Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
капелька

260 литров моря, помощь в построении

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане нужна помощь с расчетами чертежей аквы и шахты. Банка размером 68*55*70, стекло 8, обзор с трех сторон, поэтому думаю как можно больше минимализировать шахту чтоб не отнимать обзор. Какую лучше шахту в этом случае квадратную, треугольную или прямоугольную с отверстиями в ряд? ( по моим расчетам минимуму получается 8,5*22 см).

Помогите с чертежами и расчетами кроя стекла.

Буду очень благодарна за помощь.

post-27316-0-97430900-1387806314_thumb.png

post-27316-0-11542400-1387806332_thumb.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://reefcentral.r...ELEMENT_ID=8038

А такой вариант как вам?

классное решение, Капелька может сделать по мотивам, просто отгораживать в акве шахту и емкость автодолива не по всей задней стенке, а сантиметров 50-60 или еще меньше сантиметров 20-30, как в прочем она и хотела, тем более, что у нее аква меньшей глубины и каждый сантиметр ее важен с многих точек зрения, если поставить емкость автодолива тоже в самп все-таки он у нее длиннее, а по сампу, емкости для баллинга перенести с передней части сампа к левой боковой стенке как и емкость автодолива, а ее бы вообще еще и запустил под водорослевик на высоту 10 см (где-то я такое решение видел, а у тюнзы есть помпа которая может собрать воду даже с небольшой глубины), тогда водорослевик стал бы не 25 см глубины, а 15 (хотя может для лучшей работы и не по всей площади, там тогда появится довольно много места для мелкопористой керамики), по мне так хетаморфе вполне хватит меньшей глубины, очень плотная она, трудно будет просветить на глубину 25, а 15 вполне нормально и подавать воду не в акву , а в самп, только я бы сделал чуть с точностью до наоборот лотки для химии, чтобы вода через них протекала не сверху в низ, а снизу вверх, тогда там даже случайно никакие газы не смогут скопиться а потом сделать выброс, у меня раз так было, много рыбы полегло, поэтому сейчас у меня вода через плотные наполнители типа антифоса течет только снизу вверх и сама выгоняет всякие газы течением. Да и еще там, в отсеке со скиммером, еще бы не помешало поставить приемную шахту с синтепоновым фильтром, думаю поместится бес особых сложностей, а может человек вообще баллинг ставить не собирается, тогда все значительно упрощается, водорослевик по площади станет больше и емкость для автодолива тоже вырастет, но это все догадки, что капелька хочет в принципе мы знаем, а в деталях не совсем, раскрой стекла и деталировка каркаса и тумбы это мелочи, а вот сложность и возможности системы это ... даже слово не могу подобрать, наверное все решающие факторы, мне лично баллинг не нужен уже 4 года и думаю дальше будет не нужен, но у меня есть возможность при желании его установить, не хочется давать человеку советы последствия от которых потом не исправить, пусть по баллингу или КР советы дают их сторонники и противники, я к ним себя не отношу, а вдруг она еще как его, скрубер что-ли, захочет?. Вот так приблизительно. Капелька короче решите сначала, что Вы хотите, счастья или полного счастья, баллинг между прочим если что можно будет где-то и над сампом подвесить, неразрешимых проблем нет, лично я думаю, что Ваша более широкая и менее квадратная тумба дает больше возможностей для установки оборудования. Удачи Вам. Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КЯМАЛ Спасибо большое за ответ, много инфы и важных хитрых мелочей.

Баллинга и с скрубера не будет. В сампе будет отсек для пенника, водорослевик, фраговик, отсек для химии, для мелкого оборудования, возврат и автодолив, вроде все. Проги для чертежей к сожалению у меня нет, поэтому без эскизов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тишина в теме. Помощи наверное не будет :( придется мудрить своими силами, а то время идет, а сдвигов ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будут конкретные вопросы будут и конкретные ответы.

Чем вас предложенный проект не устроил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А стекло 8мм, это не мало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

капелька, Вы так и не уточнили ваши вопросы, устраивает Вас предложенный вариант или нет, если нет, то давайте более точно, окончательные ли размеры аквы Вы предложили или есть +-сантиметры? Уточните, думаю там народ подтянется.

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка размером 68*55*70, стекло 8, обзор с трех сторон,

Помогите с чертежами и расчетами кроя стекла.

Я так понял, вы будете заказывать нарезку стёкол, а размеры (с учётом швов) не знаете как рассчитать?

Высота аквы 68 см.......длина 70

1. Стекло 8 мм - однозначно мало для этих размеров. Как минимум 10 мм.

2. И Вы хорошо подумали про высоту? Достанете рукой до дна?

Это во-первых. А во-вторых, 70х55х68(В) просто неудобные для рифа размеры......ИМХО

 

И эти два пункта связаны между собой. Если такие размеры всё-таки будете делать, то стекло 12 мм (без рёбер). Если с рёбрами - 10 мм.

Советую опуститься до 60 см, а воды будет налито 55 см.....тогда стекло 10 мм (без рёбер)......причём это где-то на пределе.

 

Дайте Ваше окончательное решение и я нарисую Вам раскройку.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видите, а я что говорил, человек думает, что помощи нет и в тему не заглядывает, а личка бы выручила, дайте мне ее мыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это нужно капельку попросить дать вам мыло. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно как мне это сделать если лички нет благодаря правилам форма, а в теме человек не появляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если топикстартер в теме не появляется значит ему это не нужно. Логично? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Логично, я б тоже почерпнул много полезной информации, тоже планируется аквас с примерными размерами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, откройте тему в разделе про Будущий аквариум. Будем помогать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...