Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

MOleg

Голубая мечта - мини-Немо (MOleg)

Рекомендуемые сообщения

Плотность должна быть 1.023, а SG 1.026, это для солености 35%o, данная соленость наиболее приемлема, т.к. является идентичной солености натуральной морской воды (+/-)...

 

По измерительному прибору, лучше брать что-то популярное и проверенное... Аквамедиковские поплавки достаточно точные и проверенные приборы, купите его, как альтернативу (продается вроде только в Логе), данный поплавок измеряет плотность и соответственно должен показывать значение близкое к 1.023, в идеале при покупке поплавка нужно попросить продавца замерить плотность этим поплавком в каком-нибудь ихнем аквариуме, где точно известна соленость/плотность/SG чтобы можно было понять на сколько точно показывает данный прибор и определить погрешность... ну или самое простое опустить его в дисцилят ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквамедиковский рефрактометр показал SG 1029, PPT 39.

Это соленость воды в канистрах? Действительно солоноватая :tuplu: А какая соленость в вашем аквариуме?

 

Думаю, что ваш прибор прибор показывает что-то не то.

Вот и я про то, он мне сразу не понравился :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какую живность можно заселять в аквариум первой?

Имется в виду рифсейф, санитаров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какую живность можно заселять в аквариум первой?

Имется в виду рифсейф, санитаров.

Пару Лисматов, отшельников (на любителя), улиток (мне нравятся Трохусы)... пока наверное все, но перед тем как закидывать их, все таки разберитесь с соленостью, ну и тесты бы сделать не помешало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой разброс температур (день, ночь) допускается - оптимальный, максимальный?

 

Пару Лисматов, отшельников (на любителя), улиток (мне нравятся Трохусы)... пока наверное все, но перед тем как закидывать их, все таки разберитесь с соленостью, ну и тесты бы сделать не помешало...

Ну, с анализами само собой, обязательно!

 

А, можно поконкретней.

Какие из Лисматов и почему? Аналогично - отшельники и улитки.

 

Что Вы думаете об Офиуре зелёной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой разброс температур (день, ночь) допускается - оптимальный, максимальный?

Чем меньше разница, тем лучше, но понижение температуры на пару градусов ночью вполне нормально, на счет максимума не скажу, у меня ночью падает в пределах 2С

 

А, можно поконкретней.

Какие из Лисматов и почему? Аналогично - отшельники и улитки.

Лисматы которые чистильщики, или например кровавые, рифсейв точно (как вам и надо)... Вторых не держал (внешне не понравились, вареные раки.. но тут на вкус и цвет...), первые хоть и наглые, но очень шустро подбирают не съеденный корм после кормежки (идут такой шеренгой, как фрицы, когда партизан в лесах искали), да и по ночам шустрят, чего-то там собирают... аква абсолютно не загрязняется... От отшельников я какой либо пользы не увидел (двигаются медленно, чего-то там неспешно соскребают с камней в микроскопических количествах), т.е. их нужно либо много, либо одного, типа чтобы был... ИМХО вместо 10 отшельников лучше взять одну Лисмата... Улитки у меня турбо и трохусы, по субъективному мнению, трохусы лучше едят водоросли и активнее вообще... но может у меня турбо такие полу-дохлые попались...

 

Что Вы думаете об Офиуре зелёной?

Говорят зеленые хищные, лучше брать черных, серых... Хотя у кого-то и зеленые живут без проблем... Я пока думаю над этим вопросом, пока не покупаю, но может и решусь когда-нибудь... Попробуйте, только небольшую... Главное чтобы для них было укрытие, живность скрытная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это соленость воды в канистрах? Действительно солоноватая :tuplu: А какая соленость в вашем аквариуме?

Вот и я про то, он мне сразу не понравился :suspence:

 

В аквариуме солёность чуть меньше, но я стремлюсь к этой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Что Вы думаете об Офиуре зелёной?

Если нравится, то брать можно совершенно спокойно. Вообще довольно скрытное существо. Большую часть времени проводит под камнями и чем питается - не очень понятно (я думаю, что кого-то там отлавливает). Я ее периодически специально подкармливаю. По поводу того, что хищная: у меня никого не съела, хотя аквариум маленький и все обитатели тоже довольно компактные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег!....

Мне показалось, что ты набираешь сейчас "живность для запуска"...чтоб постепенно подойти к тому рубежу, когда начнешь приобретать живность ту, что хочешь... Путь, возможно, что и правильный (теоретически), но постарайся не погружаться слишком во все это - покупай то, что нравится(!)...а не то, что "полезно" для аквариума...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег!....

Мне показалось, что ты набираешь сейчас "живность для запуска"...чтоб постепенно подойти к тому рубежу, когда начнешь приобретать живность ту, что хочешь... Путь, возможно, что и правильный (теоретически), но постарайся не погружаться слишком во все это - покупай то, что нравится(!)...а не то, что "полезно" для аквариума...

В общем - да. :oops: Хочется, что бы, когда появится то что нравится, все было хорошо. А в общем ты прав - пора начинать получать удовольствие. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опишите, плиз, подробно капельный метод. :hmmm:

С какого объема начинать, скорость капания, когда закачивать?:oops:

 

Аквамедиковский рефрактометр показал SG 1029, PPT 39.

Можно ли калибровать рефрактометр на воде "Шишкин лес"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Капельный метод для чего?

 

Можно поздравлять с покупкой рефрактометра? :) ИМХО лучше сходить в аптеку с бутылочкой и купить там дисцилята для калибровки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Капельный метод для чего?

Для перевода купленных рыб в свой аквариум.

