Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Гром

риф 600 литров Екатеринбург, Александр

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Решил поделиться своими эмоциями, а так же для расширения своих знаний и получения опыта создания морского рифа (может кому пригодится мой рассказ)

 

У меня была мечта - свой морской аквариум! При покупки новой квартиры, дизайнер заложила мой будущий аквариум в проекте и это согласовалось с фирмой, которая изготавливала аквариум и металлический каркас под него. Потом был период затишья, с моей стороны (покупка мебели, техники и т.д.). Наконец, долгожданный переезд и продолжение воплощения своей мечты. Была поменяна фирма ( в силу личных причин) и с новым коллективом я начал заниматься запуском своего моря. Была закуплена соль, жк (примерно 50 кг), песочек, возвратная помпа, нагреватель воды, 2 помпы течения с контроллером, флотатор, уф-стерилизатор, система автодолива ( к сожалению процесс засолки и дальнейшего запуска не был запечатлен на фото, о чем сейчас жалею). Не все оборудование уже помню, добавлю со временем:

- флотатор Deltec SC 1455;

- уф-стерилизатор УФ-стерилизатор Aqua Medic UV Helix Max, 36 W;

- помпа течения tunze 6095;

- контроллер для помп течения tunze 7096;

- система автодолива tunze 3155.

Куплена система для очистки воды (обратный осмос, вроде так принцип очистки называется) тут я сам рад, т.к. водичку больше не вожу и качеством воды очень доволен. Вначале аквариум был заполнен простой водой и так простоял несколько дней (вдруг где то течь) хоть стекла мне поставили с запасом 19 мм и еще вверху распорки (сразу укажу размеры аквариума: высота 95, ширина 140, глубина 50, самп около 100 литров и отдельно для автодолива примерно на 50 литров). После вся вода слилась и через фильтр 2-3- дня набиралась новая, далее установлена решетка на дно , жк (подошли к этом времени) песочек и система стала "зреть" около 2 месяцев. Т.к. освещение еще не было закуплено (определялись какое будет) аквариум зрел в темноте , разве что от контроллера помп был в датчике лунный свет и дневной. Из живности-нелегалов, около 15-20 крабов видов 3, куча веерных червей, астерин и несколько маленьких улиток и поселен в конце 2-х месяцев клоун -кларка ( злая сволочь не любит меня за раннее подселение до сих пор)

За время созревания аквариума было много "веселых" моментов, как я понимаю из-за моей повышенного внимания к данному объекту, даже жена стала ревновать - по ночам сидел изучал крабов, улиток, червей и пару аптазий)) и т.д.:

- отклеился контроллер для системы автодолива и упал в самп(не надо было клеить на обои - сам дурак) - замена;

- сгорел блок питания помпы течения - замена;

- сочилась вода из шахты, не могли понять где, думали все копец , акву переклеивать , оказалось, был скол стекла вверху около трубы слива воды, уплотнительное кольцо не плотно удерживало - результат после недели страхов и поиска проблемы..герметик закрыл данный вопрос ))

По происшествию примерно 2 месяцев было докуплено освещение:

- Светильник светодиодный, диммируемый VERTEX Illumina SR 1200 360 LED, длиной 1250 мм.

Восторг от света!!!!!!!!!! - новые краски в аквариуме. Затем аква стала изменяться не в лучшую сторону - ВОДОСЛИ, перерыв форумы и получив очень много полезной информации настроил свет и стал ждать - скажу честно не долго , т.к. особого криминала я не увидел: зарастали стекла и песок стал буро-зеленым (видимо из-за долгого созревания аквы в темноте). Заказал первых жителей (фото прилагается из того что успел нафоткать) :

- ксения пульсирующая;

post-28624-0-98584900-1387821773_thumb.jpg

- клавулярия;

post-28624-0-68848800-1387822044_thumb.jpg

- саркофитон;

post-28624-0-23291500-1387822189_thumb.jpg

-зоантус;

post-28624-0-17703000-1387822279_thumb.jpg

-2 кревекки-доктора;

post-28624-0-01372600-1387822337_thumb.jpg

- 2 креветки-кардинала;

post-28624-0-33279700-1387822463_thumb.jpg

- центропиг - огненный;

- желтохвостая зебрасома;

- клоун оцеллярис.

