Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рекомендуемые сообщения

Вашему вниманию проедлагается статья про нашу соль, скомпиллированная из трех моих старых постов.

 

Вводные замечания

1.В морской воде есть все химические элементы, но в разных количествах. Так, в 1 литре воды соленостью 35%о (%o – промилле, 1 г/л) содержится 19 грамм ионов хлора, 11 грамм натрия, 400 милиграмм кальция, но всего 0,003 милиграмма серебра и 0,00001 милиграмма золота.

 

2.Макроэлеметами называются элеметы, концентрация которых в морской воде соленостью 35%о превышает 1 мг/кг. Это хлор, натрий, магний, сера, кальций, калий, углерод, азот, бром, бор, кремний, стронций, фтор.

 

3.В морской воде любой солености соотношение концентраций макроэлементов постоянно (Не концентрации, а соотношение концентраций!). То есть, если вода даже не очень соленая, но соотношение сохраняется – это морская вода. Если соотношение нарушено, то вода не морская, хоть и соленая, например – в Каспийском море, в Мертвом море, в других соленых озерах, в Азовском и Балтийском морях. (Для особо въедливых замечу, что это подход гидрохимиков, у других специалистов свои критерии классификации природных вод).

 

4.Содержание микроэлементов в морской воде сильно вариирует. На их концентрацию влияет много факторов: грунт, течения, флора и фауна, да даже присутствие в воде затонувших кораблей. Кроме того, методы измерения концентраций микроэлементов не очент точные. Поэтому у разных авторов можно встретить сильно различающиеся результаты.

 

5.Хлористый натрий составляет 73% (по весу) от всех веществ, растворенных в морской воде.

 

6.Морская соль для акварумов всегда составляется из химических компонентов (разница – в их происхождении и степени очистки). Если просто выпарить воду, даже предварительно профильтровав ее, то все равно в осадке будут нерастворимые соединения, органические вещества, бактерии и пр. гадость. А если сушить соль при высокой температуре, то начнут разлагаться некоторые неорганические соединения.

 

Разные значения термина "Natural sea salt"

Эйлатский залив относится к Красному морю Индийского океана. Красное море самое соленое море Мирового океана, в 1 литре воды здесь содержится 41 г солей (в открытом океане 34 г, в Черном море 18, в Балтийском всего 5 грамм солей на литр воды). За год над морем выпадает не более 100 мм атмосферных осадков, тогда как испаряется за то же время в 20 раз больше - 2000 мм. (Это значит, что каждый день с поверхности моря испаряется больше полусантиметра воды). При полном отсутствии поступления воды с суши этот дефицит воды в море компенсируется лишь поступлением воды из Аденского залива. В Баб-эль-Мандебском проливе одновременно существуют течения входящие в Красное море и выходящие из него. Так вот, за год в море вносится воды почти на 1000 куб. км больше, чем выносится из него. Для полного обмена воды в Красном море требуется всего 15 лет.

 

Отсутствие берегового стока (а проще говоря рек и дождевых потоков), а значит и грязи с суши, обеспечивает сказочную прозрачность воды. Температура воды стабильна круглый год - 20-25 градусов. Все эти факторы обусловили богатство и уникальность морской жизни в Красном море. Подробности - тут http://www.rybafish.umclidet.com/krasnoe_more.html

 

В конце 70х годов в Эйлате началось промышленное производство хлористого натрия (он же поваренная соль, соль пищевая и т.д.) из морской воды. Подробности - тут http://www.salt.co.il/en/dept_about.asp. Годовая добыча составляет 150 тысяч тонн. Процесс сводится к очистке раствора, кристаллизации, очистке кристаллов. Выглядит он следующим образом.

 

Морская вода по трубам перикачивается в пруды за 30 км от моря. В первом пруду она отстаивается, на дно выпадают нерастворимые примеси, сдыхает планктон и микрофлора. Через какое-то время открываются шлюзы и вода перетекает в следующий пруд. Там идет интенсивное испарение, растет концентрация солей, некоторые соединения выпадают в осадок. Потом по каскаду прудов рассол движется, густея на ходу. В осадок выпадают кристаллы солей серной кислоты. Надосадочная жидкость переводится в следующий пруд.

