Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Terreza

Хризептера - ранена или больна?

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем!

Вчера по заказу из интерент-магазина приехала желтобрюхая хризептера. Сколько ее возили не знаю - сказали, что пару часов. Кроме нее заказывала еще несколько видов растительности, поэтому 100% внимания ей не уделила - живая, яркая, подвижная - ну и ладно. Посадила в акву, спряталась в камни. Через час вылезла на яркий свет - и тут замечаю, что на спине, прямо у основания верхнего плавника у нее 2 каких-то белых неровности (постараюсь описать, т.к. сфотографировать не получается, деффект не виден на фото) - как будто чешуя приподнята и оттуда проглядывает что-то белое. Пятна размером 2-3 мм (с одной стороны больше, с другой меньше), симметрично расположены относительно верхнего плавника. Как ни приглядывалась - вроде ни на вату, ни на манку не похожи. Но страшно - капец! аквариуму полтора месяца - из рыбок еще живут 2 клоуна и собачка-биколор - все до сей поры были счастливы и довольны, параметры воды в идеале.

Вообще место поражения рыбки такое, что вероятно это травма - когда отлавливали. Но полной уверенности нет....

Рыбка подвижная, активная, ест все, что в воду летит, ни обо что не чешется, не трется, плавает нормально.

Сегодня пятна как будто немного припухли, но при этом на них проявились синие чутьзаметные вкрапления (как будто чешуя восстанавливается).

Понимаю, что без фото трудно что-то посоветовать, но может по своему опыту были подобные случаи? что делать с ней?

Полчаса назад нервы мои сдали - выловила ее, отсадила в небольшую емкость, бросила туда хвост от помпы с распылителнм для подачи воздуха. Но течения и нагревателя там нет - сможет она там пару дней перекантоваться, чтобы понять хуже ей станет или лучше? и чем можно ее на всякий случай там полечить? и что делать с аквой - заменить экстренно часть воды? или стоп паника и подождать ?

Спасибо заранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

удалось ее сфотографировать, не могу теперь фото вставить ( где-то есть описание как это тут делается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

__22.jpg

чет здоровые получились... но пока не научусь нормально, хоть так

 

11.jpg

Изменено пользователем Terreza (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тереза, не паникуйте. Выпустите рыбу обратно в аквариум. Хризептера рыба очень живучая. Поправится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тереза, не паникуйте. Выпустите рыбу обратно в аквариум. Хризептера рыба очень живучая. Поправится.

спасибо за поддержку!) а других она не заразит?

хотя у меня пока все специально подобраны такие, чтобы "палкой не убить") для начала

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не заразит. Скорее всего это травма и вторичная бактериалка. Все пройдет само собой, но есть вероятность, что погибнет, если рыбка слабая и иммуните слабый. Кормите ее получше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не заразит. Скорее всего это травма и вторичная бактериалка. Все пройдет само собой, но есть вероятность, что погибнет, если рыбка слабая и иммуните слабый. Кормите ее получше.

Спасибо! пойду вызволять ее из заточения)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверно когда ловили задели сачком или везли так просто она юркая . поправится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наверно когда ловили задели сачком или везли так просто она юркая . поправится

 

да, ее выловить ПРОБЛЕМА

у меня такое чувство, что это не рыба, а мега-мозг)) сидит в камнях, я сачок ставила рядм, чтобы, если выплывет, ей путь назад отсечь - так она поворачивается задом наперед, подплывает и хвостом сачек трогает - проверяет что это такое) типа хвост не голова, не жалко))

Пока еще восстанавливается - ранки затягиваются, но бактериальная инфекция вокруг них еще "гуляет" - вечером может ничего не быть, с утра опять пара-тройка белых точек наростает( при этом носится и лопает за троих

кормлю-жду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

попробуй включить уф я включаю своим на час в день

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо купить. Пока не требовался. В выходные поеду за всякой мелочевкой - заодно посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...