Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
MOleg

Голубая мечта - мини-Немо (MOleg)

Рекомендуемые сообщения

Все верно. И еще, если водорослей на камнях достаточно, то первое время за собачку ИМХО можно не беспокоиться, хватит ей еды и с камней, за недельку освоится, возможно начнет брать предлогаемый вами корм, а если ей больше по вкусу будут водоросли, то может и не брать, пока все самое вкусное не съест, вобщем надо смотреть по обстановке... а вообще Лев прав, опыт - великая вешь, и он приходит постепенно, я вот сам постепенно набираюсь опыта, сейчас вот пытаюсь раскармливать недавно купленного хепатуса :)

 

Креветка имхо всегда себе чего перекусить найдет... про улиток молчу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поиском ничего подходящего не нашел. :(

Все что сказал Лев, я понимаю и полностью принимаю. Но я очень беспокоюсь о креветке.

 

И еще я не понял совет - продолжать кормить по-немногу ( не испортит не съеденный корм воду)или переждать несколько дней попробовать еще раз.

То, что криветка есть не хочет - наверное странно (обычно они в первых рядах). Правда, в свете того, что крабов дохлых из камней выковыривали, можно предположить, что там еще много чего осталось и она просто слегка обожраМшись...

Про собачку - если не ест - не надо ее кормить насильно. Вообще не допускайте того, чтобы несъеденный корм просто так болтался по аквариуму (особенно маленькому). Кроме того, могу сказать, что собачка, скорее всего, будет есть и пердложенную артемию, если после "засыпки" корма побыстрому ретироваться от аквариума подальше. Ну БОИТСЯ она Вас, когда вы к своей баночке подходите вплотную и пытаетесь выяснить: а как там она поживает ? Привыкнет со временем и все будет нормуль. Срок привыкания - до недели - нормально, а голодной она точно не будет, если есть, что поесть на камнях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем аквариуме струя от помпы попадает в стекло и получившаяся струя размывает грунт (почти до дна). Пробовал класть в это место камешки – не помогает. Грунт – живой из МА. Очень мелкий и легкий. Может это место засыпать кварцевой крошкой – она тяжелее? Направление струи не изменить – дует из-под камня. Или может надеть на выход помпы трубку, срезанную под углом?

 

2 Mi3ch. Меня больше волнует креветка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем аквариуме струя от помпы попадает в стекло и получившаяся струя размывает грунт (почти до дна). Пробовал класть в это место камешки – не помогает. Грунт – живой из МА. Очень мелкий и легкий. Может это место засыпать кварцевой крошкой – она тяжелее? Направление струи не изменить – дует из-под камня. Или может надеть на выход помпы трубку, срезанную под углом?

 

2 Mi3ch. Меня больше волнует креветка.

Ну про киветку - если она не очень сильно пострадала при транспортировке, то все должно быть нормально. Довольно долго под камнями может сидеть неподвижно в случае, если готовится полинять. В этом случае она еще может так прикольненько лапками под своим панцирем шкрябать... Кстати внеочередная линька может состояться и в том случае, если резко меняются параметры воды (что собственно и происходит при переезде).

Про помпу - то, что песок раздувается - не очень здорово в случае, если он (песок) постоянно по аквариуму летает. Для борьбы с этим нежелательным явлением можно взять простенькую отклоняющую насадку, позволяющую регулировать направление потока. У меня таких несколько стоит (АкваМедик по-моему). И стоят они копейки, а покупал я их в зоомагазине (на рынке не было)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня таких несколько стоит (АкваМедик по-моему). И стоят они копейки, а покупал я их в зоомагазине (на рынке не было)...

А как выглядит эта насадка?. И если не сложно- в каком магазине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как выглядит эта насадка?. И если не сложно- в каком магазине?

Похожа на сегмент дифузора, прикрепленного под углом к кольцу, которое надевается на шланг / помпу, или еще куда-нибудь. Магазин - у меня возле дома "Динозаврик" называется.

Вот нашел картинку, как она выглядит "на месте":

post-788-1155731765.jpg

PS: Это кусок общего плана, поэтому плохо читается, а на заднем плане: стакан скиммера, трубочка с доливом и толпа ножек от светильников...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похожа на сегмент дифузора, прикрепленного под углом к кольцу, которое надевается на шланг / помпу, или еще куда-нибудь.

Спасибо, в общем понятно. Хочу попробовать кусок шланга с косо отрезанным концом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Mi3ch. Креветка благополучно полиняла, а затем оба зверя с аппетитом поужинали!

Ты оказался полностью прав! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кусок шланга с косоотрезанным концом не изменит направления струи. Меняйте направление потока, то, что помпа дует из-за камней не аргумент, а если её заклинит, как вы её оттуда будете выковыривать? Помпы нельзя устанавливать так, что их нельзя моментально вынуть и обслужить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кусок шланга с косоотрезанным концом не изменит направления струи. Меняйте направление потока, то, что помпа дует из-за камней не аргумент, а если её заклинит, как вы её оттуда будете выковыривать? Помпы нельзя устанавливать так, что их нельзя моментально вынуть и обслужить.

Учту! :hmmm: Между стеной аквариума и камнем выходной патрубок. Поэтому я не могу изменить направление струи. Помпу вынуть можно довольно легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько желательны в DSB закапывающиеся улитки? Если да, то какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько желательны в DSB закапывающиеся улитки? Если да, то какие?

Стромбусы

post-103-1155748030_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стромбусы

А, они не едят, то что населяет DSB? И разве не вредно ворошить DSB?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не едят - они не хищники. Не вредно, если не глубоко. А стромбусы ковыряются только в верхних слоях.

Замечательная улитка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 A&A

Спасибо! ;) Будем поселять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала их нужно отыскать. :) Редко бывают в продаже, имейте это в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут еще про "носариусов" говорилось... Можно, кстати, и их поселить. Тоже большей чатью сидят в грунте и питаются детритом / водорослями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приезжайте к нам, у нас можно Стромбусов везде лопатой собирать :)

 

Правда я большой пользы не вижу от них. Ну чистят немного стенки, все равно лучше тебя никто не почистит. Грунт не ворошат - водят немного хоботом по поверхности, лазят везде, актинии тревожат. Закапывается одна из четырех раз в месяц на половину и сидит так день примерно. Если у уж хочется что бьы кто то ворошил немного песок - купите гоби.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приезжайте к нам, у нас можно Стромбусов везде лопатой собирать :)

 

Правда я большой пользы не вижу от них. Ну чистят немного стенки, все равно лучше тебя никто не почистит. Грунт не ворошат - водят немного хоботом по поверхности, лазят везде, актинии тревожат. Закапывается одна из четырех раз в месяц на половину и сидит так день примерно. Если у уж хочется что бьы кто то ворошил немного песок - купите гоби.

Гоби не ворошат, а ЕДЯТ тех, кто в песке живет, что для целей ДСБ не очень чтобы приемлимо... Правда для маленького аквариума, если не ставить целью получение полноценно работающего ДСБ, то гоби я бы точно завел, но вопрос был именно про ДСБ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ворошат, верхний слой, иначе как сьесть того кто живет В песке? Это же не НА песке :)

 

А зачем ДСБ ворошить??? Если живой, работающий то там есть кому ворошить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ворошат, верхний слой, иначе как сьесть того кто живет В песке? Это же не НА песке :)

 

А зачем ДСБ ворошить??? Если живой, работающий то там есть кому ворошить...

Вот именно для того, чтобы было макимальное количество тех, кто его ВОРОШИТ, поглощает детрит и не охотится на себе подобных гоби для ДСБ противно показаны...

По поводу "зачем ворошить": в процессе "ворошения" детрит с поверхности попадает в верхние слои песка, где и начинается все самое полезное, для чего ДСБ и затевается. Поэтому нужны такие животные, которым не интересны мелкие и самые полезные обитатели ДСБ. Все осальные - только приветствуются в том случае, если их вмешательство будет ограниченным (верхний слой - ОК, а вот интенсивное перемемешивание слоев - лучше не надо)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет размывания песка, у меня стримы тоже размывали в центре у переднего стекла, но как мне все здесь и говорили - пройдет время, песок станет более тяжелый и липкий, так и произошло и все стало нормально (правда мощность стримов все равно пришлось поубавить), а на то место где песок размыт до стекла потом, когда все прийдет в норму, можно положить камушек, можно с коральчиком любящим сильное течение, просто пока нужно подождать и смириться на пару-тройку месяцев с может не совсем красивым видом дна... а можно позаморачиваться и с переходниками, тоже вариант :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно для того, чтобы было макимальное количество тех, кто его ВОРОШИТ, поглощает детрит и не охотится на себе подобных гоби для ДСБ противно показаны...

По поводу "зачем ворошить": в процессе "ворошения" детрит с поверхности попадает в верхние слои песка, где и начинается все самое полезное, для чего ДСБ и затевается. Поэтому нужны такие животные, которым не интересны мелкие и самые полезные обитатели ДСБ. Все осальные - только приветствуются в том случае, если их вмешательство будет ограниченным (верхний слой - ОК, а вот интенсивное перемемешивание слоев - лучше не надо)

Вот именно это я и имел ввиду. Так, кто это?

 

На счет размывания песка, у меня стримы тоже размывали в центре у переднего стекла, но как мне все здесь и говорили - пройдет время, песок станет более тяжелый и липкий, так и произошло и все стало нормально (правда мощность стримов все равно пришлось поубавить), а на то место где песок размыт до стекла потом, когда все прийдет в норму, можно положить камушек, можно с коральчиком любящим сильное течение, просто пока нужно подождать и смириться на пару-тройку месяцев с может не совсем красивым видом дна... а можно позаморачиваться и с переходниками, тоже вариант :)

У меня очень легкий и мелкий грунт (живой из МА). Подскажет кто-нибудь - он слежится? Тогда буду ждать. Толщина слоя ~6-7 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот именно это я и имел ввиду. Так, кто это?

...

В каком смысле ЭТО ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В каком смысле ЭТО ?

Я полнстью сгласился

Вот именно для того, чтобы было макимальное количество тех, кто его ВОРОШИТ, поглощает детрит и не охотится на себе подобных...

По поводу "зачем ворошить": в процессе "ворошения" детрит с поверхности попадает в верхние слои песка, где и начинается все самое полезное, для чего ДСБ и затевается. Поэтому нужны такие животные, которым не интересны мелкие и самые полезные обитатели ДСБ. Все осальные - только приветствуются в том случае, если их вмешательство будет ограниченным (верхний слой - ОК, а вот интенсивное перемемешивание слоев - лучше не надо)

... и спросил кто это делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...