 

Когда концентрация раствора достигает 25%, начинается кристаллизация хлористого натрия. После этого оставшийся раствор, где преобладает хлористый магний и хлористый кальций, сливают в море, а осевшие на дне пруда кристаллы хлористого натрия сушат. Затем их сгребают бульдозерами в огромные кучи, промывают, чтобы удалить песок и соли кальция, снова сушат, рассеивают на ситах по размерным фракциям, перемалывают, если есть необходимость, и фасуют.

 

Это и есть хлористый натрий NaCl пищевой квалификации (Food grade) – который продается в продовольственных магазинах под названием "Natural Sea Salt". Этими словами "природная морская" производители подчеркивают, что их хлористый натрий получен из морской воды, а не из ископаемых соляных пластов и не из воды соленых озер. Соли из морской воды (не только израильской) принадлежит примерно треть мирового рына поваренной соли. Считается, и небезосновательно, что "морская" соль богаче микроэлементами, чем соль иного происхождения

 

Качество эйлатской соли: NaCl – 99.5-99.9%, Ca – 0.01-0.08%, Mg – 0.01-0.05%, SO4 – 0.04-0.25%. Нерастворимые вещества 0-0,03%, влажность – не более 0,15%

 

Нерастворимые вещества – это мельчайший песок, окись кремния, принесенный из Аравийской пустыни. Песчанные бури у нас бывают достаточно часто и пыль висит в воздухе по несколько дней. В аквриуме пыль тоже висит первое время, но затем оседает на дно, где окиси кремния и так достаточно. А микроэлементы обогащают воду.

 

Вот такой хлористый натрий служит основой для Red Sea Salt.

 

Red Sea Salt (не соль PRO) что должно быть?

Соленость. Ее можно выражать в промилле (граммах на литр) и/или в плотности воды. Мы обещаем, что при растворении 1 кг в 30 л воды плотность будет 1,021 (На упаковке соли и в инструкции к ведрам с солью написано, что растворять можно как в водопроводной, так и в осмотической воде, а в рекламе - что только в осмотической). Плотность воды 1,021 при температуре 24-25С соответствует солености 30,2-30,6 г/л, а вы растворили 1000 г в 30 л, то есть 33,3 г/л. Как же мы украли у потребителя 10% соли? Дело не во влажности соли как таковой (при 10% влажности это была бу уже каша), а в кристаллизационной воде. В кристаллах (сухих!) хлористого кальция на 1 молекулу собственно хлористого кальция приходится 2 молекулы воды, а в кристаллах хлористого магния - 6 молекул. Удалить эту воду трудно, дорого, а главное - безводные кристаллы очень плохо растворяются.

 

Так что надо мерить соленость после растворения и корректировать результаты. Не забывайте про поправку на температуру.

 

Важный вопрос - чем мерить. Стрелочные дешевые гидрометры дают большую ошибку, особенно если не обращать внимание на прилипающие к стрелке пузырьки воздуха. Рефрактометры - дорого. Попробуйте ареометры, можно те, что используют для проверки аккумуляторов.

 

Кальций. При растворении 33,3 г нашей соли в литре обессоленной воды концентрация кальция должна быть 350 ppm. Небольшое превышение этой величины обусловлено примесями кальция в хлористом натрии и в хлористом магнии, который мы используем при производстве соли. Все прочие отклонения – разной соленостью морской воды и/или ошибками измерения. Для тех, кому нужна высокая точность измерения кальция мы, наряду с тестом Calcium выпускаем тест Calcium Pro, где выше точность измерения, потому что считаются не капли титрующего раствора, а объем в десятых милилитра. Мы выпускаем и стандартный раствор кальция – 500 ppm для того, чтобы клиент мог потренироваться и убедиться, что он все делает правильно. Стандарт вместе с Calcium Pro входит в набор Coral Kit.

 

Учтите, что если вы решили сравнить тесты разных фирм по стандартному раствору, то раствор лучше брать не от одной из сравниваемых фирм, так как пара "тест-стандарт" у каждой фирмы подогнана один под другой, то есть концентрация стандарта может быть неидеальной, а тест этой же фирмы покажет заданную величину..

 

Буферная емкость свежеприготовленного раствора нашей соли (33,3 г/л) должна быть 2,2-2,5 мэкв/л в Alkalinity или в КН - 6,2-7 градусов. Колебания обусловлены разной концентрацией углекислого газа в воде, а это определяется например тем, аэрируете вы воду при раствоении соли или перемешиваете насосом.

