Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

post-25616-0-98305000-1387412041.jpgpost-25616-0-65192800-1387411495.gif

"Клапан предназначен для подачи свежего воздуха в жилые и рабочие помещения. При этом обеспечивает защиту от насекомых, шума, пыли и регулировку количества поступающего воздуха. Является самостоятельным приточным вентиляционным устройством. Это позволяет устанавливать КИВ-125 практически на любых объектах, не затрагивая конструкцию окон и не влияя на теплотехнические, звукоизоляционные и другие эксплуатационные характеристики оконных конструкций. Можно сказать, что КИВ 125 представляет собой вариант модернизированной форточки, обеспечивающей комфортное проветривание и поступление воздуха без сквозняков, шума и пыли."

Так вот пишут рекламодатели.. Ссылка

Вопрос такой:

Хочу забор воздуха на скиммер сделать с улицы.

Предполагаю что если трубку забора воздуха вывести на улицу просто через отверстие в стене,она замерзнет. Зима у нас за 40С бывает...Оставлять трубку просто под подоконником тоже не вариант,стоят стеклопакеты ,все герметично вообщем :) Хотелось бы услышать отзывы от пользователей,или какие то идеи. Стоит ли брать такой причандал для этой цели ?

От стенки до пенника будет ~200-230 см,разумеется сборник для конденсата типа такого тоже будет включен в систему между скиммером

post-25616-0-82126700-1387411455_thumb.jpg

 

Буду рад любым советам. С ув. Александр.

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится. Надо бы себе таких в подвале понаставить.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой вопрос относительно использования этой конструкции для пенника это хватит ли сил у пенника прокачивать воздух через эту конструкцию, особенно на расстоянии в 3+ метра? Без стабильной подачи воздуха, пенник работать не будет и более того, его работа будет деградировать при недостаточном потоке воздуха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расстояние (сейчас померил) будет не больше 2х метров.

Пенник Royal Exclusiv Supermarin 250 internal

post-25616-0-36321400-1387485266_thumb.jpg

Недавно приобрел это "чудо техники" :)

Воздушная трубка разуметься будет большего диаметра,чем заводская и я хочу просто закрепить ее несколькими сантиметрами ниже "клапана инфильтрации воздуха".

post-25616-0-01546700-1387485210_thumb.jpg

Непосредственно через него,помпа тянуть воздух не будет,принцип работы клапана КИВ основан на естественной тяге воздуха(не принудительной),делают финны . Возможно, я смогу закрыть его каким то более декоративным коробом а трубку от пенника подвести с низу, в нескольких сантиметрах от выхода клапана(туда где на рисунке два шнурка) ?

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть эти клапаны меньшего диаметра? Для этого нужно дырку 130 мм сверлить. Нет ли клапана под 120 мм? Не видели случаем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А есть эти клапаны меньшего диаметра? Для этого нужно дырку 130 мм сверлить. Нет ли клапана под 120 мм? Не видели случаем?

Я видел только с квадратным оголовком,и у всех

стандартная длинна пластикового канала 1000 мм,а диаметры все одинаковые.

"Канал может быть подрезан в зависимости от толщины стены, в которую он устанавливается.

Стандартная длинна тепло-шумоизоляции 312 мм. Если длинна канала позволяет, то возможно увеличение длинны теплошумоизоляции, что дополнительно увеличит шумопоглощающие свойства. "

Ссылка

post-25616-0-97045700-1387568365.jpg

Получается что все параметры тут малосущественны и клапан работает по принципу естественной конвекции. Если посмотреть конструкция несложная,мне бы хватило наверное дюйма.. :) Но может и быть и то что диаметр виляет на гидродинамику конвективныех потоков в трубе Известно что ламинарный режим потоков возникает при малой скорости потока и диаметра канала,а турбулентный режим как раз и возникает при большой скорости потока и диаметре трубы. Скорость перехода потока от ламинарного режима к турбулентному видимо зависит от соотношения скорости течения воздуха и диаметра трубы. Так что это может быть важным.. Ламинарный поток мне представляется односторонним в нашем случае,такой клапан врядли будет работать как нужно. Или принудительную вытяжку ставить на центральный дымоход(в туалете например) и вывести ее до комнаты где будет аква ? Тогда это уже будет принудительная конвенкция,её можно сделать и по более тонкой трубе,которая мне все же думается будет сильно обмерзать.. Мне тоже не хотелось бы долбить такую дыру 130 перфоратором на уровне верхней трети окна :)

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне нравится. Надо бы себе таких в подвале понаставить.

Лев,наверное в подвале лучше принудительную вытяжку ставить. Этот клапан без нее там вряд ли будет работать.

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я подумал и из 40 мм полипропилена клапан сделал (в принципе уже почти сделал) дырочку под подоконником(все вместе с батареями решеткой-декором закроется) и сам клапан. Рассчитал только чтобы я к нему мог с улицы через окно добраться ну и изнутри разумеется,все удобства :)

Завтра поеду всю воздушную систему,пневма-трубки,сборник конденсата, переходнички различные и прочие мелочи возьму да скручу по быстрому :).

Аквариум будет исключительно "дышать с улицы"(может даже через угольный фильтр),а я если захочу смогу спокойно курить комнате. А я люблю курить(если бы мог то курил бы даже во сне) post-25616-0-32735300-1387790959.gif

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...