Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет

 

Поставил позавчера систему обратного осмоса Аквафор Морион. В фильтре картридж с минерализатором не стал брать, взял просто финишную очистку без минерализации. Кроме этого до мембраны стоит картридж с ионообменными волокнами и акваленом( что это за ноу хау производителя не знаю).

 

http://www.aquaphor.ru/filters/morion-m

 

Все делал по инструкции.

 

Вчера померил показатели - TDS показывает из крана до очистки 295, из крана чистой воды после фильтра и осмоса - 55. Я вчера померил и удивился - 55 на новом фильтре.

 

Кроме этого у меня есть еще осмос гейзер престиж без минерализатора, стоит уже 3 месяца на кухне. У него после очистки показывает 35.

 

Как сделать 0, подскажите :)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

55 конечно многовато. У вас максимум 15 должно быть при мембране, у которой срок службы на исходе. Странно, что на обоих фильтрах завышенные показания на выходе.

Варианты:

- позвонить в контору, где брали фильтр, попросить объяснить показания, жалуясь: "Да у вас мембраны бракованные! Верните мои денежки!" :)

(а может действительно, "битые", но почему сразу на обоих фильтрах?)

- попробовать поставить деионизационный картридж

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, конечно. Необходимо проверить ТДС метр на бидистилляте, должен показать около 0 (самогонный аппарат дома есть? :)))

Можно попробовать купить а аптеке дистиллят, посмотреть его ТДС (думаю до 5-7 ppm)

Общий ход мысли: достать что-то заведомо дистиллированное

А еще тут можно почитать

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал спасибо. Самогонного аппарата пока нет. :) попробую купить дистиллят в аптеке.

 

Вторая версия. Могут показатели быть завышенными тк мембрана и фильтры не промылись? Может давление маленькое - а оно мне кажется на уровне 2 атмосфер - поэтому селективность мембраны низкая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я понимаю принцип действия мембраны, от давления может зависеть ее пропускная способность. Т.е. при малом давлении выход дистиллята будет мал. Загрязненность воды различными солями на выходе может говорить только о ее "пробое".

Может, действительно, стоит подождать немного, пока фильтр "промоется", но по-любому с ТДС-метром надо определиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У аквафора вроде типичная 50 галонная мембрана стоит.От гейзера воткните и посмотрите,мб мембрана печальная родная.Может после предфильтров давления не хватает.Можно и от аквафора в гейзер воткнуть и посмотреть.Если будет как у гейзера,а у него по умолчания такая же 50 галонная,значит мало давления,надо насос.Если хуже гейзера значит мембрана не очень.Ну я думаю Вы поймете что к чему.

А кстати перед фильтры вообще не как не влияют на показания тдс. Они максимум жизнь мембране увеличивают.И если показания у гейзера и аквафора разные то тут либо мембрана хуже,либо давление низкое.Но по умолчанию они одинаковой производительности.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дренажную трубку правильно подсоединили к мембране? Когда идет фильтрация, какое соотношение приблизительно дренажной воды к чистой на выходе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Если будет как у гейзера,а у него по умолчания такая же 50 галонная,значит мало давления,надо насос

Т.е. загрязнение на выходе зависит от давления воды в фильтре. Если оно ниже нормы, ТДС поднимается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правильно она подключена это и я Вам скажу.Вот разные дренажные могут быть,и выход разный.Можно папробовать от гейзера на аквафор поставить.

 

Т.е. загрязнение на выходе зависит от давления воды в фильтре. Если оно ниже нормы, ТДС поднимается?

Поднимится.

Дренажная 300 должна стоять у обоих.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дренажная 300 у обоих это что?

 

Трубка на аквафоре сейчас подключена правильно. Точнее подключена по инструкции. Это точно.

 

Давление в системе как проверить? По ощущениям около 2 атм. Небольшое так скажем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил в аптеке дистиллят. TDS показывает 16.

 

На аквафоре вечерний замер воды из крана чистой воды показывает 30-35... Не пойму чего делать - то ли фильтром заниматься то ли TDS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил в аптеке дистиллят. TDS показывает 16.

