Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
MOleg

Голубая мечта - мини-Немо (MOleg)

Рекомендуемые сообщения

Как раз AQUASTAR имеет цветовую температуру 10000К, а CORALSTAR - 20000К.

 

Вы сами-то эту лампу видели? :497762: У меня такие стоят... Сходите в магазин да посмотрите, что там на коробке написано... может конечно производитель занижает данные и реально там 20000К, а не 10000К, как написано на коробке ;) если влом в магазин идти, то хотябы в инете посмотрите.......

 

Вот для затравки:

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/10

http://www.aquariumlights.ru/sylvania_cr.html

 

:P

 

ЗЫ Хотя, если често, для меня это тоже странно :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Вы сами-то эту лампу видели? :497762: У меня такие стоят... Сходите в магазин да посмотрите, что там на коробке написано... может конечно производитель занижает данные и реально там 20000К, а не 10000К, как написано на коробке ;) если влом в магазин идти, то хотябы в инете посмотрите.......

 

Вот для затравки:

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...cts_quantity/10

http://www.aquariumlights.ru/sylvania_cr.html

 

:P

 

ЗЫ Хотя, если често, для меня это тоже странно :tuplu:

Не знаю, что там написано в инете, но уменя эти лампы стоят дома в одном из аквариумов и уверяю вас, что данные написанные мною правильные.

Хотя если взять иеоретически актинники не могут быть 10000К,

20000К- однозначно- вот это актинник, это вам скажут все на форуме.

Хотя если вам так хочется, то примите 10000К за актинник и будет вам счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу высоты: она имеет существенное значение с т.з. равномерности освещения - чем выше, тем равномернее (источник света ведь, фактически, точечный).

 

Все верно!....когда речь идет об относительно большой поверхности, которую нужно осветить одной(!) лампой...т.е. почти точечным источником...

Аквариум, который Здесь рассматривается, - малюсенькая "лужица"...что по площди...что по уровню воды...и вряд ли высота подвеса сильно скажется на равномерности его освещения...

(всего лишь мое мнение..не претендую на истину...))))....и я бы не стал слишком близко к воде лампу ставить...чтобы уменьшить влияние хотя бы чисто тепловой составляющей светильника на температуру воды в аквариуме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно!....когда речь идет об относительно большой поверхности, которую нужно осветить одной(!) лампой...т.е. почти точечным источником...

Аквариум, который Здесь рассматривается, - малюсенькая "лужица"...что по площди...что по уровню воды...и вряд ли высота подвеса сильно скажется на равномерности его освещения...

(всего лишь мое мнение..не претендую на истину...))))....и я бы не стал слишком близко к воде лампу ставить...чтобы уменьшить влияние хотя бы чисто тепловой составляющей светильника на температуру воды в аквариуме...

Соглашусь по всем пунктам, просто я хотел сказать, что если совсем уж высоко задрать лампочку, то будем освещать комнату, а не аквариум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, что там написано в инете, но уменя эти лампы стоят дома в одном из аквариумов и уверяю вас, что данные написанные мною правильные.

Хотя если взять иеоретически актинники не могут быть 10000К,

20000К- однозначно- вот это актинник, это вам скажут все на форуме.

Хотя если вам так хочется, то примите 10000К за актинник и будет вам счастье.

 

Должен вас разочаровать ни 10000К ни 20000К не являются актиниками. Спектр лампы 20000К ближе к синему, то есть она ближе к актиникам, чем 10000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должен вас разочаровать ни 10000К ни 20000К не являются актиниками. Спектр лампы 20000К ближе к синему, то есть она ближе к актиникам, чем 10000К.

 

А, что есть актиник? :tuplu: Или это чисто абстрактное понятие? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, МГ на 20000К - актиник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, что есть актиник? :tuplu: Или это чисто абстрактное понятие? :(

Здравствуйте! :)

Нет актиник это не абстрактное понятие, актиничные лампы пригодные для аквариума излучают преимущественно в синей области спектра (380 – 480 нм) и имеют незначительную долю ближнего УФ (0,1 – 0,35 Вт).

Лампы с цветностью 20000К это не актиники, хотя и очень близки к ним, но все же они светят во всей области видимого спектра, только синяя составляющая у них очень сильная.... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет актиник это не абстрактное понятие, актиничные лампы пригодные для аквариума излучают преимущественно в синей области спектра (380 – 480 нм) и имеют незначительную долю ближнего УФ (0,1 – 0,35 Вт).

