Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

так что с расположением ЛEДов? Такое расположение подойдёт...? Или надо что то менять? :1486:

 

post-28524-0-78407000-1385655282_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну на крышке нарисовал сейчас.. и вот что получается :)

 

post-28524-0-39031700-1385658364_thumb.jpg post-28524-0-84053900-1385658365_thumb.jpg post-28524-0-09905100-1385658368_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну на крышке нарисовал сейчас.. и вот что получается :)

 

post-28524-0-39031700-1385658364_thumb.jpg post-28524-0-84053900-1385658365_thumb.jpg post-28524-0-09905100-1385658368_thumb.jpg

Я бы белых оставил 6шт, а роялов поставил 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а не многовато фиолетовых? наверно лучше синих/роялей добавить, и кстати может не увидел в теме программироваться все будет контроллером?

Имхо пайку вы можете самостоятельно сделать(судя по фоткам руки откуда надо у вас))))

 

ещё один момент, как показал мой опыт группы разноцветных диодов лучше располагать ближе друг к другу, смешение цветов лучше будет, а то разноцветные блики могут быть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а не многовато фиолетовых?

Так фиолетовых нет вообще, там какраз Рояли/синие судя по схеме

Изменено пользователем levsha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

vizor_83 - Purple нету вообще.. :) ну спаятй я может сам и смог бы, но не хочу рисковать..да и инструмента у меня такого нету чтобы такими деталями маленкими занематся :( программироваться я если честно то не знаю что там и как будет :)) я мастеру просто выразил своё желание - что и как я хочу чтобы работало, a мне сказали цену сколько это будет стоить.. Но перед процессом спаивания всё уточню и обязательно опубликую что там и как паяется. Вечером еще подумаю насчет расположение ледов - так чтобы они были в групах ( как то упустил этот нюанс по поводу разноцветных бликов ).. Спасибо что напомнили :cool:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот как то вот так вот с подсветкой смотрется )))

 

post-28524-0-08279800-1385750894_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую сегодня. Вот не могу понять - чем приклеивать леды к радиатору? Можете помочь пожалуйста определится )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если хотите приклеивать, термоклеем, если планируете прикручивать к радиатору болтом термопастой промазывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не не, прикручивать не буду.. буду искать термоклей, спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я клеил при помощи ArcticSilver Thermal Adhesive. Но приклеивают намертво, так что если придется менять ЛЕД то отдирать придется "с мясом", так что рекомендую немного примешать обычную термопасту от процессоров (примерно 1:10 часть от клея) или если используются звезды (а не квадратные подложки) то все же прикручивать и под звезду наносить термопасту.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я заказывал звёзды.. мне кажется с прикручиванием может всё таки быть осложнения. есле честно то даже не представляю как их прикрутить - на ледах понятно то всё, там пазики есть.. а вот сверлить кучу дырок в радиаторе - даже не знаю :unsure: ну даже если конкретный лед надо заменить, пусть он отрывается "с мясом" - он ведь и так мне больше не пригодится раз он перегоревшый.. или я чего то недопонимаю :1486:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Под "вырвать с мясом" я имел ввиду что отодрать от радиатора не так легко - надо подбивать отвертку и буквально выковыривать, после этого царапиы глубокие на радиаторе остаются, их надо будт полировать, а также остатки клея снимать если будет желание новый ЛЕД туда же клеить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может есть какой менее "дикий" клей? :blush:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может есть какой менее "дикий" клей? :blush:

Главная задача клея обеспечивать достаточную теплопроводность... и ArcticSilver здесь один из лучших.

Вариант как писали выше, смешивать клей с термопастой.

Я когда клеил середину звезды мазал пастой, а лучи клеем.

Получилось пропорция клея к пасте где то 1:4 на поверхности. 1 капля клея и 4 капли термопасты ("капля" равна шарику 2-3 мм) хватало на 4-6 ледов, лепится элементарно, без спешки, застывает конструкция минут через 5, не меньше.

Держится хорошо, без инструмента оторвать не получилось, но оно мне пока и не надо, просто проверял)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мхм понятно )) Тогда буду заказывать клей, или посмотрю может где в городе продаются ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда я делал пробный светильник - делал так: берем суперМомент Гель, обезжириваем - намазываем - приклеиваем, держит намертво, выивилось ещё что он хорошо теплопроводен)) по поводу как их оторвать потом, пока не пробовал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю что речь идёт про этот момент ? :blink:

post-28524-0-14943200-1386067879.jpg

Изменено пользователем Эрик89 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если нет цели потом использовать светильник по назначению, то пойдет... :P

Гореть будет, но не долго... P.S. Скупой платит дважды... а тут еще вдобавок и радиатор чистить придется от клея))) Вообщем не рекомендую

 

когда я делал пробный светильник - делал так: берем суперМомент Гель

ключевое слово "пробный"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

когда я делал пробный светильник - делал так: берем суперМомент Гель, обезжириваем - намазываем - приклеиваем, держит намертво, выивилось ещё что он хорошо теплопроводен)) по поводу как их оторвать потом, пока не пробовал.

 

По теплопроводности вынужден не согласиться.

 

Для сравнения теплопроводность нескольких материалов:

 

Воздух: 0,025 Вт/мК

Суперклей: 0,11 Вт/мК

АрктикСильвер: 7,5 Вт/мК

Алюминий: 190 Вт/мК

Медь: 386 Вт/мК

 

Когда долговечность дорогих диодов зависит от степени отвода тепла, я бы не экономил и клеил на АрктикСильвер или сходный по теплопроводности эпоксид.

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

воспользуюсь всё таки пастой ArcticSilver.. сегодня задумался над внешним видом крышки, пользователь морской клоун уже приводил в пример данный экземпляр, Хочу сделать нечто похожее (сегодня послал запрос с желаемым результатом в фирму которая этим занемаетса) только с двумя отверствиями под кулера.. будет очень эффективно смотрется, особенно вечером когда будет видна зеленая подсветка кулеров :)

 

post-28524-0-53128500-1386090492_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет пасты - правильное решение.

 

По фотке не понятно, кулер крепится сверху или внутрь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутри он между фрезерованных ребер, а крышка все это накрывает, для эстетизму....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я клеил на похожий

 

 

Arctic Silver Arctic Alumina 5gram Thermal Adhesive я клел на него, уже пришлось отдирать пару ледов а так как оба клея похожи то отдирается вролне нормально, поддевал тонким лезвием от края, если пригодится то на том месте где был нанесён клей под звездой можно отмыть обычным спиртом дабы не карябать радиатор. Если этот метод не нравится или не возможен тогда тонкогубци помогут, вставляем в звезду и поворачиваем в право или лево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

барабанная дробь :)) :)) Долго ждал их, и дождалса.. Вот такие вот леды друзя )) Ну что ж, скоро повезу мастеру на спаивание всё это дело. на днях приклею их к радиатору и сразу отвезу (как высохнут).. пока всё будет спаеватся, буду думать что делать с линзами - надо мне их или нет :)

 

post-28524-0-38894800-1386246472_thumb.jpg post-28524-0-98434000-1386246472_thumb.jpg post-28524-0-45457500-1386246473_thumb.jpg post-28524-0-88326900-1386246473_thumb.jpg post-28524-0-41036000-1386246474_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...