Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Pavel Pro

Самп или внешний фильтр в аквариум 200л.

Рекомендуемые сообщения

Причем тут газпром? Есть совсем небольшие и дешевые аквариумы великолепно выглядящие, с красивейшими рыбами и кораллами. Назвать их авторов?

И есть ну очень дорогие системы с обвесами и наворотами, но... :( сами понимаете. Так что вывод вполне очевиден.

То Pavel

Все тобой перечисленное верно. Так же можно назвать еще парочку доводов в пользу сампа. ИМХО с сампом лучше, чем без него.

Да, видимо самп нужно делать, ты прав. С внешним можно, но с сампом легче!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Нахожусь сейчас на вашем месте только с пресняком :) думаю сделать море в ювель рио 180 (прямоугол). есть внешник ехеим проф.3 2071, делема самп который в если ювелевскую тумбу не поставить :unsure2: или попробовать запуск на внешнике и дельтековском пеннике????????????????????? быть или не быть акве без сампа вот в чем вопрос?

в моей теме про будущий акв. написали что и ювель рио не тянет, для моря не лучший вариант :unsure:. к продаже и заказу индивидуал. аквы с сампом и тумбой не готов, астрономически по деньгам получится. Есть знакомый который держит море 240л. без сампа на внешнике засыпанном субстратом ехеймовским и все, так он сказал море и его обитатели само по себе фильтр у него основная масса беспозвоночных и 5 рыбок не больших. :unsure: сказал что он не парится и все растет и размножается.... как так .... :unsure:

1. Я так скажу, самп легче в уходе чем внешник. Я сам перешел из пресной жизни в море :) в пресной акве внешник лучше чем внутренний, думаю что прошел и ты через это. А вот самп еще лучше внешника. Также аналогия что и в прнсняке между внешником внутренним фильтрами, ведь много аквариумов. Но и с внешним можно жить. У меня на 150 воды 11 рыбы, думаю это и дает детрит и фосфат. От корма рыб все проблемы. Чем меньше рыб тем меньше корма в акве, меньше органики и проблем. Внешний фильтр накапливает детрит и он разлагается во внешнике. А чтоб корм и детрит не попадал во внешник, нужно префильтр с синтипоном ставить. И чистить префильтр почаще. А внешние фильтры устроены на выброс воды из фильтра, а не на всасывание в фильтр т, отсюда проблема, если синтипона много или он забился, то воды в фильтр поступает меньше чем выходит из фильтра. В Следствии чего помпа фильтра работает без воды, что не есть хорошо. Ну и почитайте эту тему с начала.

2. Мой совет при запуске моря в Ювеле вставки организовать самп и славную шахту, тумба переделывает легко, единственно вам нужна дополнительная дверка закрыть серединку тумбы, а под самп просто пропишите средние стенки. Ну или сделать самп так, чтобы в том месте где самп будет виден, организовать отсек с ЖК и каким нибудь отшельников или креветками, или каких крабов чистильщик ярких посадить туда и фильтрация и наглядность.

3. Если продадите ехеймовским, то думаю на эти деньги можно организовать самп. А так в море денег нужно в разы больше чем в прнсняке. Тут даже рыбка 40евро одна, ну или коралл 70евро. Это не Кубу за 5 евро пучок.

4. Запускайте на внешнике, все равно в первые 4-6 недель, кроме ЖК ничего там не будет, вымысла в акве. А там подкопите и все организуете. Только тумбу и шахту сразу, до запуска делайте. Самп из будущего аквариума сделаете, а помпу можно и будет тоже найти.

Если есть еще вопросы, пишите.