А, какую-нибудь конкретную марку лампы, можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиники бывают обычные ЛЛ лампы и Т5 лампы. Конкретная марка роли не играет, в названии лампы, производителей изготавливающих аквариумные лампы, всегда присутствует чёткое указание на то, что это актиник. Из неаквариумных ламп актиником можно считать лампы "Осрам" с цветностью 67, но аквариумные актиники лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! :)

Нет актиник это не абстрактное понятие, актиничные лампы пригодные для аквариума излучают преимущественно в синей области спектра (380 – 480 нм) и имеют незначительную долю ближнего УФ (0,1 – 0,35 Вт).

Лампы с цветностью 20000К это не актиники, хотя и очень близки к ним, но все же они светят во всей области видимого спектра, только синяя составляющая у них очень сильная.... ;)

 

Наконец-то появился Андрей и все авторитетно объяснил ;) Пусть из ваших уст прозвучит что же означает надпись в кружочке на коробке от SYLVANIA CORALSTAR - 10000К? :)

 

 

Не знаю, что там написано в инете, но уменя эти лампы стоят дома в одном из аквариумов и уверяю вас, что данные написанные мною правильные.

Хотя если взять иеоретически актинники не могут быть 10000К,

20000К- однозначно- вот это актинник, это вам скажут все на форуме.

Хотя если вам так хочется, то примите 10000К за актинник и будет вам счастье.

 

Должен вас разочаровать ни 10000К ни 20000К не являются актиниками. Спектр лампы 20000К ближе к синему, то есть она ближе к актиникам, чем 10000К.

 

Согласен с Андреем и Львом, что цветовая температура не определяет актиник это или нет, я же говорю, что конкретно SYLVANIA CORALSTAR имеет цветовую температуру в 10000К, как собственно и написано на коробке... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. актиники нужны будут. Никто тебе точно не скажет Сколько надо.... Я бы на твоем месте отталкивался от пропорций, которые в промышленных светильниках, где и МГ..и Актиники стоят....

 

Посмотрел, расброс от едениц ватт до 110 ватт. Может быть, есть какие-нибуть рекомендации в зависимости от мощности, высоты подвеса и глубины воды? :(

 

 

Да, еще забыл. Как вешать актиники - на корпус МГ или лучше прямо на аквариум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел, расброс от едениц ватт до 110 ватт. Может быть, есть какие-нибуть рекомендации в зависимости от мощности, высоты подвеса и глубины воды? :(

Да, еще забыл. Как вешать актиники - на корпус МГ или лучше прямо на аквариум?

 

не...это ты абсолютные значения смотришь.....а не пропорции....

просмотри промышленные светильники как у тебя....150 ватт МГ....и какие там мощности актиников?...очень сильно различаться не могут!...

 

как вешать?....это уже исходя из конкретной конструкции... Я бы не стал заморачиваться и сделал бы привязку актиника к корпусу аквариума...потому как изменение высоты подвеса актиника сильней скажется на его "кпд" для аквариума....в отличие от МГ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то появился Андрей и все авторитетно объяснил ;) Пусть из ваших уст прозвучит что же означает надпись в кружочке на коробке от SYLVANIA CORALSTAR - 10000К? :)

Согласен с Андреем и Львом, что цветовая температура не определяет актиник это или нет, я же говорю, что конкретно SYLVANIA CORALSTAR имеет цветовую температуру в 10000К, как собственно и написано на коробке... :roll:

Сергей, на самом деле SYLVANIA CORALSTAR это классический актиник и она не имеет цветовой температуры.

post-147-1154544612.gif спектрограмма CORALSTAR

Существует распостраненная ошибка когда в описании этой лампы приводят данные другой лапмпы SYLVANIA AQUASTAR у которой действительно цветовая температура 10000К.

post-147-1154544772.gif спектрограмма AQUASTAR

Эта ошибка была спровоцирована постредниками или как как их сейчас принято называть дилерами, в старых описаниях у дилеров торгующих лмпами SYLVANIA я встречал такую информацию, у некоторых она до сих пор лежит в описании ламп вот пример http://www.aquariumlights.ru/fr_lamps.html :P

Я даже допускаю что где-то были выпущены упаковки для ламп SYLVANIA CORALSTAR с указанием цветности 10000К, но это тоже ошибка, на упаковках моих ламп SYLVANIA CORALSTAR нет указания цветности, возможно потому, что они немецкого производства и там более скурпулезно относятся к таким вещам. ;)

Вот информация с сайта производителя SYLVANIA CORALSTAR http://www.sylvania-lamps.com/catalog/index.php?id=12932 заметьте там нет указания цветности.

