Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

После нескольких часов работы WAVE программа заклинивает на одном положении и нереагирует на нажатие паузы, а если выключить, невключается примерно 1 час. Дайте совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за "WAVE-программа"??? Это про "море" или про "звук"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду прибор для программирования течения WAVE от AQUA MEDIC.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Речь об этом.

Это устройство - "вещь в себе". У нее закрытая архитектура, нет никакой техподдержки в России (как и у всего остального от Аквамедика) и, я думаю, не шибко много пользователей. Так что тут вариантов особых нет:

- если есть возможность - предъявите продавцу претензии по поводу неисправности;

- обратитесь за советом к "официальному представителю" Аквамедика, если такой еще жив. Координаты здесь;

- обратиться за советом к персоналу крупных компаний, занимающихся морем (напрямую, т.к. большинство их сотрудников форум не читают, а если и читают, то отвечать там не будут по такому типу вопросов);

- на худой конец написать в САМ Аквамедик. Куда писать? Здесь есть форма для отправки письма и просто адрес.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

YARTSEV дай рекомендацию чем его заменить или раскожи как обстоит дело с течением у тебя. Зарание спосибо. Сергей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие вопросы ставят меня в тупик. Но приходится отвечать.

Начнем с аналогов на более понятную тему:

"У меня автомобиль Toyota Corolla. У нее работает то-то и то-то. Что делать?"

"Обратитесь в автосервис"

"Дайте рекомендации чем ее заменить или расскажите на чем вы ездите"

"На что заменить? Легко. На BMW X5. На чем я езжу? На ВАЗ-2112. Почему?

Потому, что:

- мало зарабатываю;

- хочу и храню автомобиль во дворе в 10 метрах от дома, а не на стоянке. И дальше, чем 10 м, хранить не хочу;

- не хочу сильно снижать скорость в тех местах наших "дорог", в каких они часто превращаются в "направления";

- не хочу жалеть, что не сделал то, о чем написал в предыдущем пункте;

- купленная на аукционе в Японии более другая автомашина все еще торчит в порту г.Нагоя;

- потом она будет торчать во Владивостоке из-за совсем недавно начавшейся транспортной "войны" на ЖД транспорте".

Чувствуете специфику и широту мотиваций отдельных людей при выборе автомобиля? Я полагаю, что и в морской аквариумистике ситуация примерно такая-же. Здесь также не существует "лучшего скиммера или лучшей системы течений", хотя среди оборудования есть свои X5-ые. Здесь также куча проблем с собственно покупкой выбранного по каталогам оборудования. В общем, и рекомендаций более-менее однозначных не дать, и описание своей собственной системы рекомендацией быть не может.

И все же "ближе к телу".

Общепризнано, что вопрос организации течений в морской рифовой аквасистеме - один из самых сложных. Не "Организация течения воды из аквариума наружу в самп и обратно", а организация течений внутри аквариума в каждой его точке. Сложности здесь начинаются уже на теоретическом уровне. Нет единого мнения, какой именно силы, направленности и периодичности нужны течения воды в разных частях аквариума. Потом начинаются технические проблемы. Даже самую простую модель течений не так-то просто организовать. Последнее обсуждение - яркий тому пример.

Итог. В настоящее время мне нравится Tunze Wavebox 6212. Аргументация приведена в ссылке выше. В продаже она еще не скоро появится, так что есть время подумать. Пока у меня вода просто гонится типа слева направо. Слева вода поступает из сампа, справа попадает в перелив. Подающая из сампа попма включена всегда, а внутренние - через компьютер для ручного отключения перед кормление и т.п. (компьютер не забудет включить их через заранее заданное мной время). Под "компьютером" понимается открытая, а не некая проприетарная система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...