Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Хочу использовать свинцовый сурик для грунтовки чистой стальной поверхности аква-каркаса, перед основной окраской.но не могу купить готовый грунт "свинцовый сурик на олифовой основе" Нашел только рецепт,наверное еще времен алхимиков,которые до слитых миллиардов на коллайдер сказали что все состоит из одного вещества :laugh::

 

"Необходимость приготовления красок из сухих пигментов возникает редко. Исключение составляет сухой свинцовый сурик, который, учитывая его химические свойства, готовят перед самым употреблением с расчетом расходования в течение не более 12 ч.

Не следует насыпать сухой свинцовый сурик в олифу: он будет оседать на дно емкости и отдельные его крупинки и комочки не пропитаются олифой. Его следует готовить так: на стекло или на лист железа насыпают не более полстакана (400 г) сухого сурика, горку выравнивают и делают в середине углубление, образуя по окружности валик. В углубление наливают на высоту половины валика льняную олифу и шпателем перемешивают сурик с олифой, начиная от внутренней стороны валика к середине. Такой прием не даст растекаться олифе, если валик будет нарушен. Когда смесь достигнет некоторой густоты, сурик с внешних краев валика добавляют в середину и тщательно перемешивают. Далее сурик, смешанный с олифой, необходимо перетереть. Для этого, сдвинув шпателем или столовым ножом с круглым тупым концом всю массу на один конец пластины, отделяют небольшие порции, прижимая их к поверхности, передвигают «на себя», растирая мелкие крупинки пигмента и достигая одновременно полного его пропитывания. Когда перетирание окончено, готовую массу перелопачивают, т. е. перемешивают так, чтобы верхняя часть была внизу. Это позволит избежать расслаивания, иначе свинцовый сурик будет оседать, а олифа оставаться наверху. Если этой порции краски мало, то также готовят другую. Когда две или несколько порций будут готовы, их по мере смешивания и перетирания складывают в емкость для разбавления олифой, которую следует вливать небольшими порциями при постоянном перемешивании.

 

Прежде чем приступить к приготовлению свинцового сурика, необходимо точно дозировать его компоненты. На 1 кг готовой краски идет 800 г сухого свинцового сурика и 200 г льняной олифы."

Сурик:

post-25616-0-91581300-1386965049_thumb.jpg

post-25616-0-73462000-1386961361_thumb.jpg

и натуральная олифа :

 

post-25616-0-81105000-1386965256.jpg

"Льняную олифу используют вместо освященного епископом елея"(Я. Гашек. Швейк ) :).

 

Поделитесь опытом кто использовал,может быть есть доступные готовые растворы (железный не интересует) О его ядовитости и взрывоопасности я уже много прочитал и на слышен, теперь нужен "готовый или проверенный рецепт"для грунтовки каркаса.

Поделитесь опытом его использования, заранее благодарен.

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сурик М1 мне удалось найти только в количестве 25 кг\мешок. И от 1 кг но на нужно подождать.. Поэтому ждать не стал и пошел в концерн вольво и вернулся с "кучей" различных отвердителей и других растворов. Пришлось еще обзавестись пистолетом для красок,так как кисточками их наносят люди исключительного ума(мне примерно так там объяснили). Нанес первых пару слоев какой то гадости(они не написали даже что это). И сейчас склоняюсь к тому,что лучше бы отвез его в покраску. Теперь мне еще плитку растворителем оттирать а я с детства не был склонен к токсикомании,как моя жена маляр -штукатур по специальности :( Через часика два пойду наносить еще двух компонентный состав видимо заключительный,ещё догонюсь, дышать невозможно .. :)

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения а зачем все эти операции, вы каркас для тумбы делаете? или для аквариума. И в том и другом случае есть менее нудные сценарии развития событий, да и наверно более прогрессивные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения а зачем все эти операции, вы каркас для тумбы делаете? или для аквариума. И в том и другом случае есть менее нудные сценарии развития событий, да и наверно более прогрессивные.