а вот SYLVANIA AQUASTAR http://www.sylvania-lamps.com/catalog/index.php?id=12916 здесь как раз указана цветность 10000К. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, какую-нибудь конкретную марку лампы, можно?

Можно:

SYLVANIA CORALSTAR,

PHILIPS SUPER ACTINIC 'TL'D ... / 03,

HAGEN MARINE GLO ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу еду в МА. Буду покупать грунт, камни и т.д.. Отсюда возникает несколько вопросов.

 

На момент созревания.

1. Режим освещения. Яркость, продолжительность.

2. Температурный режим. Нормальный, более теплый.

3. Нужна ли продувка воздухом.

4. Можно ли посадить водоросли? Какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте, кто-нибудь, небольшой внешний скимер для 60 литрового акваурима. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посоветуйте, кто-нибудь, небольшой внешний скимер для 60 литрового акваурима. :(

Внешний навесной?

Тогда я посоветовал бы Ред Си Призм до 400л, у меня в 90л такой ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний навесной?

Тогда я посоветовал бы Ред Си Призм до 400л, у меня в 90л такой ;)

 

Говорят, шумный. У меня аквариум в спальне. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, шумный. У меня аквариум в спальне. :(

И у меня в спальне...

Я считаю, что можно было бы и потише, но не критично. Во всяком случае не раздражает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В субботу еду в МА. Буду покупать грунт, камни и т.д.. Отсюда возникает несколько вопросов.

 

На момент созревания.

1. Режим освещения. Яркость, продолжительность.

2. Температурный режим. Нормальный, более теплый.

3. Нужна ли продувка воздухом.

4. Можно ли посадить водоросли? Какие?

 

Ну, а на это кто-нибудь ответит? :497762:

 

Возик еще один волрос.

5. Когда делать первую подмену воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, а на это кто-нибудь ответит? :497762:

 

Возик еще один волрос.

5. Когда делать первую подмену воды?

 

1. Мнения разнятся в полностью противоположных направлениях :roll: Кто-то, на период, пока нитраты не обнулились, свет вообще не включает дабы не стимулировать рост низших водорослей, кто-то советует включать все сразу и на полную катушку... Я пошел по второму варианту, в результате бриопсис колосился как на на горном лугу густыми шапками... думаю, что с выключенным светом было бы в этом плане лучше, но возможно было бы хуже в чем-то другом... если на камнях есть какая-то серьезная живность которую жалко, то вариант видимо один - со светом, если камни "чистые", то наверное можно и без света, вобщем решать вам...

 

2. Грят, если до 28-30С поднять, то бактерии развиваются быстрее и азотный цикл также запустится быстрее... Наверное хуже не будет... поднимите и наблюдайте...

 

3. Нужна хорошая продувка помпами всех камней и со всех сторон ;) А от хорошей аэрации, еще ни кому хуже не становилось, даже в уже запушенных банках ;) но и какого-то обязательного правила в этом плане нет...

 

4. Если говорить о сампе, то ИМХО лучше подождать, когда хотябы нитриты обнулятся, а потом закинуть камушков с каулерпой, но у вас вроде сампа нет... Если говорить об аквариуме, подождите хотябы пару недель, может у вас все камни заростут бриопсисом и мысли о дополнительных водорослях, вас будут бросать в дрож :gygy: (тьфу, тьфу, тьфу конечно ;) )

 

5. Наибольшим числом голосов, все таки большинство склонилось к тому, что подменивать воду нужно начинать с самого начала, и так много, как получится... ну не 100% конечно... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Sergius. А, если запуск идет на "живой" воде с "живым" грунтом и ЖК (хочется побыстрее)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внешний навесной?

Тогда я посоветовал бы Ред Си Призм до 400л, у меня в 90л такой ;)

 

А еще варианты есть? И желатель подешевле! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...