Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Насчет стаек, странно. Я никогда не слышал такого. Есть статья про помацентровых, точнее целый журнал. Сейчас найду ссылку. Я вообще всегда считал, что пара рыб этих желтохвостых - это бочка с порохом. Обычно выживает одна. А уж стайка?

http://koralle-magazine.ru/n5.php

На стр. 28 написано то, что я и написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, спасибо за информацию.

Столько разношерстной информации, не соответсвующей действительности, в сети... Некорректно отфильтровал, признаю свою дурость.

Теперь придется смотреть, как эта бочка будет поживать в акве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сам так ошибался. Хотел купить стайку ласточек, хромисов. А по ошибке купил сапфировых хризептер, тех, что даже дьяволами зовут за злобный характер. Благо аквариум большой и они довольно долго прожили не убивая друг друга. Но, как говорится, и на старуху бывает проруха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник еще вопрос:

Засаливался и пользуюсь солью Read Sea Coral Pro, меняю штатно по 10% раз в неделю-две.

За неделю Ca/kH/Mg уползают вниз и подмена полностью не компенсирует расход (хотя элементы остаются в допустимых рамках).

Если ничего не доливать, то при подмене получается довольно резкий скачек параметров.

Получается, надо поддерживать на неделе параметры, близкие к тому, что в соли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока аквариум живет своей созревательной жизнью, задумался над оптимизацией электрики.

Сейчас на вход стоит 1 автомат и 1 УЗО, соответственно, имею потенциальную точку глобального отказа.

Хочу развести на разные каналы, набросал схему:

post-28518-0-81399400-1391600057_thumb.jpg

Мощности посчитаны с запасом, все округления в большую сторону (вплоть до варианта "одновременно включилась грелка и холодильник").

УЗО планирую строго "A", автомат на 10 А - "B", дальше автоматы "C".

 

Основной вопрос - где в районе аквы разместить все это счастье: это же надо шкафчик на 24 модуля: 6 автоматов, 5 УЗО, коммутация и т.д.

Изменено пользователем Alk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала ставьте узо на 10 ма. Двух цепей как минимум достаточно. Одна на обязательные элементы, другая на не обязательные. Продумайте схему оповещения при срабатывании. По цене gsm оповещатель выйдет много дешевле даже одного хорошего узо. Щиток или коробку делать придется. Повыше от пола и подальше от сампа. При желании можно очень плотно собрать, но стандартные модули дин реечные компактными редко бывают. Можно вот глобально второе узо поставить на больший ток. Но иногда оно тоже срабатывает по цепочке. Шанс погубить банку намного выше при скачках или пропадании энергии. Поэтому предусмотрите сразу сегмент бесперебойного питания на основные системы жизнеобеспечения.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для начала ставьте узо на 10 ма. Двух цепей как минимум достаточно. Одна на обязательные элементы, другая на не обязательные. Продумайте схему оповещения при срабатывании. По цене gsm оповещатель выйдет много дешевле даже одного хорошего узо. Щиток или коробку делать придется. Повыше от пола и подальше от сампа. При желании можно очень плотно собрать, но стандартные модули дин реечные компактными редко бывают. Можно вот глобально второе узо поставить на больший ток. Но иногда оно тоже срабатывает по цепочке. Шанс погубить банку намного выше при скачках или пропадании энергии. Поэтому предусмотрите сразу сегмент бесперебойного питания на основные системы жизнеобеспечения.

 

Щиток ставить все равно придется. С учетом того, что есть оборудование (контроллеры и т.д.), которые не хочется ставить в самп рядом с водой - повешу на стену шкаф и собирать все буду в него.

 

Собирать по принципу критичное/некритичное не хочу, т.к. при отказе одного элемента из критичных откажут все - опять получаем потенциальную точку глобального отказа. Поэтому побил все на меньшие функциональные группы по связанности функционала: например, при отказе возвратной помпы отвалится и пенник, но при этом останутся помпы течения в аквариуме. И наоборот: при отказе помп пенник и возврат продолжат работать, давая воздух в систему и хотя бы минимальное течение.

 

Селективное УЗО на больший ток стоит на входе, так что смысло во втором таком же не вижу. Порог же перехода 30/10 ма мне кажется недостаточным для обеспечения селективности.

По ИБП как раз думаю, вопрос, как размещать аккумулятор в квартире и что на него цеплять, а что - нет.