Я выбрал более прогрессивные:

В концерне Volvo набрал кучу баночек , затвердители какие то , хим обработка ,пистолет ,шкурки , эмали.. А закончилось все самым веселым образом; Для удобства покраски,я поставил каркас торцом на стол(чтобы было удобно крутиться вокруг него с пистолетом). Но так мой рост оказался ниже длинны каркаса и высоты стола,я периодически пользовался стульчиком. С которого благополучно и навернулся. Последние два слоя я нанес уже в гипсе. Так как сломал только лодышку, руки и все остальное в норме)))

Я сделал каркас для аквариума,жду столешницу и никак не соберусь начать клеить банку,стекло уже в размер у стеночки стоит,но столько много различной другой работы.. Стенки на каркасе будут наверное,с торцов и спереди , скорее чисто символические, заднею точно делать не буду.

Каркас из прямоугольного профиля 60 на 40 мм , аргоном аккуратно сварили,под моим чутким руководством. С небольшими "косыночками"~ см так по 5-3, от различных " раскачиваний ",их почти незаметно. Шесть регулируемых ножек,из шпильки М22 ,с "пяточками" из нержавейки и фторопласта, все как положено..

Банка 140\80\70h планируется,жесткая(некий "моно-риф"). Несколько(совсем немного) видов акр и рыба :)

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желаю скорейшего заживления перелома лодыжки!

Чем покрасил, тем покрасил, думаю, что даже если бы прогрунтовал чем-то более тривиальным, то соржавел бы каркас до непотребного состояния лет через 15 не меньше))

Если заднюю стенку не делать, что нормально,обязательно закрой чем-то стену. Соленые брызги будут однозначно.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Желаю скорейшего заживления перелома лодыжки!

Чем покрасил, тем покрасил, думаю, что даже если бы прогрунтовал чем-то более тривиальным, то соржавел бы каркас до непотребного состояния лет через 15 не меньше))

Если заднюю стенку не делать, что нормально,обязательно закрой чем-то стену. Соленые брызги будут однозначно.

Спасибо Аня!

Прокрасил хорошо,все как мне там сказали. Обещали что грунт "ляжет"хорошо и хорошею его "антикоррозийность". Сначала какой то химией обработал,слои считал и т.п,"шкурки,"обезжириватели,"отвердители", "эмали" там все было в несколько слоев.. Теперь сгожусь машины красить)).

Легло все хорошо на железо..Ну и я на месяц вынужденного отдыха пошел.

И за советы спасибо Вам Аня,обязательно учту :)

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так покрасить, конечно, интересно. И полезно для опыта жизненного)))

 

Если без стенки задней, то можно, закрыв стенку. Единственный минус в шумоизоляции будет. Но, если не у кровати, то ничего криминального не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так покрасить, конечно, интересно. И полезно для опыта жизненного)))

 

Если без стенки задней, то можно, закрыв стенку. Единственный минус в шумоизоляции будет. Но, если не у кровати, то ничего криминального не вижу.

Нет,мне под акву выделили отдельную комнату(в которой конечно будет диван и столик) Спальнею ее как то не назовешь,а для гостиной маловата. Прямо за банкой(за стенкою)есть "ниша" она по проекту,не знаю зачем. Её я хочу использовать для реактора(все что СО2) и емкостей для автоматической подмены воды и долива. А сам аквариум ставлю в комнате,классический самп и т.п. Каркас пока даже не думаю обшивать. Вся комната загидроизолированна ,пол - крупная плитка. Может быть мне часть стены за сампом плиткой выложить,чтобы протирать удобнее было? Я вентиляторы туда повешу(на температуру) над сампом.

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так покрасить, конечно, интересно. И полезно для опыта жизненного)))

 

Если без стенки задней, то можно, закрыв стенку. Единственный минус в шумоизоляции будет. Но, если не у кровати, то ничего криминального не вижу.

И вот по поводу кровати: Какой диван не впитывает влагу(чего нибудь синтетическое ) ?

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плиткой выложить-идеально, противогрибковое в клей для плитки добавить надо будет.

Натуральная кожа ничего не впитает. Но я думаю, что такой влажности в комнате при принудительной вентиляции не должно быть.

Вентилятор в самп я бы прямо сразу не покупала. Если только понадобится, обычно над дисплеем достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плиткой выложить-идеально, противогрибковое в клей для плитки добавить надо будет.

Натуральная кожа ничего не впитает. Но я думаю, что такой влажности в комнате при принудительной вентиляции не должно быть.

