Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Pavel Pro

Самп или внешний фильтр в аквариум 200л.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сейчас у меня стоит 200 л. Запуск февраль 2013. Аквариум с внешним фильтром 1250 lph. Навесной скиммер Red Sea Prizm, В аквариуме 11 рыб 2 креветки, 3 турбо, 3 отшельника, звезда песчаная.

Из кораллов полипы, грибы, braine pineapple, открытый braine, ЖК 20 кг.

Свет стоит PL 2 х36w лампы половинки синий- белый, и LED AQUA RAY 600 -2 светильника синий актиник.

 

Так теперь суть вопроса. Из-за повышенных фосфатов 0.2-0.36 и нитратов в пределе 10-20 задумался о лучшей фильтрации и замыслили поставить самп с рефуджиумом и скрабером, и помощнее скиммер.

В тумбе есть место под самп размером в см. Ш32хД45хВ40. стоит ли заморачиваться на эту переделку или лучше оставить внешний фильтр и заполнить фильтр боем ЖК и разными рецептами фосфатов и нитратов?

post-27632-0-64634000-1387484534_thumb.jpg

post-27632-0-60905100-1387484624_thumb.jpg

post-27632-0-00163800-1387484739_thumb.jpg

post-27632-0-10795200-1387484798_thumb.jpg

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот набрел на таковую штуку, MariSys 240 Pro Series 2 это внешний фильтр с встроенным скиммером от фирмы Aqua One

http://www.aquaone.co.uk/marisysseriestwo.php

Что думаете?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне это тоже очень при очень интересно, сегодня утром я еще был расположен к САМПу ,а после вечернего похода в магазин даже и не знаю наверное внешник ставить буду и дешевле и безопаснее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
мне это тоже очень при очень интересно, сегодня утром я еще был расположен к САМПу ,а после вечернего похода в магазин даже и не знаю наверное внешник ставить буду и дешевле и безопаснее

 

А на чем вы взгляд остановили? И что у вас сейчас стоит аквариум, размер, есть ли самп, скиммер?

 

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

был аквариум на 450 морской,я его продал. сейчас заказал куб на 200 и думаю тоже то ли самп на 100 толи внешник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала я купил скиммер Deltec MC500. Буду ставить в дисплей, пока. Дальше будет видно или переделать его в навесной а-ля МСЕ600, или поставиь в будущий самп, зависит от нужен ли самп. Купил МС500 новый за 70 евро, переделка не составит труда они работают аналогично, только МСЕ600 больше.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот набрел на таковую штуку, MariSys 240 Pro Series 2 это внешний фильтр с встроенным скиммером от фирмы Aqua One

http://www.aquaone.c...ysseriestwo.php

Что думаете?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

Вы думаете, что эта баночка на 4.5 литра потянет ваш 200 литровник?

При такой нагрузке как у вас лучше нормальный самп с мощным скиммером. Чудес не бывает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы думаете, что эта баночка на 4.5 литра потянет ваш 200 литровник?

При такой нагрузке как у вас лучше нормальный самп с мощным скиммером......

Ваше мнение ставить самп? Чем он будет лучше чем внешний фильтр? Как советуете перелив сделать в рабочей банке?

Может не колонку делать а перелив Overflow?

Как этот http://www.glass-holes.com/700-gph-Overflow-Box-Complete-Kit-gh700kit.htm

Тут нужно сверлить только заднюю стенку.

 

Вообще сейчас стоит фильтр 12 литров с помпой 1250и сейчас скиммер прикупил Deltec MC500.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
самп делайте,выгоднее

Извините, самп выгоднее на этот аквариум? А в чем выгода и какие преимущества?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, самп выгоднее на этот аквариум? А в чем выгода и какие преимущества?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

можно посадить потом рыбу или надоедливого краба,вообщем для 200л лучше самп имхо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, конечно и на внешних фильтрах 200 литров держать. Есть тут на форуме парочка тем. Только самп по эффективности лучше. Туда можно:

-поставить пенник (основа фильтрации)

-положить сорбенты (уголь от токсинов, антифос от фосфатов)

-положить ЖК (можно выселять в этот "карцер" нелегалов с агрессивными наклонностями, но хороших санитаров. Тут же заведется всякая морская "мелочь", будет подъедать остатки с барского стола дисплея)

-разместить водорослевый фильтр (поможет удалять избыток нитратов и фосфатов)

ну и много еще чего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что у моем случае париться не надо с переделкой.

Я бой ЖК могу и во внешний фильтр положить,

скиммер навесной мне посоветовали Deltec MCE600 повесить,

с освещением дисплея пока не понял, никто ничего не сказал.

