-1389262930_thumb.jpg

post-28469-0-68015200-1389262931_thumb.jpg

post-28469-0-24820500-1389263544_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом :) и двухмесячным плаваньем :)

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибки. Вот бы кто еще насоветовал света LED. Смотрю все на Ebay и www.aliexpress.com, Кажется зарастают стенки из-за света. Сокращала световой день, но как-то мало помогает. Уже даже решила запустить ежа арбузика. Вдруг поможет. Да и уж больно он красивый)))))

Изменено пользователем lumusfly (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибки. Вот бы кто еще насоветовал света LED. Смотрю все на Ebay и www.aliexpress.com, Кажется зарастают стенки из-за света. Сокращала световой день, но как-то мало помогает. Уже даже решила запустить ежа арбузика. Вдруг поможет. Да и уж больно он красивый)))))

Зарастать будут, пока созревание проходит. У меня аквариуму 4 месяц пошел, тоже зарастают боковые по чуть,приходится чистить. Улитки хорошо справляются, но у меня их нет. Выбор по LED велик, только вот будет ли спектр подходящий от братьев китайцев - это уже другой вопрос.

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво получается :) Гониопора синяя похоже, очень эффектная!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любой аквариум по-своему красив,каждый вкладывает в него частичку своей души.Вот и у Вас тоже кое-что проглядывается, и будет ещё лучше и красивее.Поздравляю,успехов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зарастать будут, пока созревание проходит. У меня аквариуму 4 месяц пошел, тоже зарастают боковые по чуть,приходится чистить. Улитки хорошо справляются, но у меня их нет. Выбор по LED велик, только вот будет ли спектр подходящий от братьев китайцев - это уже другой вопрос.

 

То что выбор LED велик, это я уже поняла. Финансовые возможности мои упираются в 8тыс руб. И хотелось бы чтобы можно было как то регулировать освещение. А то мои 2 лампы честно говоря не радуют. На Ебэе полно и диммируемых и не диммируемых с разными ценами, но к сожалению я не разбираюсь в этом совсем. Опытные аквариумисты присматриваются и к качеству и количеству и к расположению диодов. Если вы обладаете какой-то информацией и не против ею поделиться, я бы с радостью приняла бы советы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То что выбор LED велик, это я уже поняла. Финансовые возможности мои упираются в 8тыс руб. И хотелось бы чтобы можно было как то регулировать освещение. А то мои 2 лампы честно говоря не радуют. На Ебэе полно и диммируемых и не диммируемых с разными ценами, но к сожалению я не разбираюсь в этом совсем. Опытные аквариумисты присматриваются и к качеству и количеству и к расположению диодов. Если вы обладаете какой-то информацией и не против ею поделиться, я бы с радостью приняла бы советы)

В целом объеме не подскажу по свету, ориентируюсь по своему опыту, для своих тридцать литров свет брал Aqualighter 3 Marine для эксперимента (с контроллером - честно говоря многие проблемы решились и с автоматической регулировкой температуры в дисплее тоже) могу сказать, что мягкота и ЛПС растет, собрал еще светильник на сборке DNK, только вот еще не пристроил, тоже, как вариант для вас. Но если хочется готового света, то посмотрите в ветке про свет, там больше подскажут, чем я. А какие размеры вашего аквариума ? Камешки красиво уложены :)

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В целом объеме не подскажу по свету, ориентируюсь по своему опыту, для своих тридцать литров свет брал Aqualighter 3 Marine для эксперимента (с контроллером - честно говоря многие проблемы решились и с автоматической регулировкой температуры в дисплее тоже) могу сказать, что мягкота и ЛПС растет, собрал еще светильник на сборке DNK, только вот еще не пристроил, тоже, как вариант для вас. Но если хочется готового света, то посмотрите в ветке про свет, там больше подскажут, чем я. А какие размеры вашего аквариума ? Камешки красиво уложены :)

 

Размеры 60х30х40. Хотелось бы готового света конечно. Я пока не готова в электрики заделаться) Хотя кто знает)))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда берите аквалайтер 3 60 см. У меня такой на 70*25*25. Все растет все пушится. В темке есть фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запустила ежика арбузика. Хулигашка собирает все подряд и навешивает на себя как елочные игрушки)))

А еще появился маленький клоун оцеллярис черный. Правда что то он все время в одном углу тусит вместе с креветками. Норально ли это?

post-28469-0-84463600-1389463143_thumb.jpg

post-28469-0-40753900-1389463145_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решила покормить ораву артемией. Как все крабики повылазили. Оказывается крабиков у меня целых 3)))) В кадр попался один.

post-28469-0-26982600-1389549677_thumb.jpg

post-28469-0-87451000-1389549679_thumb.jpg

post-28469-0-29448300-1389549682_thumb.jpg

post-28469-0-80317300-1389549684_thumb.jpg

post-28469-0-61347500-1389549686_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запустила ежика арбузика. Хулигашка собирает все подряд и навешивает на себя как елочные игрушки)))

А еще появился маленький клоун оцеллярис черный. Правда что то он все время в одном углу тусит вместе с креветками. Норально ли это?

