Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
iReef

Владельцы Profilux с модулями расширения - отзовитесь пожалуйста

Рекомендуемые сообщения

Если у кого-то есть модули расширения для Profilux II или III - отзовитесь, пожалуйста! Очень хочется проделать реверс-инжениринг этих модулей, чтобы собрать самому. Если кто-нибудь делал апгрейд II до III - то это будет просто сказка. Все, что мне нужно - так это вынуть модули и сфотографировать их со всех сторон, чтобы была видна разводка печатной платы и компоненты на ней - больше ничего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Profilux II у меня есть,но я еще совсем не разбирался с ним(пока много других дел).

С удовольствием буду следить за темой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Profilux II у меня есть,но я еще совсем не разбирался с ним(пока много других дел).

С удовольствием буду следить за темой :)

Да там вроде все просто, особенно если установить Profilux Control на комп. Тыкаться в меню на самой коробке как-то не очень удобно. У меня пока подключены датчики температуры и pH, в блок управляемых розеток - нагреватель и течение, летом туда же воткну вентиляторы. Ну и дозатор на таймер. Хотелось бы подключить еще модули солености, ORP, кислорода, управление светом по интерфейсу DALI. Стоит все перечисленное совершенно невменяемых денег, и это при стоимости электронных компонентов 3 рубля в базарный день! Один только проблемный дисплейный модуль в Москве - 4000р.! За эту цену можно приобрести в Москве же Cubietruck под управлением Android, полноценный микрокомпьютер с сетевыми интерфейсами, как проводным, так и Wi-Fi, и Bluetooth вдогонку! USB-хост - само собой разумеющееся... Запрограммировать можно что угодно, есть выход на монитор, можно подключить любой самый дешевый телефон - и получить SMS оповещение, и еще деньги останутся. Profilux специально купил по случаю с рук, чтобы посмотреть, как же оно в промышленном исполнении выглядит, и когда вскрыл его - у меня только определенный артикль из уст вырвался: пустая коробка, начинка грошовая, по большому счету вся соль в прошивке и модульности.

 

PS Особенно мне доставил интерфейс RS232, из-за которого пришлось купить адаптер USB-RS232. Ну вот хоть убейте меня дурака, но я не понимаю, почему в наше время надо платить невменяемые деньги, чтобы получить не древний интерфейс, который давно уже изжил себя и на современных компах просто отсутствует за ненадобностью, а более человеческий USB?! Это так сложно - вместо убогого RS232 сразу USB поставить?! :angry:

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Особенно мне доставил интерфейс RS232, из-за которого пришлось купить адаптер USB-RS232. Ну вот хоть убейте меня дурака, но я не понимаю, почему в наше время надо платить невменяемые деньги, чтобы получить не древний интерфейс, который давно уже изжил себя и на современных компах просто отсутствует за ненадобностью, а более человеческий USB?! Это так сложно - вместо убогого RS232 сразу USB поставить?!

Никому в промышленности не нужен глючный и капризный USB интерфейс, когда есть надежный RS232. :))

Это я к тому что не все так уж и просто в этом деле. То что кажется древним и изжившим в одной области (домашние компы), может случайно оказаться незаменимым в другой области. :P

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, при всем уважении (без тени иронии), но мы же не промышленным производством занимаемся... Мне не нужно постоянное сверхнадежное соединение с Profilux по RS232, для того, чтобы настроить его и периодически к нему подключаться, вполне устроил бы глючный и капризный USB... Модуль USB у нас в МА стоит 2 750р. ~ 80$ - это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может пригодится.

уже давно работает самодельный power bar для профилюкса на 8 розеток.

http://goo.gl/JmCptR

еще свет на матрицах DNK и контролем от профилюкса, через самодельный преобразователь из аналогового сигнала 0-10v в PWM:

http://goo.gl/a9srR3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может пригодится.

уже давно работает самодельный power bar для профилюкса на 8 розеток.

http://goo.gl/JmCptR

еще свет на матрицах DNK и контролем от профилюкса, через самодельный преобразователь из аналогового сигнала 0-10v в PWM:

http://goo.gl/a9srR3

Даже не знаю, как и благодарить! Спасибо огромное, не может, а точно пригодится, собирался свой power bar расчекрыжить, чтобы сделать второй)))))))

Да, и действительно, есть у них два варианта power bar - цифровой и нецифровой. Интересно, а для цифрового управление какое-то проприетарное, или что-то типа DALI?

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и действительно, есть у них два варианта power bar - цифровой и нецифровой. Интересно, а для цифрового управление какое-то проприетарное, или что-то типа DALI?

 

они сами придумали разделение ). нецифровые тоже цифровые )

6D подключается в эзернетный разъем и их можно вешать гирляндой последовательно. у 6D есть серийный номер, который виден и привязывается в основном блоке.

