Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
MOleg

Голубая мечта - мини-Немо (MOleg)

Рекомендуемые сообщения

Все, Созрел! Хочу Море - мини-Немо. Прочитал форум вдоль и поперек. В голове каша и куча вопросов. :lol:

Живу в Подмосковье, значит, смогу бывать в Москве не чаще чем раз в неделю. В нашем городе полтора зоомагазина, про морской аквариум там и не слышали. Аквариум будет стоять в спальне, если уломаю жену (по Фен-шуй не положено). А это значит, что он не должен шуметь. На данный момент все будет приобретаться с нуля.

Ну, с лирикой покончено, перейду к главному.

Сначала о размерах. Длина аквариума будет 35см с небольшим, если освещение будет компактами, или 50см, если освещение будет линейными люминесцентными лампами. Отсюда вытекает вопрос. Какие лампы предпочтительней и почему – компакты или линейные. Если линейные, то какие – Т5 или Т4.

В субботу поеду на птичку на предмет наличия разнообразия аквариумов.

Второе – конструктив. Почитав форум, решил делать грунт на фальшдне.

Возникает вопрос – продув делать под грунт или из-под него, и почему. От этого зависит производитель. Если продув делать под фальшдно, то нет смысла брать Jebo (встроенный фильтр будет только занимать место в крышке).

Какой применять грунт – тип (кварц или коралл, крошка или песок), какой размер (крупный или средний) и почему.

Организация циркуляции воды. Какие помпы, фильтры (марки, производительность) и сколько штук применять, как их расположить.

И еще. Дайте, пожалуйста, советы, как фотографировать аквариуим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, Созрел! Хочу Море - мини-Немо. Прочитал форум вдоль и поперек. В голове каша и куча вопросов. :lol:

Живу в Подмосковье, значит, смогу бывать в Москве не чаще чем раз в неделю. В нашем городе полтора зоомагазина, про морской аквариум там и не слышали. Аквариум будет стоять в спальне, если уломаю жену (по Фен-шуй не положено). А это значит, что он не должен шуметь. На данный момент все будет приобретаться с нуля.

Ну, с лирикой покончено, перейду к главному.

Сначала о размерах. Длина аквариума будет 35см с небольшим, если освещение будет компактами, или 50см, если освещение будет линейными люминесцентными лампами. Отсюда вытекает вопрос. Какие лампы предпочтительней и почему – компакты или линейные. Если линейные, то какие – Т5 или Т4.

В субботу поеду на птичку на предмет наличия разнообразия аквариумов.

Второе – конструктив. Почитав форум, решил делать грунт на фальшдне.

Возникает вопрос – продув делать под грунт или из-под него, и почему. От этого зависит производитель. Если продув делать под фальшдно, то нет смысла брать Jebo (встроенный фильтр будет только занимать место в крышке).

Какой применять грунт – тип (кварц или коралл, крошка или песок), какой размер (крупный или средний) и почему.

Организация циркуляции воды. Какие помпы, фильтры (марки, производительность) и сколько штук применять, как их расположить.

И еще. Дайте, пожалуйста, советы, как фотографировать аквариуим.

Привет

По всем вопросам не отвечу - сам в новичках. Прохожу примерно тот же путь (два с половиной месяца)

По моим ощущениям в случае мини надо... минимизировать количество технических штучек, засовываемых в банку. Просто места нормального не остается

Из того, на что наступил:

- грунт. У меня кораловая крошка и я не доволен. Слишком легкая и крупная. Легко ворошится. Сейчас бы брал мелкий песок

- фильтр в крышке. Пока использую выкинув оттуда биошары и положив угль. Нормально, но...

- ..но поставил САМЫЙ ПРОСТОЙ И ДЕШЕВЫЙ скимер с птички (всего за 300р). Ситуация резко улучшилась. Правда пока он (скимер) воткнут черех люк для кормежки - некрасиво. Бедет переделываться крышка целиком, без фильтра. Только свет и бырка под стакан скимера

- внутренние помпы. Профессиональные у нас продают только мощные. В такую банку мощноваты. Брал на птичке опять-таки самые простые: 2 штуки по 250л/ч каждая. Для такого объема нормально, но... Но у одной за месяц с небольшым проржавела и сломалась ось. Но т.к. цена вопроса 150р, то плюнул и купил новую такую же

Удачи

 

 

и еще...

