Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Pavel Pro

Самп или внешний фильтр в аквариум 200л.

Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю что вот тут как раз стоит перелив через верх (или стоял, не читал всю тему) http://www.aqualogo....-50-litrov-spb/

 

Тумбу я бы укреплял, нижняя полка может прогнуться. Самп с оборудованием кг на 70 потянет, у меня под 80-ю 16мм лист дсп на длине 50см прогнулся на 1,5мм сразу, пришлось делать подпорку посередине.

Изменено пользователем GTS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, действительно, писал по памяти...немного ошибся.. Тюнзовская коробка с сверлением стекла. Но тут я показывал пример внешнего перелива от Reef Octopus. И таких моделей можно найти достаточно много...

Про укрепление тумбы - можно оставить все как есть, вы же хотели поместить самп в одну из нижних секций. Конструкция тумбы при этом никак не затрагивается.

Если объединять эти секции, убирать перегородку и делать большой самп. То необходимо установить поддерживающую стойку 40*40 мм в передней части тумбы.

Будет ли самп лучше внешника? На мой взгляд - да, за счет большей гибкости такой системы, возможности ее подстройки под свои нужды... Но если делать "дешево и сердито", то да, внешник + скиммер обеспечат достаточный уровень фильтрации. Но я об этом уже писал.. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для ксении может и достаточный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для ксении может и достаточный.

А для чего не достаточна такая фильтрация? И почему?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, сегодня пришел мой скиммер Deltec MCE600. Посмотрим, что теперь с нитратами и фосфатами будет.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер работает. Пену дает( хотя это наверное пока пузыри воды, пена еще не наметилась), но пока пена не идет в чашку. Мало как то пены. Воздушный клапан открыт на полную.

 

Tapatalk

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приработаться недельку должен. С регулировкой попозже "похимичите" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Приработаться недельку должен. С регулировкой попозже "похимичите" :)

А как же тогда чашку чистить? Ведь нужно будет выключать скиммер, или после проработки он уже после выключения на 5-10 минут будет гнать пену нормально?

 

Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то чашки у пенников чистят не выключая пенника. Или это какой-то особый пенник. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще-то чашки у пенников чистят не выключая пенника. Или это какой-то особый пенник. :(
Попробую.не выключая скиммер чистить чашку. Посмотрю.как будет себя.вести пена в этом скиммере. Я ведь его только установил, поэтому не знаю как он себя будет вести. До этого стоял RedSea Prizm скиммер так у него я чашку чистил выключив скиммер, иначе пена лезет через край на пол( он ведь внешний навесной)

 

Tapatalk

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МСЕ. 600 пока пены дает немного, чашку чистить будет не проблема.

 

Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для борьбы с нитратами и фосфатами можете ли порекомендовать Rowa carbon уголь или пуриген лучше положить на выходе скиммера? Или лучше во внешний фильтр закинуть? Еще раз это для борьбы с фосфатами и нитратами ( вывод лишней органики до азотного цикла), а не для вывода токсинов. И еще, из опыта как долго ( в смысле одна порция препарата) работает уголь и пуриген в МА?

 

Tapatalk

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера поменял воду 10%, промыл фильтр, убрал из него керамические кольца. Поворошил Rowaphos и уголь.

Провел сегодня тесты ближе к выключения света.

Р-Н 8.1

КН 7.6

Нитраты ближе к 5

Фосфаты 0.08

Нитриты 0

Аммоний 0.2

Кальций 550

Магний 1500.

 

Зато все Циано и нитчатка зарастает .

 

Tapatalk

 

 

 

post-27632-1390342238,97_thumb.jpgpost-27632-1390342252,47_thumb.jpgpost-27632-1390342267,77_thumb.jpgpost-27632-1390342285,81_thumb.jpg

 

Tapatalk

 

 

 

Кто может подсказать, что на второй фотографии? Пузырчатая красная водоросль?

 

Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Павел, давай попробую распознать ;)Botryocladia skottsbergii ?

Может ты и прав, но мне кажктся это не она. Такая как дал ссылку есть у меня. А вот эта более нежная. Как шарики водой наполненные. Что то другое это.

 

Tapatalk

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Павел, давай попробую распознать ;)Botryocladia skottsbergii ?

Чистил вчера камни от водорослей, так эта красная водоросль на ощупь что-то вроде мягкого желе, типа медузы, но в оболочке как икра. Что это может быть?

 

Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Загадка природы :). Может коралл какой нибудь. Павел, подожди немого, посмотрим чего из этого врастет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Загадка природы :). Может коралл какой нибудь. Павел, подожди немого, посмотрим чего из этого врастет
пора заводить свою тему о жизни моего аквариума!

