Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
ion

В качестве грунта белый песок? ...а есть ли альтернативы...?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! Изучая форум, столкнулся с отсутствием разнообразия морских грунтов, т.к. в продаже только белый песок и белая коралловая крошка..(, да и на фото везде одно белое дно, неужели другие цвета не используют/малоиспользуют, ... да хоть бы черный, в природе же бывает ведь...? Может кто сам пользовал...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня , черный грунт. Этим вопросом, в начале тоже озадачилась. Даже создала тему, но таких как я оказалось единицы . Засолила в начале аквас на белом песке. Пролежал две недели, начал подбешивать. Сменила на черный , очень довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ссылочку на такой песочек не найдете? ...ну и пару фоток, если имеются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В забугорных магазинах можно найти для моря черный. Гуглится по black sand reef tank

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На тех немногочисленных фотках, что я нашел, особо ничего не видно и не понятно, а хотелось бы и впечатления из первых уст, да и пару вопросов интересу ради...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В забугорных магазинах можно найти для моря черный. Гуглится по black sand reef tank

:) И у нас тоже можно найти. Например, http://shop.neomarin.ru/product/black-beach-gravel-2-chernyj-krupnyj-pesok-2/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только опять без отзывов, да и на вид он какой-то чернобелый...(, и жалко, что везде при продаже песка нету фоток фракции, какая она, окатанная или нет -это ведь немаловажно, для меня по крайней мере... остается только самому на месте, в магазе разглядывать через пакет...(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно ,он не жгуче черный, но мне нравится.

post-28258-0-47266200-1387110123_thumb.jpg

post-28258-0-31270500-1387110180_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...чтобы не плодить много 'мелких' тем, спрошу здесь, возможно ли использовать в м.а. для разнообразия интерьера, такие вещи, как коряги (как для пресных акв.), скорлупу кокосовых орехов (например для морских 'травников'), ...да и в качестве жилища многие обитатели м.а. там поселились бы, наверное...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно, но коряги е очень инертны к морской воде. Кокос получше, но все равно лучше уж раковины морских моллюсков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите , пожалуйста . Кто ,как добивается белизны песка. Хочу просто завести новый объем акваса, а мысли опять к черному склоняются. Боюсь, что белый грунт со временем приобретет совсем другой оттенок. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, читала и проверила на своем аквариуме, песок мелкой фракции остается белым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, а какой фирмы и фракция сколько ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оксана, у меня такой, я очень довольна. :)

post-26491-0-23192500-1389295237.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит ,надо полюбить белый песок. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Такой же песок с самого запуска, спустя три года остаётся белоснежным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где ,подешевле его купить? Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я все-таки выбрал черный, мелкий и не пылит. Вообщем, я оч. доволен выбором, вот такой:

IMG 6826

Нормальных фоток нет -жду лед-освещение, а здесь все оч. желтое...(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, что определились. Мне тоже ,больше нравится черный песок. Просто вторую банку придется с белым, чтоб сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, есть у той же фирмы белые пески разной фракции, вплоть до 'муки', только живые. Там в пакете где-то пятая часть воды/жидкости с бактериями. Неомарин высказывал положительные отзывы о них, даже о 'муке' говорил, что не пылит. Я не стал брать т.к. для мини-акваса слишком много его по кол-ву, а хранить остатки с бактер. закваской -не вариант. Узнать бы из форумчан может кто пользовал... отзывы хочется услышать, такой ли он хороший, как пишут...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Брал в неомарине живой песок минимальной фракции, не пылит, да и рыбу посадил на третий день после засолки ( там так на пакете написано - just add fish). Шесть месяцев - полет нормальный.

Изменено пользователем Kriz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Чтобы не плодить темы, спрошу здесь. Так как в моем городе нет магазинов, торгующих, морским оборудованием и соп. товарами, то приходится выбирать песок, смотря на картинки в инете...наткнулся на такой: песок живой арагонитовый CaribSea Bahamas Oolite пакет 9,07кг. Размер песчинок 0,1-1,0 мм. Как считаете, не мелковат? и он белый? по фото, так не поймешь особо (на нек. сайтах, желтоватый оттенок).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще такой (большей фракции): песок живой арагонитовый CaribSea Fiji Pink пакет 9,07кг. Но, хочется именно белого, а не розоватого, что следует из названия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неужели никто так и не посоветует ничего? Хочется именно песок...белый и чтобы был не особо мелкий (чтоб не летал по акве) и не особо крупный. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...