Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
капелька

260 литров моря, помощь в построении

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане нужна помощь с расчетами чертежей аквы и шахты. Банка размером 68*55*70, стекло 8, обзор с трех сторон, поэтому думаю как можно больше минимализировать шахту чтоб не отнимать обзор. Какую лучше шахту в этом случае квадратную, треугольную или прямоугольную с отверстиями в ряд? ( по моим расчетам минимуму получается 8,5*22 см).

Помогите с чертежами и расчетами кроя стекла.

Буду очень благодарна за помощь.

post-27316-0-97430900-1387806314_thumb.png

post-27316-0-11542400-1387806332_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://reefcentral.r...ELEMENT_ID=8038

А такой вариант как вам?

классное решение, Капелька может сделать по мотивам, просто отгораживать в акве шахту и емкость автодолива не по всей задней стенке, а сантиметров 50-60 или еще меньше сантиметров 20-30, как в прочем она и хотела, тем более, что у нее аква меньшей глубины и каждый сантиметр ее важен с многих точек зрения, если поставить емкость автодолива тоже в самп все-таки он у нее длиннее, а по сампу, емкости для баллинга перенести с передней части сампа к левой боковой стенке как и емкость автодолива, а ее бы вообще еще и запустил под водорослевик на высоту 10 см (где-то я такое решение видел, а у тюнзы есть помпа которая может собрать воду даже с небольшой глубины), тогда водорослевик стал бы не 25 см глубины, а 15 (хотя может для лучшей работы и не по всей площади, там тогда появится довольно много места для мелкопористой керамики), по мне так хетаморфе вполне хватит меньшей глубины, очень плотная она, трудно будет просветить на глубину 25, а 15 вполне нормально и подавать воду не в акву , а в самп, только я бы сделал чуть с точностью до наоборот лотки для химии, чтобы вода через них протекала не сверху в низ, а снизу вверх, тогда там даже случайно никакие газы не смогут скопиться а потом сделать выброс, у меня раз так было, много рыбы полегло, поэтому сейчас у меня вода через плотные наполнители типа антифоса течет только снизу вверх и сама выгоняет всякие газы течением. Да и еще там, в отсеке со скиммером, еще бы не помешало поставить приемную шахту с синтепоновым фильтром, думаю поместится бес особых сложностей, а может человек вообще баллинг ставить не собирается, тогда все значительно упрощается, водорослевик по площади станет больше и емкость для автодолива тоже вырастет, но это все догадки, что капелька хочет в принципе мы знаем, а в деталях не совсем, раскрой стекла и деталировка каркаса и тумбы это мелочи, а вот сложность и возможности системы это ... даже слово не могу подобрать, наверное все решающие факторы, мне лично баллинг не нужен уже 4 года и думаю дальше будет не нужен, но у меня есть возможность при желании его установить, не хочется давать человеку советы последствия от которых потом не исправить, пусть по баллингу или КР советы дают их сторонники и противники, я к ним себя не отношу, а вдруг она еще как его, скрубер что-ли, захочет?. Вот так приблизительно. Капелька короче решите сначала, что Вы хотите, счастья или полного счастья, баллинг между прочим если что можно будет где-то и над сампом подвесить, неразрешимых проблем нет, лично я думаю, что Ваша более широкая и менее квадратная тумба дает больше возможностей для установки оборудования. Удачи Вам. Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КЯМАЛ Спасибо большое за ответ, много инфы и важных хитрых мелочей.

Баллинга и с скрубера не будет. В сампе будет отсек для пенника, водорослевик, фраговик, отсек для химии, для мелкого оборудования, возврат и автодолив, вроде все. Проги для чертежей к сожалению у меня нет, поэтому без эскизов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тишина в теме. Помощи наверное не будет :( придется мудрить своими силами, а то время идет, а сдвигов ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будут конкретные вопросы будут и конкретные ответы.

Чем вас предложенный проект не устроил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А стекло 8мм, это не мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

капелька, Вы так и не уточнили ваши вопросы, устраивает Вас предложенный вариант или нет, если нет, то давайте более точно, окончательные ли размеры аквы Вы предложили или есть +-сантиметры? Уточните, думаю там народ подтянется.

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка размером 68*55*70, стекло 8, обзор с трех сторон,

Помогите с чертежами и расчетами кроя стекла.

Я так понял, вы будете заказывать нарезку стёкол, а размеры (с учётом швов) не знаете как рассчитать?

Высота аквы 68 см.......длина 70

1. Стекло 8 мм - однозначно мало для этих размеров. Как минимум 10 мм.

2. И Вы хорошо подумали про высоту? Достанете рукой до дна?

Это во-первых. А во-вторых, 70х55х68(В) просто неудобные для рифа размеры......ИМХО

 

И эти два пункта связаны между собой. Если такие размеры всё-таки будете делать, то стекло 12 мм (без рёбер). Если с рёбрами - 10 мм.

Советую опуститься до 60 см, а воды будет налито 55 см.....тогда стекло 10 мм (без рёбер)......причём это где-то на пределе.

 

Дайте Ваше окончательное решение и я нарисую Вам раскройку.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видите, а я что говорил, человек думает, что помощи нет и в тему не заглядывает, а личка бы выручила, дайте мне ее мыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нужно капельку попросить дать вам мыло. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно как мне это сделать если лички нет благодаря правилам форма, а в теме человек не появляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если топикстартер в теме не появляется значит ему это не нужно. Логично? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Логично, я б тоже почерпнул много полезной информации, тоже планируется аквас с примерными размерами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, откройте тему в разделе про Будущий аквариум. Будем помогать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...