Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня :)

Решила создать тему своего "моря". Банка запущена 9 ноября и все что происходило до этого момента я обсуждала в ветке про "Мой будущий морской аквариум" (http://www.aqualogo....orja-na-komode/)

Имею:

- аквариум 62 л (38*38*43 см)

- рюкзак FZN-3, в одном отсеке камни, во втором камни, уголь и антифос

- флотатор внутренний Macro Aqua NS12

- помпа течения Hydor Koralia нано 1600 л/ч

- терморегулятор aquael 50 Вт

- 2 лампы aquael duomarin

- auqael moonlight

 

В аквариуме на данный момент:

- ЖК 8-9 кг

- песок самой мелкой фракции 9 кг (caribsee)

- 2 улитки-волчка

- 1 стромбус

- 2 офиуры

- 1 рак отшельник

- мягкие кораллы: синулярия и нефтея

- из нелегалов: крабов 4-5, огненные и веерные черви, пара каких-то неопознанных молюсков и еще кого-то, которые не могу даже описать толком)))

 

Вроде ничего не забыла.

 

И небольшой фотоотчет:

post-28471-0-96606200-1386053320_thumb.jpg

 

post-28471-0-60228500-1386053339_thumb.jpg

post-28471-0-75327700-1386053355_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать. Поздравляю с засолом. Удачи и процветания вашему аквасу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю,:)

К сожалению, нефтия хотя и мягкий коралл, но не фотосинтетик, достаточно трудно содержать. Мне очень нравиться. Пытался держать, но погибла при поломке автодолива и небольшого опреснения аквариума. Хотя все остальные перенесли это ЧП нормально

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Olga_M, как вам пенник в работе?

а мне сравнивать то не с чем. пену гонит, не сухую, но в стаканчике светленький "чай" начал собираться. по шумности FZN шумнее. хотела пенник в рюкзак запихнуть, но он там не уместился, пары мм не хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

продублирую из старой темы мои вчерашние замеры

pH=8

KH=8.3 (хотя есть сомнения в правильности того как я сделала тест)

NH4 <0.25

NO2=0

NO3=5

PO4=0

t=27 C

соленость по ареометру = 1,023

 

Подскажите, пожалуйста, и что теперь? чего ждать, куда смотреть? можно кого-нибудь туда сажать-то? может рыбку? или еще коралл? и когда первый раз планировать подмену воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я начинала с улиток, потом появились креветки. Через месяц ,появились два клоуна. Постепенно , чтобы система не страдала . Можно подселять неприхотливые кораллы в неделю по одному.( без фанатизма ) Созревания у всех проходит по разному . Вот у меня к примеру черный песок и никакого налета я от радуясь не видела . Где-то примерно на третьем месяце замучилась чистить стекла. Стенки были покрыты всякой зеленью. Завела ежика арбузика, все стало так чисто , что думаю не голодает ли. Вот ,как то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купила 2-х клоунов. Малыши бьются в стекло,пытаются уплыть. Это нормальное поведение для первых дней в новом аквариуме? На еду вчера даже не посмотрели. Они успокоятся?

Возник вопрос:когда я даю пищу стоит отключать фильтр? Помпу?

 

А еще появилась ксения,мааааленький фрагментик.вот куда ее лучше посадить:поближе или подальше от света и по течению как ей больше понравится? И технический вопрос: ксюша прирощена к крошке камушка стоит как-то прикреплять чем-то к основному камню или впихнуть в каку-нибудь дыру? И еще по приращиванию. Синулярии и нефтеи у меня сейчас хомутами привязаны к камням.я побоялась сильно придавливать кораллы крепежами и они стали при сильном надувании выскакивать тем местом,которое якобы должно прирасти к камню...я не могу найти информацию как же все таки правильно это сделать?! Перепривязать и сильно-сильно притянуть коралл к камню? Или как? Подскажите пожалуйста,жалко экспериментировать над ними.и вообще прирастут ли они,если с пятницы они у меня толком не пристыкованы к камню?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с клоунами. Дайте им привыкнуть, у них точно стресс . Чем кормили? Ксюха такой товарищ, что любит и свет и полутень. Вот только , если течение будет направленно на нее, перестанет пульсировать. Лучше на отдельный камушек посадить ее, а то потом устанешь пропалывать. Возьмите побольше камушек и гель момент. Капните на сухой кусочек камня гель и прижмите ксюху. Вот и вся хитрость.( хомута не нужны). Если корм летает , как бешеный , лучше отключать помпу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормила замороженной смесью аквалого,которая в блистерах. Сегодня они обратили свое внимание на еду,поклевали немного

Изменено пользователем Olga_M (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кормила замороженной смесью аквалого,которая в блистерах. Сегодня они обратили свое внимание на еду,поклевали немного

Ну вот, уже хорошо. Я кормлю два раза в день артемией мороженной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему мог умереть отшельник? По тестам вроде все в норме... В выходные мерила перед первой подменой,только нитраты были в районе 20-25,но я 10% сменила...стал малоподвижным,потом от еды отказался,а потом умер ((( клоуны плавают, мягкие кораллы бодрые,улитки,офиуры все в хорошем расположении духа. Подскажите на что обратить внимание?!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга, если новая вода была сделана на основе осмоса и хорошей соли, правильной плотности и вы ее залили не сразу после приготовления, а некоторое время ее как следует поперемешивали, значит смерть отшельника никак не связана с подменой. Если в аквариуме есть еще ракообразные, креветки, например и они чувствуют себя хорошо, значит отшельник умер, как говорится, от естественных причин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,спасибо. Я покупаю осмосную воду на птичке в магазине "русские коралы"+соль ред сии. засыпала, помешала, постояла и подменила воду.прошло несколько дней и рак умер.до этого неделю назад то же самое случилось с его собратом,но первый жил в созревающем аквариуме.оба были куплены одновременно в одном и том же месте. Оба маленького размера,потому подумала,что вряд ли от старости...что же не так я сделала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оля, есть и мелкие виды отшельников, то есть по размеру они большие не вырастают никогда. А есть ли фото отшельников?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не успела я их сфотографировать. Голубоногин,с черными полосками,рыжими усами.похож на этого представителя.

pytusude.jpg

 

Крабов у меня много,штук 5 живет.пару раз находила либо шкурку,либо крабов мертвых...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не успела я их сфотографировать. Голубоногин,с черными полосками,рыжими усами.похож на этого представителя.

pytusude.jpg

 

Крабов у меня много,штук 5 живет.пару раз находила либо шкурку,либо крабов мертвых...

 

Ольга, у меня такой же был и тоже умер от неизвестных причин. За день до этого нормально ел, а на следующий день уже умер. Хотя все параметры были отличными и вся живность в т. ч. второй отшельник чувствовали себя хорошо.

Скорее всего просто умирают, как сказал Лев, от естественных причин. Может болеют чем-то, может от старости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Очень хочу надеяться,что это старость виновата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу показать мою маленькую помощницу))

enypeza8.jpg

 

Вот как было и как стало))) я в восторге от милой чудесницы)))

ymu2uvyt.jpg

egabuby6.jpg

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ,они великие труженики. А чего ,она одна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

две.

 

сегодня обнаружила перевернутого кверху пузом большого черного краба. уже успела расстроиться, что что-то не так в системе, раз даже крабы дохнут! муж решил все таки рассмотреть повнимательнее тушку черного злодея. это труха! шкурка! цельная шкурка!!! как они так вылезают из своего панциря?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Линяют, растут. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в каком объеме надо класть в фильтр уголь и антифос и как часто их менять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...