Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

У меня сборка днк стоит, там 5 красных и 7 синих

Можно любую другую схожую с ебэя

Тему мою про свет в сампе поищите там все есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что-то готовое вроде этого:

http://www.aliexpress.com/item/E27-40W-SMD-352-LED-Chips-LED-Plant-Grow-Light-239Red-113Blue-Hydroponics-for-Plant/1456028208.html

пойдет? надо будет с отражателем подумать если стенки зарастать будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть вопросы:

1) по поводу созревания. между камней внизу появляется нитчатка. хирурги что-то обгладывают с камней, но не думаю что они это победят. собака-водорослеед объедается- живот большой постоянно. хотел купить в магазине зайца, но сказали что он у меня помрет с голоду через неделю как съест нарастания. неужели он столько ест? можете посоветовать брать или не брать.

2) хочу заказать улиток turbo shell с колес. выходит в три раза дешевле. штук 50 справятся?

3) по поводу хирургов у меня зебрасома желтая и бурая никак не поделят территорию. желтую загнали в камни-выходит только поесть. но сравнивая с аппетитом других двух, она явно на диете. вопрос-они по одиночке территорию делят или самку? то есть надо ли четвертую покупать чтобы две семьи жили.

4) по нарастания нитчатки на камнях наводят на мысли об увеличении течения. еще одну помпу хочу поставить.

есть ли какие "правила" организации течения в аквариуме?статьи какие. ну там может какие-то зоны надо создавать для кораллов которые любят течения и для спокойных.как понять мало течения или достаточно

5) в каком возрасте клоуны сядут в актинию?

пока все. заранее благодарен.

 

1. Зайца не брать.

2. Улиток брать. Это правильно.

3. Про зебр не понял. Кто третий? Вы пишите, что есть желтая и бурая. Кто загоняет желтую в камни? Хирурги пар не образуют. В природе стайная рыба, в аквариуме или одну или можно попробовать группу одного вида. В принципе, попадаются иногда агрессивные особи. Например желтохвостая Красноморская зебра очень злобной бывает по отношению к другим хирурговым.

4. Про течение нет общего правила. Все зависит от индивидуального аквариума. На нитчатку течение вообще никак не влияет.

5. В возрасте полутора лет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Про зебр не понял. Кто третий? Вы пишите, что есть желтая и бурая. Кто загоняет желтую в камни? Хирурги пар не образуют. В природе стайная рыба, в аквариуме или одну или можно попробовать группу одного вида. В принципе, попадаются иногда агрессивные особи. ...

сейчас зебрасом три:

Чернополосая парусная зебрасома – Zebrasoma veliferum. сейчас самая крупная из трех. никакой агрессии: как корова-весь день пасется на лужайке и есть водоросли. посадил первой.

Зебрасома скопас, зебрасома бурая — Zebrasoma scopas. чуть поменьше все время пока не видно желтой плавает с чернополосой и ест.

ну и желтая бедолага. вылезает поесть пока бурая отвлекается, а также когда вечером основной свет гаснет и бурая "успокаивается".

и еще вопрос. заметил на камнях три странные нароста.

49c24a62aced.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наросты - колониальные асцидии. Безобидные фильтраторы.

Насчет зебр вы непонятно раньше написали, что желтую гоняют. А теперь выясняется, что ее гоняет скопас. В принципе известно, что скопас неуживчивая зебра. Аквариум у вас большой, пусть притераются. Думаю, они найдут общий язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, спасибо, Лев. А могут и не прижиться? что тогда будет? желтая помрет от голода? кстати, зебрасом надо подкармливать -они пока на подножном корму? артемию не берут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас заметил что актиния сжалась под камень вся.

сделал тесты.

обнаружены следы аммиака и нитритов. между нулевым и первым значениями.

соответственно по аммиаку между 0 и 0.25. точно не ноль, но и не 0.25.

по нитритам между 0 и 0.02.

фосфаты не обнаружены (тест JBL).

пенник пену сегодня не бьет-чистая почти. хотя вода в банке мутная еще-стекла чистил.

и еще вопрос (может глупый)

вот эта ботва которую мне продали как хетаморфу-точно хетаморфа?

bb0febfbda39.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Ботва :) похожа на каулерпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

то есть это не хетаморфа.ясно... но, хетаморфа там тоже есть. просто эта каулепра в разные стороны расти начала и листья появляются-сверху заросла уже. а хетаморфа не растет. её уже и не видно. она внизу. оставить как есть или выполость каулепру и оставить хетаморфу?

кстати, температура к концу светового дня 28.9. не много? холодильника нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

28.9 много!

Не надо сейчас жечь 3 по 250 Вт МГ да еще по 8 часов! Вообще, свет так не делают, то МГ горит, то ЛЛ. Горит ЛЛ, потом добавляется МГ, потом убирается МГ, потом гаснет ЛЛ. Т.е. ЛЛ горит параллельно с МГ, а не в противофазе. И обычное время горения МГ над аквариумом с СПС может быть и 5 часов, никто не пострадает из СПС. А светить 750 Вт МГ 8 часов над запускаемым аквариумом бессмысленно. А потом героически сбивать температуру воды.

