Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

В 2012 году впервые увидел морской аквариум в магазине, шоковое состояние не отпускало меня часа 2, прожить 25 лет и не видеть чуда!?

 

"Чудо"

С этого все и началось. Жена отдернула меня от той банки спустя 2 часа, ей стало понятно что это чудо я хочу иметь тоже. Она не была против, но говорила что "все таки может хоть раз съездим на море???". Да я не был на море ни разу так же как и она, вообще я обычный сельский парень и жизнь текла обычным чередом дом работа дом и "работа ради работы". По сколько не был семь пядей во лбу в химии и тем более в морской аквариумистике начал с теории, с книг и статей про море. Спешка заставляла ошибаться. Здоровье подкосила хворь легочная и будто бы уже и не до морского аквариума, но на больничном после операции 3 месяца я не мог сидеть сложа руки! Цель заставляла меня двигаться вперед и искать пути и решения.

 

"Разве ты не видел чуда?! Так иди же и посмотри ...!!!"

За год мне удалось увидеть еще несколько аквариумов как в магазине так и частных и я уже понимал чего я хочу.

Хотелось иметь более или менее стабильную систему поэтому решил что банка будет около 200литров + самп около 100 литров. Не имея финансовой поддержки из вне, и имея семью приходилось скрупулезно становиться крохобором и меньше тратить. Главной проблемой в реализации моих идей являлось недостаток финансов и опыта, а так же отдаленность от цивилизованного мира. Сколотил тумбу из деревянного бруса и фанеры, многие говорили что это бред полный, но этот бред меня устраивает и по сей день. Тумба пролачена многослойно повсюду.post-26026-0-57138800-1385802146_thumb.jpg

Остмос "Новая вода". Банка и самп тоже своими руками. Из за нехватки опыта и отсутствия сервиса где делают отверстия в стекле пришлось покупать набор коронок по стеклу и разбить нечаянно стекло в процессе сверления, так же отверстия сделал слишком близко друг другу и снова столкнулся с проблемами, но успешно обошел их. Кстати после шлифовки и полировки стекла были неровные и с неправильными размерами, как оказалось у них очень старое оборудование и они почти в ручную и на глаз работают. Трубопровод обошелся дорого и снова своими руками (можно было сэкономить на многом)но хотелось по человечески же и что бы не текло нигде. Свет явился главной проблемой. О нем позже. Оборудование заказывал в интернет магазине. Подвела тока помпа течения риф октопус(сгорела на 5й день). Грунт коралловая крошка. Слив дюрсо самоделка. Шахта 15Х15, банка 60Х60Х65h.

post-26026-0-52747400-1385802472_thumb.jpg

В сампе переделанный под механику и уголь канистра от Jebo, пенник NAC6A, УФ 18 ватт,подъемная помпа ред девил 2500, сетевой фильтр, таймер, свет, куча места под скраббер и жк.

post-26026-0-41703500-1385803310_thumb.jpg

post-26026-0-94989700-1385803409_thumb.jpg20 октября я засолил банку

post-26026-0-69517600-1385803568_thumb.jpg22 с казани на свой страх и риск купил клоуна и посадил на пмж.

Тут хотелось бы добавить что банка зацвела багровым цветом циано с пузырьками на 3й день после посадки клоуна и переболела за 3-4 дня полностью. Кормлю своего первенца исключительно живыми креветками из пресняка который стоит рядом с основной банкой.

25 ноября купил 20 кг живых камней в Самаре у Олега который распродавал свою систему и помпу течения сан сан у Анны. В месте с камнями мне были отгружены 2 краба,

post-26026-0-67019000-1385804236_thumb.jpgpost-26026-0-51950200-1385804257_thumb.jpg если кто знает что это за крабы отпишитесь. 2 улитки, каулерпа, красные черви много, губки, 3 моллюска. мелкие белые то ли копопеды то ли гаммарус, куча слизи и наростов ,звездочки мелкие, дискоактинии и фражик саркафитона. Случайно на дне пакета обнаружил актинию пузырчатую которая очень сильно стрессовала. А ну да забыл Бонусом около 100ни айптазий.

