Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Сферомия пятнистая (размер S) – 695 руб.! Sphaeramia nematoptera (Apogon nematopterus) - небольшая стайная морская рыбка, подходит для рифового аквариума.
Перейти в карточку товара

Сом Багарий

Гарем у морских львов

Мобильная акватерапия

Vlad_N

Маленькое 30-Литровое Море (Костомукша, Карелия)

Рекомендуемые сообщения

Достал камень и расколол.... Думаю, других вариантов не существует.

Поделиться этим сообщением

Влад, здравствуйте.

Я к вам с вопросами, как к старшему товарищу по Яше.

Ужасно неловко в вашей теме не про ваш чудесный морской угол, но лично написать форум пока не даёт, а с сампом надо разобраться желательно быстрее, чем наболтать 50 сообщений)

Если можете - помогите мне, бестолковой, понять как самповое пространство организовать. И со скиммером как подружиться. Там рядом моя тема есть, чтобы вашу не засорять подобными глупостями, очень надеюсь, что заглянете и поможете-растолкуете)

А я пока запойно листаю самое начало вашего Яши, набираюсь родственного уму-разуму и опыту, пока хотя бы чужого)

И кстати, я правильно понимаю, он еще действует у вас, не разобрали?

Яна, добрый день, извиняюсь за долгий ответ, как-то времени не хватает )

Аквариум действует, да, все никак не соберусь фотки обновить.

Самповое пространство огранизовать просто - поскольку, собственно, этого пространства почти нет, то выбор невелик. Свободным остается только так называемый "средний отсек" шириной аж в два сантиметра ;) Вот в него я положил мешочки с углем и антифосом (один опускаю на дно, и надо к нему что-то привязать, чтобы можно было мешочек извлекать, второй поливается водой из слива от скиммера). Больше в этом "сампе", к сожалению, ничего не поместится, ибо остальные отсеки заняты оборудованием.

А со скиммером что у вас не получается? Не гонит пену? Может, еще и гнать-то особо нечего, органических отходов в воде мало... подождите, заселите живностью, еще приработается. У меня вполне себе гонит темную жижу, но я водку лью от нитратов, поэтому ему есть что выбивать.

Спасибо, Влад :)

С сампом примерно так диспозицию я и поняла, ну разве что под помпу немного мелких камушков поместится еще. А вот кстати о помпе - направление течения вы как регулируете? У меня получается только на сантиметр где-то вправо/влево путем требушения самой помпы, как-то оно неудобно и малоэффективно, закрадывается впечатление, что чего-то я не понимаю и что-то должно делаться проще и эффективнее :unsure:

А скиммер.. Ну, он мне как класс пока вообще непонятен. Регулировка клапаном выхода воды вроде как - но как она влияет на что я еще не сообразила - кручу вроде, а ничего не происходит. Выбивать пока действительно нечего, но почему верхний стакан полностью наполняется водой, а шапка даже не пены, а крупных пузырей сносит крышку - совсем не понимаю, это как он будет дальше-то работать, когда будет что выбивать - через край все сливать? Тоже думаю, что что-то не так делаю, уже вроде все возможные инструкции просмотрела - так и не поняла, что )

Направление течения помпы, можно сказать, не регулируется совсем, именно так и есть, как вы написали, только слегка двигать в стороны.

Странно, что скиммер так работает, у меня такого не было. Клапан регулирует высоту столба воды в колбе пенника, если он открыт полностью, уровень ниже, если "придушить" выходной поток - уровень поднимается. Попробуйте на полную открыть пока.

Случилась неприятность... Сочится вода, подложка под аквой мокрая :( ....Думаю, что делать :unsure2:

Ну вот... Нашел, где течь? Много вытекает?

Да непонятно, то ли шов где-то, то ли дно... За сутки по периметру мокро, кроме задней стенки. Не то что бы прямо течет струями, но воду видно.

Надо срочно переезжать, из ближайшего на примете только Ресан есть на 48 литров б/у у знакомого, по форумам что-то ничего подходящего не нашел, еще и с доставкой надо заморачиваться. Или купить просто банку в зоомаге подходящую, побольше размером, заодно просверлить под внешний слив, переселить живность и потом уже неспешно делать систему с сампом.... Только в магазине все под пресники, узковаты.

А нельзя взять Ресан у знакомого просто на время? Переехать в него, найти течь. Может ее можно самостоятельно герметиком замазать.

• Upvote 1

Да, наверное это выход.

Ну тоже вариант, подумаю. Но обратно в существующий переезжать не буду уже, давно собираюсь чуть расшириться, а тут такая возможность ;) У меня с пресником так было - когда мне кот разбил 100-литровик, я переехал в 180 :))

Что это за кот такой? :)

Обычный сиамский кот :) Стояли вдоль стены аквариум и диван, между ними сантиметров 50 было... Ну и я немного ступил, поставил между ними высокую деревянную колонку от домашнего кинотеатра... тяжеленькую :unsure2:

Котяре вздумалось порезвиться, стал носиться по квартире... запрыгнул с разбега на спинку дивана, разогнался, с дивана запрыгнул на акву (крышкой накрыта была).. ну и по пути в прыжке использовал колонку как промежуточную опору.... колонка повалилась в сторону аквариума и.... большой треугольный скол на половину высоты банки, со всеми вытекающими.

Скоро переберусь в ветку Ресанов :)

Скоро переберусь в ветку Ресанов :)

Прекрасно! :)

Теперь вот озадачен пенником. Как ни крути, а пенник нужен, привык я к нему в Аквамедике, а в Ресане крышка закрывает. Видимо, навесной надо будет ставить.

А хозяин аквариума не разрешит крышку снять? У меня изначально крышка снята и просто лежит сверху. При необходимости просто отодвигаю ее в сторону. Поэтому пенник у меня стоит внутри.

Хозяин аквариум - уже я ;)

Я думал уже о снятии крышки, хотел уже свет какой-то заказывать (AirPro, скорее всего) и свой пенник монтировать в задний отсек, но с супругой категорические разногласия возникли, хочет так оставить. Что уж теперь делать, я спорить особо не стал :) Понравилось ей с крышкой, и всё тут, не переубедить :))

Думаю о навесном пеннике, скорее всего mce300.

Вобщем, отпишусь в новой теме в ближайшее время, сейчас никак, на работе.

Не, ну крышка то останется. Ты ее тока с петель сними и все. И свет конечно менять надо, у меня питерский на два модуля стоит, все супер.

Мне вот как раз поднимать крышку вообще не понравилось, свет сразу в глаза бьет.

В общем, тему будем считать закрытой, переезд состоялся, я в новой ветке:

http://seaforum.aqua...kostomuksha-ka/

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти