Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Не подскажете оптимальное количество рыб на 550 л жк 80 кг? Заранее благодарен за толковый совет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос некорректен. Рыбы бываю весом несколько грамм и несколько килограмм. Вы каких хотели бы видеть в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В свое время в одном Уважаемом морском магазине мне на такой же вопрос рекомендовали 19 литров воды на 1 см. рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, по размеру определились. Теперь надо понять видовой состав. Кто вам нравится? Рыбы должны быть совместимыми между собой. Набросайте список тех видов кто вам нравится, подумаем кого и сколько можно в 500 литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, по размеру определились. Теперь надо понять видовой состав. Кто вам нравится? Рыбы должны быть совместимыми между собой. Набросайте список тех видов кто вам нравится, подумаем кого и сколько можно в 500 литров.

Зебрасома желтая, хирург, клоун, хризиптера, домино, бабочка лунула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, добрый день.

Зебрасома желтая, хирург голубой (паракантурус хепатус), пара клоунов, десяток хромисов виридисов, бабочка аурига, собачка биколор, карликовый ангел биспинозус. Это хороший коллектив для вашего аквариума. Хризиптеру лучше не надо. Домино точно не надо, вместо лунулы ауригу, можно хелмона ростратуса. Точно нельзя - спинорогов, крылаток, груперов, мурен. Всех нет смысла перечислять. Спрашивайте. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, добрый день.

Зебрасома желтая, хирург голубой (паракантурус хепатус), пара клоунов, десяток хромисов виридисов, бабочка аурига, собачка биколор, карликовый ангел биспинозус. Это хороший коллектив для вашего аквариума. Хризиптеру лучше не надо. Домино точно не надо, вместо лунулы ауригу, можно хелмона ростратуса. Точно нельзя - спинорогов, крылаток, груперов, мурен. Всех нет смысла перечислять. Спрашивайте. ;)

Лев,добрый вечер. У меня тоже литров примерно 600- 700 воды будет, хочу антисов (anthias). Но их столько морф и продавцы видимо еще путают.. Скажите пожалуйста Лев,точное название(если можно латынь) именнно этой морфы;

post-25616-0-70184800-1387744297_thumb.jpgpost-25616-0-82501300-1387744061_thumb.jpg

И сколько их штук можно в мой авквариум ,при том чтобы они не представляли сильной нагрузки на него(это все таки будет не рыбная аква)

И еще я так и не понял гаремные они или стайные,одинаково ли окрашены самки и самцы,и насколько они отличаются от места вылова(красное море или другое место, океан). Как переносят дорогу? Расскажите пожалуйста если знаете :)

Хочу еще 1 крупную-среднею рыбу к ним подселить, безопасную для них и кораллов, каких можно?

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кое что сам подсмотрелpost-25616-0-08595500-1387774188.gif

 

 

post-25616-0-21373700-1387772102_thumb.jpg

Espèce : Pseudanthias squamipinnis

Nom commun français : barbiers du récif

Distribution géographique : Mer rouge à l’Indo Pacifique, Australie

Taille adulte : 16 cm.

Mâle

Femelle

Couleurs communes, formes :

Une barre oblique s'étend de la bouche en passant sous l'œil jusqu'à la nageoire pectorale. La paupière supérieure est de couleur lilas. Les femelles ont une couleur jaune orangée uniforme. Le mâle est orange à rouge, le 3ème voire 4eme rayon dur de sa nageoire dorsale est allongé, la caudale en forme de lyre est particulièrement développée. les mâles fonctionnels ont une teinte carminée

 

Particularités :

Le frai a lieu en hiver en Mer Rouge et en été au Japon et sur la Grande Barrière. L’espèce est relativement facile à acclimater

post-25616-0-73687600-1387772083_thumb.jpgpost-25616-0-05532500-1387777022_thumb.jpg

Тут можно немного почитать о них

Все Антисы рождаются самками, если доминирующий самец погибает, крупная самка меняет свой гормональный фон в сторону тестостерона и занимает его место)). Живут на мелководье тысячами. Но при этом склонны образовывать внутри больших стай гаремы,которые часто состоят из одного доминирующего териториального самца, и минимум 2-12 самок которые тоже имеют свою иерархию и до 2 х субдоминантных самцов в своей "стае" (не территориальных).. На фото в ладони кстати самец. То есть почти те же пресноводные "малавийские елохи",надо от 7 штук брать,иначе кому то будет черезмерно "доставаться"от самца-лидера. Другие рыбы в принципе будут мешать.. Хотя конечно,можно многое себе позволить.. Но это повышает уровень стресса и смертность рыб,если неправильно их подобрать по совместимости(например совместимость по кормовой "базе",степени териториальности,размерам,физиологическим потребностям в движении для правильного метаболизма,условий,режима и т.п.)

post-25616-0-99431300-1387777179_thumb.jpg.

post-25616-0-40867500-1387777895_thumb.jpg

post-25616-0-72028200-1387777614_thumb.jpg

post-25616-0-00992700-1387772487.gif

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, добрый день.

Зебрасома желтая, хирург голубой (паракантурус хепатус), пара клоунов, десяток хромисов виридисов, бабочка аурига, собачка биколор, карликовый ангел биспинозус. Это хороший коллектив для вашего аквариума. Хризиптеру лучше не надо. Домино точно не надо, вместо лунулы ауригу, можно хелмона ростратуса. Точно нельзя - спинорогов, крылаток, груперов, мурен. Всех нет смысла перечислять. Спрашивайте. ;)

Добрый вечер. Много пишут что аурига и хелмон не равнодушны к кораллам и не очень подходят для рифа. Так ли это? P.S. Забыл в акве есть еше пузырчатая актиния.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже читал что ауригу держат чисто в рыбных банках. Но вы и в теме написали только про живые камни,и ни слова о кораллах. Наверное Лев вам и написал население чисто под рыбную банку с камнями :)

Размер голубого хирурга

Его размер 20-25 см. Он в вашем 500 л затянется, будет сантиметров~ 10-12.

К сожалению я сам новичек и меня интересуют те же вопросы.Поэтому по населению ничего вам не подскажу. Но все равно интересно какие кораллы вы планируете ?

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, если вы хотите сделать СПС или ЛПС риф, тогда вообще с рыбами надо поосторожней. Если это мягкие кораллы и актинии, то у меня ни хелмон, ни ауриги их не трогают. Вообще пищевые предпочтения рыб индивидуальны, однако с голодухи и люди едят лебеду и прочие малосъедобные продукты. ;). Это я намекаю на то, что рыб надо хорошо и разнообразно кормить.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня банка длиной 85 губина 50 и высота столба воды 70, голубой хирург уже сантиметров 18 не меньше, а оливковый все 20, кормить надо полноценно не затянется и вообще мирными будут если корм на прищепке не переводится (имею ввиду пекинскую капусту или что-то подобное) и еще будут толстыми как сазанчики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня банка длиной 85 губина 50 и высота столба воды 70, голубой хирург уже сантиметров 18 не меньше, а оливковый все 20, кормить надо полноценно не затянется и вообще мирными будут если корм на прищепке не переводится (имею ввиду пекинскую капусту или что-то подобное) и еще будут толстыми как сазанчики

- 18 см средний размер для 2 х годовалой молодой рыбы :)

Затянутая рыба часто имеет атипичный фенотип,можно ли увидеть фото?

 

Что касается кормления вы правы,если при этом вы поддерживаете необходимое качество воды,для самых прихотливых жителей в вашей акве(а это обычно не рыбы).

Голубой хирург очень мощная рыба,которая нуждается в плавании и она заслуживает аквариум более метра в длину(имхо). А в узких (менее 60см) аквариумах рыба заметно больше стрессует, такие узкие аквы вообще мало удобны для моря..Стресс и уровень нитратов заметно влияет на правильный рост рыбы,формирование её внутриних органов и скелета. Сресс приводит к затягиванию рыбы,ведь центральная нервная система самое молодое звено в эволюции,и степень её адаптации обусловлена генетически -и тут никаких секретов нет :)

Фото хотелось бы увидеть, хирурга и ваши кораллы..

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, если вы хотите сделать СПС или ЛПС риф, тогда вообще с рыбами надо поосторожней. Если это мягкие кораллы и актинии, то у меня ни хелмон, ни ауриги их не трогают. Вообще пищевые предпочтения рыб индивидуальны, однако с голодухи и люди едят лебеду и прочие малосъедобные продукты. ;). Это я намекаю на то, что рыб надо хорошо и разнообразно кормить.

добрый вечер. Взял двух пинцетов ауриг примерно см 12. Чем кормить? Пробовал креветки не едят. Сухие корм тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще они все едят. Для начала можно попробовать раскормить замороженными кормами - артемией или мизисом. Можно порообовать дать им устрицу - покупаете устрицу - 1 штука, в любом магазине типа Азбука вкуса, Метро, Ашан и т.д. стоимость от 70 до 120 р за штуку. Вскрываете ее и створку с мясом устрицы кладете в аквариум. Это лакомство никого не оставит равнодушным. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще они все едят. Для начала можно попробовать раскормить замороженными кормами - артемией или мизисом. Можно порообовать дать им устрицу - покупаете устрицу - 1 штука, в любом магазине типа Азбука вкуса, Метро, Ашан и т.д. стоимость от 70 до 120 р за штуку. Вскрываете ее и створку с мясом устрицы кладете в аквариум. Это лакомство никого не оставит равнодушным. :)

Уважаемый Лев. Можно ли замораживать живой мотыль? Если да, то как это лучше делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но мотыль это плохой корм. Лучше им не кормить. А так замораживать как обычно - берете мотыль распихиваете в формочки для льда и в морозильник. Это как вариант. Можно распределить слоем в пол. см на пленку и в морозильник, честно говоря, не понимаю что у вас за сложности с этим. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но мотыль это плохой корм. Лучше им не кормить. А так замораживать как обычно - берете мотыль распихиваете в формочки для льда и в морозильник. Это как вариант. Можно распределить слоем в пол. см на пленку и в морозильник, честно говоря, не понимаю что у вас за сложности с этим. :)

Что посоветуете для заморозки? У нас в кургане специальных сбалансированных кормов для рыб не продают за исключением сухих кормов. Купил бабочку хелмона кроме мотыля ничего не ест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хороший корм для морских рыб солоноводные рачки артемия. Не науплии, а именно замороженная взрослая артемия. Можно делать самодельный мороженный корм из фарша. Первую тему в разделе форума - Кормление и корма прочитайте. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...