Вентилятор в самп я бы прямо сразу не покупала. Если только понадобится, обычно над дисплеем достаточно.

Аня,я в бывшем охотник(с 12 лет),даже шкурки выделывал в школьном возрасте одно время. Скажу вам,у вас неверное представление о натуральной коже. Она впитывает влагу очень даже прилично.. Кроме того,брать Китай за такие деньги, я же не post-25616-0-23498000-1387720851.gif Джон Дэвисон ..

С плиткой интересный вариант,спасибо за предложение,завтра так и сделаю..

Вентилятор в самп я бы прямо сразу не покупала. Если только понадобится, обычно над дисплеем достаточно.

У меня и ватт побольше будет,если жив буду со временем еще холодильником обзаведусь (в нише). Она находится прямо на против сан узла,там и канализация и вода близко тянуть, и шум холодильника никто не услышит.. Осмос в Москве взял,да и в принципе все готово,нужно сампы и иные емкости клеять начинать,как только все коммуникации подведу к банке :) Столешницу из МДФа ламинированную сороковку уже с отверстиями заказал,их тоже чем то прокрасить надо. Но привезут только через месяц,очень долго все ждать..

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не замечала, чтобы кожа на мебели что-то тянула. Натираешь несколько раз в год средством на норковом жире и все ОК!

Насчет холодильника и всего прочего сейчас обсуждать беспредметно кмк.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не замечала, чтобы кожа на мебели что-то тянула. Натираешь несколько раз в год средством на норковом жире и все ОК!

Насчет холодильника и всего прочего сейчас обсуждать беспредметно кмк.

Полностью согласен с вами. Но я помаленьку делаю другие дела. Закончил с плиткой(как мы с вами решили). Цвет выбрал черный глянец,надеюсь вы не будите возражать. И сделал забор воздуха с улицы для пенника,под подоконником,над батареей . В этом есть некоторые плюсы,и можно декоративной решеткой все закрыть. Завтра куплю всю пневмосистему (трубочки,саиденители итп.) и скручу А после можно заняться проводкой,я ее больше всего боюсь. Ничего в ней не понимаю практически. Но я хотел бы от А до Я знать свою систему.Говорят что вещь сделанная своими руками,обретает совсем иной смысл :).

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласна , что сделать самому - огромный плюс, т.к. начинаешь разбираться как и что работает и для чего применяется(я сейчас сама собираю ЛЕД светильник на мангрятник, легко можно было купить за уже потраченые деньги...но я смогла сама починить на фоне этой сборки подсветку в которой сгорел драйвер, а для меня это очень большой шаг вперед. Эл-ва боюсь ужасно, я лучше дров наколю сама при необходимости обогреть дом, но в проводку не полезу ни за что)

Эта тема пойдет? http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/20225-dorabotka-alektroshitka-pri-podkljuchenii-akvari/#entry269116

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласна , что сделать самому - огромный плюс, т.к. начинаешь разбираться как и что работает и для чего применяется(я сейчас сама собираю ЛЕД светильник на мангрятник, легко можно было купить за уже потраченые деньги...но я смогла сама починить на фоне этой сборки подсветку в которой сгорел драйвер, а для меня это очень большой шаг вперед. Эл-ва боюсь ужасно, я лучше дров наколю сама при необходимости обогреть дом, но в проводку не полезу ни за что)

Эта тема пойдет? http://www.aqualogo....ri/#entry269116

Спасибо,эту тему конечно видел,спасибо человеку который её написал. Вот примерно такое я и делаю,с одной кухни куча проводов))

А "самопал" если он делается с целью улучшения "промышленных" образцов и не может быть дешевле)) У меня одна пневмотрубка,типа такой

post-25616-0-04092800-1387977816.jpg

с уголком больше пяти рублей вышла, 16 мм,чтобы воздух к пеннику подвести,и ещё не все купил.. Правда клапан вот из "подручной халявы" смастерил,в парадной стояки все меняли и я "лишки" метр отпилил( скрытое хищение).А светильник мой продается,тоже самодельный хочу "гибридный" как сейчас говорят. Диоды в нем будут включаться на короткий срок,пока меня нет дома.

Мне для начала МГ и Т5 с нормальными эпра и отражателями повесить,патом и до диодов может быть очередь дойдет :)

Изменено пользователем May_Day (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...