Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
ride

Dennerle Nanocube 30Л - Прошу Совета. (Москва)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

Нужен совет опытных аквариумистов. Рассказываю по порядку и подробно.

 

 

Пару месяцев назад увидел в кабаке рифовый аквариум - заинтересовало чем он отличается от пресного, открыл гугл и понеслась. Заинтересовался, долго курил форумы, прочитал Савчука с Ивановым и решил завести себе маленькую морскую банку. Закупился.

 

 

Конфиг:

Банка Dennerle NanoCube 30l

Фильтр внешний dennerle nano external skimfilter

Свет dennerle reeflight 36w

помпа tunze 5024.04 300 л/ч - "самая маленькая" (пользуясь случаем - большое спасибо Льву Миронову за его тему "Мини-Немо", c которой все началось)

грелка aquael 50w

Ареометр dennerle

 

Соль red sea Coral pro

живой песок carib sea arag-alive

Живые камни - 6 кг + лом в фильтр - (брал в лямер поставка 20.11)

Вода - шишкин лес

Уголь sera

Антифос aquamedic

 

 

 

Вчера с утра засолил по инструкции на ведре с солью - 36 г/литр, размешал помпой, дождался пока осядет муть, померил плотность - 1.023, насыпал песок, положил камни. С камнями воды получилось около 23 литров.

В фильтр насыпал куски ЖК, положил уголь и антифос, все включил. Вода к вечеру более-менее очистилась, стали появлятся тварюги: многощетинковые черви разноразмерные от 3мм до 5 см, пара вееров, мелкая улитка и крабик.

 

Сегодня вечером песок просто усеян дохлыми червями, реально много. Крабик не двигается, потрогал его - дохлый. Веерам пофиг - сидят. В воде куча мелких частиц, камни все мусоре и от банки идет сильный неприятный запах. Судя по прочитанным описаниям запусков это совершенно ненормально.

post-28507-0-75746900-1385412277_thumb.jpg

Что произошло? Течением выдуло из камня уже дохлых обитателей, или все сгинули от плохой фильтрации и большого количества свежих камней на такой объем?

Поменял 30% воды, в фильтре промыл битые камни, положил синтепон, вынул уголь и антифос.

Посоветуйте что делать дальше? Почистить песок от червей и сидеть не дергаться? Или же слить воду, вынуть ЖК и песок, все промыть почистить и перезапустить?

Спасибо.

Изменено пользователем ride (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу предположить, что шишкин лес был "паленый". Вообще шишкин лес раз на раз не приходиться. Сам пользовался одно время, потом надоели проблемы из-за этой воды и купил осмос. Хотя даже если засолить воду из под крана такого большого падежа червей быть не должно.

Возможно камни испортились. Можно по подробнее услышать ваш процесс. Вы купили камни в ля мер привезли их домой и на след день солиться только начали? Не очень понятно.

Вы засолили воду и дождались пока осядет муть. Какая муть? После размешивания соли нету никакой мути. Чистая прозрачная водичка.

Вы камни промываете как? Камни которые в акву клали тоже мыли?

P.S. Тема не в том разделе создана. Попросите модераторов перенести тему в раздел - мой маленький морской аквариум.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без замеров параметров воды, в первую очередь на аммоний, нитраты, нитриты и фосфаты все советы будут все равно что гадание на кофейной гуще.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего отравление амиаком. Много свежих ЖК, в которых было много дохлятины, она протухла и отравила живность. Это печально. Слить всю воду, залить свежую, желательно организовать течение внутри поинтенсивней и так как нет пенника - бросьте распылитель и пусть пузыряет. Для того чтобы аммиак побыстрее окислился и бактерии жили и плодились нужно течение и кислород. Если запах не пропадет, опять поменять воду. Смотрите чтобы температура в аквариуме не поднималась выше 30.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо откликнувшимся, модераторам - за перенос темы. Докладаю по порядку.

 

 

Процесс засола был следующий: в воскресенье купил камни, привез домой через час. Засолил воду,размешал палочкой и включил помпу. Примерно через час на дне все равно остался небольшой белый осадок. Проверил плотность, засыпал песок, надел на помпу поролон, включил. Через 5 часов вода стала прозрачной - положил камни, включил лампу. ЖК не промывал и не чистил, видимо стоило.

 

Камни в фильтре промыл только вчера, когда обнаружил падеж живности. Промывал в морской воде щеткой. Когда мыл обнаружил приличный кусок чего-то вроде мха на одном из осколков, оторвал.

 

После падежа свет не включал. Удивительно, но сегодня к вечеру запах практически исчез,

Просифонил дно от дохлых червей, подменил 3л воды(больше не осталось) и сделал тесты:

Аммоний - 0,05 по диску ammonia alert, нитриты - 0.1, нитраты - 1, ph между 7.9 и 8. Тесты elos. Ожидал большего значения аммония.

 

Без света повылезали еще черви, штуки три но живые, если включить лампу - медленно прячутся. Откуда-то появился мелкий двустворчатый моллюск, тоже вполне живой. Полихеты как сидели так и сидят - закрываются при постукивании по банке и потом медленно раскрываются.

 

 

Попробую завтра найти компрессор и еще раз подменить воду. Посмотрим, что будет происходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тоже ,когда солила аквас первый раз, не промывала камни и не чистила . Просто думаю какой то камушек вас подвел. Желаю , что бы это были единственные потери. Процветания вашему морю. Совет, купите осмос( минус одна проблема)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Охана, спасибо за пожелания. Осмос предполагался изначально, да я не утерпел :) Завтра должен приехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю выкатывать простыню с описанием происходящего. Не обессудьте за многобукв, зато потом удобнее будет вспоминать.