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а чего теряться то? Попроси переименовать в "Мое Ирландское море", да и фоток не помешало парочку общего вида добавить :)

post-27632-0-09924600-1391723232_thumb.jpg

post-27632-0-75088200-1391723298_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Я так скажу, самп легче в уходе чем внешник. Я сам перешел из пресной жизни в море :) в пресной акве внешник лучше чем внутренний, думаю что прошел и ты через это. А вот самп еще лучше внешника. Также аналогия что и в прнсняке между внешником внутренним фильтрами, ведь много аквариумов. Но и с внешним можно жить. У меня на 150 воды 11 рыбы, думаю это и дает детрит и фосфат. От корма рыб все проблемы. Чем меньше рыб тем меньше корма в акве, меньше органики и проблем. Внешний фильтр накапливает детрит и он разлагается во внешнике. А чтоб корм и детрит не попадал во внешник, нужно префильтр с синтипоном ставить. И чистить префильтр почаще. А внешние фильтры устроены на выброс воды из фильтра, а не на всасывание в фильтр т, отсюда проблема, если синтипона много или он забился, то воды в фильтр поступает меньше чем выходит из фильтра. В Следствии чего помпа фильтра работает без воды, что не есть хорошо. Ну и почитайте эту тему с начала.

2. Мой совет при запуске моря в Ювеле вставки организовать самп и славную шахту, тумба переделывает легко, единственно вам нужна дополнительная дверка закрыть серединку тумбы, а под самп просто пропишите средние стенки. Ну или сделать самп так, чтобы в том месте где самп будет виден, организовать отсек с ЖК и каким нибудь отшельников или креветками, или каких крабов чистильщик ярких посадить туда и фильтрация и наглядность.

3. Если продадите ехеймовским, то думаю на эти деньги можно организовать самп. А так в море денег нужно в разы больше чем в прнсняке. Тут даже рыбка 40евро одна, ну или коралл 70евро. Это не Кубу за 5 евро пучок.

4. Запускайте на внешнике, все равно в первые 4-6 недель, кроме ЖК ничего там не будет, вымысла в акве. А там подкопите и все организуете. Только тумбу и шахту сразу, до запуска делайте. Самп из будущего аквариума сделаете, а помпу можно и будет тоже найти.

Если есть еще вопросы, пишите.

Хмм .... мне в моей теме написали что из ювеля 180 море делать плохая идея, что хлюпкий он для моря, а это самый главный аспект для меня. буду копить деньжат и покупать банку литров на 240-250 с сампом сразу понравились решения ехейм др не смотрел еще. Жалко так долго готовился наконец собрался и разобрался :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вчера фосфаты -0, нитраты -0. но водоросли прут , уже и сладкая вата в рост далась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут самп пытаюсь спроектировать в мое хозяйство, но он получается объемом в 50 литров только, высотой тумбы (590 внутри) ограничен и скиммером (550) Deltec MCE500 или Deltec MCE 600. Не могу самп более 28см (критично для Deltec MCE 600, а для DeltecMCE500 320 max) высотой сделать, иначе чашку скиммера не достать. Размер сампа возможен 610х320х280В.

-Высота воды в сампе в работе 220, 42литра в работе

-70 резерв (почти 12 литров резерв это 20мм воды из дисплея, на случай отключения электричества. 12 литров это уровень в 3 см воды в дисплее

-Под возвратную помпу 100,

-под скиммер 120,

- 90 под перегородки для медиа,

-264 водорслевику остается.

-36 на перегородки и стекла. Еще сделать скраббер над сампом.

Вот такой получается самп.

 

Делать ли или оставить внешник с реакторами?

Будет ли такой 20литровый водорослевик эффективно есть нитраты с фосфатами? Поставив такой самп место под реакторы уже не будет. Можно сделать самп еще меньше, скажем длина короче, но тогда вообще что то микроскопическое будет. Какое мнение, имеет ли смысл (для лучшей фильтрации и борьбы с фосфатами и нитратами) делать такой самп или все же переходить на внешнике и два реактора? Затраты по деньгам будут одинаковые, что самп ставить, что реакторы покупать.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, тут уж надо определиться. Самп-так самп, внешники-так внешники.

Не пойму, при такой большой тумбе у тебя самп длиной всего 60 см. Кто мешает убрать перегородку и поставить переднюю (можно еще и заднюю стойку, сделав все внутреннее пространство одним объемом?

У тебя внутренняя высота тумбы сантиметров 60-70? Почему высота сампа всего 28? Чтобы чашку с пенника снять необходимо 32 см?