Можно поздравлять с покупкой рефрактометра? :) ИМХО лучше сходить в аптеку с бутылочкой и купить там дисцилята для калибровки...

Можно! :)

Сдал купленный ранее В МА американский. Проверили китайский - врет примерно также. Махнул на цену и купил оптический за штуку рублей с хвостиком. В итоге денег на тесты опять не хватило.

На прошлой неделе достал амониевы диск. Амоний в норме.

 

Подробности поездки в МА опишу вечером, из дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купленную живность вместе с водой плюхаешь в небольшую чистую емкость... Если рыб много, то не помешает подать воздух от компрессора...

по тонкой трубочке с краником(!) начинаешь закапывать воду из аквариума в эту емкость....сперва чтоб по четко различимым каплям стекала вода...позднее можно прибавить скорость....

растяни эту процедуру на пару часов...вполне достаточно этого - и к составу воды успеют привыкнуть...и температура сравняется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купленную живность вместе с водой плюхаешь в небольшую чистую емкость... Если рыб много, то не помешает подать воздух от компрессора...

растяни эту процедуру на пару часов...вполне достаточно этого - и к составу воды успеют привыкнуть...и температура сравняется...

Какой начальный объем воды?

А что, можно сразу несколько рыб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой начальный объем воды?

А что, можно сразу несколько рыб?

 

не понял на счет начального обьема....

 

можно...сразу несколько...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я делаю на много проще, может и не правильно, но рыбы, после запуска в аквариум, внешне чувствовали себя хорошо... Беру мерный стакан (там носик, есть, лить удобнее) и зачерпываю воду из сампа, потом грамм этак 50-100 заливаю в пакет с рыбой... жду пол-часа, повторяю процедуру, через пол часа еще раз и еще через пол-часа выпускаю рыбу в акву... вобщем примерно так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3. Т5 ламп на 50см длины не существует, насколько я помню самые короткие 60 с чемто сантиметров, так что расщитываете на компакты.

 

 

Я в Израиле уже видел в нано-кубах t5 по 30 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не понял на счет начального обьема....

В пакете с приобретенными рыбами около литра воды. Оставлять всю или отлить часть? До какого объема доливать (во сколько раз должен измениться объем)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пакете с приобретенными рыбами около литра воды. Оставлять всю или отлить часть? До какого объема доливать (во сколько раз должен измениться объем)?

 

ничего никуда отливать не надо...и так всего лишь 1 литр там...

просто добавляете малыми порциями свою воду....на глаз литра 2-3...постепенно...тогда будет все тип-топ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На прошлой неделе достал аммониевый диск (из МА). Аммоний показывал alert, а может даже и alarm. :(

И так почти всю неделю. Прочитал свой топик очередной раз. Решил переложить правый камень, который торчит. Так как он длинный, решил укоротить чуток, а там дохлый краб - сантиметра 4. Выковырил его, а из другой дырки выпрыгнул такой же, но раза в два меньше. Почти черный и с красными глазами, вроде не мохнатый (он не опасный?). На следующий день (суббота, утро) аммоний в норме.

Быстренько собрался и поехал в Москву в МА. Прикупил рефрактометр, турбоулитку (была только одна, а из других – только носариусы, но для меня великоваты), кровавую креветку и двуцветную собачку.

Приехал домой. Пересадил живность в аквариум (с выдержкой для выравнивания температуры и капельный метод). Свет в первый день не включал (говорят, так лучше от стресса)

Улитка сразу поползла на камни, и чистит их без остановки.

Креветка забилась по камень, иногда выглядывает, а выходит только ночью.

Собачка на второй день стала выглядывать из своей дырки и иногда пощипывать обрастания. Вчера переселилась на другой камень и время от времени пасется на обрастаниях, оглядываясь по сторонам. Забавная зверушка.

Стал вопрос о кормление. Купил мороженных артемий. Позавчера бросил малость. Никакой реакции. Одна так и сидит в своей дырке, другая в своей. Пару трупов артемий так и носит течением. Что делать?

 

На следующей неделе поеду покупать клоунов (для души). :) Может кто-нибудь подскажет какого?

Небольшого размера и чтоб не было проблем с выбором актинии для него.

 

Фото будут попозже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Стал вопрос о кормление. Купил мороженных артемий. Позавчера бросил малость. Никакой реакции. Одна так и сидит в своей дырке, другая в своей. Пару трупов артемий так и носит течением. Что делать?

...

Ничего не делать.

Пока будет бояться - дня 2-3 точно пройдет все это время будет только обрастания трескать. Как освоится - будет кормиться всем, что дашь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не делать.

Не понял - продолжать кормить по миниму или переждать еще несколько дней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не делать.

Пока будет бояться - дня 2-3 точно пройдет все это время будет только обрастания трескать. Как освоится - будет кормиться всем, что дашь...

Не понял - продолжать кормить по миниму или переждать еще несколько дней?

Так кто поскажет?

 

Даю корм. Креветка сидит по камнем - ни какой рекции.

Собачка, или сидит в своей норке, только прячется глубже, или если паслась на зелени, прчется в свою норку. Живут у меня с субботы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, так уже же подсказали.

Без обид, - как уже сказали главное в морской аквариумистике - это терпение, и не нужно ничего радикально и быстро менять. Постепенно у вас появится опыт содержания морских животных, и вам будет смешно вспоминать о том как вы тысячу раз спрашивали очевидные вещи.

Попробуйте на досуге с помощью функции поиска поискать на нашем форуме темы относящиеся к аналогичной живности, возможно, часть ответов вы найдёте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...