Заказывал больше, но не все пришло. Во время запуска рыб и беспов случилась первая потеря, потерял желтохвостую зебрасому по своей вине, осталась в ведре, когда рыбу после адаптации переводил в аквариум. Была куча эмоций и потрясывало вот и не заметил ее в ведре - оно черное из под соли и он темненькая ....результат - 1 трупик рыбки, который обнаружился через 2 часа(. Все остальные рыбки и прочая живность перевелись замечательно , вечером того же дня стали активно кушать (кормлю мороженная артемия, смесь и планктон) водоросли на камушках, особенно за эти был замечен центропиг, на нем же был обнаружен крипт, который изчез через 2-3 дня, на остальных рыбках замечен не был, все беспы перевелись замечательно, саркофитон сразу распушился, клавулярия на второй день вылезла и ксеннии было все ни по чем, словно и не переводилась.

Случилось очередное чп, да еще какое!!!!! Не правильно была поставлена труба слива воды в самп (стояла вертикально вниз), и в одно прекрасное утро, когда я еще спал - вода с ДАВЛЕНИЕМ! хлынула вниз , это было что то , вся спальня в воде , я только успел вырубить рубильник, т.к. подумал что моему оборудованию пришел пушистый зверек. В течении 4 часов я находился эротической позе с тряпкой, перебирал и просушивал все оборудование, что я только не подумал и о террариуме с песком и о хомячках в большом аквариуме.........Поостыв немного и с скрещенными пальцами включил рубильник, понял что мне повезло, начал думать, а что собственно это было. Пригласив человека, который клеил акву ( спасибо ему он приехал сразу же) мы начали размышлять, потратив примерно 30 минут - результат, мы нашли проблему! в системе слива есть вверху отверстие , которое я случайно закрыл тряпкой, в результате образовалось давление и вода хлынула вниз, практически сразу переполнив самп - секунды за 3-4, т.к. труба слива в акве была направлена вертикально вниз то из-за давления вылилось больше нормы, хотя в сампе была вода с учетом остановки помпы течения. После установки сливной трубы горизонтально у поверхности - тема была закрыта.

По течении недель 3 было докуплено:

- ложнохромис фридмана;

- физогира Лихтенштейна (коралл жемчужный);

post-28624-0-90680600-1387824622_thumb.jpg;

- зоантусы;

post-28624-0-75050900-1387824777_thumb.jpg

- губан - доктор. (изчез на следующий день)

- губан - дракон ( какая это была ошибка!!!!!! рыбка красивая, но !!!!!! роет песок, из -за нее пришлось вытаскивать камни и ловить , чуть перезапуск не поймали)

- дискоактии.

 

В целом полет нормальный!

 

наконец декабрь - новая поставка живности в аквку;

- хирург королевский;

- желтохвостая зебрасома; (особое внимание)

- актиния пузырьковая;

- 8 улитки водорослееда;

- центропиг двухколючковый;

- аурига;

- 2 арбузика;

post-28624-0-16912500-1387825573_thumb.jpg

- краснотелая актиния;

- 2 звезды сдвоенных;

- тюленевый кардинал

 

Было подарено очень хорошим человеком (спасибо Анна!):

- синулярия;

post-28624-0-19445500-1387825213_thumb.jpg

- синулярия дура;

post-28624-0-43511800-1387825242_thumb.jpg

 

 

На данный момент хочу запустить еще актинию пузырьковую кирпичную и на этом сделать паузу месяца на 2-3.

 

Имеющиеся проблемы:

 

- криптом покрыт хирург, зебрасома и чуть чуть аурига, но думаю обойдется т.к. центропиг - огненный плавает без крипта , накрылся балласт у уф-лампы, сегодня заказал новый, привезут в воскресенье - надеюсь рыба доживет. Сейчас меня беспокоит только центропиг двухколючковый, который ничего не кушает и при вечернем (актиничный ) свете видно, что он покрыт белым налетом что ли....думаю скоро потеряю.

