Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Сферомия пятнистая (размер S) – 695 руб.! Sphaeramia nematoptera (Apogon nematopterus) - небольшая стайная морская рыбка, подходит для рифового аквариума.
Перейти в карточку товара
Vlad_N

Маленькое 30-Литровое Море (Костомукша, Карелия)

Рекомендуемые сообщения

Вот я и дошел до создания своей темы.

На этом форуме зарегился уже несколько лет назад, в свое время были планы на море, но как-то не срослось, не до того было. А теперь вот созрел, решил начать с миника.

Итак, были закуплены:

Аквариум Aqua Medic Yasha 36 литров

Осмос Новая вода Т103

Соль Тропик марин

Пакет "живого" песка

тесты Salifert - pH, KH, аммоний, нитриты, нитраты

ну и всякая сопутствующая мелочь - рефрактометр, грелка и т.п.

Куплено все было еще аж в октябре-ноябре, и стояло все это хозяйство в ожидании окончания крупного ремонта. И вот наконец закончился этот кошмар :) И теперь в так называемой "кухне-гостиной", получившейся после сноса стены между кухней и комнатой, на конце столешницы большой П-образной кухни я все это водрузил :)

Были куплены ЖК в количестве 3 штук общим весом около 4 кг, и, недолго думая над дизайном, я их установил на песочек. Потом уехал на 2 дня, по возвращении все оказалось на своих местах, все работало :)

Сейчас занимаюсь выискиванием нелегалов, были обнаружены: хитон, маленькие веерные червячки, мелкая (несколько мм) улитка, похожая на пресную катушку, ну и всякие трубочки, торчащие из камней. Еще какие-то усы вылезали из камня, но их обладателя я еще не видел. Также при покупке ЖК продавец дал мне с десяток астеринок, которые теперь расползлись кто куда и теперь я их найти не могу...

Ну и несколько фото на скорую руку

post-19547-0-96406600-1388685525_thumb.jpgpost-19547-0-47440200-1388685526_thumb.jpgpost-19547-0-81074200-1388685526_thumb.jpgpost-19547-0-20982000-1388685527_thumb.jpg

Изменено пользователем Vlad_N (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением

Поздравляем с первым морским аквариумом. :)

Дом красивый :) и аквариум)

А еще я только что обнаружил мантиса :unsure:

мантиса утилизировать надо пока не поздно =)

И чего в нем такого страшного?

Я не совсем разобрался в разновидностях мантисов.... рак-щелкун и мантис - это разные зверюги? Как я понял, у кого-то есть клешни, а у кого-то нет, так? Унитазировать его, конечно, не хочется, он прикольный :) Но я бы его отсадил в задний отсек. Там стекло 6 мм, могут ли быть проблемы?

Хотелось бы увидеть вашего мантиса

И чего в нем такого страшного?

стромбусов пощелкает) да и по ночам щелкает громко вроде)

Насчет щелканья не скажу, я в этой комнате не сплю, да и вечером ничего не слышал. А увидеть его планирую завтра, буду камень доставать и пробовать его выгнать. Пока предварительно опознан как мантис, высовывался из норы, глаза на палочках, по краям усы и клешни держит сложенными. И в норке видно как он разворачивался, тело похоже.

стромбусов пощелкает)

Вот этого и боюсь, заселение планирую начать с улиток и прочей чистящей живности, так он им жить не даст :( Итак уже не вижу ни одной астеринки, которые с камнями были.

Нет, стромбусов он тточно не пощелкает. Это вы придумали. Если есть отшельники, то может их съесть, а может и не тронуть. Вообще реальной опасности для аквариума и его обитателей от мелких мантисов нелегаллов нет никакой.

Если есть отшельники, то может их съесть, а может и не тронуть.

Хочу подстраховаться, мое место проживания не позволяет так просто пойти и купить живность, это сопряжено с определенными трудностями. :)

То есть вы запросто избавитесь от интересного животного, которое вам бонусом досталось? А где логика? Отшельники на несколько порядков менее интересные питомцы чем мантис, к тому же их вам предстоит покупать. Крупные мантисы, те, которые "Павлины", вообще настоящие питомцы. Станислав, у которог жил такой по имени Масяня, вообще счмтает, что они умнее попугаев. У меня тоже жил такой красавец. Изумительные и поразительные животные. Многие делают для мантисов-нелегалов отдельные миники, чтобы наблюдать за ними. А многие подстраховываются, и уничтожают их. Хотя миф о их вредности, ну очень сильно преувеличен. Есть в Ютьюбе мерзкий ролик, который "показывает" кровожадность мантиса. Но это в чистом виде постановочный фильм. Большинство опытных аквариумистов вообще не обращают внимания на мантисов, которые попадают с ЖК, они живут в аквариуме по нескольку лет и их редко можно увидеть, а уж вреда от них никакого.

• Upvote 1

Здравствуйте.Вот мой.Досих пор поймать не могу.Улиток и синелапого отшельника уничтожил всех.Правда у стромбуса и двух конусов раковины целые,не разбитые.Две большие турбо и остальные помельче разбиты вдрызг.На рыб и креветок в нападении замечен небыл.Если ктото проплывает рядом с его жилищем он отганяет.Очень хитрый и умный.

post-27480-0-89702200-1388823335_thumb.jpg

post-27480-0-11854700-1388823338_thumb.jpg

Понятно, они же хищники. Кушать-то надо. :). Не получится - и волки сыты и овцы целы. :). Но, животное суперское. Одни глаза чего стоят.

А я его кормлю.

А вообще,сколько они живут в аквариуме?

Лев гуманист =) Всех живностей любит и уважает :)

Лев, я не хочу его уничтожать, я бы его отсадил в задний отсек. Понятно, что животина интересная и не каждому "везёт" получить мантиса с камнями :) Но страшновато за другую потенциальную живность. Мне чтобы что-то купить в будущем, надо будет удаленно договариваться с магазинами, определяться с доставкой, вобщем, недостатки жизни в провинции сказываются.... обидно будет, если он кого-то уничтожит. Так что думаю отсадить, отдельной аквы для него нет, есть только задний отсек. Отломаю кусочки камня, положу ему, кормить буду :) Кстати, начитался тут о том, что они чуть ли не стекла в аквариумах бьют... что скажете по этому поводу, насколько серьезны эти опасения, были случаи?

Наверное могут разбить. Вероятно есть примеры, но я ни одного не знаю. Мантис нелегал - то-есть мелкий, не сможет разбить аквариум. Мантис Павлин скорее всего сможет, но зачем это ему? :)

А сколько они живут в аквариуме?

Поздравляю с Новым Годом и засолом)))))Елочка на заднем плане-чудо!!!!!Кого планируете заселить?А про астеринок даже не думайте они размножаются как бешеные скоро будете думать куда же их девать))))

Заселить хочу стандартно - оцеллярисов парочку и какую-нибудь донную рыбку, рассматриваю либо бычка какого-нибудь яркого, либо собачку. Креветок докторов хочу, какого-нибудь яркого краба. Ну и мягкоту неприхотливую. Это я так хочу, а как на самом деле будет, пока неизвестно :)

Вот, кстати, выловил:

Сидит в заднем отсеке, положил кусочки ЖК туда, один камень подкорректировал, не очень мне нравилось, как он лежит.

post-19547-0-35951600-1388856093_thumb.jpg

Бычки любят прыгать из аквариума, с ними надо заказывать покрывное стекло

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти