Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

MOleg

Голубая мечта - мини-Немо (MOleg)

Рекомендуемые сообщения

2 Sergius. А, если запуск идет на "живой" воде с "живым" грунтом и ЖК (хочется побыстрее)?

 

не делай ставку на Живую воду и Живой грунт.... Теоретически, обе эти составляющие на благо..а вот как произойдет запуск банки - неизвестно!... У кого-то за 2-3 дня все по нулям...а кто-то 2 месяца мучается и перезапускает банку...

В-общем...начни...а там видно будет! )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой не советую камушки в МА, возьми лучше в Аква Лого.

На счет Ред Си Призм, как мне кажется его постоянно нужно подстраивать (особенно после помывки),

если честно с точки зрения эргономичности он очень удобен, а вот по рабочим функциям есть сомнения (не так уж он класно гонит пену) Вообще он шумноватый, на ночь его отключаю (стоит на таймре). Говорят для небольших объемов ночные отключения скимера даже полезны.

А вообще скимер можно докупить на 2-3 месяце уже после запуска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Sergius. А, если запуск идет на "живой" воде с "живым" грунтом и ЖК (хочется побыстрее)?

 

В среднем, при нормальных условиях, нитрат должен обнулиться в течении 1-2 недель, при запуске на ЖК с колес, а это не такие уж и большие сроки, можно и подождать... И еще "хочется побыстрее" для чего? Вы через неделю планируете рыбу запускать или кораллы? Вообще какие ближайшие планы заселения поэтапно?

 

Если хочется максимально быстро, то ИМХО нужно делать так - передержанные ЖК (везти в пакетах с водой и термосумке или пенопластовой коробке, чтоб ни одна...... не померла) заливаем живой водой (её вроде АЛ или МА из своих акв наливает?), в этом случае при запуске, свет сразу на полную и все остальное тоже на полную... и вперед! :lol: ИМХО, если все параметры будут в норме, то через пару-тройку дней думаю можно уже будет креветок подселить, отшельников там всяких, синулярию какую-нибудь :) Все будет зависить от передержанности камней, чем дольше передержка, тем раньше можно сажать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. В Москве могу бывать только по выходным, все этапы у меня кратные неделе. Поэтому креветок, отшельников, улиток поселить всяких планирую в следующие выходные. А далее, через неделю, пару клоунов. Потом, как сложиться. :(

 

Кстати, каких клоунов посоветуете завести? :tuplu:

 

 

По поводу скиммера. Как я понял, альтернативы Ред Си Призм нет?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ой не советую камушки в МА, возьми лучше в Аква Лого.

На счет Ред Си Призм, как мне кажется его постоянно нужно подстраивать (особенно после помывки),

если честно с точки зрения эргономичности он очень удобен, а вот по рабочим функциям есть сомнения (не так уж он класно гонит пену) Вообще он шумноватый, на ночь его отключаю (стоит на таймре). Говорят для небольших объемов ночные отключения скимера даже полезны.

А вообще скимер можно докупить на 2-3 месяце уже после запуска

Вопрос: чем принципиально камни из АЛ лучше ? Я сам в МА не покупал, но последний камень из АЛ был больше похож на лунный грунт... Для меня это было не критично и брал я его только из-за формы, правда в торговом зале (тут все из аквариальной таскают - я там ни разу не был и не знаю, что это такое).

 

Про призму: ну да, после помойки приходится долго подстраивать (дня 2-3 примерно), но если уровень воды постоянный (я бы сказал, что для Delux-а со стаканом это просто жизненно необходимо), то работает норально.

 

Про скиммер через 2-3 месяца: Я сам запускал аквариум без скиммера. Сейчас так уже не делал бы (особенно если хочется побыстрее). Боле того, сейчас мне кажется, что как раз на первом этапе запуска скиммер - в высшей степени полезная штука (сразу после нормального течения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. В Москве могу бывать только по выходным, все этапы у меня кратные неделе. Поэтому креветок, отшельников, улиток поселить всяких планирую в следующие выходные. А далее, через неделю, пару клоунов. Потом, как сложиться. :(

 

Кстати, каких клоунов посоветуете завести? :tuplu:

 

Самое главное, обязательно купите тесты на аммоний, нитриты, нитраты, pH, остальные потом докупите... мне нравятся от РедСи и вроде от аквариумфармасьютикалс говорят хорошие, сам не пробовал. И первые 2 недели делайте каждый день, ну или в зависимости от показаний...