 

Громадное спасибо Анне и Артему в создании данного аквариума, их помощь мне очень помогла!

 

 

 

В ближайшее время рассказ свой дополню, т.к. он писался на одном дыхании и кое какие вещи упустил.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Гром (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
post-28624-0-19461000-1387826533_thumb.jpgpost-28624-0-56444400-1387826534_thumb.jpgpost-28624-0-77841300-1387826536_thumb.jpgpost-28624-0-23557900-1387826538_thumb.jpgpost-28624-0-59968200-1387826539_thumb.jpgpost-28624-0-95234800-1387826540_thumb.jpgpost-28624-0-27346500-1387826542_thumb.jpgpost-28624-0-90333100-1387826543_thumb.jpgpost-28624-0-27861100-1387826545_thumb.jpgpost-28624-0-65461800-1387826546_thumb.jpgpost-28624-0-09488900-1387826565_thumb.jpgpost-28624-0-33221300-1387826566_thumb.jpgpost-28624-0-48231100-1387826567_thumb.jpgpost-28624-0-91473900-1387826568_thumb.jpgpost-28624-0-06257800-1387826570_thumb.jpgpost-28624-0-48218900-1387826571_thumb.jpgpost-28624-0-67708900-1387826572_thumb.jpgpost-28624-0-93323200-1387826573_thumb.jpgpost-28624-0-23663500-1387826575_thumb.jpgpost-28624-0-56032500-1387826576_thumb.jpgнемного фото аквы:
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Успехов в морском хобби!

А почему такие размеры выбрали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! С высотой очень погорячился, думаю идти к хирургу - руки удлинять, а если серьезно ...дизайнер нарисовала , мне понравилось. Сейчас заказал tunze захват- манипулятор 80 см....

Изменено пользователем Гром (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Епрст. Я выскажусь. Предупреждаю хвалебных высказываний будет мало. Одна критика, причем критика не вас. А тех людей, которые все это делали. Дизайнеры которые рисуют аквариумы в интерьеры. Они по моему садисты. Просто того человек кто нарисовал банку высотой 95 см надо заставить обслуживать все это хозяйство. Что бы он туда поползал поначалу каждый день. Зато потом будет думать не только о красоте, но и о функциональности. Но огромное количество вопросов к людям которые помогали вам. Размеры крайне не удачные. Да у нас есть на форуме банки высотой 90 и даже метр. Но они у людей которые знали на что идут. Далее самп. То что произошло у вас (потоп) при нормально спроектированном аквариуме произойти никак не должно. Может я не правильно что то понял. Но самп проектируется таким образом что бы вместить весь объем сливаемой из аквариума воды. Хотелось бы увидеть фото слива. Далее небольшие высказывания по технике. Скиммер маловат на такой объем. Я бы еще добавил миниум одну такую же по мощности помпу течения. По живности: Аурига и зоантусы совместимы только у нее в желудке. Тут решать вам.

И поверьте вся моя критика не от злости или зависти я просто хочу что бы вы начинали морскую аквариумистику спокойно и комфортно, а не с тряпкой в руках и нырянию с маской в аквариум.

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да с размерами конечно погоречились дизайнеры, камней маловато как мне кажется, если высокий аквариум надо и камни выше поднимать, будет смотреться намного лучше, камни есть у меня по 500 руб за кг, в Екатеринбурге