 

О причинах недовложения кальция в Red Sea Salt

Итак, мы договорились, что при растворении 33,3 г нашей соли в литре обессоленной воды концентрация кальция должна быть 350 ppm. Соленость при этом равна 30,2-30,6 г/л. В естественной морской воде соленостью 35 г/л кальция, по разным данным, составляет от 400 до 422 ppm.

 

Теперь займемся арифметикой. Если в растворе Red Sea Salt соленостью 30,4 кальция 350 ppm, то сколько его будет в растворе соленостью 35 г/л? Считаем: 350:30,4х35=403 ppm. Не так уж и мало, в норму уложились. Отсюда первый вывод (из анекдота про нашу титульную нацию) – "не жалейте заварки".

 

Теперь, почему мы на нижней границе нормы, а не на верхней, хотя сами пишем, например в инструкциях к кальциевым тестам, что в аквариумах должно быть не меньше 400, но 450 гораздо лучше для кораллов и прочих скелетных беспозвоночных.

 

Мы начали выпускать соль в 1991 году, когда очистка водопроводной воды было очень дорогим процессом, не доступным на бытовом уровне. Поэтому соль растворяли в водопроводной воде, где есть много разных химических элементов. Вклад минерализации водпроводной воды пришлось учитывать при разработке формулы нашей соли. Вклад кальция усредненой пресной воды был определен как 100 ppm. Таким образом, растворив 33,3 г нашей соли в 1 литре водопроводной воды получаем 350+100=450 ppm, то есть оптимум.

 

Если же дать кальция еще больше, то он начнет выпадать в осадок. Во-первых, это некрасиво, а, во-вторых, при кристализации кальция захватываются микоэлементы и вода их теряет.

 

По этой же причине (сложности процесса растворения сухих смесей солей с разной растворимостью) мы категорически не рекомендуем делать сначала концентрированные (маточные) растворы из нашей соли, а затем их разбавлять. Например, если нашу соль развести до кашееобразного состояния, то ионы кальция из хлористого кальция и сульфат-ионы из сернокислого магния образуют сернокислый кальций - гипс. При дальнейшем разведении каши водой гипс уже не растворится и останется мутью и осадком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

По этой же причине (сложности процесса растворения сухих смесей солей с разной растворимостью) мы категорически не рекомендуем делать сначала концентрированные (маточные) растворы из нашей соли, а затем их разбавлять. Например, если нашу соль развести до кашееобразного состояния, то ионы кальция из хлористого кальция и сульфат-ионы из сернокислого магния образуют сернокислый кальций - гипс. При дальнейшем разведении каши водой гипс уже не растворится и останется мутью и осадком.

Т.е., если я все правильно понимаю, то процесс растворения соли в идеале должен быть похож на процесс варки манной каши: в весь объем воды ПОСТЕПЕННО добавляем требуемое количество соли постоянно перемешивая, т.к в случае, если засыпаем сразу всю порцию - также возможно получение гипса по той причине, что некоторое время соль в полном объеме лежит плотненьким слоем на дне посудины с водой и здесь все зависит только от скорости перемешивания раствора (типа успел - не успел). Если это действительно так, то теория в общем согласуется с результатами экспериментов ... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е., если я все правильно понимаю, то процесс растворения соли в идеале должен быть похож на процесс варки манной каши: в весь объем воды ПОСТЕПЕННО добавляем требуемое количество соли постоянно перемешивая, т.к в случае, если засыпаем сразу всю порцию - также возможно получение гипса по той причине, что некоторое время соль в полном объеме лежит плотненьким слоем на дне посудины с водой и здесь все зависит только от скорости перемешивания раствора (типа успел - не успел). Если это действительно так, то теория в общем согласуется с результатами экспериментов ... :tuplu:

 

Вы все понимаете правильно. Сначала налить воду, потом ее как следует раскрутить насосом, а уж потом сыпать соль.

 

Мы однажды получили жалобу от большого океанариума, что соль плохо растворяется. И фотографии для иллюстрации. Эти веселые ребята высыпали в пустой бассейн 1 тонну (!!) соли, и стали заливать ее водой из шланга. Получили подводный монолит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала налить воду, потом ее как следует раскрутить насосом, а уж потом сыпать соль.

