Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

kentanders

Прошу советов по переоборудования травника в море

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Прочитал статью Т.Колыгановой на сайте ЖВ "Простой морской аквариум. Как собрать простой морской аквариум" и задумал переоборудовать свой аквас 170 л из травника в морской аквариум.

В общем в наличии на сейчас:

1. Аквариум Акваплюс Про 170 л, фирменная тумба под него.

2. Внешник Акваэль Мидикани.

Планирую завести море с применением минимальных технических средств. САМПА не планирую. Вопросы:

1. Какой канистровый фильтр нужно приобрести для моего объема? Можно ли использовать мой МИДИКАНИ или лучше взять Эхейм или Флюваль?

2. Какие помпы течения посоветуете?

3. Достаточно ли будет штатного света т5 4 шт по 25W для мягких кораллов?

4. сколько рыб, креветок, мягких кораллов можно посадить? в какой последовательности запускать? планирую купить живой песок, ЖК, живую воду.

5. Нужно ли заземлять? На форумах читал о том что морские аквариумы требуют заземления.

6. что еще из оборудования нужно приобрести? Можно ли обойтись без пенника или какой пенник можно взять в моей ситуации?

7. воду как готовить для подмен? как правильно засолить при старте и подменах?

В общем очень прошу опытных моряков ответить на вопросы чайника, который очень вдохновлен идеей создания моря!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую внимательней почитать форум и вы найдёте много ответов на свои вопросы.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большая половина вопросов из разряда холиварных... Поэтому все что следует ниже, исключительное имхо

 

- Пресняки не идеальны под море потому как они слишком высокие и слишком узкие.

- если бы выбор стоял между канистрой и сампом, то однозначно самп. В вашем же случае выбор между рюкзаком и канистрой. Хороший рюкзак имхо лучше. Хорошая канистра только после глубокой доработки.

- Помпы течения - тюнзы или вортеки. Если по минимому, то какие нибудь коралии

- Света не только мало (на объем и высоту банки) но и не той цветовой гаммы, как минимум придеться менять лампа. Реально - новый ледовый.

- На ваш объем без пенника означает без рыб.

- Заземление крайне желательно, но скорее из вопроса безопасности.

- Про водоподготовку читайте раздел, там все подробно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В лучшем случае: "каша из топора", а в худшем: выброшенные деньги.

Мой совет: оставте/продайте все как есть и сделайте как положено с 0 с другим аквариумом.

Еще лучше: купите готовую работающую хотя бы 6 месяцев систему.

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо ) про кашу из топора прямо смутили. теперь в раздумьях...

 

http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1840_1879_2533

 

если свет на такой поменять может все же срастется? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме аквы ничего общего нет. А сам б/у аквариум практически ничего не стоит. Стоит ли начинать? Кстати, у меня травничек тоже есть. Жена не дает его разобрать. Ей он в интерьере нравится очень.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

человек все равно не хочет ставить самп, зачем ему тогда другой аквариум, пусть оборудует под море существующий с существующим оборудованием (с необходимыми переделками), если оно предназначено и для моря, правда все равно скорее всего придется добавить течения и скиммер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Человеку все пояснили на пресном форуме :)

В первую очередь - читать, слушать, смотреть. Я так понимаю, что предложенные темы читать не стали, решили сразу задать вопросы :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Море из всего этого сделать можно. Если не будет рыб, то никаких проблем. Подойдет и внешник , и свет, и не надо никакого заземления. Помпы течения можно Sunsun 3000л/ч, по цене рублей 500-600. Мягких кораллов как можно больше. Если припособить какой-нибудь навесной пенник, то можно и несколько рыб длиной не более 4см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы!

 

Я активно изучаю форумы и вот на чем остановился на сегодняшний день:

 

1. Скиммер навесной Reef Octopus bh 100 или Aqua Medic Turbo 500. Еще раз напоминаю - аквас объемом 170 л. Объем не такой большой, поэтому вариант RO bh 100 предпочительней, тк он висит за аквасом, в отличие от AM Turbo 500 - что скажете?

 

2. Свет - 4 * 25W Т8 - 2 Marine Glo, 1 POWER Glo, 1 AQUA Glo

 

3. Помпы течения Акваель Reef Circulator 2600 - 2 шт. Достаточно мощности? или посмотреть что-нить из Reef Octopus или еще что-ниб?

 

4. ЖК - планирую 25-30 кг

 

5. Живой песок - с производителем не определился, но планирую взять 20 кг

 

6. Соль - буду брать Риф Кристалз или Тропик Марин или Ред сии корал про - как советовали коллеге на предыдущей ветке.

