Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
ion

В Новый Год С Новым Морем...) (Москва)

Рекомендуемые сообщения

Бактерии необязательны, но в большой наливал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, продолжаем...

 

Наконец привезли фотик и шнур, так что, выкладываю фотки (жаль, не лучшего качества)...

И на сегодняшний день вот, к чему я пришел:

 

IMG 6760

IMG 6809

IMG 6795

IMG 6796

 

А вот к вопросу о нелегалах... - Это те, кого успел сфоткать,

не считая трех мини-крабов:

 

- из кораллов:

...вроде зоантусы, политойа и еще кто-то, подскажите кто...

 

IMG 6761

IMG 6762pol

IMG 6776

IMG 6807

 

- черви:

...какие-то черви, 1 -2мм диаметром, см 5 в длину, один красного цвета

-мохнатый с волосками,

 

IMG 6781

IMG 6770

 

а другие -светлые и лысые, без щетинок и волосков..., вредные они?

 

IMG 6774

IMG 6780

 

- какой-то житель в белой круглой трубе/цилиндре, согнутом буквой "Г",

вылезает и выбрасывает какие-то нити, белые, как слюни или клей что ли...?

 

IMG 6782

IMG 6777

- вроде тоже оно..?

 

И единственный легальный житель:

- улитка Турбо

 

IMG 6792

 

Жду Ваших комментов... Продолжение следует... )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос о странном поведении улитки Турбо, т.к. уже третий раз залезает надолго в самые удаленные и тесные 'подземные' ходы ж.к., что, учитывая не оч. мелий размер улитоса, каждый раз через два дня сидения в норе, приходится доставать ее из самых недр, дабы она не сдохла там, застряв в тесносплетенных ходах... Такое поведение для них нормально? Ведь она и на ночь не вылезает от туда... Как быть? Каждый раз доставать и проверять не сдохла ли, ведь других утилизаторов нет и запуск под угрозой срыва?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос о странном поведении улитки Турбо, т.к. уже третий раз залезает надолго в самые удаленные и тесные 'подземные' ходы ж.к., что, учитывая не оч. мелий размер улитоса, каждый раз через два дня сидения в норе, приходится доставать ее из самых недр, дабы она не сдохла там, застряв в тесносплетенных ходах... Такое поведение для них нормально? Ведь она и на ночь не вылезает от туда... Как быть? Каждый раз доставать и проверять не сдохла ли, ведь других утилизаторов нет и запуск под угрозой срыва?

У меня камень весь в норах, конус туда залезает периодически, еще ни разу не застревал. Пару раз около суток где-то внутри камня шарился потом вылезал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тов. мореманы, пожалуйста помогите опознать нелегалов по фоткам в сообщении #27 (см. выше), трудно определиться кто там, да и название хотелось бы узнать...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на первых фото зоантусы политоя и еще кто-то, :) Ну это вы и сами знаете.

Потом черви какие-то. Все безвредные и вообще вам силдьно повезло с ЖК очень много жизни и такой разнообразной.

Житель выпускающий слюни - это такой моллюск верметида называется. Безвредный и скорее даже полезный житель.

Вот вроде бы и все. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, к сожалению такое происходит с улитками. У меня так же погибла улитка, достать было невозможно. Чего нежилось , незнаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, с запуска прошло уже 2 недели -подведем первые итоги... 1. Аква Dennerle Scapers Tank, 50l., 45x36x31; свет пока собираю лед-светильник, сейчас 2 энергосберегайки по 18w; жк 7 кг; песок Nature's Oceans black; вода -осмос Гейзер Престиж 2 и соль RedSea CoralPro Salt по ареометру Деннерле; течение -Hydor Koralia 900 и рюкзак AquaEl FZN-3... Ну и вопрос - спустя 2 недели водорослей нет, это нормально? ...они могут не появиться вообще? ...когда ориентировочно должен созреть азотный цикл, через месяц?(...думаю когда за тестами ехать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну...с... Продолжаю вопросы...) Вчера случилось следующее -смотрю на рюкзак сзади аквы и вижу сверху, на губке красноватого червячка вылезающего через решетку. Ну, думаю -помогу и скинул его пинцетом в воду... Уж не знаю может сжал я его сильно или еще что, но, оказавшись в акве червяк начал носится по всюду с огромной скоростью, без остановок... Но, не прошло 3х минут, как вдруг из ж.к., еще быстрее червяка, вылетает какая-то креветка см 2-3, хватает его (а он см. 5) и с ним в нору... все произходило буквально миг... Так вот, может жильцов нужно покормить, но чем..?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, судя по щелчкам, изредка проскакивающим днем и чаще ночью, это креветка щелкун -наблюдаю теперь, как из норы торчат два глаза...) Но вот какой именно щелкун..., они же разные..., может покормить ее...? Только вот чем лучше, ведь аквариум зреет -уже 15 дней позади...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подождите еще не много и покормите. Если видно хитрые глаза то может и мантис.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделал что-то типа удочки - на твердую изолированную проволку см. 40 длинной при вязал нитку см.3 и уже к ней на узелок маленький кусочек креветки... Так он вцепился как лев, но из норы только на половину я смог его вытащить и он отпустил...). Но глаза точно торчат хитрющие...). Хочу его таким образом вытащить целиком и сфоткать...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вчера заметил нового жильца, но непонятно кто это... если кто узнает подскажите пож-ста название...

