Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

начну тогда с фильтров. вчера заказала. по срокам их пора менять, но конечно ж затянула... очень не красивая картина с этой коричневой дрянью... еще волосня какая-то от нее по камням, которые на дне стоят. убила мой зонтик (1 голову), который я тщетно сначала спасала от актинии, которая поделившись уселась на него, теперь эта гадость :cray: красивый был...

 

Катя, а ты то как с этим боролась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На этапе запуска затеняла, да, а сейчас ничем. Само проходит. Но у меня не много, в основном на песке чуть-чуть и на вновь прибывших камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в 60 л чуть-чуть - это все мое свободное пространство :))

уже неделю наверное. я б и ждала дальше, а убитый зонт меня подкосил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зонт врядли мог от дино погибнуть. Может ты что-то упустила еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не исключено... волосня, типа нитчатки, но не похожа, другая какая-то. она затянула зонт. правда вчера на утро пропала "паутина", может оживет...

Спасибо, Катюш, за помощь и поддержку!!!

 

и сфотографировать-то ничего не могу, как сломался фотоаппарат-так все :unsure2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, я пробую сифонить и подмену воды чаще делать. То про подают сопли коричневые, то опять приходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот надо начать с воды мне, я уже поняла принцип для начала. фильтры поменяю и посмотрю. а то толку то плохую воду сливать и заливать. правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это прям через компьютер передается! Оль, подменами. И сразу она не уйдет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:unsure: блиииин...а кораллам она может навредить,а рыбам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, грязи много скопилось. У меня на второй год началось, когда население стало много какать. Затемнение фигня, потом все снова, как было. Мне помог антифос и чистка песка, регулярно его ворошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, ну ты пока не вороши что бы динамику положительную увидеть. Она сама должна однажды ночью уйти насовсем :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я антифос вообще всегда держу в рюкзаке.

Вот второй год и начался)) только у меня из активно какающих только 2 бестолковых клоуна да пижама))))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего, немного почистить и все образуется. Три рыбки это уже толпа. :)) У меня четыре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как же охота толпу поболее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И не говорите. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга добрый вечер.

 

А попробовать лить бактерий не хотите - Fauna Marin Bakto Blend или Bakto Therapie.

Сегодня дочка сыпанула в акву банку хлопьев - что смог собрал + фильтровальными носками собрал взвесь и в итоге залил вышеуказанные препараты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

почитаю про них. может для меня вариант. но все же хочу сначала исключить плохую водоподготовку.

спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для пробы готов поделиться литров по 10 в неделю нормальной водой с ТДС 0-1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! Я все же начну с замены своих фильтров. Да и не удобно мне как-то Вас напрягать... Расскажите мне лучше про вашу осмосную установку,возможно в ближайшем будущем задумаюсь о смене своей самой наипростейшей НОВОЙ ВОДЫ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня старая система (примерно лет 5 назад покупал) естественно механику меняю раз в 3 месяца мембрану примерно каждый год полтора + стоит смола после мембраны.

Без смолы обычно выдает от 9 до 15 TDS

Вот и вся система.

Изменено пользователем SAndery (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне видимо смолы не хватает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но честно говоря что с 9-15 (когда небыло смолы) что сейчас я большой разницы незаметил.

Мое мнение нужен хороший вывод нитратов фосфатов (водорослевик и антифос, пенник) и по углам скопления детрита регулярно удалять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, ну актюха у тебя конечно звезда! :)

Налет так и не ушел?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...