По 10 ма - основной вопрос по текущей схеме. Не будет ли ложных срабатываний? В помещении влажность довольно высокая - дом возле реки + сам аквариум некисло повышает влажность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подход в принципе верный, если позволяют финансы узо можно хоть на каждый элемент ставить, но именно 10 ма. В случае мгновенного пробоя при ваших манипуляциях в банке( подлом кабеля, падение оборудования и тд) оно сработает при меньшем токе, резко уменьшая силу удара тока. Срабатываний ложных не будет у вас при нормальном состоянии проводки в банке. Проводка в доме тут не причем. А при такой группировке по зонам это вообще большой плюс. Сразу выявляется точка отказа.

Бесперебойное питание обязательно нужно. С емкостью на час работы. В частном доме можно и генератор добавить к этой схеме. И уведомитель о срабатывании узо и отказе электропитания. Здесь мы плавно переходим к больной теме автоматизации систем в аквариуме. Для управляющего компьютера добавить пару сигналов не составит труда. А польза шибко существенная.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, не сыпьте соль на рану по поводу стоимости электрики :)

Принимаю, УЗО делаю на 10 ма.

 

Вопрос, что запитывать от ИБП.

Вводные такие: аква в комнате, балкон вне доступности (на противоположной стороне дома), поэтому сколько-нибудь серьезных АКБ не разместить.

Отключения света очень редкие, один-два раза в год и на несколько часов, поэтому ИБП больше перестраховка.

Есть мысль взять ИБП для систем пожаротушения на 24 В и подключить к нему только 2 помпы Tunze 6055 - они как раз от этого напряжения питаются, да еще оповещалку SMS. Продержать помпы несколько часов подобный ИБП сможет, аквариум без сампа/света/грелки/фильтра с адсорбентами несколько часов должен прожить. Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и смотрите сами - три ступени энерго потребления:

1. Полная нарузка , включены все устройства, плюс осмос, плюс замес воды, плюс 20% запас.

2. Долгосрочное аварийное состояние, несколько суток, циркуляция, обогрев-охлаждение, пенник, долив, базовый свет. Наверно решаемо генератором или сетом батарей эквивалентной стоимости.

3. Аварийное состояние до суток, только помпы и циркуляция. Или только циркуляция. Можно на бесперебойнике выжить с емкостью в 100 ач батарей.

 

Самое тут важное четко отладить и желательно автоматизировать процесс энергопотребления. Особенно при отсутствии дома вменяемых живых людей. Иначе вся ваша бесперебойная батарея за пол часа на металгалиды уйдет.

Что касается батарей, то батареи технологии AGM и GEL работают без газовыделения в любом положении. Герметичны. Автомобильные батареи здесь плохо подходят. Деградация высокая будет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Второй пункт, наверное, серьезно рассматривать не буду: ближайшее подмосковье, закладываться на аварии типа 2005 года, думаю, смысла нет.

По третьему пункту: думаю закладываться часов на 12. Есть ли смысл гонять воду между дисплеем и сампом, если пенник отключен? Или их тоже необходимо отнести к критичным системам?

 

Автоматизация - само собой. По роду деятельности как раз в том числе связан с обеспечением непрерывности функционирования инфраструктуры и ручное управление в критичных точках применяться не должно.

Изменено пользователем Alk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот второй пункт то и самый коварный. Именно это и приводит к потери всей банки. По третьему пункту циркуляция имеет значение при наличии живности и травы в сампе. Можно через автоматику осуществлять периодически. Без скиммера сутки легко банка продержится. Кормите меньше и все. Если конечно, у вас кислород в дисплей как то будет попадать. Например мелкий компрессор. Иначе скиммер плюс циркуляция.

Изменено пользователем abelavin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот на второй пункт не представляю, как заложиться... Это по идее надо несколько дней автономки закладывать, полноценная система явно не для квартирного размещения.

Разве что генератор на балкон и подключать в ручном режиме - до подключения несколько часов вполне допустим работа по третьему режиму, подключенная автоматикой.

 

Еще вопрос по автоматам.

Имеет ли смысл ставить автоматы "впритык" к рассчетной мощности (сейчас считал по формуле Вт/В*1,5)?

Пусковое напряжение-то прилично выше может быть. Может, заложить везде на 5 А - на случай КЗ должно хватить более чем, а проводка на каждой ветке все равно 10 А выдержит (а если уж совсем честно, то и все 16 А).

Изменено пользователем Alk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так и сделал. Генератор под диваном лежит в упаковке уже год. Надо бы его запустить хоть раз....

