Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Хелмон живет у меня, кажется, с 2009 года.

Был тщательно раскормлен, исправно контролировал поголовье айптазий, кушал всегда с аппетитом заморозку.

Чуть меньше года назад наплевал на айптазий, решив, что проживет и без них (последствия оккупировали акву в течение нескольких месяцев).

Зато вскорости был замечен за контролированием границы "вода-воздух" перед передним стеклом: куда обычно скидываю червячков, обнаруженных в слитой из сампа воде (с повышенной детритностью), и откуда он их с готовностью ловил.

Частота этих "патрулей" все возрастала. Появилось второе патрульное место - там, где иногда прошмыгивают гаммарусы (между твумя их большими колониями). Он их там и ловит. Но, понятно, гаммарусы - не червяки, они куда шустрее...

И вот сейчас он в основном занимается этими двумя зонами, а к корму почти и не подходит. Сегодня в самом начале кормежки что-то неуверенно клюнул из кубика - и все. Уже щипцами в нос совала (деликатно!) - фигушки, развернулся и уплыл, совсем не заинтересовался.

Не знаю, отощал ли он или нет - вроде всегда такой был. Но вид его, постоянно плавающего вдоль поверхности с задранным носом, или уперто торчащего под грибом огромного сарка (вчера я его, нафик, спилила - посмотрим, вдруг что изменится....) меня очень удручает! Не нормально это! Глаза у него какие-то стали... пустые... раньше он все время по акве ходил и обшаривал камушки - теперь ноль внимания на камушки, айптазии-то его более не интересуют...

С остальными все в порядке, кушают с аппетитом, крипта нет (Лис, Хепатус, Зебра, парочка оцеллярисов и россыпь мелких мандаринок).

Заморозка разная - и артемия (превалирует), и трубочник (меньше всего, но есть), и всяко-разно, именуемое "микс". Уже сколько лет схема кормления одна!!! Опробованная и бесперебойная... Витаминками сейчас потчую...

Эх... ладно. переходим к вопросу.

Вопрос. У кого-то было похожее поведение Хелмона (анорексия после нормального длительного проживания)? Как справились с ситуацией? sad.gif

Если б новенький, еда незнакомая - а то 4 года в одном аквариуме, ну что за ерунда, я просто в растеряности... Мысль, что он просто решил через 4 прошедших года завязать с вредной для рыбьего здоровья заморозкой и перейти на здоровое питание "живностью" как-то не сильно лезет в какие-либо рамки!

Предложение "выращивайте живую артемию и будет вам счастье!" увы, не применимо в реалиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сочувствую, у меня на днях умер большущий белогрудый, пол года - год назад приехал худющим, кошмар, я его раскормил по полной (у меня все рыбки как толстенькие поросята, все любят с рук есть), ручной стал, все ел, но потом начал худеть и представился, буду считать, что от старости, может у вас то-же? Вообще хелмон рыбка сложная и истории похожи или сразу издох, или типа все было хорошо и нате, а истории о полном изменении диеты вообще - притча во языцах, у меня ни один хелмон не прожил больше недели, а покупал я их три раза, больше не куплю, наверное, хотя кто его знает, может и куплю, когда забуду, что он такой дохляк, ну практически такой же дохляк как занкл,а ловцы все-же сволочи.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кямал, спасибо за сочувствие!

Понимаю Вас, это особенно больно, когда "нянькаешься" с рыбкой, контакт устанавливается, а потом, без видимых причин (да, впрочем, и с видимыми - тоже)...

Ловцы - да, попадаются... У меня так аурига погибла (в 2009), почти сразу после заселения - после анализа ситуации мной и колеегами по "морю" был сделан однозначные вывод: травленная, изначально, при ловле... Вот после нее, через пару месяцев я и купила хелмона, который прожил успешно (для себя и меня) несколько лет...

