Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
smelchak

настройка света на сборках DNK

Рекомендуемые сообщения

посоветуйте как настроить правильный свет на сборках DNK ближе к реальному солнышку (сборки v4 риф 2шт) напишите у кого как настроины у меня мяготь в акве 130л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже интересно... А не маловато у вас сборок? Я просто когда расчитывал на 120 л вышло 5 сборок размеры 45х70...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по калькулятору хватает у меня кубик серовский (сборки v4 у Димы в магазине)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тему перенес п профильный раздел. Здесь Дима вам ответит с большей вероятностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
посоветуйте как настроить правильный свет на сборках DNK ближе к реальному солнышку (сборки v4 риф 2шт) напишите у кого как настроины у меня мяготь в акве 130л
Спектр реального солнышка здорово различается в зависимости от глубины. Я бы советовал ориентироваться не на солнышко, а на ваши личные предпочтения, при этом необходимо только следовать паре простых правил:

1. Количество фиолетового и синего - около 70%.

2. Красного - не более 20%, кроме, если вам так нравится, часа утром и вечером.

Остальные каналы - по вашему вкусу, без ограничений.

 

Пожалуйста, не забывайте что указанные параметры по силе света - примерные, если у вас до этого было мало света, на такую силу света надо выходить постепенно, недели за 2-3.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это правило работает если в акве СПС и ЛПС и сборки версии 2.2 ? и еще вопрос синий - это роял или голубой или оба ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синий - это роял. Что касается LPS, то смотрите их реакцию - если будут переносить свет такой силы хорошо, то светите так. Если его будет многовато, убирайте фиолетовый посильнее, да и синего можно поменьше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

получается , что для кораллов хватит синего и фиолетового , а остальные цвета для улучшения зрительно восприятия и особой роли для живности не играют ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...