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SerP спасибо за Ваш ответ, хвалится у меня пока особо не чем) Поэтому критика уместней будет и больше толку.....Кто рисовал 95 см. точнее кто говорил, что это можно нормально обслуживать, эти люди уже не занимаются аквой. Ребята, которые сейчас занимаются, вынуждены были работать с тем что было, т.к. я был против все опять ломать и переделывать в готовой квартире. Высота это да.......в жизни такого не посоветую.....абсолютно согласен. По поводу потопа, я признаю, что это ошибка того, кто делал аквариум, и я думаю, что человек это понял, когда приехал. Главное такого больше не повторится , т.к. если выключить помпу возврата, то в сампе еще остается много места, хотя я понимаю (и помню свои эмоции) что потоп все таки случился) Фото слива сделаю позже нормальным зеркалом, а не телефоном. По поводу скиммера, опять таки, места впритык и что то большее банально не влезет, ребята и так старались найти компромисс, он же рассчитан на 800-1000 литров, этого разве мало? Аурига VS Зоантусы, выберу рыбу, главное чтобы она со временем не кушала большее, но это я так понимаю индивидуально, даже сейчас, она лишь слегка покусывает зоантусы, но я не питаю иллюзий......По поводу помпы , хмм, только если с другой стороны установить, так как по мощности , считаю достаточно. Еще раз спасибо за Ваше, как я считаю Здравое мнение.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а вы не могли бы озвучить фирмы которые вам всё делали, можно в личку. Вы их выбирали исходя из стоимости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что я только не подумал и о террариуме с песком и о хомячках в большом аквариуме.........

 

Думаю, с хомячками вы погорячились :)

Камушки лежат лучше, чем первоначальный вариант, но горки надо будет повыше сделать, они куцые несколько.

В целом все хорошо, и будет еще лучше. Спасибо за добрые слова в наш адрес, и за ваше терпение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тимофей! Цена для меня была важным фактором, но не главным! Про тех, с кем не получилось сработаться - плохого не буду писать и представлять их. А вот тех людей,с которыми я сейчас работаю и строю свою маленькую мечту, данные в личку я пока почему то не могу отправить (возможно свежая регистрация). Но я думаю по сообщению , которое было выше, вы и сами поймете и спросите ..................

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, в рядах моряков-екатеринбуржцев пополнение!!!

Ждем на наших тусах аквариумистов!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Течения мало, актиния лежит.

 

Актиния, если Вы сказали про краснотелую, очень хорошо обдувается. видимо фото такое, на зеркалку днем фото сделаю, покажу.

 

 

 

Ура, в рядах моряков-екатеринбуржцев пополнение!!!

Ждем на наших тусах аквариумистов!!!!

 

) да я уже заходил, и между прочим, кто то мне эуфилию факельную "зажал" .......шучу конечно, но разговор у нас с Вами был)))

Изменено пользователем Гром (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и между прочим, кто то мне эуфилию факельную "зажал" .......шучу конечно, но разговор у нас с Вами был)))

 

Demon ты что ли? Прости не признал :)):)) :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Demon ты что ли? Прости не признал :)):)) :))

Да)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу скиммера, опять таки, места впритык и что то большее банально не влезет, ребята и так старались найти компромисс, он же рассчитан на 800-1000 литров, этого разве мало?

Производители даже такие как Дельтек обычно завышают производительность пенников. Это к слову сказать отличный пенник, у самого такой же. Но его верхний предел ИМХО 500 литров. Если вы живностью не будете зверствовать и садить много крупных хирургов, думаю долгое время он прослужит вам. Если возможность дальнейшего потопа вы исключили то это очень хорошо. Одну помпу течения я бы повесил пониже и направил прямо, а не под углом. Но вам нужна как минимум еще одна помпа что бы перемешивать поверхность воды. Считайте 35-40 объемов аквариума самое то по литражу помп. И течение приятное для рыб и любым кораллам хорошо:) Теперь по камням. Сделать интересный дизайн в такой банке.... Это я вам скажу та еще задачка. Поднимите повыше горку опирая ее на стенку. И сделайте небольшую горку от нее по правилу золотого сечения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Хороший аквариум. :). Высота хорошая, меня больше напрягает 50 см ширины. Ну почему?! Дизайнеры иногда рисуют ширмы аквариумы, встраивая их куда-нибудь. У вас аквариум просто стоит и просматривается с 3-х сторон. Можно же было сделать пошире, и 70 и 80. Ну да это теперь не поправишь. Хотя, миллион раз на форуме критиковались узкие морские банки. И я тоже не понял про потоп из-за вертикального слива в самп. Вообще-то у всех он вертикальный. Если можно поясните поподробней, что и как произошло. Это важно. В плане живности мне нравится. Особенно аурига, очень я этих бабочек люблю. У меня их пара в большом аквариуме живет. И еще две по разным банкам сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И я тоже не понял про потоп из-за вертикального слива в самп. Вообще-то у всех он вертикальный. Если можно поясните поподробней, что и как произошло. Это важно.