Все конечно субъективно, но не бери аквариум с панорамным стеклом. По крайней мере для маленького аквариума это приводит к тому, что глаза в кучу собираются - не возможно понаблюдать вдоволь. Да и к вопросу о фотографии - автоматом практически нефозможно резкость поймать с таким стеклом.

 

ну и повторю мнение, неоднократно уже тут звучавшее - почти все, кто заводят мини немо как первыйаквариум, а не дополнение к большому, очень быстро начинают хотеть большой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно, что люди заражаются таким волшебством, как морской аквариум. Добро пожаловать в мир "моряков"!

- Прочитал форум вдоль и поперек. В голове каша и куча вопросов. :lol:

- Почитав форум, решил делать грунт на фальшдне.

1. С "кашей" все понятно - это норма.

2. Встречный вопрос: в каком месте нашего форума "рекламируется" фальш-дно? Или Вы какой-то другой форум читали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из своих ошибок могу и заметок могу сказать.

1. Фальш дно в мини рифе не надо делать.. толку от него не будет на малой плохади дна а вред может быть.

2. Песка совсем немношко либо вообще не надо. Песок арагонитовый кальцевый, либо мелкой кораловой крошки, очень мелкой зено меньше 1мм. Так как ДСБ вы не делаете вам и не надо, важно чтоб было очень мелкое зерно чтоб остатки еды и отходы не проваливались между зернами грунта и предпочьтительно больтались в толще воды до удаления фильтром.

3. Т5 ламп на 50см длины не существует, насколько я помню самые короткие 60 с чемто сантиметров, так что расщитываете на компакты.

4. Циркуляцию можно сделать на мини стриме(Tunze)... хотя и его может оказаться слишком ного, тут нужно объем посчитать.Или же на обычных цинтрефуговых помпах. Есть еще вариант что навесной скимер даст достаточное количество циркуляции. Например AquaMedic Biostar Flotor идет в комплекте с кластно помпой на 2500 литров в час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, Созрел! Хочу Море - мини-Немо. Прочитал форум вдоль и поперек. В голове каша и куча вопросов. :lol:

Живу в Подмосковье, значит, смогу бывать в Москве не чаще чем раз в неделю. В нашем городе полтора зоомагазина, про морской аквариум там и не слышали. Аквариум будет стоять в спальне, если уломаю жену (по Фен-шуй не положено). А это значит, что он не должен шуметь. На данный момент все будет приобретаться с нуля.

Ну, с лирикой покончено, перейду к главному.

Сначала о размерах. Длина аквариума будет 35см с небольшим, если освещение будет компактами, или 50см, если освещение будет линейными люминесцентными лампами. Отсюда вытекает вопрос. Какие лампы предпочтительней и почему – компакты или линейные. Если линейные, то какие – Т5 или Т4.

В субботу поеду на птичку на предмет наличия разнообразия аквариумов.

Второе – конструктив. Почитав форум, решил делать грунт на фальшдне.

Возникает вопрос – продув делать под грунт или из-под него, и почему. От этого зависит производитель. Если продув делать под фальшдно, то нет смысла брать Jebo (встроенный фильтр будет только занимать место в крышке).

Какой применять грунт – тип (кварц или коралл, крошка или песок), какой размер (крупный или средний) и почему.

Организация циркуляции воды. Какие помпы, фильтры (марки, производительность) и сколько штук применять, как их расположить.

И еще. Дайте, пожалуйста, советы, как фотографировать аквариуим.

:tuplu: 1. Вопрос, а что вы задумали (банку с рыбами или мини риф).

2. ОСВЕЩЕНИЕ - минимум (из ваших расчетов-не менее 40см). Лампа марин гло 14ват, энергосбергалка от 20ват 6400-6900к.

3. На свои мини немо я ставлю навесные фильтры (помпа должна иметь керамическую ось), с наполнителем мелко битым ЖК.