А по поводу данной ситуации: коллеги сказали, что есть такая плохая болячка, поражающая, в большинстве своем, бабочек: миксоспорид или микобактериоз, когда рыбка отказывается от еды и за несколько дней стремительно худеет и угасает. При вскрытии во втором случае обнаруживаются гранулы на печени.Я своего не вскрывала, ибо во-первых не специалист, а во-вторых ... не могу. Так что при всем богатстве версий это, возможно, банально занесенная инфекция (правда, тоже не слишком понятен источник, так как последняя рыбка - парочка махоньких мандаринок - была куплена в начале октября, и у них все в порядке, тьфу-тьфу-тьфу, и три раза по столу стучу... могут ли здоровые рыбки быть переносчиками специфических заболеваний.. наверно могут, я-то не специалист! :( ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, здравствуйте. Может поздно увидел вашу тему, но хочу спросить. Если уж Хелмон перешел на "здоровое питание", не пробовали мотыля давать, живого? Я так мандаринку свою содержал, которая отказывалась от любого корма. Правда мотыля держал в соленой воде (из той же аквы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, на это не было возможности.

Во-первых, я не сразу выяснила, что он вообще практически отказывается от заморозки, во вторых, живой мотыль - только по выходным на рынке, да и то я не уверена, что он там сейчас есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Москве есть. Еще раз сожалею, что не увидел вашу тему, не смог помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за сочувствие! Это тоже важно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа у вас хелмон жил достаточно долго, вы наверняка изучили его, скажите пожалуйста, как эта рыбка по уровню интеллекта умнее хирургов или нет, скажем занкл значительно умнее, мне почемуто кажется, что хелмон туповат, но я могу ошибаться так как все мои три хелмона прожили у меня в общей сложности 8 дней и изучить их я просто не успел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вопрос - как мы определяем интеллектуальность рыб? Скорее всего - по взаимодействию с нами. Если так, то с Хепатусом точно - несравнимо. Даже невозмутимый Лис Ло уделяет мне больше своего интереса - по крайней мере, следит за мной, за моими действиями....

Хелмон всегда был сам по себе. Ну, может, только в самом начале, пока я его раскармливала, как-то интересовался моими появляениями - полагаю, как возможными источниками пищи.

Может, он и профессор среди рыб, но, к сожалению, ничем не выказал своего интереса к миру за пределами акваря. С "коллегами" по акварю так же особо не взаимодействовал, да и темперамент его сангвинический к этому не располагал. Где появляется еда - понимал. Волновали ли его другие вопросы - я так и не поняла, жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа ,сочувствую вам. Еще раз рискнете завести Хелмона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за сочувствие! Честно сказать, без Хелмона личный рыбный состав сообщества Крупненьких (Лис Ло, Мамзель Хепатус и Зебра с невыясненной гендерностью) почему-то смотрится сиротски, несмотря на отнюдь не огромные размеры дисплея :(

Если звёзды сложатся удачно, то завтра утром я буду переводить нового Хелмона в акву и писать благодарственный отзыв в конкурирующую фирму. Если еще удачнее - он раскормится и почистит мой ноне щупальце-коричневый аквас... :blush:

Ну, а если неудачно - значит, будем ждать доооолго (в регионы не так просто зимой заполучить хелмона, увы :( ).

Буду терпеливо надеяться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что до вас автобусы из Москвы не ходят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, ходят :)

Я же не говорю, что это невозможно - я говорю, что ждать долго.

Поверьте, пожалуйста, все варианты тщательно просчитаны, не первый год плаваем.... :)

Пока что некоторые звезды сложились удачно - сегодня утром новый хелмончик был торжественно переведен в акварь. Правда, некоторая вторая часть звезд пока в хаосе: Зебра, совпадающеая по размеру с новым хелмоном, гоняет его :( . С прежним она так не поступала - ни при посадке, ни далее. Ну так, при посадке чуть-чуть шип свой пару раз продемонстрировала, но чтоб гонять - такого ни-ни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про каналы поставки я конечно для порядка спросил ( ну всякое бывает )

Я когда брал своего покойного именно на нее и грешил в плане интереса к нему.

