Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Vlad_N

Маленькое 30-Литровое Море (Костомукша, Карелия)

Рекомендуемые сообщения

А сколько они живут в аквариуме?

Несколько лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю ! :) Кстати, у меня мантис так и живет в общем аквариуме со всеми :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то pH низкий, 7,7 :(

Еще подскажите, обычным скребком с лезвием, которые в пресниках используются, можно стекла чистить, или лучше ничего металлического не опускать в акву? Стекла все в налете от песка, в воде мути уже нет, а на стеклах осталась..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего-то pH низкий, 7,7 :(

Еще подскажите, обычным скребком с лезвием, которые в пресниках используются, можно стекла чистить, или лучше ничего металлического не опускать в акву? Стекла все в налете от песка, в воде мути уже нет, а на стеклах осталась..

Можно почему бы и нет,если переживаете можно чистить пластиковой карточкой,она хорошо все счищает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо,попробую. А вот еще вопрос - та сторона самого большого камня, которая на переднее стекло смотрит, практически отвесная. Возможны ли в будущем какие-то проблемы с размещением на ней живности? Лучше переставить, чтобы наклон был или на отвесной тоже что-то может селиться нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько лет.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо,попробую. А вот еще вопрос - та сторона самого большого камня, которая на переднее стекло смотрит, практически отвесная. Возможны ли в будущем какие-то проблемы с размещением на ней живности? Лучше переставить, чтобы наклон был или на отвесной тоже что-то может селиться нормально?

Вообще живность можно разместить под любым углом с помощью клея либо каких нибудь резиночек,у меня например камень совершенно ровный и стоит вертикально но на нем сидит политоя)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Астеринки ползают наверно внутри камней, увидите еще их не раз )

Вертикальность камня на Ваш вкус, у меня зонтики те что на макушке посажены практически не разрастаются, а те которые на вертикальных боках растут и в верх и в стороны.

Достаточно ли будет света в низу если на верху что то заколосится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодняшние тесты:

pH - 7,9

KH - 9,6

NH4 - менее 0,25 (точнее не определить)

NO2 - 0,1

NO3 - 5

 

что-то маловат аммиак, 12 дней после засолки... или так и должно быть? Камни у меня сильно передержанные. Начались всяческие обрастания на камнях и налет на песке. Пока ничего не предпринимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите вот что, пожалуйста

Планируются трохусы. Они не причинят вреда мелким веерным червячкам, которые из камней торчат? Ну там, подавят их как-то, а то и съедят, не? А то у меня их много торчит компактными группами, жалко будет, нравятся они мне :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не повредят. Не переживайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехали трохусы, вчера утром посадил, весь день активно ползали, почистили камушки хорошо. А сегодня с утра сидят оба на задней стенке и ехать никуда не хотят :( Вода по тестам вроде нормальная, pH 8, аммиак не определяется (по тестовой шкале < 0,25), нитрита нет, нитрат 5-7. У меня есть уголь и антифос, пока не пользовал, стоит ли его сейчас закладывать? Уровень фосфатов не знаю, нет теста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Трохусы это волчки? Мои тоже иногда как-будто спят, так что не переживайте.

А как вы мантиса нашли и выловили? У меня тоже похоже мелкий живет, но я его никогда не видела. Только иногда шкурка летает сброшенная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, именно они. Я их попробовал принудительно пересадить, они поползали день, и снова в основном сидят. А вчера один сел на задней стенке и выпустил какие-то тонкие нити, которые как бы натянулись до решётки слива. Потом он ещё поползал, сел на камне и эти нити болтались туда-сюда, а в них застряли какие-то крупинки. На первый взгляд, похоже на икру :) Не знаю, возможно ли это в свежей акве... А мантиса поймал просто - достал камень и осмосом немного пшикнул в норку с обратной стороны, он и выскочил :) Все равно мне этот камень не нравился, я его слегка уменьшил и кусочки в задний отсек кинул, теперь мантис там обитает.

 

 

Sent from my RM-914_eu_finland_217 using Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот знать бы где он обитает :) Но я бы его наверное выкинула :( Читала про них жуткие статьи...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появились первые легальные жители:

 

Несколько камушков с зоантусами и палитоей, пока все не открылись, наблюдаю.

 

post-19547-0-75768700-1390497369_thumb.jpgpost-19547-0-48543300-1390497370_thumb.jpgpost-19547-0-60697200-1390497371_thumb.jpgpost-19547-0-14592500-1390497372_thumb.jpg

 

Саркофитон. Приехал вполне себе такой грибок, даже пару мм полипов выпускал... сейчас завалился набок и покрылся местами чем-то непонятным... как будто кожа облазит, ошметки какие-то... линяет?

 

post-19547-0-64627600-1390497500_thumb.jpgpost-19547-0-89483500-1390497501_thumb.jpg

 

Было пару кустиков ксюхи сантиметра по 2, воткнул их в щель на маленьком камне, но она все скукожилась и сошла на нет :( Не пошло, в общем, с ксюхой....

 

Ну, и как я уже писал, два трохуса. Не очень активны, сидят на задней стенке.

 

Не знаю, как что дальше пойдет, пока просто наблюдаю, все-таки первая морская живность у меня :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сарк линяет скорее всего, если ему что то не нравится, то линять будет довольно часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сарк может и леняет, но всегда перед сном он скукоживается сдувается и частенько сгибается, полипы все втягивает и меняется в цвете может стать серым, зелёным, голубым

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он сейчас в любой время такой. Первый день постоял прямо, потом завалился и полипы спрятал.... но вроде никаких повреждений, гнили и т.п. не видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появились первые легальные жители:

 

Несколько камушков с зоантусами и палитоей, пока все не открылись, наблюдаю.

 

post-19547-0-75768700-1390497369_thumb.jpgpost-19547-0-48543300-1390497370_thumb.jpgpost-19547-0-60697200-1390497371_thumb.jpgpost-19547-0-14592500-1390497372_thumb.jpg

 

Саркофитон. Приехал вполне себе такой грибок, даже пару мм полипов выпускал... сейчас завалился набок и покрылся местами чем-то непонятным... как будто кожа облазит, ошметки какие-то... линяет?

 

post-19547-0-64627600-1390497500_thumb.jpgpost-19547-0-89483500-1390497501_thumb.jpg

 

Было пару кустиков ксюхи сантиметра по 2, воткнул их в щель на маленьком камне, но она все скукожилась и сошла на нет :( Не пошло, в общем, с ксюхой....

 

Ну, и как я уже писал, два трохуса. Не очень активны, сидят на задней стенке.

 

Не знаю, как что дальше пойдет, пока просто наблюдаю, все-таки первая морская живность у меня :)

Саркофитон адаптируется к новой воде,и скорее всего в скором времени его шкурка облиняет,если увидите что он стал как будто глянцевым значит начал линять)поставьте его на течение чтобы это поскорее произошло!

Ксюха у меня тоже совсем не живет....что только не делала берет и просто исчезает,хотя параметры воды стабильны!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А! Забыл, гриб же еще есть :)

Подскажите, кто это... дискосома? родактис?

 

post-19547-0-72349600-1390588013_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна, тк дискосомы других цветов вроде как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :) А вот эти его... пупырышки, они могут удлинниться, или это другие виды "волосатые"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо :) А вот эти его... пупырышки, они могут удлинниться, или это другие виды "волосатые"?

Когда он у вас подрастет он должен быть у вас примерно вот таким

post-27951-0-25527400-1390642498_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...