4. В зависимости от конфигурации банки (класика или выпуклые) я ставлю доп помпу для создания течения (да, по возможности выбирай банку по шире).

 

С НАИЛУЧШИМИ ПОЖЕЛАНИЯМИ В ТВОЕМ ДЕЛЕ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. Встречный вопрос: в каком месте нашего форума "рекламируется" фальш-дно? Или Вы какой-то другой форум читали?

Кажеться автор имеет в виду использование фальш дна как plenum а не прямое применение фальш дна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоят Хагеновские лампы Т5 длинной всего 28,8 см ;) Подойдут АкваГло, ПоуверГло....и актиники.....вот только купить в Москве их практически невозможно :tuplu: ....заказывал в Лондоне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. грунт ни к чему в мини - больше вреда, чем пользы.... за счет относительно частых водных подмен воду можно поддерживать в норме...не ставя себя в зависимость от работы жителей грунта...

в декоративных целях можно толщиной в несколько миллиметров заложить....без особой разницы какой...но мелким должен быть...

камни желательно на подставках...из трубочек, например...

 

2. Джебо, безусловно, красив....но лучше купить другой аквариум.....скорее всего самодельный...чтоб стандартные компакты Т5 в него можно было впихнуть.... актиник желателен.

 

3. помпы - можно и китай....вполне подойдет.....обьемов 30 хотя бы чтоб прокачивала помпа... одной помпой сложно организовать течение по всей банке.....удобней двумя маломощными.... удачное решение с одной помпой - крутилка течения в виде насадки БиоФло...

 

4. уголь и антифос обязательны....закладывать мало...и часто менять.... (1 раз в месяц не годится!...могут быть проблемы....)....

 

5. желательно заранее продумать обдув вентилятором....рано или поздно будет массовый мор живности, если летом надеяться на "авось".......

 

 

 

(мой опыт с мини-немо....никому не навязываю) ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

2. Встречный вопрос: в каком месте нашего форума "рекламируется" фальш-дно? Или Вы какой-то другой форум читали?

 

Читал это я в этом форуме, а писал это - Lev в своем топике "Мини "Немо" (Lev)". Читал еще в каких-то топиках, но я забыл. а этот топик запомнил - читал очено внимательно. :tuplu:

 

А вот еще (это тоже Lev)

 

 

Моё мнение, фальшдно делать можно, и даже из средней фракции крошки, но нужно запустить в аквариум отшельников и поллюсков чтобы они его перекапывали. Слой см 3-4 даже очень хорошо будет, опять же, как я и писал, актиния в помпу не попадёт. ДСБ, это конечно, ИМХО, абсурд. Тот объём песка, который можно разместить в гипотетической колонне внутри Немо, не даст эффекта. А схема - фальшдно+ пара ЖК. Вполне неплохая схема. Сама идея, Самвел, зачем? Чтобы воду менять не раз в неделю, а раз в две? По моему итак всё неплохо, - нет сложного оборудования, наполнение аквариума живностью очень плотное, уход очень простой.

 

И еще просьба. Как цитировать? Чтоб было видно от кого. Второй ра у меня не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из моего скромного опыта.

Длину аквариума нужно выбирать так чтобы поместились стандартные лампы которые продаются в зоомагазинах. Например такие http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/9

Их и купить легче и больше разнообразия по цветовой температуре. Думаю длины 50 см хватит.

Т5 конечно предпочтительнее, т.к. они при той же длине мощнее, но они дороже и реже поэтому можно остановится на Т8

Грунт мне кажется не помешает. Небольшой толшины слой коралового песка будет не плохо смотреться. В фальш дном я бы не заморачивался.

Помпы из проверенных мною 4 шт разных производителей самой тихой оказалась Eheim. В моем мини стоит две помпы по 300 л/ч одна на ночь выключается и наступает тишина. Аквариум стоит в детской комнате, ребенок спит нормально.