 

Скорее всего возврат в банке был опущен слишком глубоко без рассифонки

Изменено пользователем литва (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть не слив, а возврат. Тогда понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поздравляю с новым аквариумом !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну пережил новогодние праздники, это радует :)

Фото постараюсь сделать завтра.

Продолжу:

Производители даже такие как Дельтек обычно завышают производительность пенников. Это к слову сказать отличный пенник, у самого такой же. Но его верхний предел ИМХО 500 литров. Если вы живностью не будете зверствовать и садить много крупных хирургов, думаю долгое время он прослужит вам. Если возможность дальнейшего потопа вы исключили то это очень хорошо. Одну помпу течения я бы повесил пониже и направил прямо, а не под углом. Но вам нужна как минимум еще одна помпа что бы перемешивать поверхность воды. Считайте 35-40 объемов аквариума самое то по литражу помп. И течение приятное для рыб и любым кораллам хорошо :) Теперь по камням. Сделать интересный дизайн в такой банке.... Это я вам скажу та еще задачка. Поднимите повыше горку опирая ее на стенку. И сделайте небольшую горку от нее по правилу золотого сечения.

 

Абсолютно согласен по пеннику, но как говорится - чем богаты.......(и что влезло). По поводу помп, пока висят вверху, т.к. из-за толщины стекла, они не хотят держатся - жду новых магнитов (там и про 3 помпу подумаю). Камушки: родилась идея, пожертвовать боковой стенкой аквы и на нее изнутри прикрепить черное стекло со встроенными штырями (из титана или пластмассы ) на которые надеть, предварительно разрезанные ЖК.....думаю будет красиво............(принимаю соображения и критику по поводу этой идеи).

 

Добрый день. Хороший аквариум. :). Высота хорошая, меня больше напрягает 50 см ширины. Ну почему?! Дизайнеры иногда рисуют ширмы аквариумы, встраивая их куда-нибудь. У вас аквариум просто стоит и просматривается с 3-х сторон. Можно же было сделать пошире, и 70 и 80. Ну да это теперь не поправишь. Хотя, миллион раз на форуме критиковались узкие морские банки. И я тоже не понял про потоп из-за вертикального слива в самп. Вообще-то у всех он вертикальный. Если можно поясните поподробней, что и как произошло. Это важно. В плане живности мне нравится. Особенно аурига, очень я этих бабочек люблю. У меня их пара в большом аквариуме живет. И еще две по разным банкам сидят.

 

Лев Спасибо! Вот когда буду строить дом, то обязательно учту ЧТО! я хочу от аквариума, а сейчас уже не вернуть......По поводу потопа: (фотографии слива выложу завтра) постараюсь объяснить - доблестная фирма так спроектировала слив, да - да ! именно слив, в аквариум из шахты заходит труба, располагающаяся вверху, ее можно снять - покрутить и поставить под любым углом, т.е. и горизонтально и вертикально (представьте себе букву Г, так выглядит труба в акве) горизонтально и вертикально....я до сих пор не пойму, почему так сделали, но на тот момент я вообще ничего не понимал и полностью доверился им.....Трубу со временем я модернизировал, закрыл заглушкой, предварительно просверлив в ней много дырок и в самом теле трубы, с помощью Артема, сделали много отверстий , превратив ее в решето, что бы избежать засора главного отверстия и соответственно перелива воды в акве, вообщем по фото все поймете.....

Аурига (до сих пор жалею), но нам пришлось расстаться - не сошлась характерами с зоантусами, но их бы я простил, но когда она сожрала полностью 1 из 3 голов эуфилиии факельной и стала клевать саркофитон я не выдержал - была куплена ловушка для рыб ( кстати может кому пригодится идея - ловушка была закреплена вверху аквы у места кормления магнитным скребком) и через непродолжительное время рыбка была поймана..................

