Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
GTS

первый морской аквариум 80л

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Купил бленни аква медик, начитавшись форумов. Теперь думаю оставить его как есть или сделать к нему внешний самп? Есть ли для такого объема в нем смысл и можно ли его нормально реализовать без сверления аквариума. Читал про перелив тюнз, нормально он будет работать? Лично для себя необходимость в сампе вижу только для охлаждения (без обогревателя температура 26 и это зимой, летом думаю будет много больше) и для размещения в нем водорослей. Если смысла особого нет, то и заморачиваться не буду, а если он все же есть, то как это все реализовать и какого объема его делать?

На данный момент аквариум заполнен водой песком и 7кг ЖК уже почти неделю. И по поводу ЖК тоже вопрос, в магазине мне рекомендовали 6-8кг на мой объем, тут читаю что люди покупают 15-20кг. Стоит добавлять ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вы покупали бленни, если собираетесь сверлить? Тогда бы уж купили бы сразу обычный аквариум с шахтой.

Не стоит его сверлить, оставьте как есть. "Набьете руку" на нем, а потом если захотите аквариум с сампом, то лучше начнете с начала уже с необходимым багажом знаний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я как раз не хочу его сверлить, вопрос можно ли сделать самп без сверления с переливом через край. Начинать с начала потом как то не хочется, у меня места для аквариума ограничено, поэтому выбрал бленни т.к. он вроде не совсем маленький по объему и в длину всего 40см, было бы больше для него места я бы купил другой. В данном случае меня интересует насколько более стабилен будет аквариум 80л с сампом, ну и плюс нужно ли охлаждение и наличие водоролей или без этого можно обойтись?

Изменено пользователем GTS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывают переливы для установки без сверления, но они не очень надежные.

При современном разнообразии адсорбентов водорослевик не является очень важным элементом морского аквариума. У многих даже при наличии сампа водорослевик отсутствует. Какое то дополнительное охлаждение нужно только, если у вас в комнате, где установлен аквариум летом очень жарко, но опять же наличие сампа на 100% не решит проблему охлаждения.

Можно использовать например вот такие вентиляторы http://www.fish-street.com/jebo_reef_twin_dc_fan_silent_new_design?category_id=116 установив на край аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С вентиляторами не получится, у меня аквариум накрыт стеклом. На крайний случай поставил бы их в САМП. А комната да, жаркая, и кондиционер в нее не поставить, и места нет и рядом еще стоит пресноводный теплый аквариум, и бегать охлаждая один и нагревая другой совсем не хочется. Но я так понимаю вариантов нет. Неужели все так плохо что нельзя сделать перелив через край? А зачем тогда перелив Tunze 1074/2, он разве не для этого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень понял про температуру - 26 зимой это с отоплением, летом вроде не топят, влияние теплого (наверно дискусятника) аквариума рядом тоже не понятно. Что мешает поставить кондей в комнату и если действительно нет такой возможности, то есть специальный для аквариума. А без сампов жить можно, у самого три без них (тож ставить некуда), тем более с белени с задним отсеком и флотатором а это считаю главное. Я для своих еще внешники поставил. Камней кг 10 достаточно будет.

А зачем на белени стекло покрывное, снимите ег и поставьте авто долив.

Изменено пользователем заЛИВ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стекло поставил отчасти против испарения, ибо почти 1см в сутки уровня уходит. Ну и на будущее от обитателей, чтобы не сбежали. А про температуру, ну 26 с отоплением, а без него летом то еще теплее, будет 28, а то и больше, у меня пресный до 30 летом прогревался. Кондей там просто некуда поставить, это проходная комната и она вся заставлена, ну и на пресный это будет влиять, один охлаждать а другой греть, а я не такой фанат обслуживать, хочется как то автоматизировать и не лазить туда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати еще созрел вопрос. Померил аммоний, нитрит, нитрат, последний 1 и то с натяжкой, остальные по нулям. С закладки ЖК и живого песка прошло 5 дней. Что это может значить? Из ЖК никто не вылез, может там жизни нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какими тестами пользуетесь? (всегда напрягало когда пишут "все по нулям", правильнее наверное около нуля или ближе к нему).

А ЖИЗНЬ есть всегда и везде, даже на очень передержанных и хандмейных камнях, все равно добавляя кораллы по неволе внесете жизнь. Морю нужно только время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты JBL, не 0 конечно, не правильно выразился, первое значение по тесту. На пресном у меня наоборот беда была показывали очень много, так что вполне думаю можно им верить. Так вносить жизнь уже можно получается или рано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на амоний, нитрит и нитрат лучше использовать Tropic Marin или Red Sea, а кальций, магний, щелочность Salifert.

Из живности сейчас можно только улиток или отшельника, а так лучше пока подождать месяц и потом подселять потихоньку, ну а если не терпится совсем то полить бактерии PRODIBIO. но лучше не спешить если не хотите терять своих питомцев и деньги.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переставлял камни, из одного вылез маленький краб где то 5мм. Значит все таки кто то есть в них. А кораллы мягкие еще рано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите. Пытаюсь расставить камни, но безрезультатно, т.к. даже при аккуратном их перемещении поднимается такая муть, что ничего не видно, оседает она больше чем через сутки. с таким подходом я их (камни) никогда не расставлю. Это нормально вообще или может надо чем то отфильтровать? На помпу течения надевал синтепон, который становился желтого цвета довольно быстро, но на воду (прозрачность) это никак не повлияло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по вашей первой реплике вы хотите ставить самп для охлаждения аквариума, или я что-то недопонял или вы, факт что самп не холодильник и аквариум не охлаждает ни коим образом, разве что немного увеличивает площадь испарения, а значит немного всеже охлаждает, но это не существенно, ну по крайней мере не заметно, по седьмой реплике вы поставили покровное стекло против испарения, а на деле получается, что для уменьшения теплопотерь, а значит для нагрева, сделайте с точностью до наоборот, уберите стекло и поставьте вентилятор направленный на воду для еще большего испарения чем ваш сантиметр и вода остынет, правда тоже не особо существенно, но хоть сразу заметно, но надо поставить автодолив с дистилированной или осмосной водой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по вашей первой реплике вы хотите ставить самп для охлаждения аквариума, или я что-то недопонял или вы, факт что самп не холодильник и аквариум не охлаждает ни коим образом, разве что немного увеличивает площадь испарения, а значит немного всеже охлаждает, но это не существенно, ну по крайней мере не заметно, по седьмой реплике вы поставили покровное стекло против испарения, а на деле получается, что для уменьшения теплопотерь, а значит для нагрева, сделайте с точностью до наоборот, уберите стекло и поставьте вентилятор направленный на воду для еще большего испарения чем ваш сантиметр и вода остынет, правда тоже не особо существенно, но хоть сразу заметно, но надо поставить автодолив с дистилированной или осмосной водой

 

Вообще я спрашивал о необходимости сампа для моих 80л т.е. что это мне даст с точки зрения населения аквариума? А про охлаждение которое можно встроить в самп я имел ввиду холодильник, не написал об этом просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...