Советы по фотографированию зависят от того какой у вас аппарат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчёт фальшдна. Я его рекомендовал использовать в том случае, если вы будет класть на дно коралловую крошку в Мини Немо. Мини Немо - в тексте моей темы - это Джебовский 20-ти литровый аквариум в комплект которого уже входит фальшдно и прочее. Соответственно я считаю, что если в этот аквариум положить крошку, то фальщдно стоит использовать, если на дно будет положен мелкий песок, то фальшдно нельзя использовать. А если за основу берётся другой аквариум, и другого объёма, возникает вопрос по какой технологии за ним будет уход. Прежде всего - какие подмены воды? Если как в Немо - 20-30% еженедельно, то с оборудованием всё упрощается, его можно практически не ставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы отказалась от фальшдна вообще. У меня в Немо оно было,через 2 месяца пришлось в срочном порядке от него избавляться. Фальшдно очень быстро забивается крошкой и заиливается (У меня была коралловая крошка средней фракции). Помпа теряет свою производительность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ЖЕКА . 1. Будет пара клоунов, может еще пара рыбок, несколько отшельников, улитки и какое-то количество коралов, которые смогу жить с ЛЛ.

 

2 Арман . Что такое - plenum?

 

2 Surok . Аппарат Canon A510.

 

2Lev . Какой размер крошки для фальшдна? Чем прокачивать (производительность, марка)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Какой размер крошки для фальшдна? Чем прокачивать (производительность, марка)?

Пошу прощения за то что вклиниваюсь, НО маленький комментарий:

У меня забор воды для "Эхейма" на 1200л/ч. стоит прямо на дне (на шланг установлена решетка от аквамедиковского сифона). А на дне насыпана крупная коралловая крошка слоем толщиной в "одну крошку". Когда вся система была запущена первый раз камушки с близлежащих к заборнику территорий просто притянуло к нему, НО я это все оставил "как есть". Так вот: не далее как сегодня утром пришлось почистить - за 1 месяц г..-на столько, собралось, что производительность помпы РЕАЛЬНО снизилась и довольно существенно. Сейчас - все разгреб в стороны, чтобы камушки к водозабору не прилипали вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению получить хорошие снимки таким аппаратом сложно, но можно.

Т.к. регулировок у него не много то нужно просто набраться терпения и делать как можно больше снимков. Наверняка из сотни получится пара-тройка хороших.

Попробуйте разные режимы, помните что при фотографировнии со вспышкой нужно держать фотоаппарат под углом к стеклу чтобы не было отражения. Меньше используйте зум. Конечно понятно желание получить крупные снимки всякой мелкой живности но чем больше будет увеличение тем как правило хуже снимки. Для фотографирования неподвижных участков можно использовать штатив.

И главное хорошо протрите стекло перед фотосесией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крошку крупную, см 1.5. Слой 2-3 см. При такой фракции детрит будет выбрасываться помпой наверх в верхний фильтр. Заброс штатной помпой, которая входит в комплект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крошку крупную, см 1.5. Слой 2-3 см. При такой фракции детрит будет выбрасываться помпой наверх в верхний фильтр. Заброс штатной помпой, которая входит в комплект.

 

Я, так понял, что забор идет из-под фальшдна. Так?

 

А в каком-то топике Вы писали, что у Вас была закачка под дно. Вариант интересен тем, что детрит не прокачивается через грунт и не будет заиливания. На как перенесет это живность?!

 

И еще вопрос. Можно ли, увеличив призводительность помпы, организовать течение в аквариуме? Можно добавить еще одну помпу.

 

2 Surok Спасибо, учту. Какой порекомендуете, из недорогих?

 

2 Mi3ch Фальшдно не использовалось? Ну,а выводы, рекомендации. Какой размер аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш фотоаппарат вполне нормальный из недорогих. Не думаю что вам стоит его менять.

Сущетвенно улучшить качество фоток, точнее даже упростить получение хороших снимков можно только при использовании дорогой техники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно делать по-разному. Как нравится. В Джебо, повторяюсь в очередной раз, это штатное оборудоывние и оно включается так, что вода засасывается из-под фальшдна и выбрасывается в фильтр, который размещён в крышке. Вы можете организовать работу фальшдна как вам нравится. Если помпа будет дуть под фальшдно, не знаю как вы сможете защитить забор воды. Туда попадёт актиния, если вы её конечно заведёте. Про губку на заборное отверстие помпы даже не сппрашивайте, - это не вариант. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Побывал сегодня на Птичке.

