Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, вчера решил померить соленость(плотность) водички в акве, у меня есть два инструмента, ореомет и рефрактометр, обычно ореометром я при засолке подгоняю под приблизительные параметры а далее уже рефрактометром пользуюсь. Но вчера, меряя уже в самой акве ореометром удивился, в дисплее один показатель(меньше плотность), в сампе другой(плотность в норме)? как так может быть? хотя по рефрактометру одинаково.

 

И еще один вопрос, сделал калибровочную жидкость для рефрактометра по рецепту 73 грама соли залить водой(осмосом) до двух КГ весу смеси. Как и читал, получлась плотность 36.5 PPT которая как написано соответствует 35 PPT морской воды. Вопрос в следущем: ореометр по этой жидкости выставлять(калибровать) как 36.5 или всеже как 35 PPT?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Только не Ореометр, а Ареометр.

Почему у Вас вакве и сампе разная плотность по ареометру, не могу даже выдвинуть какую-либо гипотезу. Может новогодние праздники сыграли свою роль? Шучу. ;)

 

Калибровочную жидкость на соли NaCl Вы сделали правильно. И эта расчётная (подчёркиваю - расчётная) солёность 36,5 раствора NaCl соответствует коэффициенту преломления света морской воды солёностью 35. То есть это равенство справедливо только для калибровки (проверки) рефрактометра.

На этот вопрос ответил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, тобишь на рефракторе по этой жидкости я выравниваю деление на 35 ppt Спасибо за разъяснение.

 

 

Отправлено из моего iPad с помощью ТАПКА

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...