Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Планирую поклейку новой банки 900х600х600мм. Стекло 12 мм.

Интересуют слежующие вопросы:

- подойдет ли 12 мм. стекло (без отбортовка и стяжек)

- какой толщины и из какого материала сделать столешницу под банку? (Планирую столешницу из МДФ)

Остальные вопросы буду задавать по мере их появления :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да как много советов от форумчан. Огромное спасибо! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я себе делал вот по этому проекту http://reefcentral.ru/articles/index.php?SECTION_ID=232&PAGEN_1=2&ELEMENT_ID=6517

из 15 мм. Тумба с металлокаркасом думаю будет по-крепче...при таких размерах пустой аквариум будет килограмм 100 весить, а потом ещё камни, песок, вода...хотя есть тумбы и без металлокаркаса-дело вкуса. 12 мм для Вашего аквариума думаю хватит, у меня в качестве столешницы 20 мм влагостойкая фанера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть калькуляторы толщин стекла и размеров банки. Гадать не надо. Вот тут.

http://reefcentral.ru/calculators/

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть калькуляторы толщин стекла и размеров банки. Гадать не надо. Вот тут.

http://reefcentral.ru/calculators/

 

Лев по данному калькулятору толщина стекла должна составлять 15 мм. Не многовато ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет. Калькулятор не от балды написан. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sleepy рекомендовал под такие размеры стекло толщиной 12мм. Я конечно понимаю что запас кармана не тянет, но стекло 15 мм значительно удорожает проект. Насколько повышается вероятность развала банки при использовании 12мм стекла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здесь посмотрите http://www.bialix.co...-glasscalc.html

здесь можно посчитать http://tools.aquasys.info/aquacalc/

 

Судя по данным калькуляторам 12 мм стекла должно хватить с запасом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый ночи!

Интересует вопрос можно ли шахту оклеить виниловой пленкой Oraсa 641 серии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не клеил, неизвестно что там в составе клея и не начнет ли ее кто то грызть.

 

Себе поставил "фон" в шахте из черного оргстекла - удобно вынимается чтобы помыть стекла да и просто заменить например на синее оргстекло потом, если вдруг захочется вместо черного фона синтй поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не клеил, неизвестно что там в составе клея и не начнет ли ее кто то грызть.

 

Себе поставил "фон" в шахте из черного оргстекла - удобно вынимается чтобы помыть стекла да и просто заменить например на синее оргстекло потом, если вдруг захочется вместо черного фона синтй поставить.

 

Идея со вставками из цветного стекла интересная но есть небольшой минус, можно не попасть в цвет фона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в 140 литровике у меня вставки в шахту из черного оргстекла и сам фон за аквариумом из того же оргстекла (140 литровик не такой большой и купить кусок оргстекла для фона не проблема). В 500 литровике конечно размеры побольше и по этому фон черная пленка Oracal. В шахте черное оргстекло, так что в таком варианте

разноцветий нет ;).

 

Покупал все в одной фирме. Если надумаю менять фон на синий то думаю не будет проблем попросить в той же фирме подобрать правильные цвета фона и оргстекло-вставки в шахту.

 

Просто оргстекло, по моему, один из самых безопасных вариантов, а также с вставками всегда можно оперативно что то поменять (цвет, почистить вставку и.т.д.). В случае с оклеиванием шахты то поменять, без сливания воды в аквариуме, пленку нельзя будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен.

С черным цветом гораздо проще.

А вот с другими цветами будет немного посложнее.

Спасибо за совет! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значится так. Лед тронулся, в понедельник забираю стекло и на следующих выходных приступаю к изготовлению банки.

Возникло ряд вопросов по поводу помп течения какие подойдут и в каком количестве 1. Jebao WP-40 2. Jebao WP-25 3. Jebao WP-10.?

Какой взять скиммер (недорогой и тихий)? Есть варианты 1.Bubble Magus New NAC7 Cone Protein Skimmer 2.Bubble Magus C7 Protein Skimmer 3. Bubble Magus BM155 Protein Skimmer или иные варианты в пределах 7000 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ ну посоветуйте пожалуйста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Народ ну посоветуйте пожалуйста!

я бы взял бабл магус нак 7, помпы из предложенных jebao wp 25. свет диоды..а самп вообще планируете? Изменено пользователем андрей краснодар (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. по поводу помп течения какие подойдут и в каком количестве 1. Jebao WP-40 2. Jebao WP-25 3. Jebao WP-10.?

2. Какой взять скиммер (недорогой и тихий)? Есть варианты 1.Bubble Magus New NAC7 Cone Protein Skimmer 2.Bubble Magus C7 Protein Skimmer 3. Bubble Magus BM155 Protein Skimmer или иные варианты в пределах 7000 руб.

1. Только не 10-ки...... Их люди в миники ставят.

Или две 25-ки, или одну 40-ку.....Смотря что будете содержать......А можно и 2 шт 40-ки, Там режимов много, и будет возможность поиграться.

Для СПС-рифа с 2-мя 40-ками можно не сомневаться о недостатке течения.

2. NAC7 берите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да самп уже склеен. Свет планируется диодный.

 

Пока планируется мягкий риф ну а в будущем все может и поменяться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем разница между Bubble Magus NAC6 / NAC6A Protein Skimmer и Bubble Magus New NAC7 Cone Protein Skimmer? Кроме цены конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать эти помпы, и чтобы была возможность "манёвра" (уменьшить силу течения, чтобы не сдуло песок и кораллы), то нужно брать блок питания регулируемый дополнительно у них-же.

Там есть на вкладке "аксессуары" блок питания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать эти помпы, и чтобы была возможность "манёвра" (уменьшить силу течения, чтобы не сдуло песок и кораллы), то нужно брать блок питания регулируемый дополнительно у них-же.

Там есть на вкладке "аксессуары" блок питания

 

У помп есть ведь свое управление зачем ещё отдельно блок питания? Или я чего то не понимаю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У помп есть контроллер и есть свой блок питания, наподобие зарядки для телефона.

Блок питания выдаёт 24 вольта......И усё.

А если течения будет много? Если будет сдувать песок? Ведь аквы все индивидуальны. У кого-то много камней, много кораллов.....а кому-то нравится минимализм и воздушность.

В первом случае течение будет очень сильно затухать. А во втором его может быть будет много.

Там на сайте есть блок питания для этих помп с шаговой регулировкой напряжения.....от 1? вольт (не помню точно) до 24 вольт. Переключатель там на блоке питания.

И течение можно уменьшать снижением напряжения питания. Поэтому есть смысл брать помпу помощнее, но с блоком питания. Только одно Но. Помпа 40-ка и помпа 25-ка отличаются по размерам значительно.

25-ка аккуратнее. В средних системах типа 200-300 литров не так будет бросаться в глаза.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только одно Но. Помпа 40-ка и помпа 25-ка отличаются по размерам значительно.

25-ка аккуратнее. В средних системах типа 200-300 литров не так будет бросаться в глаза.

 

Тогда думаю буду брать 2 25-ки с блоком питания. Вопрос блок питания брать на каждую помпу или одну на две помпы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По мощности один блок питания тянет помпу WP-60......значит потянет две 25-ки.

Но придётся тогда сделать разветвитель на разъёме на две помпы......

Вот разъём на конце провода, который втыкается в контроллер http://www.fish-stre...eplacement_pump

Ну и, соответственно, регулироваться напряжение будет сразу на 2-ух помпах. Это как-будто не всегда удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...