Изменено пользователем МАНЮНЯ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За такую "хетоморфу" в морду бы хорошо дать.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну зачем же так жестко то? Может ошиблись просто, с кем не бывает. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

МАНЮНЯ, какая, по-вашему, температура должна быть.

мне, в аквалого сказали что если у меня "нет сложных кораллов", то до 30 без проблем.

хотя я думаю, что 28-потолок.

опять же, Красное море в августе до 32 прогревается.

значит, включать актинники допустим в 10 утра. в 11 добавлять МГ, в 17 убирать МГ, в 19 убирать ЛЛ. как то так пойдет?

просто Лев сказал включать на 10 часов.

стенки зарастают просто кошмар. утром в 11 почистил. вечером в 17 уже опять чистить можно... (хотя может быть кто-то чистит когда рыб не видно. у меня не так конечно зарастает. просто видно уже зелень сбоку когда смотришь на стекло.)

причем самое странное что фосфатов НЕТ ВООБЩЕ!!! или тест в мусор выкинуть. как проверить тест?

dima_kalina, это не совсем мой метод. да и вообще, видимо, там просто солянка хета и каулепра (если она). когда брал-похоже было. а началО расти что-то другое. я вот и уточняю это хета так растет или это другая трава.

что в итоге? пропалывать и выбрасывать или оставить как есть? растет что-то и хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты лучше мерить Фотометром...

Температура 30 уже совсем плохо..лучше держать в диапозоне 26-28..

Травка каулерпа мелколиственая пойдет в сампе.можно попросить на форуме пучок хетаморфы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня также. Начала пробиваться виноградная, видимо с последними камнями занес, ее удалил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, спасибо, Лев. А могут и не прижиться? что тогда будет? желтая помрет от голода? кстати, зебрасом надо подкармливать -они пока на подножном корму? артемию не берут.

 

По порядку буду отвечать.

Может и не приживется, тогда помрет. Второй вариант, - выловить, но это очень непросто. Обьем аквариума большой, скорее всего приживутся обе. Подкармливать обязательно! Можете как лакомство брать пучочки каулерпы вместе с хетой и бросать их в аквариум. Должны лопать, это лакомство.

 

Насчет температуры - это очень много. В Лого не совсем правильно вас сориентировали - до 30 не то, что без проблем, а это порог, после которого все быстро лавинообразно протухнет. Сначала помрут нежные твари их смерть спровоцирует выброс амиака и бактоериальную вспышку - далее недостаток кислорода и отравление амиаком менее нежных существ и далее коллапс с протуханием всего аквариума. Не нужно смотреть на море, там все по другому. И кислорода побольше и водичка почище. И если кто-то сдохнет от перегрева, протухнуть не дадут. Миллионы животин утилизируют мертвечину за считанные минуты.

 

Теперь свет. С Манюней не соглашусь. Светить нужно долго и ярко. Прежде всего для себя любимого чтобы аквариум радовал яркими красками и красотой. Поочередность включения ЛЛ и МГ поддерживаю, но схема должна быть более растянутой. ЛЛ привязать к вашему жизненному циклу, чтобы рыбы не стресовали когда вы уже встали, а у них еще темно и вы в комнате с аквариумом включаете свет. И так же наоборот. Желательно чтобы выключение света в аквариуме происходило или вместе с внешним светом или чуть позже. Это в идеале. То есть если у вас подъем в 8, пусть и ЛЛ в аквариуме включаются в 8, а если вы ложитесь спать в 23:00 - то и ЛЛ пусть вырубаются в это время. А МГ програмируйте на середину этого цикла часов на 10 горения. Температура - это плохо, с ней надо бороться, но не за счет сокращения светового дня. Вентиляторы поставьте, посмотрите как у вас испаряется вода, может что-то в сампе придумать чтобы усилить испарение. Может у вас в квартире слишком жарко. Вообще комфортная температура 21-22 градуса. При такой температуре в аквариуме не должно быть больше 25-27 градусов.

 

Насчет травы, на втором фото видно, что там полно хеты и есть каулерпа. Это нормальный компот, но лучше хету лелеять, а каулерпу выпалывать и скармливать хирургам. Хотя они едят и то и другое с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум стоит в загородном доме. температура в гостиной 24 градуса круглогодично.

Поочередность включения ЛЛ и МГ поддерживаю

то есть я правильно включаю сначала ЛЛ, потом добавляю МГ, через 3 минуты ЛЛ выключается (к этому времени МГ почти разгорается), ну и выключаю по этой же схеме. включаю ЛЛ, через 1 минуту выключается МГ. ЛЛ горит все "жизненное время"- с утра как просыпаюсь и до вечера.

сейчас, правда, ЛЛ не включаю три дня. думаю- может банка поменьше зарастать будет.

как временная мера пока "созревает".