 

Если вся бяка будет по нулям, то впринципе двух самых мелких клоунов через две недели можно запустить конечно... ИМХО лучше брать оцелярисов и самых мелких каких найдете, чтобы больше шансов было образовать пару. Оцелярисы в размерах выростают примерно до 5-6см максимум... для вашего объема самое то... Кларков я например видел размером примерно 8см, разница не большая, но детины те еще были :) Правда оцелярисы поболезненнее в период адаптации, но если приживутся, то живут долго и счастливо :) Все выше сказанное о клоунах мое субъективное мнение, основанное на опыте знакомого, содержащего 4 клоунов в 400 литрах, сам вот пока думаю над этим вопросом :)

 

Потом, как сложиться. :(

 

А что так грустно? Пока все хорошо! :)

 

 

Вопрос: чем принципиально камни из АЛ лучше ? Я сам в МА не покупал, но последний камень из АЛ был больше похож на лунный грунт... Для меня это было не критично и брал я его только из-за формы, правда в торговом зале (тут все из аквариальной таскают - я там ни разу не был и не знаю, что это такое).

Согласен, так утверждать нельзя, тем более поставки в обоих магазинах из Индонезии, возможно, что даже от одного поставщика, но это только догадки... вообще нужно смотреть и выбирать и там и там.

 

На счет аквариалки, вы видимо достаточно скромный человек... ;) на самом деле приходите и говорите, что хотите прикупить корал/камушков и в торговом зале ни чего не присмотрели, можно ли посмотреть в аквариалке, обычно они горой перед дверью в подвал не ложатся... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вся бяка будет по нулям, то впринципе двух самых мелких клоунов через две недели можно запустить конечно... ИМХО лучше брать оцелярисов и самых мелких каких найдете, чтобы больше шансов было образовать пару. Оцелярисы в размерах выростают меньше всего, вроде примерно до 5-6см максимум... для вашего объема самое то... ну и на Немо похожи больше всего, т.к. он тоже оцелярисом был :)

 

В общем, я так и хотел, но сначчала - креветок, отшельников, а рыб - потом.

 

А что так грустно? Пока все хорошо! :)

 

Не грустно, а просто хочется побыстрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не грустно, а просто хочется побыстрей.

 

В море, как ни где, главное терпение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море, как ни где, главное терпение...

 

Просто стоит перед мной пустой аквариум и ... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу скиммера. Как я понял, альтернативы Ред Си Призм нет?!

 

Кто-нибудь ответит? :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь ответит? :497762:

 

Как умудрился ты, доживши до седин,

Не слышать про V2 Tropic Marine ?

 

Но лучше всех, запомнил прошлый век,

Конечно... шестисотый... от Deltec...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В эту субботу прикупил МА живых грунт, воды и камней. :)

Засолил, теперь жду результатов. :roll: Как всегда самое главное забыл – тесты. :oops: Теперь до следующей субботы. :hmmm: Похоже, аммоний подскочил – слегка зеленеют камни. :tuplu:

Когда делать первую подмену? :497762:

 

Как умудрился ты, доживши до седин,

Не слышать про V2 Tropic Marine ?

А, можно поподобней о сей машине? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В эту субботу прикупил МА живых грунт, воды и камней. :)

Засолил, теперь жду результатов. :roll: Как всегда самое главное забыл – тесты.:oops: Теперь до следующей субботы. :hmmm: Похоже, аммоний подскочил – слегка зеленеют камни. :tuplu:

Когда делать первую подмену? :497762:

 

Подмену уже можно делать. А вот с тестами вы зря так, на стадии запуска они особенно важны/нужны... :( Можно конечно и без них, по крайней мере до запуска живности, но с ними интереснее :lol: и будете знать, что делать исходя не из догадок, а имея конкретные данные...

 

Интересно как везли камушки, в каком режиме сейчас работает система? Свет, скиммер и т.д. про уголь не забыли?

 

Где фотки!? :497762: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно как везли камушки, в каком режиме сейчас работает система? Свет, скиммер и т.д. про уголь не забыли?

И на старуху бывает проруха. :oops:

 

Камни (10,5 кг) мне упаковали в полиэтиленовый пакет, пакет в пенопластовую коробку и все это в картонную коробку. Судя по надписям, это транспортная упаковка от рыб, а может – камней. Камней я, похоже, перебрал эдак килограмм 2 – 1,5. Маловато свободного места для плавающих.

 

Скиммера нет, уголь стоит во внутреннем фильтре, свет часов 5-6. МГ (на 150вт) пришлось поднять на 0,5 метра, греется. Температуру держу 26. Соль – 1,023.

Дети вернутся с Югов – сделаю фото.

 

Когда менять уголь? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот параметр меня сильно смущает.

"Соль – 1,023."

 

Почитайте вот эту тему

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2748

 

Со страницы 5-ой начинается горячая баталия на эту тему. Почитайте, много нового узнаете. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Почитайте вот эту тему

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=2748

Со страницы 5-ой начинается горячая баталия на эту тему. Почитайте, много нового узнаете. :)

Две минуты :hmmm: назад я дискуссию про соленость и т.п. отодрал от этой темы и перенес сюда - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4086

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот параметр меня сильно смущает.

"Соль – 1,023."

Такая соль была в исходной воде (живой американской).