простой блок розеток 4D очень просто повторить и за маленькие деньги.

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже почитал тему про самодельный power bar. У меня Profilux II, у него ethernet разъема вроде нет, все 6-ти пиновые.

Кстати, нашел вот что

http://www.ebay.com/itm/10pcs-channel-Relay-Module-For-PIC-ARM-AVR-5v-relays-DSP-SRD-05VDC-SL-C-/130913288601?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1e7b0a4199

Имеет смысл заказать? Насколько понимаю, совершенно не обязательно брать шилд для Arduino, на нем именно эти реле и напаяны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже почитал тему про самодельный power bar. У меня Profilux II, у него ethernet разъема вроде нет, все 6-ти пиновые.

Кстати, нашел вот что

http://www.ebay.com/...=item1e7b0a4199

Имеет смысл заказать? Насколько понимаю, совершенно не обязательно брать шилд для Arduino, на нем именно эти реле и напаяны.

 

поэтому, нужно делать 4D повер бар

да, не обязательно брать шилд для Arduino, но нужно будет дорабатывать, да и по ссылке 10 каналов.

в моем варианте, только одну дорожку на канал нужно было подрезать и подпаяться к резистору и все.

чем такой не подходит: http://goo.gl/KZdEJB схема таже самая. или вот: http://goo.gl/pftTUE

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще не до конца во всем разобрался, просто не могу понять, зачем мне на 8 реле шилд? По моей ссылке просто десяток реле врассыпную, 4 штуки пойдут на один power bar, и еще 6 в запасе - мало ли, приспичит в родном power bar реле поменять, или еще один собрать.

А вот такой вариант, если не принимать во внимание стоимость? Две таких штуки будут стоимости чуть больше SainSmart 8 Channel 5V Relay Shield Module For Raspberry Pi Arduino Mega UNO R3

http://www.ebay.com/...=item43c19db0e4

Возможно будет запихнуть такой блочок вместе с БП в предложенный сетевой фильтр на 4 розетки?

А вот еще вариант

http://www.ebay.com/itm/SainSmart-4-Channel-5V-Solid-State-Relay-Module-Board-OMRON-SSR-AVR-DSP-Arduino-/270915701167?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3f13d589af

Дороже, но там реле стоят другие...

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хозяин - барин. мне нужно было много упр. розеток, при наличии "цифрового" 6D повер бара. поэтому, делал на 8 реле.

для одного бара на 4 безусловно достаточно блока из 4-х реле.

по первой ссылке реле с другой схемой подключения, чем у меня и без опторазвязки.

по второй, с твердотельными реле на 2А. механические реле на 10А. уже работает 2 года и проблем не наблюдаю.

заменить реле тоже не проблема - деталь копеечная.

 

может такой: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=270872712821

в данной схеме необходимы доработки:

- все входы соединить и подпаять к земле

- подрезать резистор R1 (отключить от +5 вольт) и в этом месте на резистор подпаять выход профилюкса.

 

реле должно войти в корпус. только туда еще БП на 5 вольт нужно поместить.

Изменено пользователем tuxedo (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий, спасибо! Теперь точно свой power bar сделаю, из принципа. Придется только с расширением выходных портов вопрос решить. Еще есть мысль разобрать дозатор, и пристально посмотреть на это чудо техники. Он, кстати, тоже "цифровой", подключен к S1-S4, и галочку выставил ту самую - digital power bar (после этого на дозаторе загорелся желтый светодиод control), так понимаю в него каскадом можно и второй дозатор воткнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в профилюксе бывают засады с подключением переферии, а инструкции у них отстой.

пример. как бы "нецифровые" выходы S используются только один за другим в программе с S1 и до ... окончания, а вот "цифровой" прибор можно запрограммировать

только после всех используемых "нецифровых" S.

у меня S1-S4 - розетки 4D, S5-S8 - розетки 4D, S9 - S12 - дозатор 4-х канальный, а после всего этого S13 - S18 - "цифровые" розетки 6D.

желтый светодиод не горит на дозаторе и он нормально работает. каскадом второй воткнуть сомневаюсь, что можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще подсказка по датчикам уровня. подходят обычные герконовые с ebay, разъем компьютерный PS/2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще подсказка по датчикам уровня. подходят обычные герконовые с ebay, разъем компьютерный PS/2.

Ага, и электроды можной найти в два раза дешевле профилюксовых ))) А разъем же можно к любому датчику прикрутить, лишь бы подходил по всем остальным параметрам?