 

 

я именно так и растворяю соль в этом наверное и есть ответ на вопрос возникший в другой теме ,как я растворяю соль без осадка (to Mi3ch)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я именно так и растворяю соль в этом наверное и есть ответ на вопрос возникший в другой теме ,как я растворяю соль без осадка (to Mi3ch)

Ты думаешь Я просто сыплю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я именно так и растворяю соль в этом наверное и есть ответ на вопрос возникший в другой теме ,как я растворяю соль без осадка (to Mi3ch)

Точно так. Только вторая часть предположения относительно осадка: если пакет с солью ДОЛГО ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ и / или постоянно открывается - закрывается (ну не могу я большой пакет быстро израсходовать, а маленьких в магазине не было), то этого также становится достаточно, чтобы соль начала набирать влагу из воздуха. В этом случае результатом также может быть осадок... Или я не прав ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Точно так. Только вторая часть предположения относительно осадка: если пакет с солью ДОЛГО ОСТАЕТСЯ ОТКРЫТЫМ и / или постоянно открывается - закрывается (ну не могу я большой пакет быстро израсходовать, а маленьких в магазине не было), то этого также становится достаточно, чтобы соль начала набирать влагу из воздуха. В этом случае результатом также может быть осадок... Или я не прав ???

Прав,поэтому я и писал что соль должна быть сухой :) Соль корал про та которая в ведре продается ,так она в ведре еще и в пакете п/э с очень удобным ремешком ,так я тоже отсыпаю из мешка сколько мне необходимо для подмены и быстро-быстро закрываю мешок максимально выдавив из него воздух :!: и не открываю до следующего раза ,плюс храню в наиболее сухом проветриваемом месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Теперь займемся арифметикой. Если в растворе Red Sea Salt соленостью 30,4 кальция 350 ppm, то сколько его будет в растворе соленостью 35 г/л? Считаем: 350:30,4х35=403 ppm. Не так уж и мало, в норму уложились. Отсюда первый вывод (из анекдота про нашу титульную нацию) – "не жалейте заварки".

 

С КоралПро ясности относительно сбалансированости КН и Са не добился. Решил попробовать просто Red Sea Salt. Судя по цитате Са болжно получиться 403.

Растворил 38,5 грамм в 1 кг воды.

Соленость ~35 ppt - хорошо. КН=7 - хорошо.

Са=340 (Hagen) и Са=340 (RedSea Calcium Pro; 0,68 мл реагента С ушло на смену цвета). Не лезет ни в какие ворота.

Ничего не понимаю.

AChernitsky, объясните, пожалуйста. Бракованная соль (batch # 0705 06 17) или бракованный тест (exp. Date 05. L(?) 08)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С КоралПро ясности относительно сбалансированости КН и Са не добился. Решил попробовать просто Red Sea Salt. Судя по цитате Са болжно получиться 403.

Растворил 38,5 грамм в 1 кг воды.

Соленость ~35 ppt - хорошо. КН=7 - хорошо.

Са=340 (Hagen) и Са=340 (RedSea Calcium Pro; 0,68 мл реагента С ушло на смену цвета). Не лезет ни в какие ворота.

Ничего не понимаю.

AChernitsky, объясните, пожалуйста. Бракованная соль (batch # 0705 06 17) или бракованный тест (exp. Date 05. L(?) 08)?

 

Извините за задержку с ответом.

Раз у Вас совпали результаты, полученные с применением двух разных тестов, то тест в порядке.

 

Тогда у Вас на 15% меньше кальция, чем я обещал. Ладно. Причин много. От Ваших - соль чуть-чуть отсырела и часть кальция соединилась с сульфат-ионом и стала малорастворимым гипсом.

До наших - недовложили или потеряли в процессе размола и перемешивания. Но в ворота лезет - у нас ведь, кроме среднего значения, есть еще и допуски.

 

Так на просто соль наши допуски шире, чем на PRO, поскольку предполагается, что коиент померит кальций и подкорректирует.

 

А про сбалансированность анионов и катионов мы еще поговорим. Это тема сложная даже для химиков.

 

Кончу занудствовать про соленость и плотность, начну нудно рассказывать про призвеление растворимостей. Готовьтесь :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, благодарю за ответ.

Про сбалансированность почитать мне было бы интереснее чем про соленость. Жду с нетерпением, хоть нет уверенности, что все пойму.