post-26026-0-79343200-1385804527_thumb.jpg

И тут начались мои бессонные ночи. мои переживания и интерес к кубику не утихал круглосуточно!!! я ночью вставал по несколько раз что бы все проверить и посмотреть все ли там хорошо. Не мог уснуть в раздумьях на те или иные вопросы связанные с моим морем. Признаюсь что даже попробовал воду на язык и она мне понравилась))

post-26026-0-98520300-1385804745_thumb.jpgpost-26026-0-91955900-1385804905_thumb.jpgpost-26026-0-23355500-1385804924_thumb.jpg

Все тесты в норме, но актиния почти не раскрывается, везде пишут что она любит течение и свет яркий, но у меня все наоборот и сместа не сходит и корм не берет, начинает немного раскрываться когда помпу выключаю и свет оставляю тусклый, подскажите как быть.

Заметил что белый краб живет на том камне где больше всего нитчатых водорослей ну и как правило покосил он уже пол камня. Айптазий практически не вижу, выводил кипятком и муровал в щелях суперклеем.

Заметил около 3х червей которые как веерные но не окрашены и просто зонтиком торчат из камней черного и белого цвета.

Про свет могу сказать что пробывал разные светодиоды, МГ прожекторы на 150 ватт и т8 лампы. Так же пробывал совмещать и смотрел как ко всему этому относятся мои жители. Опытным путем отказался от МГ в пользу китайских дешевых СД по 300 рублей 2 штуки по 20ватт 20000К с принудительным охлаждением и ЛЛ лампы для общего освещения и фотосинтеза 18000К AquaGLO. Короче говоря МГ светят не так ярко и шумят и не экономчны и выделяют очень много тепла по сравнению с СД. В итоге получил по моему мнению очень хороший свет не только для жителей но и для моего глаза. Коральчик растет и светится! Грибы сразу открываются и светятся!Клоун доволен. Скоро должны придти еще светодиоды их тоже буду отдельно испытывать. ЛЛ лампа конечно совсем не тянет на 18000К, но оставил ибо даже при ее тусклом освещении без СД и грибы раскрываются и коралл начинает вытаскивать свои пипки. Хотел изначально раскошелиться и заказать сборки ДНК но понял что для меня рановато да и так все в норме.

Сверху банки сделал по контуру москитную сетку на которой и лежит свет, да и не выпрыгнет никто с банки и кот не залезет))) на ночь включаю СД голубого цвета. Есть еще 1 + от принудительного охлаждения что мне очень нравится то что волна по поверхности гуляет и комната переливаться начинает и то что летом хоть как то будет сбивать подъем температуры.

Камни пока не исчезнут все айптазии укладывать капитально не собираюсь. ну вот вроде бы и все, ругайте советуйте и спрашивайте.

Изменено пользователем Айдарик (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать, в нашу дружную семейку. Поздравляю с засолом. Конечно, если честно актиния ,да и клоун были вами куплены необдуманно . Аквасу еще зреть и зреть. Я вас очень хорошо понимаю, хочется все сразу, но море не любит спешки. Больше читайте и пишите вопросы. Успехов.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать, в нашу дружную семейку. Поздравляю с засолом. Конечно, если честно актиния ,да и клоун были вами куплены необдуманно . Аквасу еще зреть и зреть. Я вас очень хорошо понимаю, хочется все сразу, но море не любит спешки. Больше читайте и пишите вопросы. Успехов.

спасибо но актиния нелегалом пробралась, кстати буквально только что получилось ее покормить с пипетки, сожрала половину кубика артемии после разморозки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кубик можно не размораживать. Главное на радостях много не кормите.(раз в неделю , достаточно) . Ждем фотки актинии.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец ты все доделал.Поздравляю:)камней будешь добавлять?Маловато помоему.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец ты все доделал.Поздравляю :)камней будешь добавлять?Маловато помоему.

да обязательно но сначала разберусь с айптазией. Кстати завтра в Казани буду)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кубик можно не размораживать. Главное на радостях много не кормите.(раз в неделю , достаточно) . Ждем фотки актинии.