А, вообще-то, меня очень смущает эта вода. Все упаковано в фирменные пластиковые фляги. Но, вот под отвинчивающийся пластиковой крышкой только в одной емкости было заклеено горлышко приваренной пленкой. Очень подозрительно! Заметил только дома!

 

Соль собираюсь поднять до 1,025.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже пользуюсь этой водой для Мини Немо. Приду домой померяю солёность и напишу, какие параметры у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот параметр меня сильно смущает.

"Соль – 1,023."

 

Так это... если это плотность (density), то все нормально, а если удельная масса (SG), то надо до 1.026 поднимать... осталось узнать у Олега что это за показатель и чем замерен ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так это... если это плотность (density), то все нормально, а если удельная масса (SG), то надо до 1.026 поднимать... осталось узнать у Олега что это за показатель и чем замерен ;)

Мерил hydrometr Coralife DEEP SIX (впарили в МА). Как понял, измеряет SG. Показывает SG - 1,023 или 31 ppt.

Так стоит увеличивать? Я, думаю, вода испаряется, дойдет до 1,025, засолю воды такой же солености и долью до нужного уровня.

 

C аквариумом вот что получилось:

 

post-1338-1155051262_thumb.jpgpost-1338-1155051291_thumb.jpgpost-1338-1155051310_thumb.jpg

 

Это первый день, через час, примерно, после згрузки акваурима, суббота 06.06.2006.

Воды испарилось милиметров 5-7, плотность - 1,023.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мерил hydrometr Coralife DEEP SIX (впарили в МА). Как понял, измеряет SG. Показывает SG - 1,023 или 31 ppt.

Так стоит увеличивать? Я, думаю, вода испаряется, дойдет до 1,025, засолю воды такой же солености и долью до нужного уровня.

 

C аквариумом вот что получилось:

 

Прикупил я себе для коллекции такой недавно ;) Для меня так и осталось загадкой, что он мереет... Т.к. его показания ни как не совпали с показаниями поплавка, рефрактометра и стрелочного ареометра от РедСи (все 3 показывают примерно одинаковые значения) :tuplu: Вобщем закинул его на шкав, больше не пользуюсь... надо было брать китайский за 180р в том же МА, грят он показывает, то что надо... в следующий раз и его возьму... :gygy:

 

ИМХО за неделю до 1.025 не дойдет, все равно придется раствор по солонее готовить...

 

Камушки лежат вроде неплохо, подумайте на счет того, что справа, который под наклоном стоит на сколько удобно потом будет на него устанавливать и закреплять кораллы... места и вправду малова-то остается... может его вообще положить, а на него тот что справа спереди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикупил я себе для коллекции такой недавно ;) Для меня так и осталось загадкой, что он мереет... Т.к. его показания ни как не совпали с показаниями поплавка, рефрактометра и стрелочного ареометра от РедСи (все 3 показывают примерно одинаковые значения) :tuplu: Вобщем закинул его на шкав, больше не пользуюсь... надо было брать китайский за 180р в том же МА, грят он показывает, то что надо... в следующий раз и его возьму... :gygy:

Может взять попловок?

Камушки лежат вроде неплохо, подумайте на счет того, что справа, который под наклоном стоит на сколько удобно потом будет на него устанавливать и закреплять кораллы... места и вправду малова-то остается... может его вообще положить, а на него тот что справа спереди?

Попробывал - не получается, форма не удобная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Как умудрился ты, доживши до седин,

Не слышать про V2 Tropic Marine ?

 

А, можно поподобней о сей машине? :tuplu:

 

 

Я ниже ссылку приведу - она поможет,

На фото строем весь модельный ряд,

Их можно в самп, ну и снаружи тоже,

Подобно Призму - сбоку их крепят...

 

Их первыми привез в страну МА,

Ещё от них мужик стоит на птичке,

За это качество - отличная цена,

Ну вот и всё. Подробности все в личке...

 

 

http://www.tmc-ltd.co.uk/aquarium/v2skim-skimmers.asp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приду домой померяю солёность и напишу, какие параметры у меня.

Ну, и...?

 

Меня очень смутило нарушение упаковки в 4 из 5! :(

 

Ну, а всетаки, какая соленость или SG оптимальная для рыбы-риф? :(

В указанной перепалке - что измеряется, а величины конкретно не называются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквамедиковский рефрактометр показал SG 1029, PPT 39.

Думаю, что ваш прибор прибор показывает что-то не то. Но, можно взять за эталлон его показания и к ним стремиться. Эта вода, (американская в канистрах) немного солонее чем рекомендуют большинство аквариумистов. Но я считаю, что она очень хорошая, а повышенная солёность, в определённых пределах конечно, :) это благо. Во всяком случае, лучше немного пересолить, чем недосолить.

Да, никакого нарушения упаковки нет. Они так упакованы, одни сильнее закручены, другие слабее. А то, что у вас уплотнитель из крышки прилип к горлышку канистры, это дело случая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...