Новая мембрана, да, может первое время завышать ТДС. Нужно пролить литров 20-30. Но, скорее всего ТДС-метр врёт. Аптечный дистиллят не может показывать 16..

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Поднимится....

Почему? Можете объяснить механизм. Посмотрел в интернете, везде указывается необходимое давление. При этом, только в некоторых местах упоминание о "улучшении качества воды", за счет чего? Если механизм ОО основан на "продавливании" молекул воды через ОО мембрану. При уменьшении давления логично только уменьшение количества получаемой чистой воды.

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давление в системе как проверить? По ощущениям около 2 атм. Небольшое так скажем.

должны подойти манометры систем водоснабжения. Можно такой посмотреть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно. Слил за вечер литров 10. Ночной замер показал на TDS 18-19...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не понимаю показателей. Утренний замер на выходе после аквафора показал TDS 30-35.....такой осмос заливать для запуска боюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне странно вот это в описании ТДС-метра:

"Прибор откалиброван на заводе по NaCl"

 

У меня ТДС-метр HANNA. Там есть отвёрточка в комплекте. И калибруется на "ноль" по дистилляту, насколько я помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже странно это. Я вчера нашел на обратной стороне отверстие и видно что можно подкрутить винтик который внутри корпуса сидит. Думаю это калибровка. Как правильно откалибровать не понимаю.

Изменено пользователем kentanders (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Суньте отвертку подходящего D в отверстие, налейте свой дистиллят (Будем думать, что аптечный имеет ТДС=4. По крайне мере в нашей лаборатории дистиллят имеет именно такой ТДС). Суньте прибор в воду и включите его. Попробуйте произвести кругообразные движения отверткой. Показания на дисплее должны меняться. Подстраиваем до значения 004

Во как :) Целая инструкция..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за инструкцию. А если взять дистиллят который продают в ампулах для внутривенного использования. Мне кажется там есть гарантия очистки от солей. Потому как вчера мне налили литр дистиллята из какой-то емкости. Может я мнительный конечно. Мне нужно то 2 коробки. Цена вопроса 50 рублей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно, нужно брать в ампулах и по нему выставлять ноль. Это будет гарантия.

Вам налили из ёмкости. ......Может быть в этой ёмкости и был абсолютный ноль. А в какую ёмкость налили?

Перед тем, как налить дистиллят в какую-нибудь посуду, её несколько раз нужно ополоснуть дистиллятом (раза три-четыре).......и не важно была промыта эта посуда дома или нет.

Даже из воздуха можно нахвататься примесей легко.

 

По факту калибровки заводом по раствору NaCl.

А по какой концентрации они калибровали? Может быть 1000 ррм ?......Это смотря для каких целей изначально предназначен ТДС-метр.....Может быть минералку мерять?

А какова погрешность прибора? Плюс погрешность калибровочного раствора.....Плюс погрешность (небрежность) девочки-лаборантки, которая неизвестно о чём в этот момент думала. ;) Получите некую погрешность. От тысячи возьмите процент погрешности......Сколько получим при приближении раствора к нулю?.....Ваши показания и получим.

 

Берите в аптеке дистиллированную воду для иньекций (она либо в ампулах, либо в герметично закрытых флаконах по 100 мл)

Берите с учётом, что Вам нужно будет несколько раз промыть Вашу посуду перед калибровкой.

Возьмите рюмочку подходящую по размерам. Тщательно помойте её сначала под краном. Вытрите чистой бумажной салфеткой. Потом споласкивайте несколько раз дистиллятом......и калибруйте........крутите винтик на ноль.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем после проведения всех вышеобозначенных действий прибор был откалиброван. На дистилляте из аптеки (из ампул) прибор показал 000. Замер воды из Аквафора показал 010-011.

 

Все таки мембрана битая? Или со временем показатель уменьшится?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, вполне приемлемый результат. Дальше только ДИ картриджи могут подвинуть, но не знаю, на сколько это вам необходимо...Для "мягких" можно оставить как есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вообще себя кораллы чувствуют?

Для мягких тоже думаю пойдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...