Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Schwartz

Reefmax Первое Мини-Море (Москва)

Рекомендуемые сообщения

Приветствую уважаемых форумчан и хочу рассказать о своем первом опыте создания мини рифа. Интересовался морским аквариумом давно, года эдак с 2005 го, только меня останавливало от его создания достаточно много факторов - минимум информации о морской аквариумистике, очень дорогое оборудование, да и боязнь загубить жизнь в аквариуме из-за отсутствия необходимого минимума знаний и оборудования. Случайно попав в МА и увидев их проект "мини-немо",опять "заболел морем", да вот только теперь все изменилось - масса информации, доступность техники, какие угодно аквариумы, живность. В общем, почитав предварительно необходимую вводную информацию, понял, что не так все это страшно, и если быть внимательным и неторопливым, то можно добиться неплохих результатов в создании своего собственного уголка моря. Согласовав с супругой выделение в квартире места и первоначальные необходимые расходы, выбрал себе первый аквариум – Reefmax, совсем маленький объем изначально не хотел, так как сами знаете, что чем больше объем, тем стабильнее система. В начале хотел собрать аквариум с сампом, но понял, что пока знаний маловато и теперь аквариум побольше, литров так на 400 стоит в планах. В моем аквариуме - стандартное оборудование, только заменил актинник, так как лампа перестала работать. Запуск осуществлялся следующим способом - так как дома уже была система осмоса, то после покупки аквариума и помпы Polario (двусторонняя, но ее потом я заменил на две помпы Koralia с их же контроллером), была куплена соль Red Sea Coral Pro, и осуществлена засолка аквариума. Потом добавил «живой песок», который уже не помню, как называется, упакован он был в герметичный пакет, при вскрытии песок оказался слегка влажным. После засыпки песка вода стала очень мутной, но быстро просветлела. Надо сказать, что перерывы в заполнении аквариума у меня получились очень большие ,даже по стандартным меркам, так как на работе загружен, и не получалось выбраться в магазин. Но сейчас об этом ничуть не жалею, созревание прошло неплохо. После засолки аквариума и до размещения живых камней прошла неделя, и после размещения живых камней до поселения первых гидробионтов прошло еще две недели. После размещения камней на ней обнаружилась нелегальная жизнь в количестве двух крабов, трех полихетов, а также трех веерных червей и одной маленькой офиуры, которая до сих пор прячется, но при кормлении вытягивает щупальца из расщелины в камне. Сейчас жалею, что не смог выловить крабов, хотя пока они ничего не трогают из растительности. Для лучшего созревания лил бактерии Prodibio. Хотя, после них отмечал только усиленный рост водорослей. После подселения живности в воду больше ничего не добавляю. В аквариуме сейчас живут: паразоантусы, зоантусы, пахиклавулярия, тубастрея, пузырьковая актиния, дискоактинии, эуфилия. О тубастрее можно сказать отдельно – покупал ее, толком не рассмотрев, ее скелет был порядком занесен песком. Придя домой, обнаружил ее в весьма плачевном состоянии – скелет наполовину обнажен, совсем закрыта. Благодаря форуму прочитал, что можно сделать, начал кормить «персонально», и через два дня тубастрея стала открываться, показались щупальца, особенно к вечеру очень красивое зрелище. Оранжевая с желтым…Из живности обитатели следующие – два клоуна (плавают парой и в актинию никак не садятся), собачка (очень смешная), креветка доктор, синелапый отшельник, галиотис «морское ухо» - выходит поесть только вечером, днем прячется, сейчас активно роется в грунте. Раз в неделю провожу тесты воды, для чего был приобретен JBL чемодан. Пока только нитраты и нитриты чуть повышены, но в норме. Боюсь перекормить, да и подмены воды делаю по 10% еженедельно. Смотрел фотографии аквариумов опытных форумчан – у них кораллов побольше, а я вот все боюсь перенаселить. Хотел бы получить ваши рекомендации, что еще можно разместить из мягкоты, чтобы и цвета были "попестрее" и уход для меня, как новичка был не очень сложный. Благодарю всех за внимание.post-28347-0-25639100-1385550466_thumb.jpgpost-28347-0-23436200-1385550561_thumb.jpgpost-28347-0-05262800-1385550647_thumb.jpgpost-28347-0-82398800-1385550812_thumb.jpgpost-28347-0-81176600-1385550957_thumb.jpg

post-28347-0-25924800-1385551610_thumb.jpg

Изменено пользователем Schwartz (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом!

Из мягких попестрее можно купить: несколько вариантов зоантусов, рикардии флорида или юма (вместе лучше не располагать). Еще есть флюресцентные родактисы и дискоактинии.

 

Кроме этого сейчас активно продаются мини-коврики различных расцветок. В них можно посадить креветок Tor.