Рабочая высота в сливном отсеке 22 см? Подойдет ли она для планируемого скиммера?

Для меня тут одни загадки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, тут уж надо определиться. Самп-так самп, внешники-так внешники.

Не пойму, при такой большой тумбе у тебя самп длиной всего 60 см. Кто мешает убрать перегородку и поставить переднюю (можно еще и заднюю стойку, сделав все внутреннее пространство одним объемом?

У тебя внутренняя высота тумбы сантиметров 60-70? Почему высота сампа всего 28? Чтобы чашку с пенника снять необходимо 32 см?

Рабочая высота в сливном отсеке 22 см? Подойдет ли она для планируемого скиммера?

Для меня тут одни загадки

 

Извините, что непонятно описал ситуацию.

Постараюсь разгадки дать. Если что , спрашивайте.

Высоту в возвратном отсеке, я не расчитал. Я прикинул обсщий объем воды в сампе на уровне 220, по отсекам не распределял еще.

Высота сампа такая из-за скиммеров. Высота тумбы внутри 590, Длина внутри 870, глубина 330.

Длина сампа 610 - если ставить МСЕ600, то он занимает 100 + емкость для баллинга 150 вот и математика. Конечно если поставит МС500, то на ети 100 можно самп увеличить.

Высота скиммера МС500 550мм, рабочий уровень воды от120 до 320.

Высота скиммера МСЕ600 570мм, ставится на стенку сампа. Высота от до верха скиммера(чашки) от сампа 290.

Резерв на стекло 6мм и на всякий пожарний 15мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решение есть и еще одно. Оно относится к переделке тумбы. Нужно нижнюю полку опустить на пол. Это к высоте сампа добавится 150 мм. Т.е. высота сампа уже может быть 380-400. Уже лучше.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это уже похоже на правду. Только совсем на пол я бы не опускал, нужно предусмотреть какие нибудь ножки, если вода на полу окажется, что бы тумба не рассохлась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я снизу приклею пластик 3мм.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тумбу переделал, надо только усилить. Кто как посоветует? Варианты метал или дерево. Сразу оговорюсь метал без сварки на болтах только. Такая тумба, как Николай давал чертеж 900х500х500, сварить в Ирландии стоит 290 евро. Причем за метал всего 50евро. Так что или на скрутить или дерево. Дерево тоже ограничение есть не толще 30мм иначе невезение самп.

Размеры тумбы внутри

860х330х715в.

Самп 650х300х380.

Вот фотки тумбы и схема разводки и самп. Кто что скажет, критика тоже воспринимается.

 

post-27632-1393952225,29_thumb.jpg

Еще одна ерунда. Готовый аквариум никто не сверлит, дно снять отдельно можно, но тогда нижнюю пластиковую рамку нужно удалять. За просверлить 60евро за 3 отверстия.

Как потом приклеивать, новый и старый силиконы слипнуться хорошо вместе. Я имею ввиду хорошо очищенное дно и боковые соединения стенок.

К тому же стремно если будут микротрещины и со временем они пойдут по стеклу. Весело не будет. Или как то можно предупредить или вылечить микротрещины.

Или все же поставить оверфлоу и все.

 

post-27632-1393952184,53_thumb.jpg

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

 

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Циано победил при помощи prodibio бактерий. Собрал песок с циано и хорошенько промыл в пресной воде, промычал раз 10. Тер песок между ладонями и промычал. Сначала вода была коричневая, потом зеленокоричневая, вообще промывал пока вода не стала прозрачной. Потом на ночь отключил пенник и влил одну капсулу Prodibio BioDigest на мой объем, утром добавил Prodibio Bioptim одну капсулу. Прошло около трех недель, циано нет до сих пор. Правда все зарастает нитчаткой. Пока приходится просто пропалывать каждые две недели. Надежды на запуск сампа. Жду заказанного оборудования, самп склеил, решаю как быть с перегородками. Пока не определился. Но про самп в другой теме.

 

Вот еще одна схема сампа. На верху вид сверху. Внизу вид спереди, через водорослевик.

any4u2y5.jpg

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...