Относительно солей. Мне очень не хочеться ничего добавлять из бутылочек и баночек. Поэтому ищу соль для подмен, с нормальным содержанием элементов, которые могу померить. На сегодняшний день остановился на смеси РедСи (~40%) и РедСи КоралПро (~60%). У меня получилось КН=8;Са=410; Mg=1300; pH=7,4 (без аэрации).

Остался доволен. И тут Вы меня расстраиваете тем, что у Вас, оказывается, тоже есть допуски, и как я понимаю - не малые.

Всвязи с этим, хтелось бы знать, какие отклонения возможны от партии к партии и считаюся нормой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, благодарю за ответ.

Про сбалансированность почитать мне было бы интереснее чем про соленость. Жду с нетерпением, хоть нет уверенности, что все пойму.

Относительно солей. Мне очень не хочеться ничего добавлять из бутылочек и баночек. Поэтому ищу соль для подмен, с нормальным содержанием элементов, которые могу померить. На сегодняшний день остановился на смеси РедСи (~40%) и РедСи КоралПро (~60%). У меня получилось КН=8;Са=410; Mg=1300; pH=7,4 (без аэрации).

Остался доволен. И тут Вы меня расстраиваете тем, что у Вас, оказывается, тоже есть допуски, и как я понимаю - не малые.

Всвязи с этим, хтелось бы знать, какие отклонения возможны от партии к партии и считаюся нормой?

 

Интересный у Вас подход. Из баночек и бутылочек Вы добавлять не хотите, а кальциевый реактор. из которого черт знает что выходит - его Вы поставили

(Это я не люблю кальциевые реакторы).

 

А почему у Вас рН такой? У наших солей он больше 8, это вот "ни в какие ворота".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то у меня такое было...

Я не перемешивал полдня...

Вышло 7.4(ред си) и 8.2(риф крис.)

Замерял при равных условиях электронным РН метром :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересный у Вас подход. Из баночек и бутылочек Вы добавлять не хотите, а кальциевый реактор. из которого черт знает что выходит - его Вы поставили

(Это я не люблю кальциевые реакторы).

 

А почему у Вас рН такой? У наших солей он больше 8, это вот "ни в какие ворота".

Ежедневное использование баночек и бутылочек - довольно хлопотно. Солей без NaCl у нас нет. Дозатор от Гротех - дорого. Реактор же - льет себе и льет, Са и КН поддерживает. Поэтому выбор пал на него.

А рН получился именно такой. Замерял электронным рН-метром, откалиброванным. Но результат, IMHO, - закономерный, так как бочонок с водой был закрыт крышкой сразу после растворения соли. Никакого газообмена и аэрации.

С другой стороны, может, Вы зря удивляетесь. У Ваших солей ведь есть разброс параметров. Может, рН=7.4 в них укладывается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банки и бутылки можно применять раз в неделю. Не младенца выкармливаете.

 

Без аэрации (перемешивания) не будет окончательного рН и алкалинити, тут Вы правы.

 

А удивляюсь я не зря, допуск по рН у нас 8,1-8,4 (33 г/л). Концентрация соли влияет на рН.

 

Про допуски наши в вообще про ОТК раскажу в отдельном посте, думаю, будет интересно не только Вам. Но попозже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемай AChernitsky.

Третья упаковка по 25 кг соли Red sea подряд (покупал с периодичность 1 раз в 1,5-2 месяца) вызывает у меня недоумение! В соли масса черного цвета включений , как кристаллического вида, по виду и оттенку напоминающие дымчатый кварц (но это не он конечно потому что они частично растворимы), так и просто какие то черные грязинки. И признаться на дне белого ведра после растворения этой соли картина крайне некрасивая - хотя и небольшая но все же горсточка диаметром основания 0,5-0,7 см из этого описанного мною мусора. Проверял соль в других ведрах последней партии - тоже самое.

Это что такое в соли , вредно ли? Может добавки какие то? Или может вашу соль уже подделывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемай AChernitsky.

Третья упаковка по 25 кг соли Red sea подряд (покупал с периодичность 1 раз в 1,5-2 месяца) вызывает у меня недоумение! В соли масса черного цвета включений , как кристаллического вида, по виду и оттенку напоминающие дымчатый кварц (но это не он конечно потому что они частично растворимы), так и просто какие то черные грязинки. И признаться на дне белого ведра после растворения этой соли картина крайне некрасивая - хотя и небольшая но все же горсточка диаметром основания 0,5-0,7 см из этого описанного мною мусора. Проверял соль в других ведрах последней партии - тоже самое.