По тому хэлмону могу слеать один. Мне повезло что он сразу ел и его в общем через неделю зебра приняла, плюс был активен в поиске. То есть большинство положительных моментов на первоначальном этапе ( здесь обозначались неделя и две недели до которых мой ровно и дотянул)

Из минусов рыба скорее всего умерла из-за последствий ловли, так как пуз все таки было, но явно была ослабленна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сочувствую! :(

Мой вроде бодренький, если бы не нападки этой Жёлтой Козюли - уверена, он легко бы адаптировался. Он почти сразу начал осматривать камушки, а тут эта Баба Яга вылетает и с такой интенсивностью машет перед ним шипом, что тот панически дергает с места, а потом долго не может прийти в себя за ближайшим выступом. И только начинает успокаиваться - вот она, Жёлтая Лимонка, снова несется (именно несется!) наперерез...

Блин, и дома меня нет - вроде я ее сначала щипцами погоняла от Хелмона, она сообразила, что при мне его трогать не стоит. Надеюсь, до вечера она его не загоняет до совсем плохого состояния :( . Прям хоть отгул на завтра бери - мало мне было двухчасовой сегодняшней задержки на работу....

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, сравнивая поведение ваших и своих рыб, я всё больше убеждаюсь в том, что у всех живых существ (не только у людей) есть свой характер. У меня ситуация диаметрально противоположная. Моя Лимонка (жёлтая зебра) похоже самое миролюбивое существо из всего рыбьего населения. А вот Хепатус ужасный забияка, настроение у него меняется по сто раз на день, он то "белый и пушистый", то с какого то перепугу начинает задевать и обижать Лимонку, и тогда той уже не остаётся другого выхода, как защищаться, ведь как говорится сам о себе не позаботишься, никто не позаботится. Наверное в его рыбьем моральном кодексе не заложено правило, что обижать самочек недостойно настоящих самцов.dntknw.gif

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он почти сразу начал осматривать камушки,

Это и есть основная проблема, камушки то уже заняты. Дело было так он плавал просто зебра ноль внимания, и как только он подплыл к камням она сразу же им заинтересовалась, а как стал что то клевать с камней, такой наглости она не потерпела.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, сравнивая поведение ваших и своих рыб, я всё больше убеждаюсь в том, что у всех живых существ (не только у людей) есть свой характер....

Полностью согласна! Мой теперешний хелмон, похоже, полная противоположность своему предшественнику, а жаль... Хотя, конечно, если б все были одинаковы... какая тоска была бы! ;)

 

Это и есть основная проблема, камушки то уже заняты. Дело было так он плавал просто зебра ноль внимания, и как только он подплыл к камням она сразу же им заинтересовалась, а как стал что то клевать с камней, такой наглости она не потерпела.

Вполне может быть. Пока буду вести записи наблюдений, а если все-таки с хелмоном все будет в порядке - выложу. Все-таки эта тема не совсем про нового хелмона, скажем так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как Ваш хелмон поживает? Про Вашу зебру читала - как про мою написано). Такая же наглючая рыба. Наверное с ней никого больше и не заведешь. Эдакая королева бензоколонки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый! :)

Спасибо за Ваш интерес :)

С новеньким (ну... как сказать... уже полгода новеньким :)) вроде все... тьфу-тьфу-тьфу через левое плечо и трижды по столу... :)

Зебре он научился "козу показывать" своим верхним плавничком, она теперь его и не трогает... :)

Вот с фотками (57 сообщение) ...

 

Особо не робеет, в склонности к айптазиям не замечен, но нельзя сказать, что ведет себя так же свободно, как предыдущий его коллега... Пару раз видела, как айптазий трепал, но... на текущий момент нельзя сказать, что их стало намного меньше...

Ну и все равно - любим :)

А Зебра - ну что ж, еще Моршнев несколько лет назад писал, что желтая зебрасома - очень злобное существо... Наверно, это правило, но сейчас я бы сказала про свою - вполне терпимо злобная... Может, просто тяжело привыкает к новеньким... Но в конце концов все налаживается...

Чего и нам всем желаю :)

Изменено пользователем Наташа (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...