Во, десяток сразу, и для моря будет, и для пресняка

http://www.ebay.com/itm/10pcs-Level-switches-Liquid-level-sensor-Liquid-level-controller-Plastic-switch-/121141765110?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c349ca3f6

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

герконовые датчики все одинаковые. по ссылке провода какие-то тонкие. поищите есть с кабелем толстым, будет надежнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расчекрыжил дозатор, сделал фото, но с обратной стороны к печатной плате пока не удалось подобраться - не оказалось подходящей биты, чтобы ее отвернуть. Все микросхемы идентифицировал и нашел на mouser.com. Что-то мне подсказывает, что в 6D стоит такая же схемка, только реле вместо перистальтики. И получится все ненамного сложнее и дороже, чем 4D. Да и дозатор свой можно собрать, только помпы подходящие найти с корпусом.

L7805CV

Toshiba TD62783APG(O,J,S)

PIC16F627A-I/P

ST232CN

Плюс по горсточке резисторов/конденсаторов/светодиодов, ну и разъемы с проводами...

Надо найти цветную маркировку резисторов, и понять, какой номинал у букашек-конденсаторов.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а само фото платы?

помпы на ebay. http://goo.gl/lJDg26, заказывал пару для экспериментов. мало чем отличаются от помп в дозаторе профилюкса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, помпочки пригодятся)))

Фото выложу, конечно, немного погодя, надеюсь и вторую сторону получится запечатлеть.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Плюс по горсточке резисторов/конденсаторов/светодиодов, ну и разъемы с проводами...

Надо найти цветную маркировку резисторов, и понять, какой номинал у букашек-конденсаторов.

Не нужно, смысла нет никакого.

Весь дозатор выполнен на процессоре от microchip PIC16F627A-I/P со своей программой. Содрать ее нельзя, процессор "закрыт". Связь этого процессора с основным блоком через твой "любимый" :)) rs232 c с помощью ST232CN. Ну а тошиба - по всей видимости для управления самими помпами.

Без знания протокола связи - такой модуль ты не соберешь. Или надо пытаться с помощью снифера прочесть протокол и понять его. Смотря насколько он навороченный, от этого зависит удасться понять его без документации или нет.

:unsure2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно, смысла нет никакого.

Весь дозатор выполнен на процессоре от microchip PIC16F627A-I/P со своей программой. Содрать ее нельзя, процессор "закрыт". Связь этого процессора с основным блоком через твой "любимый" :)) rs232 c с помощью ST232CN. Ну а тошиба - по всей видимости для управления самими помпами.

Без знания протокола связи - такой модуль ты не соберешь. Или надо пытаться с помощью снифера прочесть протокол и понять его. Смотря насколько он навороченный, от этого зависит удасться понять его без документации или нет.

:unsure2:

Спасибо, Олег!

Да, ST232CN - название говорящее...

У дозатора есть два режима работы, в первом случае на самом компе нужно тупо запрограммировать таймеры, во втором - поставить галочку digital power bar, и тогда загорается желтый светодиод control на самом дозаторе. Первый режим повторить вполне возможно, не сложнее того же power bar, только вместо реле будут дозаторы. А вот насчет второго с учетом того, что ты сказал... Снифер для меня - это уже слишком круто, как говорится, кишка тонка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не совсем понял что ты имеешь ввиду?

вот это

в первом случае на самом компе нужно тупо запрограммировать таймеры

И дальше что происходит? Сколько жил в проводе связи между компом и дозатором? Почему ты уверен (или думаешь) что в первом случае комп напрямую управляет помпами без участия процессора дозатора, а во втором с участием?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не совсем понял что ты имеешь ввиду?

вот это

 

И дальше что происходит? Сколько жил в проводе связи между компом и дозатором? Почему ты уверен (или думаешь) что в первом случае комп напрямую управляет помпами без участия процессора дозатора, а во втором с участием?

Жил в проводе 6, и при первом варианте настройки все сводится, как в случае с power bar, скорее всего к переключению 0/10В. Почему так уверен? Потому что при этой настройке компу все равно, что там подключено, хоть power bar, хоть дозатор. Управление в самом дозаторе, видимо, в любом случае через процессор, но для этого варианта можно схему и попроще нарисовать.

 

Интереснее было бы разобраться со вторым вариантом... У меня в планах еще один 4-хканальный дозатор поставить, и только этот вариант дает возможность каскадного соединения устройств. Может быть в этом случае задействуется первый "пустой" провод, и по нему передается сигнал, для какого устройства в каскаде предназначена команда?

 

Погуглил немного насчет сниффера, сходу ничего внятного не нашел. Олег, может подскажешь, где можно почитать?

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а смысл второй вариант, если микросхема защищена?

"цифровые" устройства еще ID имеют и привязываются профилюксом. вероятно, в контроллере проверка какая-то зашита.

можно конечно спросить ID похожего устройства у товарища )

получается много возни с непонятным результатом.

 

в простом варианте, схема для дозатора будет абсолютно аналогична схеме для розеток повер бара 4D. + моторчики помп.

возможно и плату расширения для выходов S проще будет повторить ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...