Антифос, уголь и пелетсы также можно во внешние положить.

Нелегалов так же можно во внешние засунуть, только они в темноте будут, но думаю это только на пользу им будет. Вроде они в темноте и живут и охотятся.

Но самп все же лучше?

Какой необходим самп на 200 литров и что туда необходимо разместить и что желательно дополнительно?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне все равно больше самп по душе.

Пенник Deltec MCE600 подойдет, но если не "грузить" систему.

ЖК можно и во внешник вместе с "химией", только обслуживать более муторно.

А вот "нелегалов" всяких и мелкую живность лучше в отсек сампа - рефуджиум. Туда немного камней для закваски, водоросли, свет. Красота.

Водоросли будут понемногу нитраты с фосфатами вытягивать, а мелюзга остатки корма добирать и зелень пощипывать. Тут лучше течение помедленней сделать - кинуть байпас с возврата и краник поставить(разделить магистраль). Вот этот отсек никак в канистру не впихнешь :)

По размеру: сампа мало не бывает :) литров 40-60 должно хватить. Самый маленький самп-это скиммер и помпа возврата, а дальше по желанию и наличию места в тумбе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По размеру: сампа мало не бывает :) литров 40-60 должно хватить. Самый маленький самп-это скиммер и помпа возврата, а дальше по желанию и наличию места в тумбе

Тумба есть, фото в начале топика. Что Вы порекомендовали бы?

Что с тумбой сделать, усилить переделать?

Как организовать слив, поставить переливания колонку оверфлоу, вклеить нормальную шахту со сливом и аварийной или сделать слив сверла отверстия см на 10-15 ниже высоты стекла?

Да, дополнительная заморочка, что обитателей акваса временно разместить некуда. О, идея пришла, можно их разместить в будущий самп, оставив внешний фильтр и скиммер , туда и помпы течения. Наверно несколько дней - неделю должно быть нормально, а ЖК можно будет в ванну положить залив морской водой и с помпой течения.

Только пока не решен вопрос самп или внешник.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз подчеркну, все индивидуально... Вы сами выбираете что и как. Это великолепно. Поэтому если решите перейти на самп, милости прошу. Вот можно посмотреть проект аквариума Sleepy, показан на мой взгляд удачный самп, можете адаптировать под свой размер одной из секций. В другую секцию уберете автодолив (он у вас сейчас кажется в бутылках). Там же можно потом баллинг поставить, если захочется.

Выселять никого не надо. Можно верхний перелив организовать (много моделей есть, есть и самоделки).

Но можно и на внешниках жить, многое от аква-населения зависит. Погуляйте по форуму, посмотрите в темах в поисковике "внешние фильтры"...

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот набрел на таковую штуку, MariSys 240 Pro Series 2 это внешний фильтр с встроенным скиммером от фирмы Aqua One

http://www.aquaone.co.uk/marisysseriestwo.php

Что думаете?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

Добрый день, а мне эта штуковина понравилась. Это же мини самп со скиммером и трикл фильтром. Для 200 литров, конечно маловата. А для аквариумов до 100 литров очень даже неплохо. Хорошо бы ее конечно в руках повертеть и попробовать как она в работе. Может закажу и на МАХе попробую. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выселять никого не надо. Можно верхний перелив организовать (много моделей есть, есть и самоделки).

Но можно и на внешниках жить, многое от аква-населения зависит. Погуляйте по форуму, посмотрите в темах в поисковике "внешние фильтры"...

 

А вот мне почему то никто не порекомендовал делать перелив через верх ввиду ненадежности. Задумываюсь о сверлении стенки на полуслитом аквариуме. Есть положительный опыт эксплуатации таких переливов, может все таки сверлить не надо?

Изменено пользователем GTS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А вот мне почему то никто не порекомендовал делать перелив через верх ввиду ненадежности. Задумываюсь о сверлении стенки на полуслитом аквариуме.......?

Я тоже изучал систему переливов через верх аквариума. Но все же есть риск того, что воздух будет накапливаться вверху перелива, тем самым накопится достаточно воздуха, чтобы перелив перестал работать и тогда часть сампа (та часть где стоит возвратная помпа ) будет у вас в аквариуме. Отсюда куча проблем:

1.Помпа, если у вас нет автоматического выключения, перекачав весь объем своего отсека будет работать впустую, что не есть хорошо для помпы. Может сломаться.

2. Процесс фильтрации в аквариуме и сампе прекратися. Конечно в аквариуме у вас будут стоять помпы течения, которые будут в сочетании с ЖК аквариума давать фильтрацию, но в сампе фильтрации не будет.