 

Приобрел аквариум. JEBO R 600A. Габариты 64х31х49. Прикинул внутренний объем – примерно литров 60-62. Лампа 1 штука люминесцентная марки JEBO LUXLINE PLUS F20W/T8 RED. Свет какой-то фиолетовый. Помпа тоже JEBO 500 l/h.

 

Выглядит грубовато, одним словом – Китай.

 

Свет придется переделывать. Прикинул – в отсек для ламп поместится три ЛЛ Т5 по 24 Вт. Думаю поставить, если найду, две на 10 000 К и один актиник.

 

Для течения добавлю еще одну помпу. Есть EHEM на 600 l/h.

 

В следующие выходные поеду покупать живые воду и камни и грунт – крупную коралловую крошку. Подскажите - сколько надо крошки на слой 2-3 см.

 

Думаю следом запускаться, а потом заняться светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохой выбор.....Помпу родную лично я выкинул сразу, уж больно шумная...

 

Свет влезет свободно, подобный светильник переделывал Храбров (подобнее в теме Виталия 90 литров) по моему там даже 5 шт стояло...Потом Виталий мне его подарил. Со временем случайно закоротило проводку и сгорело 3 светильника. Лампы я покупал в Аква Лого на 10000.

 

Крошку советую не больше 2 см, а лучше вообще 1 см, у меня лично лежит песок см этак 5-6

 

По помпе советую купить Maxi Jet на 1000, мне оч нравится.

 

У меня такой же аквариум. С помп стоит Jet yf 1000 и mini jet на 400. Плюс есть скимер Ред Си Призм.

И навесной водопадник Аква Клир Ночью работают только Макси Джет.

 

Продумай хорошо расположение камней и обдув. Лично у меня около заднего стекла, под камнями куча детрита, его бы просифонить хорошенько, но подобраться туду не реально.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Свет влезет свободно, подобный светильник переделывал Храбров (подобнее в теме Виталия 90 литров) по моему там даже 5 шт стояло...Потом Виталий мне его подарил. Со временем случайно закоротило проводку и сгорело 3 светильника. Лампы я покупал в Аква Лого на 10000.

 

 

А можно поподробней о переделке светильника? Или подскажите, пожалуйста, как мне пообщаться с Храбровым. В теме Виталия говориться только, что была переделка и все. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно поподробней о переделке светильника? Или подскажите, пожалуйста, как мне пообщаться с Храбровым. В теме Виталия говориться только, что была переделка и все. :tuplu:

 

Телефон Храброва есть у Виталия, отпиши ему в личку. (если я не ошибаюсь http://www.aquariumlights.ru/ его сайт

 

А вообще крышку лучше выбросить, и сделать самому на ножках. Легче обслуживать будет

 

Я светильнички на 20 вт (туда как раз лампы на 24 Вт входят) покупал по 270 руб за шт в магазине 1000 мелочей около ТЦ Александр м Биберево

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще крышку лучше выбросить, и сделать самому на ножках. Легче обслуживать будет

 

Если выкинуть крышку, то не будет механического фильтра. Чем тогда будет отфильтровываться детрит и всякая механическая фигня?

 

А, при переделке освещения, часть ламп пошла в отсек фильтра, т.е. фильтр был удален?

 

В Вашем топике написано, что в самом начале было три помпы. А в Ваших рекомендациях мне – упоминается о двух. Почему изменилось количество?

 

Сколько у Вас камней, какой песок и сколько?

 

И, по-поводу сгоревшего светильника. Где он? Нельзя ли на него взглянуть?:hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ЖЕКА . 1. Будет пара клоунов, может еще пара рыбок, несколько отшельников, улитки и какое-то количество коралов, которые смогу жить с ЛЛ.

 

2 Арман . Что такое - plenum?

 

2 Surok . Аппарат Canon A510.

 

2Lev . Какой размер крошки для фальшдна? Чем прокачивать (производительность, марка)?

Во здорово. Если есть возможность позвони.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...