Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

Заселились новые жители - оцелярисы, паразоантусы, пузырчатая актиния и ксения. Ксюха стрессует, актиния спряталась под камни, ждем когда придут в форму!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно поздравляю с новыми жителями, но куда же вы , так торопитесь . Форумы все кричат , не сажайте в не созревшую банку актинию. Желаю ,чтоб у вас все прижилось. ( тьфу тьфу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если есть рядом кто из соседей-моряков, советую взять водички из запущенной банки на подмену. так сказать для хорошего самочувствия актюши)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так каждый раз при заселении новых жителей водичка подливается 1- 2 литра ))

За актинию я не переживаю т.к. запуск вполне мягкий (сравнивая с опытом других коллег по форуму), циано идут на спад, нитчатка тоже уменьшается, новой нет. По всей видимости пошло на пользу уменьшение светового дня до 9 часов (в первые 2 недели увеличил до 11), теперь буду медленнее по 1 часику наращивать. Даже стекла чистить не надо, мелкие рачки подъели буро - зеленый налет. Я знаю, что актинию желательно сажать через 3 -6 мес от начала запуска, но как представлю как она пойдет гулять по заселенному аквариуму.. брр.

Улитка трохус была вынута из банки т.к. лежать на больничном больше 10 дней нельзя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко улитку, но видно у нее судьба такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему нельзя? Может она и правда наелась каких нидь водорослей ни хороших ,(типа морфина)))) потом очнется - а она уже в унитазе. Вот уж и правда судьба?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня и так форсированный запуск, случайный трупик может дел много натворить! К тому же дублер заблаговременно куплен и вполне здоров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, что нет зеркалки, а пока что выкладываю то, что можно выжать из мыльницы ))

post-28441-0-32750600-1387978943_thumb.jpg

Ксения куплена пострадавшая частично, за то с сюрпризом.post-28441-0-89519100-1387978945_thumb.jpg

Таких кустика - сюрприза 2 штуки, похожа на микроактинию - зеленые а щупальца с расширением красноватого цвета. Кто это может быть?

post-28441-0-21534400-1387978944_thumb.jpg

Паразоантусы порадовали не только насыщенным цветом но и двумя аиптазиями, которых я выжигал кипятком (по - моему не очень успешно). А вот актиния доставила хлопот, с переднего нижнего плана совершила путь вокруг камней, чуть не пожгла зонтики, которые пришлось на время переставлять. Теперь укрепилась в расщелине на задней стороне. Самое обидное, что два клоуна на второй день сели в нее, и теперь их почти не видно!

Общий вид.post-28441-0-02746900-1387978945_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сюрпризы это, мне кажется, маянки)) кто-то считает их сорняками,а кому-то нравятся. они разных цветов бывают. с актюхой желаю удачи)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! А еще подскажите, чем чистить заднюю стенку от зеленых водорослей, чтобы они по всей акве не разлетались?

И вообще мне камешек с ксенией уже не не нравится! Из него торчат 2 щупальца полосатых тонких и очень маленьких, явно какая-то плотоядная животина. А еще бегают 2 жучка ( именно жучка, с округлыми спинами и двумя торчащими вперед длинными усиками) и и едят ксюху, которая повреждена и не пульсирует. Может они ее и повредили!

Изменено пользователем gogijan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

полосатые щупалки это мини офиурки,они полезны) у меня они вообще при кормежке из каждой дырки торчат))) жучки тоже нормальные, насколько знаю ксюху они не едят. вообще в море куча всяких букашек-таракашек))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем чистить заданию стенку? Со временем у вас съедят улитки и ежик арбузик, если конечно вы его будете заводить. У меня при запуске тоже стенки были заросшими, но я их оставила на корм, а теперь стены стирильные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с актинией проблемы. Она с момента заселения не могла найти места, передвигалась каждую ночь, последние 3 дня вроде бы на одном камне сидела. А сегодня после подмены воды оторвалась и полетела по аквариуму, попала в на помпу, и ее немного "зажевало". Помпы выключил, посадил актюню на место но она толком не прилипла, скукожилась и слабо шевелится. Клоуны пока в ней сидят.