Из нового:

- умер центропиг двухколючковый ( его трупик прикрепило к трубе слива, из-за чего слив воды ухудшился и уровень воды в сампе понизился, автодолив исправно работал............ну и малость разбавил соленость, вообщем еще раз поматеря тех, кто делал слив, мы с Артемом превратили его в решето, - что бы избежать в дальнейшем такого);

- добавлена монтипора красного цвета;

- добавлена эуфилия факельная (но она не пережила издевательств ауриги и т.к. все три головы расположены вместе, буквально за день полностью покрылась бурым налетом и я решил от греха убрать ее из аквариума ...);

- добавлена сериатопора календрум приятного зеленоватого цвета (фрагмент достаточно большой и красивый);

- добавлена бластомусса уэллса.

 

За монтипору и сериатопору отдельное спасибо Игорю, узнал много нового от него и он помог прикрепить сериатопору к камушку.

 

На данным момент думаю приобрести 2 хирургов (пока еще думаю каких) и одного апогона, т.к. мне все твердят, что один не выживет. Из кораллов - эуфилию факельную и молоточковую и фавитес. Поборол крипт стерилизатором (привезли новый из аквалого) и креветками, с рыб не слазили, тьфу, тьфу - жду окончания цикла заразы и смотрю что и как ........Вообщем пока полет нормальный...................

 

поздравляю с новым аквариумом !

Спасибо большое! После просмотра Вашей темы и Вашей красоты я понял в каком направлениии мне двигаться со временем....Хотел бы напроситься в гости)))))))

Изменено пользователем Гром (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом вас! Интересно было бы увидеть фото всей системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом вас! Интересно было бы увидеть фото всей системы.

 

Спасибо! Фото системы я же выкладывал на 1 странице...........

 

 

Обещанные фото слива:

post-28624-0-34016900-1389595082_thumb.jpg

post-28624-0-92947400-1389595158_thumb.jpg

post-28624-0-77018100-1389595171_thumb.jpg

 

из нового фото:

post-28624-0-31356400-1389595273_thumb.jpg

post-28624-0-82471600-1389595283_thumb.jpg

post-28624-0-14236700-1389595297_thumb.jpg

post-28624-0-76516600-1389595398_thumb.jpg

post-28624-0-56011000-1389595389_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня приобрел бесперебойник Powercom WOW-1000 U взял не самый мощный, но зато ОЧЕНЬ компактный. подключил к нему две помпы течения и возвратную. До 1 зарядки продержался 40 минут, по расчетам должно хватить на 2 часа примерно. Заряжу полностью, попробую убрать одну помпу течения из бесперебойника....посмотрю на сколько увеличится время ( формулу просчитал, но практика, есть практика).

http://e96.ru/computers/uninterruptible_power_supply/Powercom_WOW_1000_U

 

 

Завтра ожидаю пополнение живности - отпишусь........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшое пополнение:

- Индофиллия ( очень красивый корал, но очень мало информации по нему, буду благодарен, кто поделится содержанием);

- эуфиллия факельная (2 заход);

- эуфиллия молоточковая;

- сколимия красная ( пока не надувается почему то - ждемс);

- пару тридакн разных видов;

- фавитес приятного бардового цвета;

- апогон тюлевый ( с ним приключилась беда, не советую сажать в акву нового, если есть уже подобный жилец - убил новичка за ночь, при мне с утра допинывал облезлую тушку новичка практически без плавников, а при моих габаритах аквы поймать быстро и без разбора камней было нереально(. Заметил такую вещь, нигде в инете не видел, апогон издает звук, как рак-шелкун, но тональностью пониже, как бы оглушая оппонента, при чем достаточно громко...);

- хирург белогрудый ( попался мне большого рамера, около 10 см.боялся очень, как его примут, но все ок, сразу начал есть, и общипывать с камней водоросли, выглядит на удивление ярко и без крипта - тьфу тьфу тьфу, как говорится);

- стромбусы 4шт.

 

 

Фото сделаю чуть пожже, как коралы стрессовать перестанут.

Изменено пользователем Гром (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...