IMG 6846

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сделал что-то типа удочки - на твердую изолированную проволку см. 40 длинной при вязал нитку см.3 и уже к ней на узелок маленький кусочек креветки... Так он вцепился как лев, но из норы только на половину я смог его вытащить и он отпустил...). Но глаза точно торчат хитрющие...). Хочу его таким образом вытащить целиком и сфоткать...

)))) тоже буду тему мониторить))) обещает быть не только интересной, но и с юмором!))) с запуском и удачи!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пронумеруйте нелегалов, чтобы проще в них ориентироваться )

1. зоантусы и палитойя - у зоантусов реснички на концах закругленные, а у палитойи остренькие, вроде.

3. слева - полосатый хоботок из камня тянется - сипункулида, peanut worm; невредные, забавные.

"вчера заметил нового жильца": круглый пушистый, ныряет в камень при первом приближении - веерный червь.

Изменено пользователем VirtualDrive (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пронумеруйте нелегалов, чтобы проще в них ориентироваться )

1. зоантусы и палитойя - у зоантусов реснички на концах закругленные, а у палитойи остренькие, вроде.

3. слева - полосатый хоботок из камня тянется - сипункулида, peanut worm; невредные, забавные.

"вчера заметил нового жильца": круглый пушистый, ныряет в камень при первом приближении - веерный червь.

...я в разделе 'Ой, кто это?' создал темку с фото и пронумерованную...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасте Все! Прошло три недели с запуска аквариума, все замечательно и вроде бы уже можно думать о первом заселении... оч. хотел кровавых лисмат, но столкнулся с хитрым нелегалом -мантисом... Зверьь конечно супер продвинутый во всех отношениях -ни на минуту не теряет бдительность, сидит в глубокой норе в камне и не выходит, только одни глазюки торчат... Как выловить незнаю, метод с рюмкой не пройдет -он суперпловец -я видел. А креветочек он, как я понимаю, почикает... Подскажите как бы его в плен захватить...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каюсь, я своего прикончила, начиталась всего. А сейчас думаю, что они не такие страшные. Пока не знала кормила его из пинцета, доверчивость его погубила. Кто то ловит , берет трубочку прозрачную , привязывает кусочек еды и выманивает ,его таким способом. А кто-то караулит у стакана с вкусняшкой и захлопывает за ним стакан , чтоб не смог вылезти. А оно вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

столкнулся с хитрым нелегалом -мантисом... Зверьь конечно супер продвинутый во всех отношениях -ни на минуту не теряет бдительность, сидит в глубокой норе в камне и не выходит, только одни глазюки торчат... Как выловить незнаю, метод с рюмкой не пройдет -он суперпловец -я видел. А креветочек он, как я понимаю, почикает... Подскажите как бы его в плен захватить...)

Если небольшого размера, то пусть живет, у меня такой же обитает и ничего :) только щелкает иногда и супруга посматривает на банку с опаской :))

Изменено пользователем sss (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, вы правы, пускай живет..., все равно не вылезает целиком... Только я так и не понял -креветок всетаки лучше не заводить? Мантис см. три в длинну, но с 5-и см. червяком расправился в одно мгновенье -оголодал наверное...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу не отметить один оч. позитивный момент -улитка Турбо оказалась реально крутым дворником -очистила уже половину жк до блеска, причем работает только в ночную смену и без выходных... , правда на песке и стеклах не хочет - видимо спец. узкого профиля -камнечист(ка)...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

))) я тоже была удивлена, когда завела улиток. :)

 

Наверное про них можн писать камнечисткО)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, надо улиткам памятник поставить, сколько работы делают за нас .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Турбо спец. по камням, то тогда кого лучше выбрать для грунта и стекол ? Из предлагаемых магазинами это стромбус, трохус и насариус... только не знаю кого выбрать... Про насариусов читал, что могут с голодухи нападать на зазевавшихся разных небольших жителей, это редкий случай ? Стромбусы выглядят, да и ходят прикольно, они как раз для грунта ? Ну а кто спец. по стеклам....? ВСЕМ большое СПАСИБО за участие, советы и подсказки, они очень помогают...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стромбусы лазают везде (у меня даже на веерного червя залезал), и спускаются на песок, трохусы камни и стекла, на песке их не видел. Я купил отдного стромбуса и 2 трохуса, размеров 4-5см, они мне все отдраили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...