Сейчас пункт 3 пересматириваю плотно. Но цены на серьезные батареи кусаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обновил схему, пока емкости АКБ "от фонаря".

post-28518-0-98204200-1391679522_thumb.jpg

Изменено пользователем Alk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

  1. Александр, это у вас квартира, в ближайшем подмосковье. Я правильно понял? Если это не дом, генератор не очень рабочий вариант. Маленькие генераторы очень шумные и работают недолго. То есть там бак небольшой и они не рассчитаны на долгую непрерывную работу. Так что я не профи в деле электрики и с удовольствием читаю вашу дискуссию с Антоном. Очень для меня полезно. Насчет практики, - надо резервировать все за исключением света, можно оставить дежурный ЛЕД светильник, и можно терморегуляцию не резервировать. Не так критично, колебания температуры медленные. Все остальные потребители небольшие и правильный УПС или инвертор спокойно несколько часов будет обеспечивать питанием вашу систему. Системы резервирования питания на инверторе были описаны на форуме. Сейчас не помню у кого, но можно поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, да, именно там я и обитаю. Сам так же не электрик, но при проектировании и обслуживании серверного оборудования непременно приходится сталкиваться со сходными проблемами по обеспечению энергоснабжения: место, стоимость решения, степень автоматизации, определение критичности систем и т.д.

Темы на форуме прошерстил, дополнительно изучаю варианты резервирования электропитания в частных домах, особенно актуальной оказалась тема резервирования питания для котлов - они требуют синусоиду, как и электромоторы помп (если коротко - то для электромоторов подходит далеко не всякий UPS, нужна как раз синусоида на выходе с него).

Основная проблема в моем случае - место. Если расположить щиток с автоматами в стенном шкафу можно без проблем, то сколько-нибудь серьезный блок аккумуляторов - уже нет. Соответственно, пытаюсь найти необходимый минимум на случай отключения питания на 12 часов.

С генератором та же проблема - шум, место, размер бака. Но в случае глобального коллапса часа 3-4 работы утром и 3-4 вечером с ручным запуском/остановкой генератора уже существенно улучшат ситуацию - зарядят ИБП и хоть как-то сгладят последствия.

В общем, это обсуждение - процесс поиска компромисса между желанием обеспечить бесперебойное автоматизированное электроснабжение и имеющимися ограничениями.

Попутно вопрос: а как бы Вы ранжировали системы по критичности?

Изменено пользователем Alk (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо понять статистику отключений электричества. Если это часто, но на время до часа. Тогда надо все резервировать, кроме света. Ставить УПС хороший или Иннвертор. У вас будет не очень много потребителей и все они маломощные. Помпы сейчас хорошие маломощные, помпы течения вообще низковольтовые и тоже маломощные. Такая система резервирования не займет много места. Нужно подходить к этому вопросу рационально, не разумно закладываться на "атомную войну" :). Даже если вдруг произойдет сильная авария и света не будет несколько суток. Ваша система несколько часов продержит аквариум и даст вам время придумать что-то на долгий срок.

Забыл написать. Если свет вырубили в квартире, вам там тоже будет некомфортно, комунальные службы обычно быстро ликвидируют аварии, если обессточен многоквартирный дом или, не дай Бог, район.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, сожалению именно этот , разумный, экономный подход и дает осечку в случае "атомной войны"(тьфу-тьфу).

Поясню из практики - пол года назад решили у нас в доме (планово!) поменять фидер. Даже записку написали на дверях подьезда. У меня стояли стандартные бесперебойники на 750 вольтампер(450 ватт) со стандартной батареей. Четыре банки разных литражей пресные и море. Что то у тех ребят пошло не так и отключив один фидер второй они коннектили до вечера. Все мои бесперебойные потуги закончились уже на втором часу этого безобразия. Батареи сели, хотя кое где были только 10 ватт нагрузки, так как у всех бесперебойников кпд сильно отличается в зависимости от нагрузки. И по сути они жрали энергию впустую. Пришлось лить перекись и стараться дать дневной свет травникам.

А вот если бы был мелкий генератор - я бы за это время залил туда бензинчик, маслицо и вытащил его на лестничную клетку потарахтеть. Подливать бензин не сложно. При аврале типа такого уже будет соседям не до шума - чай придут кипятить и новости слушать.

А бегать вокруг дома и кричать -ой рыбки погибают. Могут и в дурдом сдать. Обыватель при слове "рыбки" вспоминает свою трехлитровую банку из детства и золотуху в ней за 15 копеек. И ржет!

Пытаться обьяснить что это риф вырощенный за пять лет, стоимостью в десяток тысяч долларов -приводит его еще в более веселое расположение духа. Как и радостная новость о том , что соседу на новый мерседес с крыши сосулька в полтонны упала. Это ментальность росийского человека, к сожалению.