 

Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а чего теряться то? Попроси переименовать в "Мое Ирландское море", да и фоток не помешало парочку общего вида добавить :)

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, а чего теряться то? Попроси переименовать в "Мое Ирландское море", да и фоток не помешало парочку общего вида добавить :)

Заведу новую тему, позже.

А по этой теме прихожу к мнению, что на мой объем нужно внешний фильтр с боем ЖК(керамика в мусор), реактор для антифоса и угля (один товарищ посоветовал мне и я согласен с ним), хороший скиммер (купил Deltec MCE 600 как посоветовали).

Есть мысль разработать скрабер навесной, но это уже в моей теме будет и позже.

Эту тему не закрываю, может кому пригодится.

Советуйте, ибо читают!

 

Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера измерил фосфаты и нитраты

- фосфаты между 0.025 и 0.05

- нитраты 0! Наконец-то.

Но радоваться рано. Водорослей букет.

будем ждать

 

Кстати, аквариум и тумбу заменяю , по гарантии.

Теперь есть возможност спокойно просверлить дно и сделать переливную колонку с сампом. Ест; возможность и тумбу усилить металическим каркасом.

 

Опят вопрос - А надо ли для 200 литровика это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть Я напишу, что я жду от сампа и почему гложет этот вопрос.

 

1. Убрать все оборудование из дисплея.

 

2. Завести рефуджиум чтобы бороться с фосфатами и нитратами . Это дешевле чем все время покупать пелетсы и антифос . Это наверное самое главное уменьшить расходы на борьбу с фосфатами и нитратами, хотя не только из-за этого.

 

3. Завести скрабер, если рефуджиум не будет хватать.

 

4. Организовать правильную фильтрацию - от скиммера, к рефуджиуму, к биологически фильтрации с ЖК и уж потом уголь.

Я правильно указал последовательность?

 

5. Автодолив легче организовать, хотя можно и через дозирующую помпу организовать. У меня их 6, еще с пресного;-) прошлого осталось.

 

6. Баллинг легче, меньше шлангов тянуть в акву.

 

Вроде все упомянул.

 

Tapatalk

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть Я напишу, что я жду от сампа и почему гложет этот вопрос.

 

1. Убрать все оборудование из дисплея.

 

2. Завести рефуджиум чтобы бороться с фосфатами и нитратами . Это дешевле чем все время покупать пелетсы и антифос . Это наверное самое главное уменьшить расходы на борьбу с фосфатами и нитратами, хотя не только из-за этого.

 

3. Завести скрабер, если рефуджиум не будет хватать.

 

4. Организовать правильную фильтрацию - от скиммера, к рефуджиуму, к биологически фильтрации с ЖК и уж потом уголь.

Я правильно указал последовательность?

 

5. Автодолив легче организовать, хотя можно и через дозирующую помпу организовать. У меня их 6, еще с пресного;-) прошлого осталось.

 

6. Баллинг легче, меньше шлангов тянуть в акву.

 

Вроде все упомянул.

 

Tapatalk

Нахожусь сейчас на вашем месте только с пресняком :) думаю сделать море в ювель рио 180 (прямоугол). есть внешник ехеим проф.3 2071, делема самп который в ювелевскую тумбу не поставить :unsure2: или попробовать запуск на внешнике и дельтековском пеннике????????????????????? быть или не быть акве без сампа вот в чем вопрос?

в моей теме про будущий акв. написали что и ювель рио не тянет, для моря не лучший вариант :unsure:. к продаже и заказу индивидуал. аквы с сампом и тумбой не готов, астрономически по деньгам получится. Есть знакомый который держит море 240л. без сампа на внешнике засыпанном субстратом ехеймовским и все, так он сказал море и его обитатели само по себе фильтр у него основная масса беспозвоночных и 5 рыбок не больших. :unsure: сказал что он не парится и все растет и размножается.... как так .... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а еще говорят что море это "почти не сложно" думаю это так если вы владелец 70% акций газпрома и расходы это так "пффф" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причем тут газпром? Есть совсем небольшие и дешевые аквариумы великолепно выглядящие, с красивейшими рыбами и кораллами. Назвать их авторов?

И есть ну очень дорогие системы с обвесами и наворотами, но... :( сами понимаете. Так что вывод вполне очевиден.

То Pavel

Все тобой перечисленное верно. Так же можно назвать еще парочку доводов в пользу сампа. ИМХО с сампом лучше, чем без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...