3. Скиммер , в зависимости от модели, либо будет работать с одним и тем же объемом воды или, что еще хуже перекачает весь объем отсека для скиммера в отсек с возвратной помпой. И опять же помпа скиммера потом будет гонять воздух, а это плохо для помпы. Ну и объем отсека для скиммера так же перекачается в аквариум.

4. Объем воды из отсеков возвратной помпы и возможно скиммера будет в лучшем случае в аквариуме, если Вы рассчитываете уровень воды в аквариуме с учетом данной проблемы. А в худшем случае весь лишний объем будет на полу или у соседей на потолке и полу ;)

Если все это или часть этого произойдет, то хлопот мало не будет.

Правда, я пока не видел топиков с темами, что в таких переливах накапливался воздух так чтоб перестало всасывать воду из перелива. Если кто может ссылку дать интересно было бы убедиться.

 

Лучше организовать перелив со сверление или боковой стенки, или задней на уровне примерно 10 см от верха. Это конечно зависит от минимального уровня воды в дисплее и запаса в сампе в случае поломки возвратной помпы. А в уже просверленное отверстие и установить либо переливную коробку, либо напрямую слив Дюрсо. Для слива Дюрсо наверное будет хорошо 2 отверстия делать . Одно для самого Дюрсо, а второе для аварийного слива. На такую переливную коробку я давал ссылку выше( кстати такие коробки есть с двумя сливами), ну а слив Дюрсо найти без проблем.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень правильные рассуждения, Павел. Можно подстраховаться от накопления воздуха. Это довольно сложно организовать, но можно. Гораздо проще регулярно проверять его работу и удалять воздух, который там всегда накапливается. Никакие сливы не гарантируют 100% постоянной многолетней работы. Всегда есть шанс засорения. Поэтому любые системы слива и перелива нуждаются в ежедневном контроле. Однако, приятно, что вы так хорошо разобрались в процессе водообмена в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем минусы такой переливной коробки для отверстия в стенке, зачем все делают сложные системы, только от шума или есть какие то другие причины?

Изменено пользователем GTS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Очень правильные рассуждения, Павел. Можно подстраховаться от накопления воздуха. Это довольно сложно организовать, но можно. Гораздо проще регулярно проверять его работу и удалять воздух, который там всегда накапливается. Никакие сливы не гарантируют 100% постоянной многолетней работы. Всегда есть шанс засорения. Поэтому любые системы слива и перелива нуждаются в ежедневном контроле. Однако, приятно, что вы так хорошо разобрались в процессе водообмена в аквариуме.

Спасибо, Лев. Разобраться в этом не было так трудно. Гораздо труднее для меня это налаживание фильтрации и борьба с фосфатами и нитратами. Точнее не борьба, а предотвращение их появления и стабильности параметров воды. Очень хотелось бы разобраться и уложить все пополочкам чтоб застелить аквариум красотой. Штудирую инет, но также нужны советы опытных моряков. Я уже пару торчей завалили и один элеганс. Больше не хочется. Вот и пытаюсь выяснить на сколько в моем аквариуме самп будет эффективнее внешнего фильтра.

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот мне почему то никто не порекомендовал делать перелив через верх ввиду ненадежности. Задумываюсь о сверлении стенки на полуслитом аквариуме. Есть положительный опыт эксплуатации таких переливов, может все таки сверлить не надо?

Если захотите организовать верхний перелив, можете спросить у автора этой темы. У него как раз стоит такой :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если захотите организовать верхний перелив, можете спросить у автора этой темы. У него как раз стоит такой :)

Спасибо! Задал вопрос ему.

Хотел еще мнение узнать нужно ли тумбу переделывать или укреплять если самп ставить?

Что тут скажите?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

Изменено пользователем Pavel Pro (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если захотите организовать верхний перелив, можете спросить у автора этой ... У него как раз стоит такой :)

 

Дело в том, что у автора этой статьи стоит перелив не через верх, а с применением отверстия в стенке аквариума. В моем варианте нужно будет сверлить заднюю стенку аквариума, а аквариум с жильцами.

Организовать перелив не есть трудность. Нужно понять самп будет лучше чем внешний фильтр справляться с фильтрацией. Ясно что в сампе можно организовать рефуджиум и скраббер, но так ли они на мой аквариум нужены? Я имею ввиду какой размер с рефуджиумом нужен чтобы фосфаты и нитраты съедались на 1-2 ppm.

Или как посоветовал Sleepy - не париться и поставить скиммер с внешником, а внешник забить ломом ЖК и класть в корзины фильтра так же уголь и антифосы?

Так же не ясно, если самп делать нужно ли укреплять тумбу?

 

Sent from my C6603 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...