Доводы - вот когда вырубят свет, тогда и за генератором поеду настолько наивны, что глубину своей ошибки поймете в первой же пробке у не работающего светофора и не работающего по той же причине магазина электротоваров в толпе таких же желающих срочно купить тот самый единственный генератор с витрины. У же проходил все это со знаменитым "затемнением Чубайса". И это в Москве. А что про регионы говорить - там света сутками ждать и авралом не считается во многих местах. Даже топливо для генератора нужно заранее в канистре держать. На азс моторы насосов тоже обесточатся.

По этому простой выбор: на одной чаше весов стоимость всего вашего аквариумного хозяйства помноженная на время на него потраченное, а на другой стоимость батарей, генераторов и тд. Вот и решайте сами "иметь или не иметь". С жабой зеленой, грудной только так можно разговаривать.

Детали уже можно продумывать. Как то - хранение блока списанных троллейбусных батарей (заряженых) в гараже или на близкой даче. И замена их вручную(веселуха) по мере истощения маленьких домашних.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антон, понимаю вас. И что касается меня, у меня все по уму, более ли менее. Стоит резервный генератор на автоматике, который запитывает практически весь дом, включая аквариумы. :). Делает он это сам и при пропадании электричества через 30 секунд дом снова оживает, о чем я получаю СМС и голосовое сообщение милым женским голосом. :). А вот эти 30 секунд критические системы аквариумов работают на УПСах. :). Просто в многоквартирном доме случаи который вы описали - ЧП и редкость. Для них конечно нужно иметь маленький генераторчик в кладовочке. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С заведением морского аквариума жалею, что живу не в частном секторе )

В квартире так по уму не сделаешь, генератор - только маленький и ручного запуска, соответственно к ИБП требования выше, но при этом места меньше.

 

Ладно, все равно схему электрики буду строить поэтапно - сделать бы разведение систем по разным линиям до конца марта...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Антон, понимаю вас. И что касается меня, у меня все по уму, более ли менее. Стоит резервный генератор на автоматике, который запитывает практически весь дом, включая аквариумы. :). Делает он это сам и при пропадании электричества через 30 секунд дом снова оживает, о чем я получаю СМС и голосовое сообщение милым женским голосом. :). А вот эти 30 секунд критические системы аквариумов работают на УПСах. :). Просто в многоквартирном доме случаи который вы описали - ЧП и редкость. Для них конечно нужно иметь маленький генераторчик в кладовочке. :)

Так для частного дома у Вас все верно и сделано. Для квартиры упсы, к сожалению более приемлемы большой емкости. Либо есть спасение - балкон. На него генератор выносить и автозапуск там делать. У меня нет балкона к сожалению. А вот насчет частого или не частого ЧП спорить.... Так если оно часто, так это не ЧП, а стиль жизни уже... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вылезла новая напасть, пока в небольшом количестве - плоские черви ( http://www.masa.asn.au/masawiki/index.php/Acoel_Flatworm ).

Так понимаю, в этом случае основной вариант удаления - химия, причем чем раньше - тем лучше, чтобы не потравить потом ими акву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не паникуйте и химию не лейте. Эта напасть не такая уж и злобная. Обычно на них вообще внимания не обращают. они практически у всех в аквариумах живут, и очень редко их поппуляция становится слишком большой и они эстетически портят вид аквариума. Их в принципе едят губаны и мандаринки. Не обращайте внимания, сами пропадут скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо!

Буду наблюдать за развитием. Аквариум вяло зреет - циано практически ушло, теперь растет трава, в основном бриопсис. Пока масштаба дикого бедствия не принимает, занимаю наблюдательно-пропалывательную позицию.

 

До электрики пока руки не дошли, пока доделываю водоподготовку.

В начале февраля от нашей водопроводной воды забились фильтры перед мембраной осмоса и тут вдруг выяснилось, что фирменные фильтры как-то дороговаты. А менять придется, никуда не денешься…

Сегодня для решения этой проблемы приобрел две колбы, поставил в них угольный фильтр и механический на 5 микрон и вклинил их до системы RO – срок службы у них будет выше, а менять в 4-5 раз дешевле.

 

А теперь вопрос: где можно взять бак литров на 80, крепящийся на стену и пригодный для питьевой воды (не выделяющий в воду всякую гадость)? Хочется сделать стационарное хранилище для воды, а не бегать с бачками каждый раз, как надо набрать воду на долив/подмену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...