Ежик - животина прикольная, любит всегда увешанным ходить :)) У меня тоже, как красотка, дискосому таскает :))

А оцелярисы поначалу всегда так, у меня возле сливной решетки первое время тусили, потом осмелели. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всего пару месяцев и уже такая красота!!!)))

Как представлю, что дальше будет... ;)

 

... Очень красивые фотографии)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одна из креветок решила стать мамой. В общем, начиталась я что вывести мальков не реально, и все же решилась попробовать поглумиться. Купила сетчатый отсадник и весь день пыталась гуманно креветусю заманить туда едой. Не вышло. Плюнула это дело и к вечеру она разродилась теперь по дну аквариума бегает детский сад. Брюхо у мамаши опустошилось. А потом через несколько часов креветка снова с икрой. Ума не приложу как им это удается. Ежик будто с цепи сорвался ворует по страшному вокруг все. Чуть не погубил Ксюшку. Прилепился к ней как банный лист, повредил немного щупальцы. Еле отлепила Отсаживать его жалко, решила периодически пинцетом откладывать в другой конец аквариума, как только подползает к Ксении, он таким образом отвлекается от нее. После первого месяца существования аквариума, обнаружила маленькую ползающую личинку, которая была похожа на улитку. В итоге он исчез, думала умер, а сейчас вылез уже подросший. Это маленькая улитка, которая прячется в песок выставляет свой хоботок наружу. Очень похожа на Нассариуса.

post-28469-0-36314500-1391770481_thumb.jpg

post-28469-0-89187000-1391770481_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мои доктора что-то пока рожать не хотят :) Хоть буду знать, как это выглядит. Спасибки за фото!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с пополнением, как там малыши? Им еды хватает? А клоун их ест? Столько вопросов потому что моя лисмата тоже вчера "залетела". И ещё вопрос: долга ваша красавица икру носила? Удачной жизни вашему аквариуму!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, деток уже съели. Почему ,они в наших аквасах не вырастают , непонятно .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дети пока живы. Возможно не все конечно. Хватает ли им еды увы не знаю. Кормлю микропланктоном, и это выглядит забавно, когда мелочь пытается подраться за еду. Гоняют друг друга. Я до сих пор не уверена что они вообще едят этот планктон, они его только таскают. Все таки крупновата такая еда для них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с пополнением, как там малыши? Им еды хватает? А клоун их ест? Столько вопросов потому что моя лисмата тоже вчера "залетела". И ещё вопрос: долга ваша красавица икру носила? Удачной жизни вашему аквариуму!

Моя носила недели две. Когда "роды" на подходе, креветка медленнее двигается, если икра не холостая, то в каждой икринке видны черные точки - это глазки детенышей. Сами роды увы не увидела. Дети сначала сидели в камнях. А щас носятся как угарелые. Некоторые из них уже размером 3-4мм. Я не питаю особых надежд, хотя интересно наблюдать. А клоун мой странный однако. Дети его мало волнуют)))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с пополнением, как там малыши? Им еды хватает? А клоун их ест? Столько вопросов потому что моя лисмата тоже вчера "залетела". И ещё вопрос: долга ваша красавица икру носила? Удачной жизни вашему аквариуму!

 

Вот засняла видео. Правда качество не ахти. Тут им неделя. http://www.youtube.com/watch?v=0UPYCgSrFKE

Изменено пользователем lumusfly (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не дети лисмат, это взрослые мизиды. Самостоятельный вид, который прекрасно плодится в аквариуме. Личинки лисмат пеллагическтие, они не бегают по дну, а мотыляются в толще воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не дети лисмат, это взрослые мизиды. Самостоятельный вид, который прекрасно плодится в аквариуме. Личинки лисмат пеллагическтие, они не бегают по дну, а мотыляются в толще воды.

Спасибо за информацию. Все же интересно почему именно после того как Лисмата отметала икру они появились. До этого их не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

потому что на дополнительную подкорму выбегали,ведь ты считала,что кормишь креветок,а паслись они.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...