 

 

28.11.2013. Камни покрылись белой фигней похожей на плесень, похоже на бактериальную пленку от множества дохлой органики. Под действием направленной струи помпы фигня отлетает и весело плавает по банке белыми хлопьями.

Слил почти всю воду, вынул камни, почистил щеткой,промыл слитой водой из груши, проливая все полости. Засолил 25 литров акваминерале.

Добавил помпу jebo с подсосом воздуха - аэрация ерундовая, пузыряет только при погружении на треть банки, глубже уже просто гонит воду.

Аммоний 0.05 по диску.

29.11.13 С утра белая плесень появилась вновь, но уже гораздо меньше. Обдул помпой.

Аммоний 0.05 по диску.

01.12.2013

Плесень кончилась. Остались небольшие пятна в отдельных углублениях камня. Вода стала гораздо прозрачнее.

Добавил отдельный аэратор, распылитель положил в недра большого камня чтобы пузыри шли из центра - камень у меня весь изрытый ходами.

Промыл синтепон и камни в фильтре.

Аммоний - нечто среднее между 0.05 и 0.02 по диску.

02.12.2013

На грунте валяется штук 5 дохлых червей. Веера сидят как ни в чем не бывало, шевелятся и переливаются в свете фонаря. Другой живности не замечено.

Свет все это время включал только вечером на час-два.

Аммоний <0.02 по диску.

Т=25

Плотность: 1.021 - странно, должна расти а не падать. Либо ареометр врет, либо с пузырями соль уходит и оседает на стекле.

PH: 8.3 (вырос из-за аэрации?)

NO2(нитриты): 1-2 (верх шкалы - м.б больше)

NO3 (нитраты): 25 (верх шкалы - м.б.больше)

Вроде все по учебнику, дальше должны упасть нитриты, но смущает низкое исходное значение аммония. Хотя диск вроде бы не очень точный, да и наблюдаю я за ним не круглосуточно.

Планы - дохлоту не убирать т.к. нужен источник аммония, ждать падения нитритов. Чаще контролировать соленость и корректировать по необходимости. Может быть купить тесты с большей шкалой и отдельный на аммоний.

После падения нитритов постепенно убрать аэрацию и вторую помпу.

Вопросы:

Нужно ли положить уголь в фильтр?

Все ли корректно в моих предположениях и планах или я что-то не учел?

Заранее благодарю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спокойствие только спокойствие. Червячки это дело наживное, да и кораллов , рыб у вас нет, значит все будет нормально. Если бы у меня случилось такое, поступила так. Каждый день делала бы подмены воды. ( 30- 50 процентов). Промывала губку и бросила бы вместо угля чеми пур. Собрала бы дохляк. Когда нормализовалось все, капнула ампулу бактерий для созревания . Может народ еще чего напишет. Да и свет включили не на два часа , а на шесть. А камушки у вас классные, мне нравятся .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация более-менее стабилизировалась. По последним замерам аммоний по нулям, нитриты ~0.02, нитраты 1, pH 8.1. Перешел на осмос.

Камни и стекла потихоньку обрастают водрослями. Посадил трех улиток - объедают потихоньку.

 

Вопрос: уже неделю по банке летает белая взвесь в виде ниток, длиной от <1мм до 5 мм. Что это? Как бороться? Воду менял, синтепон в фильтр положил - не особо помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банка устаканивается.

 

Взвесь пропала сама собой. Стромбусы пожрали весь налет докуда дотянулись, осталось пара мощных кустов нитчатки да на камнях кое-где проклюнулись зеленые пузыри - кажется валония. Может улиток подкормить чем-нибудь растительным?

Вот один красавец:

post-28507-0-41325700-1389300613_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще фотки.

Общий вид:

post-28507-0-01209000-1389300767_thumb.jpg

 

Новое население:

post-28507-0-28161900-1389300770_thumb.jpgpost-28507-0-22395100-1389300773_thumb.jpg

post-28507-0-70069900-1389300776_thumb.jpgpost-28507-0-15191200-1389300872_thumb.jpg

 

Что за розовые пятна на камне под зоантусами?

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за розовые пятна на камне под зоантусами?

 

Каролиной обрастает камушек.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красиво, чистенько, аккуратненько. :). Стромбусов не знаю чем подкормить. Если пробовать, то можно бросить им таблетку спирулины и понаблюдать. А вдруг будут есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера креведко полиняло. Заглянул с утра в банку - а там две креветки вместо одной. Все-таки теория и видео это конечно хорошо, но воочию гораздо круче.

Стромбусам купил листья спирулины (JBL) в небольшой банке. Целый лист жрать не стали, а покрошенный и смешанный с водой из пипетки под нос - скушали влет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень симпатично у вас! визуально даже не скажешь что маленькая баночка))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто поближе снимал. А в реале смотрю на него и думаю: "Надо было брать или камней поменьше или 60 литров" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну так все впереди)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то меня эффективность фильтрации беспокоит. Сечас в фильтре лежит синтепон, битый ЖК, уголь, пуриген. Везде пишут что синтепон это не круто, нитраты-нитраты и вообще. Между тем, пробовал вынимать синтепон - через некоторое время появляется много взвеси, вода становится мутнее, жители возмущаются... вобщем синтепон пока оставил, промываю или меняю раз в два-три дня.

Вот есть такой термин "бой ЖК" - это какой размер обломков примерно? У меня в фильтре лежат огрызки условным диаметром сантиметра 3-4. Это норм или нужно мельче покрошить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне тоже интересно у кого какого размера бой ЖК. Мельче на мой взгляд неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в заднем отсеке и по 10см камушки валяются :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...