Это что такое в соли , вредно ли? Может добавки какие то? Или может вашу соль уже подделывают.

 

Да, есть такое дело, мы это тоже видим. В получаемых нами от поставщиков солях магния и кальция стало больше грязи: "кристаллического вида, по виду и оттенку напоминающие дымчатый кварц" - это из сернокислого магния, "какие-то черные грязинки" - из хлористого кальция.

 

Это не вредно, прикиньте сами, какую часть от 25 кг составляет этот мусор. Некрасиво, да, согласен.

 

Для вас выход - не сливать всю соленую воду до конца, так, чтобы мусор не попал в аквариум.

Для нас выход - найти поставщиков более чистых солей.

 

С химической точки зрения нет проблемы перейти от солей квалификации "техническая" и "пищевая" к "химически чистым". Но стоят они в десятки раз дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть вы используете для производства соли марки техническая и пищевая?

"Это не вредно, прикиньте сами, какую часть от 25 кг составляет этот мусор. Некрасиво, да, согласен. " Если невредно тогда конечно еще куда нишло. Но кстати с 25 кг останется очень даже внушительное количество потому что горсточка которую я описал 0,5-0,7 см это образуется после количеств соли нужного для засола 50 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть вы используете для производства соли марки техническая и пищевая?

"Это не вредно, прикиньте сами, какую часть от 25 кг составляет этот мусор. Некрасиво, да, согласен. " Если невредно тогда конечно еще куда нишло. Но кстати с 25 кг останется очень даже внушительное количество потому что горсточка которую я описал 0,5-0,7 см это образуется после количеств соли нужного для засола 50 л.

 

1. Мы используем соли марки "техническая пищевая" - food grade. Квалификация "пищевая" означает , что продукт был проверен на отсутствие вредных примесей.

 

2. У меня в лаборатории один из критериев проверки соли - доля нерасторимых веществ. Для этого 1 литр раскрученного (не отстоявшегося) раствора нашей соли переносится в специальный градуированный конус. Через час определяется объем осадка. Должны быть доли процента. Попробуйте измерить объем у себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да конечно это будут доли процент, я и не думаю что больше.

А как часто вы контролируете партии солей и также отдельных солей для приготовления морской?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Да конечно это будут доли процент, я и не думаю что больше.

А как часто вы контролируете партии солей и также отдельных солей для приготовления морской?

 

Соль Red Sea для фасовки готовится порциями по 700 кг. Из каждой порции берется 2 образца. Один идет в лабораторию на анализ. Лишь после анализа и моего разрешения этот мешок идет на фасовку.

Второй мешок хранится 2-3 года в архив на случай претензий клиентов.

 

Компоненты приходят к нам контейнерами по 20-40 тонн. Каждая партия - с сертификатом качества. Но мы также берем из каждой партии образец на анализ, чтобы убедиться, что там нет аммония, нитрита, нитрата, фосфатов и меди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль Red Sea для фасовки готовится порциями по 700 кг. Из каждой порции берется 2 образца. Один идет в лабораторию на анализ. Лишь после анализа и моего разрешения этот мешок идет на фасовку.

Второй мешок хранится 2-3 года в архив на случай претензий клиентов.

 

Компоненты приходят к нам контейнерами по 20-40 тонн. Каждая партия - с сертификатом качества. Но мы также берем из каждой партии образец на анализ, чтобы убедиться, что там нет аммония, нитрита, нитрата, фосфатов и меди.

Это я был, но уже из дома

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

У меня к Вам такой вопрос.

Приобрели в сентябре в МА соль Red Sea Coral Pro.

Этой же солью (из другой партии из Аква-Лого) засаливали в мае 250л и стали

применять для подмен в нем и в 70л DM-500(май 2008, засолка соль двухкомпонентная

Maruine Environment).До подмен Вашей солью параметр PH держался нормально 8.0-8.2

После подмен PH в обеих аквах стал падать (два откалиброванных электронных PH-метра,значения на одной воде совпадают до десятой).В 250л PH упал до 7.8, а в 70л аж до 7.2(утром)-7.4(вечером).Неоднократные попытки поднять PH не увенчались успехом.