Лев, как часто Вы чистите стекло смотровое? ну и насколько оно к тому времени зарастает.

и еще- решил в ближайшее время поменять пенник. затрудняюсь с выбором. основной критерий- тишина ну и производительность.

мой гудит. вчера пытался выяснить откуда собственно гул. отсоединил трубку от помпы.перекрыл воздух-тишина. даю воздух-загудел. плюс этот гул он на пластиковый корпус передается, поскольку соединен с помпой жестко.

еще нюанс. как я посмотрел, во всех приличных моделях посередине колбы стоит перегородка перфорированная, которая, по моему мнению, снижает обороты воды и повышает кол-во пены. у меня её нет. как следствие- высокая турбулентность внутри колбы и пузыри успокаиваются и поднимаются только за 2-3 см до места где заканчивается сужение и начинается ровная часть- перелив. имхо, воды с пузырями много а пены-мало. производительность помпы 2200 л/ч. 60 ватт.

по поводу производительности прочитал форум и для себя сделал вывод: если пенник молотит пену постоянно- значит его мощности недостаточно, если иногда бывает чистая пена-справляется. вот у меня второй вариант. правда нагрузка небольшая пока.

это как с кондиционером для помещений. если включился-отключился - значит работает. если постоянно молотит- маловат.

верно?

Изменено пользователем Дмитрий Смирнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум стоит в загородном доме. температура в гостиной 24 градуса круглогодично.

 

то есть я правильно включаю сначала ЛЛ, потом добавляю МГ, через 3 минуты ЛЛ выключается (к этому времени МГ почти разгорается), ну и выключаю по этой же схеме. включаю ЛЛ, через 1 минуту выключается МГ. ЛЛ горит все "жизненное время"- с утра как просыпаюсь и до вечера.

сейчас, правда, ЛЛ не включаю три дня. думаю- может банка поменьше зарастать будет.

как временная мера пока "созревает".

 

Если бы вы не включали МГ три дня пока созревает, это понятно было бы. А что дает исключение ЛЛ ламп, не понятно.

Аквариумисты деньги тратят, чтобы подобрать какие ЛЛ лампы хорошо дополнят МГ, а вы просто отключаете ЛЛ и все.

Я со Львом всегда была согласна, но тут, хоть убей, ну кому светить 750 ВТ? Ну что там созреет быстрее? Для уверенного разгона аквариума на полную и пенник и наполнение аквариума нужно соответствующее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Манюня, банка фактически тонна. 750 ватт - это меньше ватта на литр. То есть света даже мало. Надо бы прибавить. :).

Не понимаю как при 24 градусах в помещении в аквариуме 29. Слишком сильный нагрев. А с утра до включения света какая температура? Насчет режима света - ЛЛ горят с момента включения до момента выключения. То есть 12-14 часов. МГ могут гореть меньше, но не меньше 6-8 часов.

Смотровое стекло я чищу каждые 2-3 дня. Зарастает прилично.

Насчет пенника - это шумное устройство, чем мощнее, тем шумнее, тем эффективней. Можно несколько снизить уровень шума установкой разного рода глушителей на всасывающую воздух трубку или трубки, если помп много. Но совсем тихим он не может стать по определению. Я перепробовал очень много разных пенников. Сейчас у меня Дельтек. Очень хороший и относительно тихий. Очень советую, хотя это и дорогое решение.

http://www.deltec-aquaristic.ru/catalog/?action=assortment&id=111

Пенники с индексом TC - внешнее исполнение. SC - внутреннее исполнение.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно ,что термометр показывает не корректно.

  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а может действительно китайский термометр врет. надо перемерить. на ареометре есть термометр.показывает 27. ровно.чему верить...

в общем, докладываю.

желтую зебрасому застал в ужасном состоянии-в очередной раз скопас загнал её в угол между камнями и треплет её. плавники потрепаны все. особенно боковые. причем, наглец, не просто гоняет (как дасцилл гоняет хризиптер- выскочит, нападет и обратно к нору. едят вместе нормально), а именно добивает её. ест и каждые 2 минуты подплывает-смотрит не вылезла ли желтая. и если вылезла- в драку.

в общем, устроил я ему взбучку. поймал (даже не спрашивайте каким образом...) отсадил в самп.

поскольку однозначно отдам предпочтение желтой, думаю, скопаса придется продавать или менять. потому что если он с месяц посидит в сампе а потом опять будет гонять желтую, то повторно подвиг поимки я не повторю.

кстати, желтая уже через полчаса плавала рядом с чернополосой и ела траву.

в аквариуме правда муть небольшая- камни пришлось некоторые двигать.

в просецце "наведения порядка" попался червь. цвет зелено-серый. длина 12-14см

на всякий случай посадил в банку. выкинуть, оставить в банке или кинуть в самп? подскажите.

c0e04166e561.jpg

0900480f0a59.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Смирнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна ,а за что минус?

Что термометр врать не может?

 

больше вообще писать не бубу :ph34r:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...