Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

У меня который день все три актинии Entacmea quadricolor в непонятном состоянии. Две красные, получились после деления, обычно мне удавалось их довольно быстро раскормить, и сидели они на месте, никуда не шастали, сейчас постоянно шляются, иногда прячутся от света, что вообще говоря напрягает. Зеленая после переезда чувствовала себя прекрасно, надувала пузыри, тоже сидела на месте, сейчас цвет потеряла, пузыри сдулись, и тоже никак не успокоится. Пищу принимают с неохотой, у красных щупальца вообще втянутые, нога как бочка... Свет хуже не стал, все параметры воды в норме, даже лучше, чем было раньше - нитраты и фосфаты по нулям!

Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю был переезд,а значит аква молодая,вот и происходит то что обычно происходит в не созревших аквах.К стати,у меня пенничик слабенький стоял актинии все пушились,сейчас поменял на мощный,так сказать с запасом,и актинии то же не ахти себя чувствуют,хотя кормлю раз в два дня,может улучшение параметров сыграло не в лучшею сторону и у вас и у меня,может им чего то стало не хватать в воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат для мягких кораллов и актиний по Нулям..плоховато..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитрат для мягких кораллов и актиний по Нулям..плоховато..

Слава, у меня щас мозг взорвется... В статье о содержании актиний говорится, что у них требования, как у СПС, а значит нитрат/фосфат по нулям - это хорошо... Но и в самом деле, когда нитраты были в районе 50, актинии себя чувствовали прекрасно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мишь,переходи на СПС Риф !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Берегите мозг :) Спокойствие, только спокойствие! Актинии существа сложные и неоднозначные, разберетесь при желании. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мишь,переходи на СПС Риф !

Слава, да я только об этом и мечтаю - думаешь зачем нитраты с фосфатами извел под корень?))) Решал еще другие технические проблемы, кораллы в основной массе у друга пока стоят. Но актинии образовались исторически, клоуны в них тусуются... Стоит пустая банка бОльшего объема, но запуск откладывается на неопределенное время...

Берегите мозг :) Спокойствие, только спокойствие! Актинии существа сложные и неоднозначные, разберетесь при желании. :)

Мозг - адназначна надо беречь, это мой основной рабочий инструмент. То, что это существа непредсказуемые, уже убедился на собственном опыте.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мишь,а что кроме клоунов других рыб не существует?

Мой клоун тусуется в зеленой клаве уже четвертый год...

 

Так если есть мечта и она практически осуществима,так и двигайся к ней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень дельное пожелание, советую прислушаться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мишь,а что кроме клоунов других рыб не существует?

Мой клоун тусуется в зеленой клаве уже четвертый год...

 

Так если есть мечта и она практически осуществима,так и двигайся к ней!

Слава, я упрямый, как не знаю кто... Все мои жены мне об этом говорили... Будет у меня жесткий риф, и рыбы будут не только клоуны, хотя рыбы меня меньше интересуют, это для домашних - они не понимают, что я нашел в сидячих животных, им движуха нужна))) Единственное, в чем мы сходимся - так это креветки и крабы, всеобщие любимцы)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю был переезд,а значит аква молодая,вот и происходит то что обычно происходит в не созревших аквах.К стати,у меня пенничик слабенький стоял актинии все пушились,сейчас поменял на мощный,так сказать с запасом,и актинии то же не ахти себя чувствуют,хотя кормлю раз в два дня,может улучшение параметров сыграло не в лучшею сторону и у вас и у меня,может им чего то стало не хватать в воде.

Переезда не было, акве больше года, прежде чем появились первые обитатели, прошло несколько месяцев, не меньше трех. Первая актиния заселена прошлой зимой, не помню чтоно когда, после этого уже несколько раз делилась. Не так давно подселился небольшой зеленый пузырек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня одну пришлось извлекать,хотя по тестам всё по нолям,вторая в 120л пока нормально,ЛПС и СПС чувствуют себя без изменений,видимо не совместимы СПС и актинии,актиниям всё таки вода по грязней нужна,а мы стремимся к нолям,вот им и плохеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня одну пришлось извлекать,хотя по тестам всё по нолям,вторая в 120л пока нормально,ЛПС и СПС чувствуют себя без изменений,видимо не совместимы СПС и актинии,актиниям всё таки вода по грязней нужна,а мы стремимся к нолям,вот им и плохеет.

В статье о содержании актиний на рифцентрале прямо говорится - требования у них такие же, как и у СПС... Подчеркивается даже - "это может стать для вас сюрпризом"... В общем ну их нафик, этих актиний, со временем может быть заменю на эуфиллии, клоунам вроде и в них неплохо живется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж лучше тогда на каталофилию.

 

Изменено пользователем AT (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уж лучше тогда на каталофилию.

А чем каталафилия лучше эуфилии? Вроде оба вида достаточно агрессивные, придется выделять отдельное место... Но они хоть в отличие от актиний шастать не будут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каталофилия очень похожа на актинию что в сдутом что в надутом виде.

По агрессивности не скажу, у меня рядом с ними ничего особо нет, только они сами:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Каталофилия очень похожа на актинию что в сдутом что в надутом виде.

По агрессивности не скажу, у меня рядом с ними ничего особо нет, только они сами :)

Ага, и не стоит рядом ничего сажать, все равно останутся "только они сами" :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю я тогда на что ещё грешить,только всё улучшилось,а актюхам от этого только хуже,в отличии от всех остальных.Вот что имею на данный момент то и пишу,судите сами.К стати,каталка уживается с эуфилкой,самой агрессивной у меня является плерогира.

post-24567-0-87096600-1388511697_thumb.jpg

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю я тогда на что ещё грешить,только всё улучшилось,а актюхам от этого только хуже,в отличии от всех остальных.Вот что имею на данный момент то и пишу,судите сами.К стати,каталка уживается с эуфилкой,самой агрессивной у меня является плерогира.

Мда... В общем вывод напрашивается сам собой, с актиниями надо завязывать))) Мало того, что агрессивные, так еще и шастать могут, и совершенно непредсказуемы в плане самочувствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вторая пока держится,но выворачивает её каждый день на изнанку,каждый день думаю всё,а нет,через некоторое время смотрю,не чего оклемалась.

Раньше не каких проблем не было и в этой банке актюхи 4 шт. жили и в 40л. 5 шт. и не каких проблем,правда в сентябре всех дино с губило.Вот после этого я и пенник поменял и ерунда такая началась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хоть не выворачиваются, но намного уменьшились в размерах, буквально растворяются :( Понять бы причину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть предположение, отчего актиниям стало хреновато. Подозрение на высокий уровень KH, после перехода на новую соль он стал медленно, но верно повышаться. В данный момент достиг уровня 12.5 dKH, пытаюсь плавно снизить его до 9. По результатам отпишусь, по расчетам уйдет 5 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, у тебя, по моему, Red Sea Coral Pro? Как понижать КН будешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да Андрей, именно эта соль. Уже понижаю с помощью Tropic Marin Alca Balance, и с замиранием сердца слежу за уровнем pH - лишь бы не рухнул. Уже говорил неоднократно, но повторюсь - как при такой щелочности может быть такой низкий pH?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое загадочное в моей истории с актиниями вот что... Почему фотосинтетики могут прятаться от света?.. :blink: Свет ярче на стал, наоборот - лампы-то деградируют...

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...