Предпринялась попытка замера свежеприготовленного раствора (два разных осмоса, TDS= 6-8,PH=6.3-6.6)--

PH=7.7 -стабильно. Такой же вопрос поднимался в теме "низкий ph" моей землячкой Мариной и остался без ответа http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic

Объясните пожалуйста что не так и как с этим бороться, может при подменах сразу поднимать PH(а чем?)

Зависит ли PH приготовленной воды от PH исходной осмотической?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

У меня к Вам такой вопрос.

Приобрели в сентябре в МА соль Red Sea Coral Pro.

Этой же солью (из другой партии из Аква-Лого) засаливали в мае 250л и стали

применять для подмен в нем и в 70л DM-500(май 2008, засолка соль двухкомпонентная

Maruine Environment).До подмен Вашей солью параметр PH держался нормально 8.0-8.2

После подмен PH в обеих аквах стал падать (два откалиброванных электронных PH-метра,значения на одной воде совпадают до десятой).В 250л PH упал до 7.8, а в 70л аж до 7.2(утром)-7.4(вечером).Неоднократные попытки поднять PH не увенчались успехом.

Предпринялась попытка замера свежеприготовленного раствора (два разных осмоса, TDS= 6-8,PH=6.3-6.6)--

PH=7.7 -стабильно. Такой же вопрос поднимался в теме "низкий ph" моей землячкой Мариной и остался без ответа http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic

Объясните пожалуйста что не так и как с этим бороться, может при подменах сразу поднимать PH(а чем?)

Зависит ли PH приготовленной воды от PH исходной осмотической?

 

рН осмотической воды не влияет на рН воды соленой. Что случилось в Вашей морской водой - так сказать не могу.

 

PH=6.3-6.6)-- невозможно в принципе, это уже кислая вода, а у нас все компоненты нейтральны или слабо щелочны. Думаю, что у Вас прибор врет.

 

Попробуйте померить рН не электронным прибором, а химическими индикаторами - тестами на рН.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рН осмотической воды не влияет на рН воды соленой.

 

спасибо, я тоже так думал, но что-то засомневался....

 

PH=6.3-6.6)-- невозможно в принципе, это уже кислая вода, а у нас все компоненты нейтральны или слабо щелочны.

 

Я, наверное, не точно выразился..... это замер не засоленной осмотической воды- 6.6 (хотя где-то здесь писали,что РН в осмотической воде не измеряют).

PH засоленной воды - PH= 7.7, вот что волнует, ведь это тоже мало, а на этикетке обещано 8.2-8.4

 

Думаю, что у Вас прибор врет.

Попробуйте померить рН не электронным прибором, а химическими индикаторами - тестами на рН.

 

Имеем два электронных PH-метра(мой и друзей), оба тарированы по трем точкам: PH=7(0), PH=4 и PH=9,

совпадение на одной воде полное, до десятой доли PH, т.е. в показаниях я уверен, не думаю, что тесты PH точнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рН осмотической воды не влияет на рН воды соленой.

 

спасибо, я тоже так думал, но что-то засомневался....

 

PH=6.3-6.6)-- невозможно в принципе, это уже кислая вода, а у нас все компоненты нейтральны или слабо щелочны.

 

Я, наверное, не точно выразился..... это замер не засоленной осмотической воды- 6.6 (хотя где-то здесь писали,что РН в осмотической воде не измеряют).

PH засоленной воды - PH= 7.7, вот что волнует, ведь это тоже мало, а на этикетке обещано 8.2-8.4

 

Думаю, что у Вас прибор врет.

Попробуйте померить рН не электронным прибором, а химическими индикаторами - тестами на рН.

 

Имеем два электронных PH-метра(мой и друзей), оба тарированы по трем точкам: PH=7(0), PH=4 и PH=9,

совпадение на одной воде полное, до десятой доли PH, т.е. в показаниях я уверен, не думаю, что тесты PH точнее.

 

Прибор у Вас, скорее всего, любительский (судя по тому, что Вы его калибруете по точке 9, а не 10, как калибруют лабораторные). Они работают очень недолго.

 

Попробуйте химический тест. Они, если и не точнее, то надежнее, индикатор обмануть труднее, чем электрод.

В принципе рН можно поднять нашим Coral Buff Success, там много щелочи, но сноачала убедитесь, что проблема, действительно, существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...