Как узнать сдохла или нет? Не опасно оставлять в аквариуме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вообще если щупалки зажевало то ничего страшного, а вот если само тело и рот тогда может погибнуть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расследование и восстановление событий привело к простому заключению: актюша залезла с камня на трубу, по которой идет возврат с приличной скоростью, и ее сорвало с места быстрым течением! Повреждения оказались не фатальными, но некоторые пузырьки выглядят помятыми. Теперь ведет себя как обычно.

В общем, на собственном опыте проверил, что в незрелый аквариум взрослую (L) пузырчатую актинию лучше не сажать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так всегда, на чужих ошибках никто не желает учиться. Будем надеяться , что с вашей красотой все будет в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знал, что рано, но супруга очень захотела клоунов :) вот и пришлось актюху тоже брать.. теперь думаю поменять ее на поменьше или вообще продать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клоуны сели на 3й день, сидят прочно, даже когда актиния по всей акве летает! Если бы не сели, сразу бы эту летучую продал.

Сегодня, после очередного ночного полета залезла в новую расщелину. Поменял течение кардинально, может все дело в нем?! :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Параметры воды не те, так и будет ползать . Моя так и ползала пока до помпы не долезла(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток!

В арсенале аквариумиста - любителя появились тдс метр и рефрактометр! Водичка осмосная хороша, на выходе 006, из крана 112, соленость в акве 1,0026, нитраты 5, фосфаты 0,25 так и держатся. Зеленые водоросли на стеклах растут, но менее активно.

Актиния уже как 3 дня села на одно место (тьфу-тьфу))), думаю что связано это с переменой течения.

Общий вид аквариума и расположение помп post-28441-0-05306300-1388910870_thumb.jpg

Актюха крупным планом :)post-28441-0-24238800-1388911058_thumb.jpg

И еще новые жители post-28441-0-32281400-1388911096_thumb.jpg

post-28441-0-04549100-1388911106_thumb.jpg

Я кормлю всех 1 раз в день смесью из АЛ (смесь морская заморозка), тертого чеснока, зеленого перца и сухого оушен нутришн.

Все конечно разлетается по аквариуму, но большие куски съедаются. Может поменять питание на что-то другое? Нитраты с фосфатами покоя не дают :(

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В солености лишний нолик. :). Нитраты 5, это не так страшно как ваши фосфаты. "Леденцам" ну очень это не понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопросик: свет ЛЕД 120 Вт это много на мой объем? например такой http://www.aliexpress.com/item/96USD-Promotion-Led-aquarium-light-120W-55-3W-LED-Aquarium-Light-reef-tank-reef-coral-light/522419886.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня у аквариума день рождения - 2 месяца! Параметры воды наконец стабилизировались

аммиак 0

нитраты 0

фосфаты 0,1

кН 8,9

рН 8,5

соленость 1,026

Световой день с 11 до 22

Подмены 12% раз в две недели

помпы течения работают поочередно, с ночным перерывом с 24 до 6

Каулерпа в водорослевике особо не растет (свет акваэль 11 вт фигня) за то в самой акве водоросли сохраняются.

Актюша периодически гуляет, хоть и подкармливаю ее 2 раза в неделю креветкой ,ест хорошо)

Общий, слегка заросший вид аквыpost-28441-0-09420200-1390313230_thumb.jpg

А это мой любимец губанpost-28441-0-02461100-1390313258_thumb.jpg

Еще..post-28441-0-40280600-1390313303_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые моряки, помогите с новой напастью! На одном камне появились маленькие красные пятна, которые я сначала принял за обычные цветные обрастания. Теперь их стало больше и одна села на стекло, явно какое-то нелегальное животное. Похоже их никто не ест, кто это может быть?

post-28441-0-33915200-1390583605_thumb.jpgpost-28441-0-71733300-1390583635_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...