 

Или смотреть в сторону ЛПС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю! Забыл еще спросить вот о чем - некоторые зоантусы как бы вывернулись, о чем это может свидетельствовать? Дело в том, что я долгое время экспериментировал с течением, пока не направил обе помпы вверх и включаются они через минуту работы попеременно. Паразоантусам нравится, эуфилия надулась, а вот зоантусы капризничают. Или здесь причина в качестве воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это не зоантусы , это палитойа.))))) Отличие в том , что зоантусы растут плотно-плотно друг к другу а палитойа менее плотно. у меня живет палитойа и также выворачивалась до тех пор пока я ее не начал кормить....Сейчас вообще не выворачивается. :) не бойтесь кормления все равно воду будете подменивать , тем более ,что у вас есть пенник. а кормлю я палитойку зоо и фитопланктоном от тропик марин и науплии артемии живые. в стаканчики с водой из аквариума перемешали и побрызгали на палитойу), очень скоро у палитойи начнут удлиняться щупальца и будет все ок! :wink::)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пришел с работы, а актиния отправилась гулять по аквариуму. Где окажется к ночи - не знаю. Периодичность таких походов - четко через два дня на третий. Одна из замен помпы также была в этом, хорошо заметил, как нога актинии частично попала в помпу, даже оторвало кусочек, а в помпах Коралия решетка не позволяет попасть в двигатель.

post-28347-0-03385900-1385571465.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это не зоантусы , это палитойа.)))))

 

Эх, точно... я смотрел в книге Иванова и Савчука, там зоантусы без ножек практически...а ведь продавали как зоантусы :). Я их подкармливаю периодически, смешиваю JBL жидкий корм для кораллов с артемией, а также на "ура" идет морская смесь - заморозка в брикетиках, причем практически всегда - красные червячки только. Мидией брезгуют, крилем тоже :) . Но ничего, попробую сегодня им дать артемию для разнообразия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то начался у меня "зуд улучшения" системы моего мини рифа. Конечно, на первом месте замены оборудования стоял штатный пенник. Единственное, что останавливало от его замены сразу, так это изменение внешнего вида аквариума. В связи с тем, что уровень воды из-за отсутствия штатной помпы повысился бы, крепление пенника вынудило бы меня убрать верхнюю крышку аквариума, ту, которая обеспечивает доступ к фильтру и штатному пеннику. В конечном итоге приобрел флотатор AquaMedic Blue 500, который отлично поместился в штатное место за задней стенкой аквариума. Родную рифмаксовскую помпу оставил, убрав одну корзинку с биошарами и подсунув ее в фильтровальный отсек. Соединил шлангом два отсека, 1й и 3й, что позволило удержать низким уровень воды в средней камере, предназначенной для флотатора. Пенник поместился отлично, крышка закрывается. Но! Уменьшение объема фильтра сподвигло меня на покупку внешнего фильтра. JBL 701, который может работать в морской воде. Наполнение - биошары. Вчера крепление фильтра было сделано, теперь жду созревания. В перспективе - отключение подающей помпы - только вот думаю - стоит ли, или все-таки движение воды в аквариуме уменьшится, что приведет к худшей фильтрации? Фотографии сделанного будут вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.А помпу от родного пенника куда будете девать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.А помпу от родного пенника куда будете девать?

 

Помпу от родного пенника я оставил. Через шланг она подает воду в 1й отсек, там, где стояли 4 фильтра грубой очистки с синтепоновыми "носками". Это позволяет сохранить циркуляцию воды, и попадание воды самотеком в фильтр, пока не запустится внешний JBL. Потом буду думать, нужна ли помпа вообще. Хотя, склоняюсь больше к мысли, что нужна. Циркуляция - вещь хорошая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и не страшно совсем уменьшение объема фильтра :)

турбоблу 500 в несколько раз лучше, чем родное недоразумение рифмакса ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и не страшно совсем уменьшение объема фильтра :)

турбоблу 500 в несколько раз лучше, чем родное недоразумение рифмакса ))

 

Да уж :) , скиммат начал появляться, только с настройками пока проблемы, пенник достаточно требователен к уровню воды. Что потянуло за собой необходимость установки автодолива, гулять так гулять, как говорится... Установлю скоро. Хотел еще проконсультироваться вот по какому вопросу - помпу мне убрать или оставить? На форуме смотрел, многие оставляют. Меня смущает такой момент - при отключении электричества, несмотря на то, что есть ИБП, он может разрядиться, и тогда зальет пенник, так как он сейчас настроен на пониженный уровень воды с работающей помпой...что то это мне не нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если убрать помпу и нормально настроить пенник с автодоливом? Ой опасаюсь я этих всех заливов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...