Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Обращаюсь за советом по-поводу первой подмены воды.

 

В литературе, на форумах и в живом общении с людьми, содержащими морские системы встречал мнение, что первую подмену в свежей системе следует сделать не раньше, чем через 1 месяц после запуска/заселения аквариума.

 

Имею 200 л. с 15 кг ЖК + керамика в канистре, песок живой арагонитовый слой в сантиметр, скиммер ferplast 250( почти неактивен в плане выбивания пены всё время-скиммат не черный), сампа нет.

 

Запускался месяц назад, при запуске лил "продибио дайджест" пару ампул, больше продибио не лил. С пару недель назад диатомовые пошли, трошки циано(не критично - стромбусы 2 шт. пашут)

 

Параметры с самого запуска и до сих пор стабильно аммоний=0, нитрит=0, нитрат=2,5; фосфат=0, ph=8 (Салифертом)

 

С недельку живёт пара оцелярисов, боксёр, вымпельная бабочка, пара родактисов маленьких, три колонии зонтиков маленькие, парочка небольших дискосом (не считая нелегалов).

 

Кормлю 2 раза в день умеренно (хлопья JBL, гранулы Fauna Marine, мороженая креветка мелко порезанная-реже).

 

Вопрос в том, что по плану собираюсь 15% менять раз в месяц через месяц после поселения, т.е. в середине января 2014 (+-), но когда это правильно сделать и нужно ли? Когда нитраты полезут или живность себя визуально плохо чувствовать будет?

Изменено пользователем Serdub (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Порассуждаем?

Зачем мы вообще подмениваем воду в аквариуме? Ну, наверное, чтобы максимально приблизить морскую воду в акве с водой в море......т.е. в среде естественного обитания гидробионтов.

Со временем, в акве, в результате жизнедеятельности оных, химический состав воды меняется. Гидробионты потребляют из воды необходимые им для жизни микроэлементы (скажем, йод, стронций и прочая). Принципиально, если научиться контролировать воду в акве по всему перечню микроэлементов, и довносить их, то зачем вообще менять воду? Капаем нужные капельки и ноу проблем.

А поскольку мы этого не можем делать с должным качеством, то приходится менять.

Воду также меняют активно на стадии запуска, если, скажем уровень ядовитых азотных соединений шкалит, и может стать угрозой жизни для животных.

Теперь по Вашей акве. Если у Вас аммиак/аммоний, нитриты, нитраты, фосфаты по нулям, то второй пункт отбрасываем.

А по первому пункту (истощению воды микроэлементами), я думаю тоже не стоит торопиться. У Вас некому пока их (микроэлементы) потреблять.

Я бы на вашем месте, первую подмену сделал спустя пару месяцев после активного заселения аквы кораллами. Сейчас (и в январе месяце тоже) - это пустое переливание воды........и ненужный никому расход соли.

ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Порассуждаем?

Зачем мы вообще подмениваем воду в аквариуме? Ну, наверное, чтобы максимально приблизить морскую воду в акве с водой в море......т.е. в среде естественного обитания гидробионтов.

Со временем, в акве, в результате жизнедеятельности оных, химический состав воды меняется. Гидробионты потребляют из воды необходимые им для жизни микроэлементы (скажем, йод, стронций и прочая). Принципиально, если научиться контролировать воду в акве по всему перечню микроэлементов, и довносить их, то зачем вообще менять воду? Капаем нужные капельки и ноу проблем.

А поскольку мы этого не можем делать с должным качеством, то приходится менять.

Воду также меняют активно на стадии запуска, если, скажем уровень ядовитых азотных соединений шкалит, и может стать угрозой жизни для животных.

Теперь по Вашей акве. Если у Вас аммиак/аммоний, нитриты, нитраты, фосфаты по нулям, то второй пункт отбрасываем.

А по первому пункту (истощению воды микроэлементами), я думаю тоже не стоит торопиться. У Вас некому пока их (микроэлементы) потреблять.

Я бы на вашем месте, первую подмену сделал спустя пару месяцев после активного заселения аквы кораллами. Сейчас (и в январе месяце тоже) - это пустое переливание воды........и ненужный никому расход соли.

ИМХО

 

Понял, спасибо.

Т.е., если перекосов по параметрам воды в первые пару месяцев не будет (по аммиаку-нитритам-нитратам-фосфатам), содержанием микроэлементов в воде пока особо беспокоиться не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я 4 месяца не менялпо kh смотрел

 

А КН для мягких принципиальна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А КН для мягких принципиальна?

Нет.

В Вашем случае спокойно заселять аквариум и любоваться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет.

В Вашем случае спокойно заселять аквариум и любоваться. :)

 

Спасибо большое! Я так и предполагал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...