 

Вопрос - все таки нужен ли канистровый фильтр, если будет пенник - по логике, что это лишний объем системы и он не помешает, плюс механич и биологич очистка - надо брать, но я поставлю пенник поэтому не хочу заморачиваться с фильтром :) если нужен - возьму. Сампа не будет.

 

7. Население планирую - 3 маленьких рыбки - типа "немо", креветку, мяготь.

 

В общем пока так - нужно мнение знатоков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробуйте. Дорогу осилит идущий. Как говорил последний генсек : "Главное нАчать и процесс пойдет, процесс пойдет"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб можно и больше. Откуда такое мнение про "несколько рыб длинной не более 4 см" ? Как раз рыбы - самое безобидное в МА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будете брать РедСи берите синее ведро сначала. А уж второе и далее - черное Про версию.

 

Sent from my GT-I9500 using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеник лучше взять Делтек мсе600 (навесной) у него еще есть отсек под адсорбенты(уголь,антифос)

 

Жк не многовато ли?

 

Если уж будете ставить канистровый фильтр ,то Эхейм 2217..

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеник лучше взять Делтек мсе600 (навесной) у него еще есть отсек под адсорбенты(уголь,антифос)

 

Жк не многовато ли?

 

Если уж будете ставить канистровый фильтр ,то Эхейм 2217..

 

У меня аквас 170 л - делтек 600 не будет ли излишним? Может взять Делтек мсе 300 или 400 - они идут под меньший объем. Или у них нет отсека под адсорбенты?

 

По ЖК - сколько посоветуете? Насколько я понял - чем больше, тем лучше...

 

Рыб можно и больше. Откуда такое мнение про "несколько рыб длинной не более 4 см" ? Как раз рыбы - самое безобидное в МА.

 

Сколько и каких рыб можно посадить на мой объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыб можно и больше. Откуда такое мнение про "несколько рыб длинной не более 4 см" ? Как раз рыбы - самое безобидное в МА.

Рыбы - самое безобидное?! Это что-то новое в морской аквариумистике...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По камням я считаю не много.

Пенник МСЕ600 излишним не будет.

Про рыб мое мнение остается прежним. В 170 литров "несколько рыб" считаю слишком жестким требованием. Спокойно смогут жить 1-2 хепатуса (даже средних), желтая зебра. Это из стандартного. Далее уже по вкусу и цвету. Само собой пару клоунов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни.должны быть.легкие,пористые и не вонючие...и желательно фигуристые,а не тяжелые глыбы..у нас и цемент можно купить под видом камней...

 

Все таки перебор пару Хепатусов в такой объем и к тому же человек не сможет от них избавится...это ж не москва где их можно пристроить..

 

Насколько помню только у пеника делтек мсе 600 есть отсек под адсорбенты...

 

яб посадил пару клоунов,

грамму лорета..

собачку биколор.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если в средствах не стеснены берите делтек 600, слишком он не будет. Если по дешевле бубле магнус nac5e.

Света у вас очень мало. Дело не в том какие лампы вы поставите, а в том, что его просто мало. Вам на 170л надо 4 т5 54w. Или как вариант т8 38w. Но тут отталкивайтесь от размера аквы. Найти хорошие т5 лампы нужного размера в море проще чем т8. Вам надо хотя бы 1ват/литр.

Внешник берите любой лишь бы с керамической осью. В него хорошо войдут сорбенты. Он нужен не для фильтрации как в пресном, а для сорбентов.

Рыбу заводите какую пожелаете. Главное почитайте про нее, что бы она кораллам не вредила и в объем ваш подходила. Рыба - не прихотливое в ма по сравнению с кораллами.

Песка наверное мало у меня на 120л 20кг живой оолитовый.

Из помп посмотрите линейку тюнз. В принципе тихие, но если есть деньги берите вортеч.

P.S. Решите кого селить и под них делайте.

Вам точно нужны:

1) Пенник.

2) Свет.

3) Течение.

4) Осмос.

5) Соль.

Марки и модели зависят только от финансов.

Про рыбу. Я бы посадил клоунов с актиниями + пару мандаринок + апагонов стайку. ( Это из бюджетных, но очень красивых рыбок )

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для мягких света достаточно. Для жестких уже не хватит. Если хочется побольше рыб, то придется ставить реактор на биопеллетсах или регулярно водку лить (сахар, уксус).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего можно и не лить. 170 литров - это не банка из под сока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите как лучше ЖК камни брать - выдержаные или с колес? На форумах мнения разнятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В новый аквариум наверное интереснее с колес, т.к. больше вероятность получить что-либо интересное, приехавшее прямо с моря :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но для более беспроблемного запуска лучше выдержанные))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...