а как заставить ее пересесть на другой камень? там просто где она сидит надо бы от айптазии почистить а из за нее я не трогую камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

а как заставить ее пересесть на другой камень? там просто где она сидит надо бы от айптазии почистить а из за нее я не трогую камень.

Можно попробовать помпу на нее направить,но это как повезет,я свою пробовал сдувать ей как то боком было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать помпу на нее направить,но это как повезет,я свою пробовал сдувать ей как то боком было...

блин попробывал сдуть а она выплюнула все что съела за неделю(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как какают актинии? и как быстро могут переварить артемию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а как какают актинии? и как быстро могут переварить артемию?

Здравствуйте. У меня актинии переваривают пищу в течении суток. Все что не усваивается они выплевывают обратно.

В месте с камнями мне были отгружены 2 краба,

post-26026-0-67019000-1385804236_thumb.jpgpost-26026-0-51950200-1385804257_thumb.jpg если кто знает что это за крабы отпишитесь.

Краб на первом фото очень похож на того, который у меня живет в черноморском аквариуме. По моему он называется махноногий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. У меня актинии переваривают пищу в течении суток. Все что не усваивается они выплевывают обратно.

 

Краб на первом фото очень похож на того, который у меня живет в черноморском аквариуме. По моему он называется махноногий.

да у него задние лапы мохнатые! а тот что белый весь мохнатый)) так он плохой или хороший, тот что красный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если удастся поймать краба, то лучше его в спам определить. У меня штук 8-10 этих крабов. Иногда бурную деятельность разводят( готова всех выловить). Мне кажется выловить их не реально . Давали мне ловушку для крабов, но в мой аквас она не встала .( была большой). Так , что вам решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько времени на переваривание актинии надо я не знаю, но если перекормите она это обратно выплюнет. Правда это для них стресс. Поэтому лучше не перекармливать.))) У меня разных крабов сидит штук 5. В плохой деятельности замечаны небыли.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

SOS! блин сегодня приехал и обнаружил что актиния наполовину покрыта пленкой, а вторая половина как всегда открыта, заранее скажу что она никогда ту половину не открывала где сейчас пленка. Я считаю что там у нее ранка есть которую она получила при перевозке среди ЖК, и вот когда она уже начала брать корм и вроде все было нормально, взяла и покрылась белым налетом типа слизи. Хотелось бы думать что она начала заживлять свою ранку так как получила питание и отошла от стресса. Скажите кто что знает про такое,

post-26026-0-52950600-1386005675_thumb.jpgpost-26026-0-41701000-1386005713_thumb.jpgpost-26026-0-88915400-1386005734_thumb.jpgpost-26026-0-65847400-1386005755_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или "кирдык", или чистится. Точне не видно. Завтра узнаешь. Если чистится, то завтра все будет как обычно. Похоже все-таки на финал.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От стресса она еще не отошла, а вы ей ед пихнули теперь ей очень плохо. У меня была такая проблема. Перестал кормить - стало получше. Но все равно не выжила. 7 месяцев держалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или "кирдык", или чистится. Точне не видно. Завтра узнаешь. Если чистится, то завтра все будет как обычно. Похоже все-таки на финал.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

ну сегодня без изменений, заметил что клоун эту пленку поклевывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/12401-aktinija-prosvechivaetsja-cherez-podoshvu/page__st__20 почитав этот пост понимаю что актинию вообще хрен убить. буду ждать посмотрим что выйдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Или "кирдык", или чистится. Точне не видно. Завтра узнаешь. Если чистится, то завтра все будет как обычно. Похоже все-таки на финал.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

блин вот свежее фото + я там выложил пост где актинии вообще на 4 части режут и они живут уже через как раньше.

post-26026-0-42001300-1386062919_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело ваше, но я бы избавилась от нее. У меня также погибли две актинии клубнички. А то жалко рыбку., вдруг уже актиния выпускает яд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сдул течением пленку с того места и увидел что там нет пузырьков, зооскантел. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...